Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Экран и матрица ноутбука - Проблемы с битыми пикселями, полосами и прочими артефактами - 3 страница

minos66
22 января 2010 14:18
#41
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: ReeFreezzz
Контура при загрузке видно,
Подсветка. У вас LED подсветка, инвертора нет. Так что дело скорее всего в разъеме питания. Или как вариант, проводок в шлейфе, подающий питание на светодиоды где то коротит на корпус...
Цитата: ReeFreezzz
И как проверить шлейфы
Поспрашивайте здесь ACER Форум » Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
RMJ
28 января 2010 00:11
#42
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
В статье "Выбор ноутбука. Общие рекомендации", которая размещена на этом сайте, написано: "... TFTTest... служит для проверки экрана ноутбука на "битые" пиксели."

На форуме уже упоминали, что продавцы не всегда разрешат вставлять флэшки с
программами в ноут и рекомендовали просто в пэйнте залить всё чёрным/белым цветом.

Однако TFTTest способна делать дополнительные тесты. Если проверять монитор программой TFTTest во время/после покупки, то достаточно сделать только тест на битые пиксели или есть смысл использовать и др. функции этой программы?

---------------------------------------------------------
Be cool
minos66
28 января 2010 00:43
#43
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: RMJ
TFTTest... служит для проверки экрана ноутбука на "битые" пиксели.
Честно говоря, эта утилита мало пригодна для этих целей. Битые пиксели лучше смотреть прожкой UDPixel - udpix.free.fr. А упомянутый ТFT Monitor (я думаю речь именно о этой прожке - TFTtest) cкорее подходит для оценки общих TTХ матрицы - равномерность подсветки, оценки линейности и дискретности матрицы, быстродействие и т.п.
Цитата: RMJ
есть смысл использовать и др. функции этой программы?
Ну при покупке может и есть (если вам разрешат) - посмотрите более детально на характеристики матрицы, хотя честно говоря матрицы лучше оценивать по критерию "нравится - не нравится картинка" посмотрев в нескольких пробных режимах (текст с прокруткой/фото/видео), так как если у вас требования к матрице высоки, то этот тест мало чем поможет - там специализированные тесты нужны. Ну а после покупки - да тестите вы чем угодно, но с практической точки зрения это вам ничего не даст. Вы же не пойдете к продавцу с претензиями на неравномерность подсветки, или что матрица "медленная" или "зернистая". Здесь уж что купил - то купил. И на битые пиксели вы смотрите при покупке только потому, что слишком уж ISO 13406-2 "либерален" и наличие битых пикселей - это далеко не всегда гарантийный случай.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
RMJ
28 января 2010 22:55
#44
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
minos66,

Благодарю за обстоятельный ответ.

---------------------------------------------------------
Be cool
mototo987
3 февраля 2010 18:53
#45
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 227
Прошу помощи! Посмотрите пожайлуста вот на этот снимок! Подскажите что это за провод который идет в монитор, он у мея оторвался, как это влияет на работу ноута? Он вообще не включаеться. Кто знает он припаен или зажат в фишке (папа). Буду очень благодарен.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5542G-304G32Mn 15.6" AMD Athlon 64 M 300(2.0GHz)/ 4Gb/ 320Gb/ Radeon HD 4570-512mb/ DVD Super Multi/ Lan/ BT/ Cam/ Windows 7
Alegator
7 февраля 2010 20:50
#46
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Ноут Acer Aspire 5100
При нажатии на изгиб шлейфа в месте где он уходит в экран, пропадает подсветка экрана... Если присмотреться - изображение есть, но экран тёмный... На скоко я могу судить дело не в инверторе, а в шлейфе? Стоит его менять и где конкретно его можно купить в СПб.
megablast
8 февраля 2010 21:21
#47
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 14
Здравствуйте!
В январе этого года стал обладателем Acer Aspire 7540G.
Недавно начали появляться на белом фоне маленькие зеленоватые квадратики,
которые исчезают после обновления страницы или путём вывода их за пределы экрана скролом мышки.
Такие пятна были замечены только в интернет-браузере,в папках на белом фоне пока не видел.

Что это за болезнь и откуда она берёт корни,гарантийный ли это случай и насколько это серьёзная проблема?



Сообщение отредактировал megablast - 8 февраля 2010 21:27
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7540G/AMD Athlon II X2 M300(2.0 Ghz, 1Mb L2 Cache)/ ATI Mobility Radeon HD 4570/Up to 2304 Mb Hyper Memory/DDR2 4Gb Memory/250 Gb HDD/DVD Super Multi DL drive/17.3 HD+ LED LCD/Windows 7/
Модель ноутбука: Acer Aspire 7540G
pe103400
8 февраля 2010 21:31
#48
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
megablast, интересно, а на внешнем мониторе они тоже есть? Где-то на этом форуме похожее было...
megablast
8 февраля 2010 21:48
#49
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 14
2pe103400
А разве то, что я вижу на экране ноутбуку не будет в любом случае передаваться на внешний экран, не взависимости от чего любо?
На жк-телевизоре я только фильмы смотрю и играю, потому пятен не видел.
Но если это что-то решает , то проверю.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7540G/AMD Athlon II X2 M300(2.0 Ghz, 1Mb L2 Cache)/ ATI Mobility Radeon HD 4570/Up to 2304 Mb Hyper Memory/DDR2 4Gb Memory/250 Gb HDD/DVD Super Multi DL drive/17.3 HD+ LED LCD/Windows 7/
Модель ноутбука: Acer Aspire 7540G
slovelissimo
8 февраля 2010 21:53
#50
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
megablast,а это у вас фотгография с экрана или скриншот? Если скриншот-то это софт,что-не знаю,но не железная проблема и не брак.
Цитата: Alegator
Если присмотреться - изображение есть, но экран тёмный... На скоко я могу судить дело не в инверторе, а в шлейфе?
Почему? как раз наоборот,это подсветка или чаще-инвертор.Шлейф -это проблемы с картинкой,не подсветкой.
Модель ноутбука: разные.
pe103400
8 февраля 2010 21:55
#51
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: megablast
А разве то, что я вижу на экране ноутбуку не будет в любом случае передаваться на внешний экран, не взависимости от чего любо?
Если это от видеокарты, то на внешнем будет так же, если виновата матрица ноутбука, то на внешнем вы этот дефект не увидите.
Цитата: megablast
Но если это что-то решает
Да просто проверить от чего этот дефект берет начало.
megablast
8 февраля 2010 22:00
#52
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 14
slovelissimo
Это скриншот,но я могу и фотографию выложить


Только суть проблему от этого не меняется.

pe103400
Спс, обязательно на внешнем проверю, как только они опять появятся,а то специально жду, а они не вылазиют smile

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7540G/AMD Athlon II X2 M300(2.0 Ghz, 1Mb L2 Cache)/ ATI Mobility Radeon HD 4570/Up to 2304 Mb Hyper Memory/DDR2 4Gb Memory/250 Gb HDD/DVD Super Multi DL drive/17.3 HD+ LED LCD/Windows 7/
Модель ноутбука: Acer Aspire 7540G
pe103400
8 февраля 2010 22:16
#53
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
megablast,
Цитата: pe103400
Где-то на этом форуме похожее было...
Вот накопал: начало проблемы, а вот конец. Может вам чем нибудь поможет. Кстати, ноутбук как у вас. Мне кажется, дело было в драйвере видеокарты...
slovelissimo
8 февраля 2010 22:28
#54
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: megablast
Только суть проблему от этого не меняется.
Ну почему...очень даже меняется. Значит,действительно, у вас не физический дефект,а программное построение картинки такое, т.к. скриншот делает "слепок" не с экрана,а с содержимого памяти,выводимого на экран. Пробуйте другой драйвер на видеокарту.
Модель ноутбука: разные.
Alegator
9 февраля 2010 01:43
#55
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: slovelissimo
Почему? как раз наоборот,это подсветка или чаще-инвертор.Шлейф -это проблемы с картинкой,не подсветкой.

А через шлейф разве не идёт питание к подсветке? Дело в том, что при касании именно изгиба шлейфа проподает/появляется подсветка...

И всё-таки вопрос: ГДЕ в СПб можно купить шлейф... Ну или на крайний случай инвертатор...
megablast
9 февраля 2010 21:16
#56
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 14
slovelissimo,
Мистика какая-то. Драйвера другие не помогли. Подключал жк-телевизор через hdmi и монитор через d-sub, за всё время работы на протяжении дня на мониторе ноутбука не появилось ниодного пятна,но стоило мне отключить внешний экран как они появляются. Не знаю что и думать, то есть теорию pe103400 с видеокартой или экраном не проверить, да и в софте я теперь не особо уверен раз проблема с пятнами решается путём подключения внешнего монитора к его выходам(hdmi/d-sub). Значит видеокарту нельзя списывать со счетов.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7540G/AMD Athlon II X2 M300(2.0 Ghz, 1Mb L2 Cache)/ ATI Mobility Radeon HD 4570/Up to 2304 Mb Hyper Memory/DDR2 4Gb Memory/250 Gb HDD/DVD Super Multi DL drive/17.3 HD+ LED LCD/Windows 7/
Модель ноутбука: Acer Aspire 7540G
pe103400
9 февраля 2010 21:32
#57
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: megablast
HD 4570
Этот драйвер ставили?
Я ушел читать, что пишут пользователи о вашей модели...
megablast
9 февраля 2010 21:34
#58
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 14
эта версия драйвера и стояла, и я её переустанавливал
Я ещё ставил эти 9-9_beta_win7_64_dd_CC , безразницы.

Сообщение отредактировал megablast - 9 февраля 2010 21:35
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7540G/AMD Athlon II X2 M300(2.0 Ghz, 1Mb L2 Cache)/ ATI Mobility Radeon HD 4570/Up to 2304 Mb Hyper Memory/DDR2 4Gb Memory/250 Gb HDD/DVD Super Multi DL drive/17.3 HD+ LED LCD/Windows 7/
Модель ноутбука: Acer Aspire 7540G
Jardon
9 февраля 2010 21:39
#59
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте, у меня такая проблема, есть дефекты в виде горизонтальных полос какие мерцают!!!
Дефекты только на робочем столе и только на белом цвете, потом также есть в моих документах, и мой компьютер!!!!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5542G
pe103400
9 февраля 2010 23:33
#60
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
megablast, проблема видимо кроется в Win7, а точнее в драйверах под эту ОС, не исключаю того, что она свойственна также вашему ноутбуку как и моему (мерцание с полоскам на новых драйверах). Вероятно проблема решится, установкой более старых версий драйверов на вашу видеокарту, но скорее всего видеокарта будет определяться неправильно (работать видимо тоже). Не знаю с чем это связано, но мне кажется, что проблема Acer+Win7 все таки существует, можно попробовать удалить видеокарту из диспетчера устройств, предварительно удалив папку с распакованными файлами драйвера от ATI, и после перезагрузки поискать обновления через центр обновлений, можно воспользоваться средством устранения неполадок, может быть какое нибудь обновление с драйвером и придет, переустановить ОС наконец и прочие пляски с бубном. Постарайтесь вспомнить после чего это могло начаться, может драйверы обновляли, а "с завода" стоял другой какой нибудь, которого и на оф. сайте Acer нет. Если ничего не помогло, то на вашем месте, я бы понес его обратно в магазин, ссылаясь на эти артефакты, ведь ноутбук это готовый продукт для конечного пользователя и такого дефекта быть не должно, можно и фотографии приложить для пущей важности. Проблемы схожие с вашей есть в интернете (ссылаются на дефект в работе видеопамяти), но их не много. К сожалению, многие после покупки ставят на ноутбуки ХР, где эта проблема не проявляется, но это не выход из положения, а у тех у кого W7, все по дефолту стоит, может быть и такое. Поэтому советую вам обратиться к официалам, может им эта проблема известна и есть решение, или попробовать в магазине обменять.

В любом случае решать вам, будем ждать и других советов.
Удачи!
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl