Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Зачем мне МакОс Х ? - Овчинка стоит вычинки ?

Task
30 января 2010 23:16
#1
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 49
Как я MAC OS X на ACER 5920G ставил.... Поначитался я в интернете всяких статей и хвалебных отзывов о стабильности, функциональности и защищенность ОС от Маков... ну решил, надо проверить все на своем опыте, посмотреть , так ли уж она хороша. Подготавливался я основательно, перечитал кучу форумов и статей на тему установки МакОС на ПК ...к выбору дистрибьютива подошел со всей серьёзностью, ведь нужно выбрать наиболее оптимальный, подходящий к моему железу и к тому-же русскоязычный. В итоге остановился на оси Mac OS X для ПК Kalyway10.6. Вот тут начались шатания по торрентам и ссылкам по всему необъятному простору в сетях... одни просили смс за скачку, другие регистрацию, третьи предлагали купить и т.д. и т. п. По большинству ссылок я попадал на распостранённые торренты, Летитбит, Рапиду ,и всё такое, но количество ссылок на скачку меня не радовало, доходило даже до сотни. Предлагавшие скачать одним файлом и бесплатно обладали скоростью скачивания измеряемой сутками, это уже через чур... В итоге, милостью судьбы ,я оказался в гостях на сайте Шаремана... там мне на выбор было предложено несколько вариантов ОС Маков, в том числе и тот, что меня интересовал. Ну...решил я , буду качать! ….предварительно качнув от туда кинишко, весом примерно с пол гига,я убедился, что скорость закачки приемлемая и никаких заморочек не случилось. Итак... пройдя все церемонии с визитными грамотами в виде регистраций и заполнения анкет, уточнений, что и куда я буду сохранять я включил закачку броузером Опера и отправился спать, 3,66 гига должны были оказаться у меня на диске к утру, время обещаемое сервером было примерно 3, 5 часа...( Мои сетевые : скорость входящих- 2000 , исходящих-4000 кбит /сек.) Спал... и снился мне МакОС с его ошеломляющими возможностями на моём ноутбуке! Ну , думал , сейчас я дам жизни в мировой паутине! Ага !! Не тут то было...,утром, глянув на экран я увидел, что закачка стоит в режиме ожидания источника ! Скачало 21% и успокоилось! Ладно, не сильно огорчился я, пусть источники проснутся и подключатся.... а уж тогда...!!! В общем пошел я поработать на благо Родины, надеясь, что к вечеру меня ожидает МакОс и знакомство с чем -то неизведанным! ( Во я наивный! )....Вернулся я пораньше, надеясь погрузиться в ,,дело,, с МакОм... Глянул на экран и мне захотелось плюнуть с досады ! Закачка опять стояла, но уже на отметке 87%! Обозвав сервер всеми подходящими для этого словами и пнув кота от злости я решил дожидаться завершения закачки, тем паче, что осталось- то каких нибудь 13 небольших %. В общем в это вечер не получилось у меня с МакОм..., оставив комп в закачке, я принял,,стопиисят,, и отправился на диван, спать. ( Этой ночью мне ничего не снилось, не знаю почему, может так и надо.)... Утром файл был у меня!!! Ура !! Отмучился, в выходной займусь новой осью ! Зашел я на сайт Шареман и написал админам несколько незлых тихих слов...

Настал выходной и я приступил... Открыв файл, я обнаружил там пять объектов, один из которых был isoшником, то-есть непосредственно образом самого МакОСа, два видео файла , папка с кекстами и папка с реадме. Решил начать с ознакомления с ReadMe ...окрыл, и выпучив глаза от разнообразия размеров шрифтов стал читать, что и к какому железу тут подходит и все в этом роде. Обнаружил, что версия ОС- Kalyway10.5.2 , а не запрашиваемая Kalyway10.6.... это меня несколько насторожило, но не беда, решил я , всё равно потом надо будет подключаться к серваку Маков обновляться и качать необходимые прибамбасы ( призрак Линукса слегка помаячил у меня над монитором и развеялся). Перешел к папке кекстов, так как она не вызвала у меня никаких эмоций, пролистав все составляющие я определился - пусть будет, пригодится ! Настало время файлов в формате AVI, открываю, накидываю на кодек... пошло ! Открылась заставка - радио -ю и какой-то голос признался , что он Фритоник ...и передав всем привет предложил мне установить на мой хакинтош звуковую карту. Эээ -нееет, подумал я , это еще рановато, сначала займусь установкой этого пресловутого хакинтоша. Как хорошо и удобно вместе с незнакомой осью, получить еще и пошаговую видео инструкцию по её прижывлению на мою машину, порадовался я с надеждой на успех. Открываю второй видео файл...и вижу этого самого Фритоника с радио-ю ! !! Вот мне счастье-то привалило ! Его облик меня ,,приколол,,... (то ли китайчик, то ли корейчик, в общем «литсо азиаццкой» наружности да еще с картавым произношением , что весьма не редко встречается на просторах нашей земли) предложил мне поставить МакОс по его, так сказать , метОде... ( меня только покоробило его заявление, что это «первое видео их радио») Я не рассист и не фашик ( только негров не люблю...не знаю почему... просто не люблю и всё! Особенно с фиолетовым отливом, так и начинаю искать ,где кнут... хотя никого из рабовладельцев в роду не было!) решил , что мне сегодня «попёрло» и быть мне с МакОм ! Подумав слегка, не напрягаясь ,определился...баловаться с виртуальными машинами не буду, ставить буду сразу на ноутбук. Начал с просмотра всего ролика этого самого Фритоника, надо же ознакомиться с материалом. И тут на меня свалилось все « мастерство и компетентность» Фритоника в создании видео! Как пишут многие продвинутые «потсаны»--- УЖОС ! Если у них такое радио как « их первое видео», то я не завидую бедным, несчастным слушателям ! К стати, кто нибудь слушал это самое Радио-Ю ? Где этот благословенный край в котором в уши заливают такой елей ?( Это я ..так думаю.) Смачно плюнув прямо в экран я матерился трёхэтажными идеоматическими выражениями с переподвывертами, переходящими в шипение и посвистывания через щели во всех зубах, одновременно! Затем протерев монитор успокоился... (буду плыть по воле волн, пользоваться тем , что есть) интерес к МакОс-у все еще не пропадал... будь что будет, я упрям и настойчив ! Притащил бук, подключил и разметил Акронисом винт как это было подсказано Фритоником,поступал только как он советовал ,ничего не добавляя от себя и не изменяя. ( С:- диск с Виндой , D:- всякое архивное добро, E:- диск в формате Фат32, F:- диск в формате c экзотической OS\2 своп.. ( Фритоник напугал, что загрузчик МАКа не видел у него формат Фат32 и советовал поставить ОС\ со свопом, я решил, пускай будет и тот и тот, что нибудь да увидит ! Все разделы, кроме D.... сделал основными)Записал isoшник на болванку, залез в биос и убедился , что стоит загрузка с СDрома и установлено подключение винта SATA/ACHI. (Благо в Асере в биосе негде особо то и порыться,повключать ,поизменять что нибудь.) В общем все было готово к первому, самому ответственному запуску.... Я пошел курнул , перекрестился и трепетно нажал на пуск! Поехали !.... Тут мне на спину прыгнул кот, больно вцепившись когтями в моё бренное тело. Епрст.. не до Мака, пришлось долго гонять кота по квартире веником пока он , пустив струю из под хвоста в мою сторону, с видом победителя не скрылся в форточке. Я на него обиделся... и захлопнув форточку ( сиди , гад ,на морозе!) принялся шваброй вытирать следы кошачьей атаки. Что-то мне подсказывало, что все это не спроста и в этом есть какое-то нехорошее для меня предзнаменование. Кот никогда не делает необдуманных поступков! Теперь все внимание на ноутбук... повторный пуск! Поехали !!
Заставка Асер... Старт ДВД.. И вот он, загрузчик ДАРВИН... Пошел в загрузку !! На Экране полно всяких строчек на буржуйском языке, но читать некогда, ...все движется вниз и меняется... и вдруг-СТОП ! Заклинило на 10 минут! Читаю на чем … ага..ACPI... это не беда, … Вынимаю батарею, отключаю фазу... Все начинаю с начала. На сей раз установка клинит на Synaptik TouchPad... Опять манипуляции с выниманием батареи с мягким матом.. тачпад ему не нравится, только на сей раз с ожиданием в пять минут на перекур.. В этот раз загрузка пошла веселее... сидюк гоняет как ненормальный, свистит и трещит, но загрузка едет!! Ура !!Может что и получится... и вот загорается графика Мака, и без раздумий предлагает мне выбрать язык. Вот тут я уверенно топчу на русский, с гордостью и радостью за «великий и могучий», Знай Силиконовая долина,наших ! МакОс начал поготовку к установке и выплюнул оно с лозунгом -ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! Тут я с добром пожаловал в «служебные программы»\дисковая утилита...ага... вот слева в окне мои диски!Все четыре... выбираю тот, что отформован в Фат32...нажимаю стереть...выбираю формат тома-Mac OS Extended... меняю имя диска на ХАКИНТОШ и смело жму на «стереть»...Вываливается окно с пугалками и предупреждалками, но « мы не ссым с Трезором на границе» и я подтверждаю стирание... Процесс пошел... и в результате я имею тот же диск в том же формате только отключенным от системы ? АБЛОМ! Все попытки подключить его через синюю кнопу для этих функций вверху ни к чему не приводят... не хочет он моего диска!Эх не повезло... Пробую следующий диск F с экзотикой... все манипуляции те же и результат не изменен... ну не хочет МакОс монтировать мои диски. Тэээк-с... надо подумать,...Подобная масть была у меня когда то с Линухом, тогда я изменил основной диск на логический и Мандрива схавала на раз-два … Надо попробовать. Чем чёрт не шутит, а вдруг прокатит и тут ? Завершаю установщик Мака.. Перезагружаюсь с Акронисом, нахожу свои диски и меняю их на логические.... Следующий старт с Маком во рту бука! Мы едем ,едем, едем и приезжаем с Добром Пожаловать в дисковую утилиту... выбираю свой диск (Е)... форматирую в журналируемую систему и вот он момент истины.!!.. Мак Ос проглотил подвох и диск оказался примонтированным и в том формате, что мне надо ! Это маленькая победа ! (Тут в мою голову мерзкой змеёй вползли сомнения на счет советов пресловутого Фритоника, а так ли он мне советует ? И что меня ждет в дальнейшем ? В общем я решил..»на аллаха надейся , но верблюда привязывай !»Буду слушать Фритоника, но с недоверием и полагаться на свой опыт. ) Пыхнув сигару продолжаю... 30.01.2010
RAIZOR
30 января 2010 23:30
#2
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 255
Task,
прям расказ какоито

---------------------------------------------------------
acer aspire 5101awlmi

Windows 7 максимальная х64
AMD Turion 64 X2 TL-60(2.0)/4096/500/ATI Radeon х1300 128Мб up tu1279
Acer Aspire 5742G-383G32Mikk

Windows 7 максимальная х64
i3 380M(2.53)/3072/320/AMD HD6370 512mb
Модель ноутбука: Acer Aspire 5101awlmi,Acer Aspire 5742G-383G32Mikk
Task
31 января 2010 00:05
#3
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 49
Закрываю окно и жму дальше... Появилось окно « Выбор места установки» … выбираю свой диск и жму дальше...в общем и целом везде нажимаю дальше и только вперёд!! Ну кое где приходится подождать, а так все пока в норме.. И вот Мак мне пишет, что устанавливает систему и показывает -куда … я не против, пусть его ставит ! Засветилось время 29 мин... можно и «пефка» употребить, пока полёт нормальный. Жду... И вот..УСТАНОВКА ВЫПОЛНЕНА УСПЕШНО ! Хвала всевышнему... Перезагрузка...Ой чует мое сердце, что все только начинается. Надо брать бубен и готовиться к пляскам на всю ночь. Так и есть, бук выдаёт ошибку загрузки операционной системы! Тьфу на неё.. Тьфу еще раз ! Пробую загрузиться с СDюка... опять буржуйские буквы, и бряк! Вылетает окно с логотипом огрызка ! О...это дело, … крутится курсор, что то грузит наверно... все стоп! Заклинило! ...10 минут никаких подвижек, и ведь не выключишь никак ! Опять манипуляции с вытаскиванием батареи...и запуск с СД диска... Так... похоже надо подсунуть другое ядро , а это уже пляска для завтрашнего концерта... Принимаем «стопиисят» и в шушу.. 30 .01.2010.
StalkerPS
31 января 2010 00:40
#4
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
много букафф! ниасилил)) wink wink wink
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
alf
31 января 2010 10:49
#5
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 212
Ой сколько проблем, а для чего ? А не легче было образ на виртуалку скачать с установленным маком ? Ставил себе давно еще какой то старый макинтош, стояло даже три системы: винда, линуха и макинтош все под grub, серьезную разницу не смотрел в макинтоше. Так только новенькое яблоко огрызанное на экране да пляски с бубном дольше и все.
З.Ы.Но все таки интересно чем это у вас кончилось.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G 302G25Mi
Мелкософт Windows 7.
Ubuntu 11.10.
Модель ноутбука: Aspire 5920G-302G25Mi
doctornig
31 января 2010 11:25
#6
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Task, так будет с каждым, кто не купит лицензионный Win 7. wink Молодец, пиши еще. fellow
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
StalkerPS
31 января 2010 15:18
#7
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
Цитата: doctornig
пиши еще

Пиши исчо
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
RAIZOR
31 января 2010 15:39
#8
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 255
Цитата: doctornig
так будет с каждым, кто не купит лицензионный Win 7

очень смешно

---------------------------------------------------------
acer aspire 5101awlmi

Windows 7 максимальная х64
AMD Turion 64 X2 TL-60(2.0)/4096/500/ATI Radeon х1300 128Мб up tu1279
Acer Aspire 5742G-383G32Mikk

Windows 7 максимальная х64
i3 380M(2.53)/3072/320/AMD HD6370 512mb
Модель ноутбука: Acer Aspire 5101awlmi,Acer Aspire 5742G-383G32Mikk
doctornig
31 января 2010 17:14
#9
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: StalkerPS
Пиши исчо

Ну да + Аффтар выпей йоду! wink
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
RAIZOR
31 января 2010 17:28
#10
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 255
Цитата: doctornig
так будет с каждым, кто не купит лицензионный Win 7

а вы случаино не таиныи амереканскии шпион которыи был заслан к нам что бы рекломировать виндовс7

---------------------------------------------------------
acer aspire 5101awlmi

Windows 7 максимальная х64
AMD Turion 64 X2 TL-60(2.0)/4096/500/ATI Radeon х1300 128Мб up tu1279
Acer Aspire 5742G-383G32Mikk

Windows 7 максимальная х64
i3 380M(2.53)/3072/320/AMD HD6370 512mb
Модель ноутбука: Acer Aspire 5101awlmi,Acer Aspire 5742G-383G32Mikk
alf
31 января 2010 17:34
#11
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 212
Да и с win 7 проблемы есть, не даром 150 страниц понаписанно.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G 302G25Mi
Мелкософт Windows 7.
Ubuntu 11.10.
Модель ноутбука: Aspire 5920G-302G25Mi
doctornig
31 января 2010 20:44
#12
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: RAIZOR
а вы случаино не таиныи амереканскии шпион

Судя по подписям в профилях - мы тут все агенты M$ и даже не тайные.
Цитата: alf
Да и с win 7 проблемы есть, не даром 150 страниц понаписанно.

Да нет тут никаких особых проблем, а если и есть, то с кривыми руками, слабо думающими головами и глюкосборками от Мазая и К.
Пожалуй перенесу я тему в раздел Курилка, по содержанию ей как раз там место.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
Task
31 января 2010 21:22
#13
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 49
Переносите... я туда напишу.
Ardeo
1 февраля 2010 09:51
#14
Редактор
Репутация: 31
Сообщений: 752
Task,
Осилил, посмеялся от души. Занятие неблагодарное выбрали, но интересное, мне понравилось ваше желание поставить Мак и поюзать его, +1 к репутации fellow
RAIZOR,
Тут все тайные агенты у нас, я вот OEM-сборки Windows 7 скупаю в проверенных магазинах, скоро наверное сертификат партнера дадут. Хотя знакомых агитирую не покупать, нашел недавно вариант бесплатнее и не хуже попользоваться (хотя сам пользуюсь только лицензионным), но об этом уже не будем...

---------------------------------------------------------
Добро пожаловать всем участникам и гостям форума на дочерний ресурс: NotebookClub
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.
alf
2 февраля 2010 20:04
#15
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 212
Главное чтобы автор нашел пост, а то прям как в сериале интересно продолжение. no

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G 302G25Mi
Мелкософт Windows 7.
Ubuntu 11.10.
Модель ноутбука: Aspire 5920G-302G25Mi
Ardeo
3 февраля 2010 19:37
#16
Редактор
Репутация: 31
Сообщений: 752
alf,
а что, идею неплохую подаете, организовать сериал "Одного юзера, ставившего Mac OS X на ноутбук", вполне юморно получится, как для IT-workerов так и для простых людей интересующихся компьютерами.

---------------------------------------------------------
Добро пожаловать всем участникам и гостям форума на дочерний ресурс: NotebookClub
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.
DreamKeeper
5 ноября 2010 10:36
#17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
да, занимательная история!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5820TG-5464G50Miks TimeLineX LX.PTN01.008
Jeak
14 марта 2011 16:19
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 65
Цитата: Task
УСТАНОВКА ВЫПОЛНЕНА УСПЕШНО !

После установки желательно менять настройки биоса так, как написал релизер. У меня только так заработало.
Модель ноутбука: TimeLineX 5820TG
on1L
14 марта 2011 17:13
#19
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 40
Да потому что MacOS должен стоять на родном железе, а так это извращение.

---------------------------------------------------------
PC: AMD Phenom II X4 945 @ 3.2Ghz; 4GB DDR3 RAM; XFX GeForce GTX 285 1GB; Hitachi 1TB; Samsung P2270H (21,5"; 1920x1080); Windows 7 Professional x64.
Notebook: 15,6" (1366x768); Intel Core i5-460M @ 2.53Ghz; 4GB DDR3 RAM; Mobility Radeon HD 5470 512MB; WD 500GB; Windows 7 Home Basic x64.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5742G-5464G50Micc
Jeak
14 марта 2011 17:39
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 65
Цитата: on1L
Да потому что MacOS должен стоять на родном железе, а так это извращение.

Но снежный барс на пк (ака хакинтош) работает быстрей чем семерка.,
Модель ноутбука: TimeLineX 5820TG
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl