Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire 8730 и 8735 - Обсуждение и отзывы владельцев - 2 страница

Agban
15 июля 2009 05:58
#21
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 430
Цитата: slowpoke69
вентилятор чистый

так он почти всегда чистый, ты его открути и посмоти щель куда он дует, наверняка "ковер" из пыли. (у меня так было).

---------------------------------------------------------
Lenovo IdeaPad Y550-3C Intel® Core 2 Duo T6600 2.20 ГГц (800 МГц/2 МБ) /3Gb/320Gb/15.6"HD/1024 NVIDIA® GeForce® GT 240M/DVD±RW/Cam/Wi-Fi/BT/Win7HB SP-1
FuzzyL
15 июля 2009 11:39
#22
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
slowpoke69, проблема в термопасте. Сама по себе система охлаждения редко лмается

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slowpoke69
15 июля 2009 16:28
#23
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
FuzzyL,

А ее можно как-то самому заменить? Фух... я уж испугался, что карте гаплык :) Радует, что только пастой дело обходится :) кстати, а может таки ее отнести в матесркую? сколько возьмут приблизительно за такую работу? а какая паста нужна-то? :)

2 Агбан, спасибо, опробую, правда боюсь что-то сломать или неправильно назад слбрать :)

Сообщение отредактировал slowpoke69 - 15 июля 2009 16:31
FuzzyL
16 июля 2009 03:48
#24
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: slowpoke69
А ее можно как-то самому заменить?

Замена термопасты в ноутбуке

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Agban
16 июля 2009 03:55
#25
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 430
Цитата: slowpoke69
правда боюсь что-то сломать или неправильно назад слбрать :)

Ну раз крышку снимал, то ломать там больше нечего wink , аккуратно откручиваешь 3 болтика вентилятора и не отцепляя его от проводов отводишь в сторону.

---------------------------------------------------------
Lenovo IdeaPad Y550-3C Intel® Core 2 Duo T6600 2.20 ГГц (800 МГц/2 МБ) /3Gb/320Gb/15.6"HD/1024 NVIDIA® GeForce® GT 240M/DVD±RW/Cam/Wi-Fi/BT/Win7HB SP-1
snerg7520
16 июля 2009 04:41
#26
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Agban, про три болтика - индейская национальная изба.
Очистить решетку радиатора вентилятора (добравшись до нее) на данном ноуте, можно только сняв сам радиатор вентилятора вместе с теплотрубкой и радиаторами видеокарты и процессора, потом отсоединив разъем питания вентилятора и отвинтив 4 болтика, крепящих вентилятор к снятому блоку, часовой отверткой. У себя чистил именно так. Может я и ошибаюсь, но конструкция блока вентилятора иная, нежели на 7520. Там да, отвинтил три болтика и чисти, сколько влезет. Тут такой фокус не проходит. Очень бы хотел повидаться с инженером, спроектировавшим этот блок, в темном переулке.
У меня штатный жесткий диск WD 500 Гб начал грется при нагрузке (просмотр обычного видео) с него до 46-49 градусов, в простое 41-43. Второй точно такой же жестак греется при вышеказанных условиях 31-33 и 35-37. Диагностика SMART выдает все ОК. Что с ним может быть?

Сообщение отредактировал snerg7520 - 16 июля 2009 04:50
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8730G/18,4" Full HD/C2D T9500/PM45/4Gb/GeForce 9600M GT/HDD 2x500Gb/Windows 7 Максимальная SP1 x86

Windows 7 - это Vista для бедных...
slowpoke69
16 июля 2009 13:41
#27
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
snerg7520,

А насколько часто загрязнается видеокарта? Ведик ли шанс не собрать все назад? :) А то я переживаю... :(



snerg7520
16 июля 2009 16:54
#28
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Цитата: slowpoke69
А насколько часто загрязнается видеокарта? Ведик ли шанс не собрать все назад?

1) Видеокарта не загрязняется - нарушается контакт между радиатором графического процессора видюхи и самим процессором, а так же, со временем ухудшаются показатели теплопроводности термопасты, обеспечивающей им плотный тепловой контакт. Часто ли - начала греться - надо менять термопасту. Радиатор вентилятора чистить обязательно раз в три месяца или - начал греться ноут - надо чистить.
2) Зависит от заточенности рук - опасаешься делать сам - неси в СЦ заплатишь 3-4 тыс. рублей - и почистят и термопасту поменяют.
P.S. Я полез чистить свой ноут только из-за повышенной температуры первого HDD, но судя по всему, дело у меня не в запыленности ноута, а в том , что к моему жестаку подкрадывается писец. И когда он придет (до истечения гарантии или нет) неизвестно.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8730G/18,4" Full HD/C2D T9500/PM45/4Gb/GeForce 9600M GT/HDD 2x500Gb/Windows 7 Максимальная SP1 x86

Windows 7 - это Vista для бедных...
slowpoke69
16 июля 2009 18:36
#29
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
snerg7520,

Капец, в СЦ таки дорого - жаба душит! :) Буду сам с другом-сисадмином чистить :)

Купил пасту Нано Гриииз - будем менять сегодня :)

У меня ноут греется слева. так может это и не видео вовсе? Потому что прочитал, что слева (под левой рукой) еще и проц находится. Может это все проц? Потому что ноутбук просто выключается полностью, а не то что там выдает как у многих какие-то эроры видеокарты или полосы. Просто тупо вырубается. Или и с видюшкой перегретой тоже может тупо вырубаться?
Вобщем, буду сегодня все менять: думаю и на проце и на видюшке поменяю пасту на всякий случай :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я поставил программу CPUID Hardware Monitor, а вдругом окошке запустил игру ( ну чтоб было видно сразу два окна) и стал отмечать, что греется больше во время игры. Так вот, больше всего растут показатели ACPI - где-то до 96 градусов. Потом греется процессор - до 92 градусов где-то и аж только потом видушка - до 88-89 градусов где-то... После чего ноут вырубается нафиг полностью. Более точные цифр сказать не могу - программа не запоминает их после выключения :(

Так вот, народ, кто в курсе, какие граничные температуры для материнки, проца и видушки? А то ведь непонятно на самом деле из-за чего ноут вырубается. На первый взгляд может показаться, что из-за ACPI, но там температура критичная может быть и выше, чем, к примеру, в видеокарте...

Сообщение отредактировал slowpoke69 - 16 июля 2009 19:34
slowpoke69
17 июля 2009 07:33
#30
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Заменил пасту :) Вроде все получилось :) Всем огромное спасибо :)

Снял видушку, продул радиатор, в котором скопился мусор и поменял везде термопасту на Titan Nano Grease. Все легко и просто оказалось, даже сам не ожидал.

Сейчас после 4 часов беспрерывной игры в шутеры ноут не вырубается, а показатели программы Everest Ultimate 5.02 такие:

ЦП: 81 градус

ЦП1, ядро 2: 76 градусов

ЦП1, ядро 1: 76 градусов

Нарряжение питания: Ядро ЦП = 1,2

Диод ГП (видеокарта что ли???): 74 градуса

HDD1: 46 градусов

HDD2: 38 градусов

Ребята, это нормальные показатели температуры? Или стоит еще раз термопасту поменять? А то мне кажется, что на процессор я много намазюкал, наверное нужно меньше... Или просто через месяцок повторить операцию? :) Может стоит и сам вентилятор видеокарты разобрать и продуть еще лучше? :) Просто боюсь вентилятор неправильно собрать потом :)
Вобщем, что скажите, спецы? :)

Сообщение отредактировал slowpoke69 - 17 июля 2009 07:58
FuzzyL
17 июля 2009 11:04
#31
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: slowpoke69
Ребята, это нормальные показатели температуры?

да

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
snerg7520
17 июля 2009 12:08
#32
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Цитата: slowpoke69
HDD1: 46 градусов

Температура для долгой жизни диска должна быть не выше 40 градусов, хотя WD для своих дисков указывает рабочую температуру до 60.
Кстати, заполни свою подпись с характеристиками ноута, а то непонятно с кем разговариваю wink Какой фирмы диски, какой емкости?
FuzzyL, повышенная температура HDD1 на наших ноутах может быть обусловлена их конструкцией (раздельные отсеки, в том числе для HDD1 ну очень маленький, а рядом распологается память. Кстати искуственного обдува для охлаждения памяти и HDD1 не предусмотренно, только естественная вентиляция ч/з отверстия в нижней крышке, а сверху мощный теплоизоляционный бокс из пластмассы корпуса)?
На AS7520 у меня оба диска не нагревались выше 38 градусов.
Цитата: slowpoke69
Может стоит и сам вентилятор видеокарты разобрать и продуть еще лучше?

Ветилятора видеокарты у нас нет. Есть вентилятор радиатора теплотрубки, которая отводит тепло с радиаторов процессора и видюхи.
Так ты его не отвинчивал от основы и просто продул с внешней стороны решетки радиатора теплотрубки? На внутренней стороне этой решетки пыль очень часто превращается в войлок и простым выдуванием его не очистить, надо снимать вентилятор и чистить механически.

Сообщение отредактировал snerg7520 - 17 июля 2009 12:20
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8730G/18,4" Full HD/C2D T9500/PM45/4Gb/GeForce 9600M GT/HDD 2x500Gb/Windows 7 Максимальная SP1 x86

Windows 7 - это Vista для бедных...
slowpoke69
17 июля 2009 21:58
#33
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
snerg7520,

Значит, так-с, профиль поправил, а теперь вот инфо по дискам :)

Диск №1 - TOSHIBA MK1652GSX (149 Гб, типа 160 Гб) - вот на нем я установил операционку и он греется больше, потому что стоит под одной большой крышкой вместе с видеокартой и процессором и всеми причендалами.
Диск №2 - TOSHIBA MK3252GSX (298 Гб, типа 320 Гб) - греется меньше, потому что стоит в отдельном отделении :)

Может стоит их поменять местами? Или все равно?

Да, и небольшой идиотский вопросик ламера: я вот что бы увидеть маркировку открутил маленькую крышку отдельного отделения. Но дернул неосторожно и один из винтиков крышки попал на жесткий диск и примагнитился к нему. Это не страшно? Там ничего не отмагнитилось внутри? Ноут был выключен, конечно :)

И второй ламерский вопрос: я когда "менял смазку" забыл вытащить аккумулятор. Это не сильно критично, я ничего не сломал?

Спасибо тебе за ответы и всем остальным специалистам тоже. Не перестаю удивляться и приятно поражаться этому форуму. Столько знающих людей... столько интересной, понятной и очень наглядной информации от установки операционной системы до чистки ноутбука... Я в шоке! Даже как-то не верится, что есть такой форум, ребята :)

snerg7520
18 июля 2009 04:21
#34
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Цитата: slowpoke69
Может стоит их поменять местами? Или все равно?

Хрен редьки не слаще. ИМХО, это особенность коструктива наших ноутов. Посмотрим, что скажет FuzzyL.
Цитата: slowpoke69
Это не страшно?

Не страшно.
Цитата: slowpoke69
я когда "менял смазку" забыл вытащить аккумулятор

Новичкам всегда везет. На будущее: при любой разборке ноута всегда вынимать аккумулятор.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8730G/18,4" Full HD/C2D T9500/PM45/4Gb/GeForce 9600M GT/HDD 2x500Gb/Windows 7 Максимальная SP1 x86

Windows 7 - это Vista для бедных...
FuzzyL
18 июля 2009 12:01
#35
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: slowpoke69
Это не страшно?

нет. Поля то слабые
Цитата: slowpoke69
Это не сильно критично, я ничего не сломал?

если ноутбук включается, то значит ничего не сломали

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slowpoke69
24 июля 2009 07:46
#36
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Жаркая выдалась неделька - не было возможности зайти на любимый форум. А тут приятные новости :) спасибо, господа :)
Так что скажите про указанную температуру? Нормальная она? т.е. типична для этой модельки? :)
FuzzyL
24 июля 2009 17:33
#37
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
slowpoke69, та нормальные температуры

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
masmat
3 октября 2009 01:54
#38
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
а вот мнения Ваши какие по поводу ноута. Изначально хотел его купить, но мне рассказали страшную историю, что у них проблемы с экранами. Насколько эта инфа достоверна? Есть ли преценденты?
Модель ноутбука: 3810TG
slowpoke69
3 октября 2009 16:12
#39
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
masmat,

Да отлично все с экранами. Не лучше и не хуже других. А почему? А потому что в 90% случаев ноутбучники берут дисплеи у одного и тоггоже производителя.



А у меня вот дургой вопрос к знатокм. Товарищи-друзья, успокойте меня пожалуйста.
Я вот вчера поменял снова пасту, потому что люблю, когда свеженькая :) Так вот, забыл воткнуть проводок питания вентилятора. И в итоге ноутбук стал, конечно, дико греться. Температура проца и видеокарты достигалаи 90 градусов, а жесткого диска 60 градусов (данные по Эвересту). После чего ноут вырубался, конечно. И так было два раза! Пока я не вспомнил, что тупо питание вентилятора не воткнул. После этого температура в обычном режиме видуши и проца в районе 50 граудсов, а диск не более 40.
Скажите, я не угробил эти железяки? Сильно я им повредил? Или от двух раз ничего им не сделается? А то я переживаю сильно :( Больше таким невнимательным, конечно, не буду! Честное асеровское!
FuzzyL
3 октября 2009 17:49
#40
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: slowpoke69
Скажите, я не угробил эти железяки?

да нет. Работают вроде

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl