Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 7735, 7735G, 7735Z и 7735ZG

Общая информация по драйверам для Acer Aspire 7735



На данной странице вы можете найти ссылки на полный набор драйверов и утилит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Они подходят для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 7735 с различными индексами в конце названия модели ( Acer Aspire 7735, 7735G, 7735Z, 7735ZG и так далее).

По мере выхода новых версий драйверов и утилит для данного ноутбука они в обязательном порядке тестируется администрацией и наиболее активными участниками форума, а потом размещаются здесь. Иными словами, здесь представлены наиболее актуальные версии драйверов и утилит, которые можно найти в Интернете. Стоит отметить, что некоторые драйвера обновляются раз в пару недель, некоторые гораздо реже.

Пару слов по установке данных драйверов и утилит. Если вы раньше не сталкивались с ноутбуками Acer Aspire, то подробное описание что, как и в каком порядке устанавливать вы можете найти здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. Если возникнут проблемы с тем или иным драйвером, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую тему по драйверам.

Если у вас есть такой ноутбук и немного свободного времени, то опишите как он вам, что вам в нем понравилось и чем недовольны в этой теме форума: Acer Aspire 7330, 7730, 7735 и 7738. Обсуждение моделей. В той же теме вы сможете поделиться впечатлениями с другими участниками форума, а также решить различные проблемы с ноутбуком.

Перед тем как задавать вопросы на форуме, рекомендуется ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам, а также с другими темами форума по вашей проблеме. Скорей-всего подобная вашей проблема уже поднималась и решалась.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 7735, 7735G, 7735Z и 7735ZG



Вполне понятно, что помимо драйверов вам могут понадобиться и программы. Архив с набором нужных бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам ниже:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Для лучшей работы игр рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов с указанием ссылок, которые не работают.



Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 7735, 7735G, 7735Z и 7735ZG



Перед удалением предустановленной Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Как установить Windows XP на ноутбук Acer Aspire детально описано в руководстве: Установка Windows XP. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP вы всегда можете изложить в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Напоминаю, что перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: запускаем файл, который скачали по ссылкам выше. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук.

В случае возникновения проблем с установкой драйвера на видео, первым делом попробуйте установить предыдущую версию драйвера. Вы ее можете скачать по ссылкам выше. Также вам стоит обратить внимание на первое сообщение темы: Драйвера для видеокарт.

Необходимо заметить, что если вы используете не оригинальную сборку Windows XP вроде Zver, Black, Lite, Loner и прочие, то проблемы с установкой драйверов для видеокарт ATI вам практически гарантированны. Чтобы их избежать используйте оригинальные сборки Windows XP (Windows XP SP3 MSDN RUS, например).


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: как можно догадаться из названия, эти драйвера необходимы для полноценной работы аудиочипа на ноутбуке. Без этих драйверов звук толком работать не будет. К счастью, установка драйвера вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Данные драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это определить описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Alcor: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных его функций вроде полос прокрутки. Проблемы с работой тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. В первом сообщении темы подробно описано как определить модель установленной сенсорной панели.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер для ТВ-тюнеров: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала стоит удостовериться, что тюнер в ноутбуке есть. Это можно легко определить по наличию круглого золотистого разъема для антенны на корпусе ноутбука. Если тюнер есть, то определяем его модель по данному руководству: Драйвера. Где и как искать и устанавливаем соответствующий драйвер. Драйвера и программы для работы с TV-тюнерами обсуждаются здесь: Программы для работы с TV-тюнерами.


Драйвер для ИК-порта от Winbond: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив с драйвером и запускаете setup.exe. ИК-порт в Диспетчере устройств часто выступает как Неизвестное устройство. Если драйвер не установится, то можно попробовать установить его вручную. Все вопросы, которые связаны с ИК-портами и пультами, прошу излагать в этой теме форума: ИК-порты, пульты и все, что с ними связано


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 7735, 7735G, 7735Z и 7735ZG



Сначала рассмотрим саму установку Windows Vista, 7 или Windows 8 на ноутбук. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем setup.exe. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. По окончанию установки драйвера на видеокарту перезагружаем ноутбук.

Если у вас вдруг возникнут сложности с установкой драйвера для видеокарты ATI, то попробуйте установить предыдущую версию. Ее вы можете скачать по ссылкам выше. Также ознакомьтесь с первым сообщением соответствующей темы форума: Драйвера для видеокарт. Там собраны решения наиболее частых проблем с драйверами, а также там можно скачать другие версии.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера от Alcor: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер для ТВ-тюнера: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала стоит удостовериться, что тюнер в ноутбуке есть. Это можно легко определить по наличию разъема для антенны на корпусе ноутбука. Если тюнер есть, то определяем по данному руководству: Драйвера. Где и как искать его модель и устанавливаем соответствующий драйвер. Драйвера и программы для работы с TV-тюнерами обсуждаются в этой теме форума: Программы для работы с TV-тюнерами.


Драйвер для ИК-порта от Winbond для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для ИК-порта от Winbond для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив с драйвером и запускаете setup.exe. ИК-порт в Диспетчере устройств часто выступает как Неизвестное устройство. Если драйвер не установится, то можно попробовать установить его вручную. Все вопросы, которые связаны с ИК-портами и пультами, прошу задавать в этой теме форума: ИК-порты, пульты и все, что с ними связано


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
blacksee50 Посетитель
#1 от 25 августа 2009 06:53
Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista и как я понимаю для "Семерки" у меня в установленной Windows 7 не работает, и я просто был вынужден их удалить. Да и драйвера не все корректно работают.
yummalis Посетитель
#2 от 9 ноября 2009 19:08
Автору уважуха! Вот как писать в блогах надо! Всем стоит поучиться, мальчики!

FULCOT Посетитель
#3 от 22 ноября 2009 00:34
blacksee50,
Вся проблема в вашей Windows 7.
Проверено лично.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 7330, 7730, 7730G, 7730Z и 7730ZG - Обсуждение и отзывы о ноутбуках
LoR Посетитель
#12068 от 08 сентября 2008
У меня вот проблема с разгоном карты. Частоты не применяются, всё время остаются на дефолтах. В статье про Riva Tuner на сайте написано про этот случай, но может кому удалось решить проблему? Или вообще, что можно попробовать?
basilbattery Посетитель
#37330 от 15 января 2009
Цитата: minos66
basilbattery, АККУМУЛЯТОР СНИМАЙ ПЕРЕД РАЗБОРКОЙ!!!, а то не пасту, а материнку придется менять!!!

Вот Service Manual, там с картинками wink



Не помог мануал от 7720. Они принципиально отличаются. У 7730 вентилятор наполовину скрыт под задней крышкою, что мешает его извлечению, для того, чтобы освободить теплоотводящую трубку процессора. ТО есть для снятия нужно снимать заднюю крышку. Вот тут то я и засел. Каким образом - пока не ясно. Были отвинчены все видимые винты и вытащена вся периферия. Даже вот нашел какую то защелку под батареей (на картинке под цифрой 1 обозначил) , ее вниз отдавливаешь, крышка чуть освобождается в этом месте и всё.
Помогите, коллеги, крышку отодрать! А то уже сдвинул радиаторы на процессоре, обратно не поставишь, черт бы побрал этот асер. Непонятно, то ли еще что ее держит, то ли это из за трения так,то ли надо сверху начинать.. оххохо



XAKEP Посетитель
#29824 от 17 декабря 2008
Привет всем!
Принимайте пациента, обрёл сей девайс позавчера, а за вчера перечитал этот топик и потестил ноут на Fallout 3 и 3D Mark 2006/2003.

Моё впечатление:
+ производительность! B-)
- экран не очень; проблемы с драйверами (-судя с форума); Ещё такой вопрос - в нём нет FireWire и Блутуса (хотя кнопочка присутствует, зачем она, разве только когда внешний подключен...? А если блутуз есть, то как его включить?)??; и нафигась прикручен морально устаревший инфракрасник... :-\\

3D Mark 2006 (1.1.0) на дефолте+всё заводское набрал 5502
SM2.0 Score 2371
HDR/SM3.0 Score 2213
CPU Score 1796

2005 почему-то вылетает после любого теста из первой группы

2003 точно не помню, больше 16к

Fallout 3 - пока начал новую игру, по коридорам бегает отлично, в мир пока не вышел, ФПС ещё не успел померять, но по ощущениям от 25 до 40, настройки выше среднего, разрешение ~1200х800(округлённые, почему-то нет возможности поставить 1440..).

Ещё 1 странность, по первому тесту 3D mark 2006 выдавал порядка 7 фпс, результат 2к с чем-то, потом я поставил в настройках питания - максимум производительности, забегало! Хотя причина может быть и в другом, я уже не помню точно, что ещё кликал. Вобщем, если у вас аналогичный результат изначально, попробуйте так же. Виста оценила комп в 5, 5 набрал проц, видяха 5.9.

А да, совсем забыл
ACER Aspire 7730G-734G32Mn (LX.ARB0X.018) 17”/P7350(2.0Ghz)/4Gb/GF9600M GT/Vista Home Premium
basilbattery Посетитель
#48913 от 26 февраля 2009
romanoid,

ОТкуда берут - не знаю.

На всякий случай парт номера этих штук:

HDD BRACKET ASSY 33.AR907.004
HDD CONNECTOR 20.AR907.001

LoR,
А где, кстати, VGA биосы добыть можно для нас?
basilbattery Посетитель
#49126 от 27 февраля 2009
Цитата: slovelissimo
у него просто опечатка :) вопрос в том только,дефолтные ли все остальные настроки,т.к. результат примерно на тысячу выше ,чем должен быть с таким процессором и видеокартой в со стандартными частотами.


Да не, не опечатка. У меня тоже при запуске 3д марка выставляется именно 854. А результат вполне адекватный разгону, у меня аналогичная конфигурация и примерно такие же результаты.
minos66 Редактор
#46500 от 16 февраля 2009
Цитата: benito
мой друг у себя на компе оторвал кнопку виндовз
Мог бы просто кнопку отключить... Чего вещь то портить - вдруг когда приспичит Винду поставить иль продать ноут...

Цитата: benito
но говорят - безсмысленно, тем более в условиях МФК 80$ это уже деньги))
Вроде как на несколько градусов реально снижает - хотя черт знает, как этот кризис (ну не игрушечный, а тот который MФК) на температуры ноутов влияет. Еще можно радиатор CO почистить (ЧИСТИМ НОУТ ОТ ПЫЛИ).
Цитата: al1-mirage
бесит тот факт, что многие продавцы пишут о том что он есть,
Если наличие БТ на ценнике в магазине написано, а его в наличии нет - то это прямой обман потребителя. Можно и пожаловаться куда следует и влюбом случае это основание для расторжения ДКП. Но не думаю, что кто из продавцов на это пойдет. Если на сайте в Иннете - там много чего пишут, но в это случае ничего не докажешь. А вообще проще прочитать при покупке налепленную на коробке этикетку - там все параметра конкретного ноута (конкретного - это того, который в коробке). Если что не так - см. об обмане потребителя.
Ноутбук: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
basilbattery Посетитель
#43902 от 05 февраля 2009
Цитата: FuzzyL
По поводу блутуса - смотрим Service Guide по вашему ноутбуку


Такого доступного в природе не имеется. От 7720 рассматривать смысла нету, слишком сильно отличается.
FuzzyL Администратор
#44001 от 06 февраля 2009
Cool_rover, на ноуте есть много устройств, которые могут COM-порт занять. Тот же модем
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CatKillP Посетитель
#143255 от 27 мая 2010
Но можно поставить 7ку, чтобы качала все обновления ;-)...
IE по сравнению с Оперой сплошное недоразумение. Я удивлен, что есть еще те, кому IE нравится. 7730 по-вашему слабый ноут, что на него стоит ставить ХР? ХР рулит конечно, но уже сейчас её начинают ущемлять. Уже есть игры, которые не запускаются в ХР, да и директикса10 тоже нет.
Ну, ближе к телу. Все нужные фотки и файлы сложил в архив. Инструкция ниже тоже там, и по разборке ноута, если надо, легко найти на сайте. http://slil.ru/29216448 (1,21Мб)
Покупаем винт в магазине, чтобы была гарантия. Гарантия нам может пригодиться.
Разбираем ноут, выкручиваем те 2 винтика, удерживающих пластмасску, закрывающую штырьки. Снимаем пластмасску, перед нами открывается чудное зрелище. Кто выдирал с убитых матплат слоты, знает как это выглядит. Ненужные в нашей модификации штыри я отогнул и приклеил к корпусу 2мя липучками. Сначала первый ряд приклеиваем, потом пригибаем второй рял и еще липучкой приклеиваем его, чтоб не замкнуло их между собой. Ноут можно собрать и паять на собранном, только не забудь отключить от сети и вынуть батарею.
Перед паянием намечаем длину кабелей и сгибаем плоскогубцами в нужных местах (с дата кабелем много усердия прилагать не надо, проводки могут повредиться).
Дата кабель SATA срезаем, контакты зачищаем. Это не очень просто, потому что 2 пары проводов в экранирующей фольге. После этого разгибаем 7 проводков по схеме 3+4 в разные стороны. Штырьки, куда мы будем крепить переходники представляют собой маленькие вилочки с двумя иголочками. Между этих иголок зажимаются проводки. Надеваем наш САТА кабель на иголочки, смотрим чтоб все проводки вошли в вилочки и припаиваем, используя припой и олово. Паяется на радость очень легко и крепко. Паяльник у меня с жалом типа "бревно" диаметром миллиметров 8, проблем не возникло. После того как припаяли, надо заизолировать творение. Я использовал стержень, не знаю, как он называется, его киатйцы во всех игрушках используют. Нагревается зажигалкой, становится мягким и липучим. Вот им я и промазал штыри. Подойдёт клей, но не любой, надо обращать внимание на то, каким он становится после высыхания.
Теперь винт надо обеспечить питанием. В обычном САТА разъёме присутствует земля, 3,3В, 12В, 5В. Современные САТА-устройства не используют 3,3 вольта вообще, а ноутбучные винты не испоьзуют ещё и 12 вольт. Берём переходних molex-SATA, срезаем жёлтый провод под корень. Он нам не нужен. Остаются две земли и один на 5 вольт. Смотрим по распиновке, куда их паять и выбираем удобные штырьки. Контакты дублируются по 3 раза, это сделано для того, чтобы подвести устройству достаточно питания. Но у нас не 10000 оборотный 3,5-дюймовый диск, а маленький ноутбучный, и подвести 5 ватт через один штырёк - это нормально. Можешь хоть три припаять, только не напутай. Молексные провода толстые и в штырёк они не войдут, я их приплюснул плоскогубцами и сделал всё так же, как и с дата кабелем. Опционально можно припаять выключатель на 5 вольтовый красный провод и вывести его куда угодно.
Всё прячем внутрь, еще раз осматриваем на предмет замыканий. Винт втыкать не торопимся. Сначала включаем ноут, убеждаемся, что искр и шипений нет. Выключаем, втыкаем винт и смотрим его присутствие в БИОСе. Радуемся новому девайсу или виним себя за кривые руки.
Температура винта в простое 45-46 градусов. (В соседнем отсеке на 8 градусов ниже. Там винт всё же в боксе лежит и далёк от проца и видеокарты.) При копировании 200Гб на него поднялась до 54. Высоковато, но вполне терпимо.
Ноутбук: Acer Aspire 7730G
Cool_rover Посетитель
#43993 от 06 февраля 2009
Юсб у меня адаптер...Одновлять пробывал...Странно,на стационарном компе работает как часы в ХР...Только вот я смотрел на стационарном компе он занимает сом порт ,а на ноуте же нет ком портов???
slovelissimo Редактор
#22475 от 11 ноября 2008
ZONDER,да.
Ноутбук: разные.
minos66 Редактор
#34885 от 08 января 2009
Цитата: RedEyes
Я на этот счет такого мнения: если выпускают обновление чего-то, то, видимо, не зря выпускают.
В основном новые версии биоса выпускают для поддержки нового оборудования. К примеру, стали ставить на вашу модель P45 вместо 965 чипсета - пожалуйте новую прошивку. И какое мне дело до 128 Г оперативки в x64, и поддержки 1066 шины коль у меня этого нет? Вон свежии β - версии видеодров каждую неделю выходят. Вы их тоже немедля ставите?
Цитата: RedEyes
Я б у Вас спросил, почему на ХР переходите, остались бы в 95-ом работать.
Кто - я!!! Это я хотел спросить, почему немало народа на ХР бегут, имея лицензионную Висту? Ну ладно - это хоть осознанный (у кого то более, у кого то менее, а у кого то и вовсе бессознательный) выбор. Вы же шьете не зная что... Я спросил - какие отличия между старой и новой версией? Поймите, усли у вас все работает исправно, то прошив биос, вы просто никаких изменений не заметите - их и не будет... Ничего не ускориться, ничего не станет больше и лучше. Биос, он если просто, за распознание железа отвечает. Поглядел при загрузке кто в доме живет, адресацию и прерывания назначил, передал управление активному разделу и все... он даже загрузчик ОС не встречает в своей жизни... А потом всем процессом рулит исключительно ОС.
Цитата: RedEyes
И почему вдруг БИОС предназначенный для модели 7730 стал больше, чем память?

Этого знать не могу. Сравните побитово разные версии.
Ноутбук: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
LoR Посетитель
#11530 от 03 сентября 2008
ProStreet - всё выкручено на макс (8X сглаживание, Vsync) - 27-30 фпс.
FuzzyL Администратор
#13470 от 18 сентября 2008
eclip, а чем встроеные срадства Windows не устраивают?

PS на сайте Интел кроме драйверов есть еще программка для работы с ВиФи
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#18575 от 20 октября 2008
Cool_rover, а с чего бы это ему не работать? У меня стоит 2.0 в настройках, вроде
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
bukas Посетитель
#106235 от 26 ноября 2009
PabloMakaroNe, Проблема заключалась в следующем, иногда начинал появляться прерывистый треск примерно на громкости 70-80%, сначала подумал что дело в каком-то одном динамике, прислушавшись понял, что трещат все. Удалил родной драйвер 6.0.1.5807, установил с этого сайта новый 2.35 не помогло, удалил и их, поставил дрова 6.0.1.5888, вроде всё в норме теперь. Если не поможет, попробуйте поставить версию 2.37 с сайта Realtek.
basilbattery Посетитель
#38483 от 19 января 2009
Обомлеть.. Наша модель уже от 48 тыщ до 54 стоит.. laughing вовремя я купил )
xtended Посетитель
#79808 от 29 июля 2009
slovelissimo, спасибо огромное за быстрый ответ bully

add

перелопатил первые 15 страниц поиска в яндексе - ни в одном магазине этих двух буков нету в наличии, говорят позвоните через 2 недельки. никто не в курсе, что за фигня? или надо оставлять заявку, тогда подвезут?
живу в СПб, не в Москву же в самом деле за ним ехать...
Ноутбук: ACER ASPIRE 8930G-844G32Bi WINDOWS.7.ULTIMATE.RTM.X64.RETAIL.RUSSIAN
FuzzyL Администратор
#43986 от 05 февраля 2009
Cool_rover, у вас Bluetooth встроенный или в виде USB-адаптера? Пробовали обновлять BlueSoleil?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
LoR Посетитель
#13775 от 20 сентября 2008
Cool_rover, читай - http://acerfans.ru/forum/topic_1083/2/