Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Управление вентилятором - Регулировка пороговой температуры включения вентилятора - 3 страница

minos66
3 мая 2010 17:49
#41
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
ren6, Биос перепрошейте. А вообще при 50° вентилятор и не должен отключаться. [attachment=6321] Просто новый вентилятор практически не слышно, но со временем он начинает работать все более громко. С этим ничего не сделаешь - вентиляторы в ноутах бесподшипниковые и у них постоянно идет процесс "притирки". А может просто, почистив ноут, заодно и уши почистили... себе... winked

Новые темы по каждому чиху плодить не надо! По вентиляторам масса материала на форуме - пользуйтесь поиском! Поиск » кулер, Поиск »вентилятор

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
ren6
3 мая 2010 18:23
#42
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Биос обновил. Раньше в винде он вообще не работал! Началось этого сегодня после того, как я ничего не делал! Если зайти в игрушку, оборотоы повысятся до максимума, как и должно быть. Выйдешь из игрушки - и обороты больше не понижаются! Мой кулер разучился снижать обороты! Дело в материнке или в кулере?
Модель ноутбука: Acer 5920g
doctornig
3 мая 2010 18:49
#43
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: ren6
Дело в материнке или в кулере?

В плане электропитания: при высокой производительности максимальное нагрузка процессора, видеокарты и других компонентов - повышенный нагрев - повышенные обороты кулера, переходите в сбалансированный или режим экономии энергии - обороты падают. Кстати ОС какая стоит?
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
ren6
3 мая 2010 20:30
#44
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
ОС Винда 7. Я же говорю температуры не изменились... такие же как и всегда, но вот кулер стал постоянно работать на очень высоких оборотах, будто я играю в игру! Такое начинается сразу во время загрузки Винды и не останавливается и не сбавляет обороты..
Модель ноутбука: Acer 5920g
minos66
3 мая 2010 21:10
#45
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: ren6
сразу во время загрузки Винды и не останавливается и не сбавляет обороты..
Удалите в реестре DSDT таблицу - HKLM\Hardware\ACPI\DSDT. [attachment=6322] После перезагрузки по идее Windows должна создать новую, взяв данные из биоса. Предварительно сохраните копию (Файл-Экспорт). Сам не делал, но думаю система не рухнет.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
ren6
3 мая 2010 22:55
#46
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Удалил. Не помогло. Значение благополучно восстановилось.. Если бы он работал на низких частотах, еще можно было бы привыкнуть. Но сегодня внезапно он начал крутиться на повышенных частотах и никак это не остановить... Если температуры повышаются(игрушка) - повышаются и обороты. А обратно уже не сбавляет.. До сегодняшнего дня такого не было.. Что я делал сегодня: ничего! Разве что только удалил RMClock..
Модель ноутбука: Acer 5920g
tuhran
14 июня 2010 01:13
#47
Посетитель
Репутация: 58
Сообщений: 400
решил здесь задать вопрос.
можно на Extensa 5230E Serie поставить вентилятор от другой, и кто подскажет от какой. не могу найти, даже б.у.
спасибо
FuzzyL
14 июня 2010 14:16
#48
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
tuhran, смотрите инструкцию по разборке и ремонту для этой модельки ноутбука.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
t1az2z
9 июля 2010 12:08
#49
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Собственно биос я с горем пополам перепрошил. Попробовал поиграть и померять температуру,заметил 1 особенность: пока температура меньше 80-85 градусов кулер работает обычно, когда она поднимается выше он начинает работать усиленно и температура какое-то время растет медленнее. И назрел у меня вопрос - как сделать так,чтобы скорость работы кулера можно было регулировать,или как заставить его всегда работать "усиленно"? И можно ли это вобще сделать?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5542g504G32Mi
FuzzyL
9 июля 2010 21:57
#50
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: t1az2z
И можно ли это вобще сделать?

Это очень сложно. Придется править BIOS

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
paradigma
21 июля 2010 19:01
#51
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Собственно на днях решил вернуться с 7-ки на ХП. И обнаружил, что этот главный кулер вращается всё время с одной и той же силой, тихонько так.
Работать и даже играть это не мешает, не перегревается. Вот только во время игры проц греется до 70 градусов, а кулер на это никак не реагирует, тогда как раньше на той же семерке всё было как нужно.
Модель Extensa 4130. Также хочу отметить, что при запуске ноута, после биоса мол - кулер раскручивается на максимум (ну так у всех). Так что думаю дело в винде получается.
Поэтому не могли бы посоветовать что-либо, быть может какой-то фикс или драйверок поставить требуется.
А то конечное решение проблемы нахожу только в обратном возврате на 7-ку.

Перенесено из другой темы. Читаем первый пост темы.

Сообщение отредактировал minos66 - 21 июля 2010 20:09
MaPkiZzz
19 сентября 2010 18:05
#52
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Народ,а можно как-то изменять скорость вращения вентиляторов?
на acer5745
Перенесено из другой темы. Читаем первый пост темы.

Сообщение отредактировал MaPkiZzz - 26 сентября 2010 14:59
Модель ноутбука: Acer 5745
Medbrat83
7 ноября 2010 22:14
#53
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Fan Control на ACER A150 работает.
Автору большое-большое спасибо!!!

Вот ещё одна прога для уменьшения скорости куллера (соответственно и уменьшения шума) :
http://aspireone.com.ua/forum/index.php?showtopic=73
и ТИШИНА.....

Сообщение отредактировал Medbrat83 - 11 ноября 2010 12:57
Модель ноутбука: Acer AOA 150
rhiannon
6 января 2011 00:54
#54
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
У меня ноут орет как зарезанный wink , сейчас стоит Win 7 Home Premium x64. Решил поставить Win 7 Home Premium x86, оказалось что на 32bit он видит лишь 2,8 Гб, перешил биос, обновил драйвера, и о чудо.. шум существенно снизился, думал, помогло обновление биоса - проц стал работать с шиной в нормальных циклах. Вернул Win 7 Home Premium x64 и жужжание появилось вновь crying . Может кто-нить знает, чем тут можно помочь? Драйвера уже последние поставил, соответственно не одна из известных мне софтин не сбавляет обороты на x64 для 4820TG
Что делать?

Перенесено из другой темы. Читаем первый пост темы, да и саму темку просмотрите.

Сообщение отредактировал minos66 - 6 января 2011 08:23
rhiannon
16 января 2011 18:02
#55
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Ну. чего за ботва, у меня голова болит от этого шума. Может там какие утилиты есть у Acer!? У меня сервер работает тише, чем ноут. smile

Мой ноут 4820 TimelineX не работает ни с одной, указанной в топике утилитой по контролю оборота кулеров. видимо, потому что у меня x64. Ну чего-нибудь предложите, может быть там подстроечный резистор на плате какой или есть взломанный биос (я читал) для моей модели.
Как этот биос править, hex-редактором, что ли? киньте ссылки, мануалы..

Кто, как решал проблему?
reylby
16 января 2011 20:57
#56
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
rhiannon,
Греется он у Вас, поэтому и жужжит сильно. Что, от уменьшения оборотов вентилятора перестанет греться?))
А по поводу мануалов - готовых, пошаговых, с картинками для Вашей модели - не видел. Как это примерно делается для биосов от InsydeH2O можете спросить у icelord или mask89.
Успехов!

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ajaxwars
23 января 2011 17:12
#57
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 1
Вот хорошая прога " ACFanControl "- управление вентилятором бука!


Кто может пользовался, отпишитесь о настройках, половину я не понимаю!
Вопрос такой Как её настраивать ?
*ini фаил в папке с программой уже весь перелазил, половину не понимаю, может кто FAQ по проге знает?

PS/ Кстати прога хорошая, я поковырялся, и теперь у меня вентилятор крутит на Max 5000 об/м.

Сообщение отредактировал reylby - 24 января 2011 00:01
Модель ноутбука: Acer Aspire 5739G
slovelissimo
25 января 2011 11:37
#58
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Ajaxwars
PS/ Кстати прога хорошая, я поковырялся, и теперь у меня вентилятор крутит на Max 5000 об/м.
Что-то ооочень я в этом сомневаюсь- кулер вашей модели программно из ОС не управляется,режимы его работы жёстко прописаны в bios.
Модель ноутбука: разные.
Rigel
6 февраля 2011 13:15
#59
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
У меня моноблок Aspire 5610 Z. Постоянный перегрев идет, я уже крышку снял и поставил дополнительный кулер, помогло но не сильно, так как дует все же не на радиатор.
Признаться был бы рад если бы вентиляторы работали постоянно, даже в режиме повышенной мощности. Они у меня даже так почти не шумят.

Не удержусь от колкости, но посмотреть бы в глаза человеку, который решил на моноблоке сделать систему экономии энергии (зачем, если нет батареи все равно?) как в ноуте - за счет контроля работы кулеров.

Хочу BIOS_v3.60 поставить (последняя версия на сайте асера висит), но сильно ламер в биосах - не разу не ставил сам. Не подскажет кто - на этой версии есть хоть какая-то возможность управления кулерами?
reylby
6 февраля 2011 15:15
#60
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Rigel
на этой версии есть хоть какая-то возможность управления кулерами?
Нет. Максимум, что может быть - изменена Thermal Table в биосе(указания кулеру когда и с какой скоростью вращаться). Можете спросить у владельцев такой же модели в теме Acer Aspire Z5610, может кто-то уже прошил эту версию.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl