Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Экран и матрица ноутбука - Проблемы с битыми пикселями, полосами и прочими артефактами - 2 страница

lan_celot
14 января 2010 13:52
#21
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
FuzzyL, А каким образом можно проверить шлейф? Просто на его внешнюю целостность, что он нигде не заломан?

К тому же появилась еще некоторая проблема. Когда у ноута впервые перестал работать дисплей, то он в принципе не заводился, т.е. включался, реагировал на клавишу включения, но винда не загружалась, не было звуков включения и т.д. Потом мне удалось ее завести, как я писал в первом посте, после махинаций с жестким диском, с которого я скидывал все данные на всякий случай. А теперь он опять не влючается до загрузки винды! (((( То есть реагирует на включение но до загрузки винды не доходит, что видно хотя бы по тому, что если опять нажать на кнопку выключения, то он сразу вырубается, а не через некоторое время, как это обычно происходит, если винда начинает загружаться!

Я так понимаю мне пока стоит забыть про шлейф в этом случае и как советовали в разделе "Ноутбук не включается" попробовать сбросить CMOS, протереть ластиком контакты видеокарты или перешить биос?

Оказался несколько шокирован, не нашел у себя в ноуте отдельной видеокарты и в мануале про это ничего не сказано, получается что у меня не дискретная видеокарта, а почему же в спецификации написано, что x700? :(((
Модель ноутбука: Acer Aspire 1694
Егор
19 января 2010 00:03
#22
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Ноутбук Acer 4315, после довольно продолжительной работы начинает мигать нижняя часть экрана, затем через некоторое время весь экран.
Через некоторое время эти мигания прекращаются сами по себе.

Помогите решить проблему!
minos66
19 января 2010 01:18
#23
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Егор, Во время миганий компьютер не зависает? На мышь/клавиатуру реагирует?
Цитата: Егор
Через некоторое время
Через какое время? Как часто это происходит? В определенных приложениях или рандомно? Какие температуры ноута в это время? Есть ли какие записи в Журнале событий?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Serg_79
19 января 2010 08:55
#24
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
С недавнего времени с изображением на ноутбуке появились следующие проблемы:
- время от времени самопроизвольно стала отключаться подсветка матрицы. При нажатии Fn+F6 подсветка включается и может довольно долго работать;
- иногда ни с того ни с сего левая половина экрана становиться сильно затемненной. При изменении угла наклона крышки ноутбука вперед или назад изображение становиться нормальным. Но при возвращении крышки в рабочее положение левая часть экрана опять затемняется либо же подсветка и вовсе отключается.
При этом даже когда изображение становиться нормальным, то иногда заметно небольшое мерцание подсветки.
С каждым днем данные неисправности стали проявляться все чаще и чаще. Так вчера изображение было стабильным только при сильно открытой крышки.
Подскажите в чем может быть проблема. Собираюсь в СЦ, да все времени нет.

---------------------------------------------------------
7730G-734G32Mi, 2.0ГГц, 4096Mb, 320Gb, GeForce 9600M GT 512Mb, Vista HP
minos66
19 января 2010 09:07
#25
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Serg_79
Подскажите в чем может быть проблема.
Скорее всего шлейф перетерся. Идите в СЦ. Ну или можете сами потыркать шлейф на предмет плохого контакта - если сам шлейф цел, может и поможет.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Егор
20 января 2010 11:07
#26
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
minos66,
собственно, мигание монитора происходит непостоянно и не в каких-нибуть приложениях, а вообще.
В журнале событий ничего нет.
температура 57 градусов.

Во время мигания ноут не зависает, все работает нормально.
Immagixe
20 января 2010 19:19
#27
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 92
Всем добрый день. Проблема следующего характера. Ноутбука два года. Установил игру Dragon Age, сразупосле завтавки отключился дисплей. После этого я его не включал, включил лишь на следующий день. На экране белый фон, с вертикальными тонкими полосками. Залез на форум, почитал что да как, попробовал включить ещё несколько раз. В итоге комп начал загружаться, но с артефактами. В винду он не заходил, заходит только в безопасном, но также с артефактами. Удалил дрова на видюху - зашёл в обычный режим. Также вертикальные полоски. При установке дров просит перезагрузиться - перезагружаюсь и опять та же фигня. Заходит только в безопасный. При попытке зайти в обычный - перезагружает.

Что я делал: снял крышку, продул от пыли радиатор. - не помогло.

Думаю что это не матрица, так как винда то не загружается... Что делать ? Можно что-то ещё самому попробовать внутри повытыкать, повтыкать/продуть/почистить? Может термопату заменить? И сколько примерно обойдётся ремонт?

Спросил в одном сервеснике - сказали что это видеочип и ремонт 8500р. Это нормальная цена?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G: Intel Core2 Duo T7500 @ 2,20Ghz, 2.0GB RAM, NVIDIA GeForce 8600M GT 512 MB / Win 7 Ultimate x32
alf
20 января 2010 21:02
#28
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 212
А при загрузке артефакты появляются ? Где идет определение устройств, и белые буквы на черном ? И при выборе безопасного и такого режима видны артефакты ? Если нет то это винда ставить желательно заново, если там видны артефакты то это действительно видео карта. Пробовали переставлять винду полностью ?
(такая же вигня была когда я утопил бук, но снимал видеокарточку протер разъем и все заработало снова)

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G 302G25Mi
Мелкософт Windows 7.
Ubuntu 11.10.
Модель ноутбука: Aspire 5920G-302G25Mi
Immagixe
20 января 2010 22:07
#29
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 92
Артефакты появляются с самого начала, то есть даже на картинке АСЕR (где написано для захода в биос нажмите Ф2). У тебя также было? Ты скажи, что делать с видеокартой я не понял... Вот я снимаю крышку, и она под радиатором? Я откручиваю там 4 болтика и там этот чип в термопасте... Что делать то? Как отсоединить что там?

ACER Форум » Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков

Также пишут, что помогает (но ненадолго) прогрев феном или реболинг... Вопрос: прогревают сам чип, на который наносится термопаста? То есть снимают это всё дело и прогревают чип? И что такое реболинг? Вбивал в поиске ничего не выдал. Заранее прошу прощения, если мои вопросы глупы или повторяются.

Сообщение отредактировал minos66 - 20 января 2010 22:14
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G: Intel Core2 Duo T7500 @ 2,20Ghz, 2.0GB RAM, NVIDIA GeForce 8600M GT 512 MB / Win 7 Ultimate x32
dannyk
21 января 2010 00:01
#30
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
доброго времени суток!
у меня проблема с aspire 1410 а именно с экраном. я в железе не силен, и очень надеюсь на чью-то помощь. заранее спасибо.

суть вопроса:
при включении компа по темному экрану снизу вверх проходит волна света (что-то подобное с мобилой на морозе бывает). он тем временем грузится. грузится быстро. когда появляется загрузка windows 7 на экране вертикальные полосы примерно тех цветов, что должны быть на экране, но естественно всё в перемешку и непонятно (опять же похоже на мобилу в мороз). НО! на самом верху остаётся полоса (примерно сантиметр) чёткого изображения. комп работает. исхитрившись можно что-нибудь открыть - в четкой полосе всё отлично отображается. через минуты две эта полоса расширяется - расширяется и вуаля... экран работает нормально. и потом вообще никаких косяков. такая беда.
Модель ноутбука: aspire 1410
pe103400
21 января 2010 01:13
#31
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: Immagixe
Спросил в одном сервеснике - сказали что это видеочип и ремонт 8500р. Это нормальная цена?
За эти деньги (и даже меньше) можно взять 9500M GS 512 новую и поставить самому.
Цитата: Immagixe
И что такое реболинг?
Это замена чипа на плате карты, лучше менять карту целиком, даже если операция по замене чипа пройдет успешно, долго работать такая карта не будет.
Цитата: Immagixe
Также пишут, что помогает (но ненадолго) прогрев феном
Это помогает определить (в некоторых случаях) неисправность карты, когда экран вообще не работает. Вам это не нужно.
Цитата: dannyk
такая беда
Подключайте внешний монитор и смотрите какое будет изображение, другого способа диагностики нет.


FuzzyL
21 января 2010 01:24
#32
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
dannyk, внешний монитор подключать пробовали?
Цитата: Immagixe
Вопрос: прогревают сам чип, на который наносится термопаста?

Ну да.

Цитата: Immagixe
И что такое реболинг?

Восстановление шариков на контактах чипа

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Immagixe
21 января 2010 01:47
#33
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 92
Цитата: pe103400
Это замена чипа на плате карты, лучше менять карту целиком, даже если операция по замене чипа пройдет успешно, долго работать такая карта не будет.

Что-то я не понял. То есть замена чипа и реболинг это одно и тоже? ))) Тогда почему расценки разные на эти операции. Как я понял меняют как разтаки этот чип, а саму видеокарту не меняют. 8500 значит много? Вот наткнулся на сайт нотебук1, кто нибудь чтонибудь знает о нём? Чинил кто-нибудь там?

Кстати, FuzzyL, я вспомнил про то, что я тоже пробовал подключать внешний моник к ноуту - 0 эмоций, на мониторе надпись "Проверьте подключение кабеля".

В данный момент сдать в СЦ ноут возможности нет, будет только через 2 недели, поэтому и спрашиваю про прогрев. Целесообразно ли его делать или только хуже сделаю? Обычный домашний фен не подойдёт? ))))

Ах, да, я конечно оптимист, но может попробовать вынуть видеокарту, вставить обратно и смазать новой термопастой??

Спасибо за ответы.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G: Intel Core2 Duo T7500 @ 2,20Ghz, 2.0GB RAM, NVIDIA GeForce 8600M GT 512 MB / Win 7 Ultimate x32
pe103400
21 января 2010 02:13
#34
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: Immagixe
То есть замена чипа и реболинг это одно и тоже
ну не совсем конечно, а в основном меняют чип и припой в контактной площадке, куда чип припаивают.
Цитата: Immagixe
Целесообразно ли его делать или только хуже сделаю?
Лучше ничего не делайте, вам КЗ на мат плате не хватает? Целесообразно, для чего? Восстановить немного и спихнуть, там разберутся? Или работать на нем дальше? Для себя - менять карту...
Оффтоп сплошной, простите... feel Ща влетит...
minos66
21 января 2010 06:25
#35
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: pe103400
Тогда почему расценки разные на эти операции.
При реболлинге вам перепаяют ваш же чип. При замене в стоимость входит кроме перепайки еще и стоимость нового чипа.
Цитата: Immagixe
8500 значит много?
За эти деньги разумней купить новую видеокарту. Может даже и более производительную. Вообще я не раз слышал о ценах на "ремонт видюхи" в Москве - где то порядка 7500.
Цитата: Immagixe
Целесообразно ли его делать или только хуже сделаю?
Прогрев - это вообще временная мера, даже произведенный квалифицированным специалистом. Будете сами делать - можете и хуже сделать, легко материнку можно убить.
Цитата: Immagixe
но может попробовать вынуть видеокарту, вставить обратно и смазать новой термопастой??
Ну так попробуйте, что спрашивать то? Этим вы хуже не сделаете...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Immagixe
21 января 2010 12:38
#36
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 92
Вообще, то что ACER жил 2 года без поломок это нормально? Просто все ссылаются на то, что асер г-в, охлаждение никакое, больше всего именно его несут в сц. Но лично я думаю, что его просто больше покупают, поэтому больше и несут )

По теме: так, как профессионалы, скажите, что лучше сделать? Реболинг, замена чипа, или замена видеокарты? Вот на одном из форумов мастер пишет:
"надо менять
можно чип, можно карту
но при замене карты рискуете попасть га прогретую
у меня было 3 новых, отдал людям 2, 1 вернулась через неделю, пришлось менять чип
одна ещё лежит, но вот в каком состоянии чип , неизвестно, поэтому предпочитаю менять чипы"
Как считаете вы?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G: Intel Core2 Duo T7500 @ 2,20Ghz, 2.0GB RAM, NVIDIA GeForce 8600M GT 512 MB / Win 7 Ultimate x32
pe103400
21 января 2010 13:16
#37
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Immagixe, как скажут профессионалы, я не знаю, но исходя из личного опыта, когда я столкнулся с необходимостью ремонта/замены видеокарты, тоже долго думал что лучше. Остановился на замене карты, купил новую в Москве без всяких ожиданий заказа и с полугодовой гарантией. Заменил ее сам, гарантийный срок закончился - карта работает. Замена чипа или ремонт, а также замена памяти на дискретных видеокартах по моему это бред и не стоит того сколько за эту операцию денег возьмут, новый чип стоит 1800-2500 рублей, остальное за работу. Работа сложная и требует не только профессионального оборудования, но и профессиональных навыков в этом деле и никакой ремонт не заменит новую деталь.
Согласен в случае, когда карта интегрирована, можно подумать о ремонте, но в большинстве случаев стоимость такого ремонта не оправдана, дешевле новый нотбук купить. Полистайте интернет по вопросам работы отремонтированных карт и как долго они после этого работают. Мнений много и каждый "мастер" навязывает свое из побуждений наживы. Кто то карты продает, кто то чипы, кто то старые паяет - бред...
Решайте для себя сами, навязывать свое мнение - себе дороже. От себя скажу, что для меня на рынке новых ноутбуков, замены 5920 пока нет, по этому кладу свой голос в корзину "за замену карты на новую".
Удачи!

И вообще этот разговор не для этой темы. Есть же тема по видеокартам...
Immagixe
21 января 2010 14:34
#38
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 92
Цитата: pe103400
И вообще этот разговор не для этой темы. Есть же тема по видеокартам...

Согласен, но модератор закрыл мою тему и направил меня именно сюда. Уж прошу меня извинить, если это считается оффтопом, но коль речь зашла о видеокарте, то pe103400, за сколько ты брал новую видеокарту для 5920G? И ещё самый главный вопрос, а вдруг я куплю новую видеокарту, а дело не в ней...? На диагностику нести - себе дороже (платишь, так ещё и не факт, что вернут всё с твоими деталями, поскручивают хорошие, вставят другие). Из моего первого поста можно сказать наверняка, что замена видеокарты поможет? Могу ещё выложить скринов экрана.

Да и кстати, pe103400, как вы относитесь, да и все остальные, к покупке видеокарты на ebay?? Стоит ли там заказывать или лучше где-то в москве? И какую нужно карту искать. У меня 5920G 602G16Mn

И как я смогу повредить материнку, если чип буду прогревать сняв видеокарту?

Сообщение отредактировал Immagixe - 21 января 2010 14:55
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G: Intel Core2 Duo T7500 @ 2,20Ghz, 2.0GB RAM, NVIDIA GeForce 8600M GT 512 MB / Win 7 Ultimate x32
minos66
21 января 2010 14:59
#39
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Immagixe
Согласен, но модератор закрыл мою тему и направил меня именно сюда.
Увас вопрос был "артефакты на экране - что это?". Вроде выяснили что видеокарта. Все вопрос закрыт. Где и как вы будете видеокарту покупать в русле "а как на e-bay купить" - это разговор для курилки. Даже не для темы ACER Форум » Апгрейд ноутбука, Здесь обсуждаем вопросы по замене комплектующих ноутбука, где в первом посте все сказано о том где карту купить можно.
Цитата: Immagixe
Из моего первого поста можно сказать наверняка, что замена видеокарты поможет?
Наверняка вы это можете сказать только заменив видеокарту на исправную. Именно это и сделают в СЦ при диагностике.
Цитата: Immagixe
Да и как я говорил внешний монитор не подключается к ноуту (кабель не вставлен - написано на мониторе). На что это указывает?
Видеокарта сдохла... См. предыдущее предложение.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
ReeFreezzz
22 января 2010 14:08
#40
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Привет вем! у нас такая же проблема как и у lan_celota за 13.01 только она у нас пошла после того как грохнули Vista на ХР. Контура при загрузке видно, видюху тож проверили. но не вскрывали.До этого его не роняли, не ударяли просто стоял и начал темнеть экран. В чем может быть дело? заранее спасибо.
Ноут: Acer Aspire 4410

И как проверить шлейфы
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl