Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Интеграция SATA драйверов в Windows - 78 страница

mitia 514
16 октября 2014 16:19
#1541
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
A Флопи дисковода на мати нет,да и переставлять все это 3 дня (программы и тд).Яб интегрировал да для этого надо чтоб драйвер подошел 100%.Драйвер беру из папки Intel INF.Вот что ставлю Intel(R) 7 Series/C216 Chipset Family SATA AHCI Controller - 1E03 и Intel(R) 7 Series/C216 Chipset Family SATA AHCI Controller - 1E02
список драйверов из папки Intel INF

режим ide



Устанавливать эти драйвера -SATA Floppy Image Версия:11.2.0.1006 и ASMedia SATA3 Driver Версия:1.3.1 вместо двух
Intel(R) 7 Series/C216 Chipset Family на 2 картинке?

Спецы где вы???--Вобщем решил проблему -скачал дистрибутив с windows xp sp 3 корпоративная с дровами AHCI ,установил через sata 2(с включенным режимом AHCI В BIOSE) а потом установил дрова для материнки(и запахало sata 3 ) и они обновили дрова ahci которые стояли с винды.ПС - При переустановки винды появились все 4 ядра.(просто неправильно определился проц-раньше то стоял 2хядерный интел кор)

Сообщение отредактировал mitia 514 - 18 октября 2014 23:29
odmin
27 октября 2014 05:24
#1542
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Тому,кто мучался с AHCI режимом в ХР на 5553g,спешу сказать,чтоя таки нашел возможное решение проблемы,после 3 дней геморроя.У меня не ставились драйвера нивкакую по методу Harpressa,я итоге проблема была найдена.
1. в файле REGEDIT нужно поменять значение "pci#ven_... на то,что указано у вас в контроллере IDE.в моем случае это было "pci#ven_1002&cc_0101"
2. в файле ahcix86 (сведения для установки) после надписи [ATI] и далее строки такого типа:
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4380&SUBSYS_280A103C
дописал строчку с данными моего контроллера(что дописывать догадался интуиитивно)
в моем случае:
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4390&SUBSYS_03621025
из за того,что этого значения не было в файле,драва не ставились.потом всё установил принудительно,перезагрузил ноут,в мастере установки железа опять указал файл этот принудительно,и всё поставилось и заработало.

если кому надо будет,могу скинуть архив со своими файлами.
Модель ноутбука: 5553G
zghuravlev
6 ноября 2014 16:29
#1543
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте всем, прошу помощи:
После установки в мой ноут нового винчестера (HST (Hitachi) 2,5" | 500 GB | SATA II) не могу поставить Windows XP (сборка). Родной был на 160gb, Чипсет - Intell. Пишет "no operation system found, press any button...". Оригинальную Висту тоже не ставит - что-то типа невозможно установить с диска. Поставил старый винт обратно - прекрасно видит обе операционки и приглашает к установке.
Этот же ХР я ставил на старый винт без проблем и никакие сата дрова я в эту сборку не пихал. Почему с новым винтом не хочет?
Модель ноутбука: Aspire 5920G
reylby
6 ноября 2014 17:54
#1544
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
zghuravlev,
Может его инициализировать, создать разделы и отформатировать нужно прежде? Заодно проверить, чтобы стиль таблицы разделов был MBR, а не GPT.
Цитата: zghuravlev
Пишет "no operation system found, press any button...".
Системы нет, вот и пишет это.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
akri
26 января 2015 15:46
#1545
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Доброго времени суток.
второй день ковыряю aspire d255.
Восстановительный раздел накрылся, посему приходиться ставить винду с флешки.. драйвера прописал какие написаны у Вас, и так как у Вас написано, на всякий случай пробовал 2 раза.. так же пытался с флопика подсунуть.. весь процесс останавливается на "Setup is starting Windows"..
пытался найти восстановительный раздел в интернете, попадается только с 7-кой.. её не хотелось сюда ставить..

Подскажите куда капать... :belay:
Модель ноутбука: aser aspire one d255
Moniacon
29 января 2015 13:39
#1546
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Интегрировал драйвера с помощью nLite, MSST Integrator'a, весь интернет облазил, но ничего не нашёл. Не могу уже месяц установить WinXP, каждый день мучаюсь, но безрезультатно! Ноут Acer Aspire E1-510. Помогите, пожалуйста.
Модель ноутбука: Aspire E1-510
reylby
29 января 2015 14:30
#1547
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Moniacon
Не могу уже месяц установить WinXP, каждый день мучаюсь, но безрезультатно!

А нет драйвера под XP для этого контроллера.
Если XP на виртуальной машине не устраивает, тогда в сетапе биоса нужно сначала переключить SATA Mode в режим IDE.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Moniacon
29 января 2015 14:46
#1548
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: reylby
в сетапе биоса нужно сначала переключить SATA Mode в режим IDE.

В том то и дело, что нельзя этого сделать.
Модель ноутбука: Aspire E1-510
reylby
29 января 2015 14:49
#1549
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Moniacon,
Вы биос обновите до 2.11, может и появится эта опция.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
West ponente
29 января 2015 21:25
#1550
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Привет всем!
Найдена причина ошибки установки WinXP на ноутбуки Acer и др. марки с биосом от H2Oinsyde.
1)Ошибка, оканчивающаяся на 7B.
Если не помогли никакие дистрибутивы с интегрированными драйверами звересборки,значит надо выставить режим AHCI-IDE.На некоторых моделях этот режим скрыт. как и много других интересных менюшек.Каких?Качаем БИОС последней версии с сайта и открываем его программой ezH2O. Он должен иметь расширение FD.В окне программы заходим в меню Other - Setup Menu.., откроется список полных изменений настроек, но они скрыты производителем.Там для многих пользователей есть "вкусняшки".Например, изменение режима AHCI на IDE, и ошибка 7B перестанет появляться при установке.
2)Ошибка, оканчивающаяся на 7E, и вдобавок пишется виновник acpi.sys
Дело в том, что WinXP не поддерживает версию ACPI, установленную производителем в БИОСе. XP поддерживает 1.0 и частично 2.0.На данный момент выпущена ACPI 5.0.
Приведу пример на буках от ХП известной модели dv6-2019er, когда даже при интегрированных дровах на сата выскакивала ошибка 7Е.Открыв БИОС этого ноута в EzH2O, видим в разделе System Configuration строку ACPI Selection и значение 3.0.Напомню, XP не поддерживает эту версию.Возможность выбора в ниспадающем списке показывает, какие значения можно выбирать-1.0 (как раз нам нужно такое), 3.0 (текущая) и 4.0.При разблокировке скрытых настроек можно изменить значение.Напомню, в окне программы будет показывать только настройки, которые будут установлена по умолчанию.
Биосы делаются разными разработчиками, если у вас есть проблемы при установке XP, возможно скрытые настройки помогут.Разблокированные БИОСЫ делают на специализированных форумах.Думаю, теперь подавляющее количество проблем пользователей с утановкой XP решено.
Удачи!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5610, Aser Aspire 5920g
reylby
30 января 2015 01:19
#1551
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: West ponente
Думаю, теперь подавляющее количество проблем пользователей с утановкой XP решено.

Ню-ню)
Варианты с выбором версии ACPI часто не помогают, приходится выбирать, при установке XP, по F5 "Стандартный компьютер без ACPI", а это не то.
Ну и с драйверами USB 2.0 бывают проблемы.
А биос(который UEFI) теперь можно и не разлочивать, есть и более щадящий вариант.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DUALSIM
24 февраля 2015 00:48
#1552
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Доброго времени суток!
Необходима помощь в поиске SATA драйверов подходящих моему ноутбуку для их интеграции в установочный дистрибутив Windows XP.
Модель ноута: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC

Если нужна еще какая-либо дополнительная информация, то готов ее предоставить.
Заранее благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал DUALSIM - 24 февраля 2015 00:49
Модель ноутбука: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC
reylby
24 февраля 2015 01:08
#1553
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
DUALSIM,
Universal ATA driver, если не подойдёт - напишите автору сего чудного продукта, попросите добавить поддержку Intel Lynx Point.
У Intel драйвера под XP для этой платформы нет и не будет.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DUALSIM
24 февраля 2015 12:54
#1554
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby
После интеграции Universal ATA driver драйвера из BusMaster_v45d\Release_Dist\XP через nLite процесс продвинулся, но незначительно.
Теперь ноут просто отрубается (без синего экрана) издавая короткий писк на этапе установки WinXP, а точнее когда система просит нажать Enter для начала установки. Причем отрубание происходит как после нажатия Enter, так и без оного.
Возможно проблема в том что это не чистый дистрибутив, а сборка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4924877
Если так, то прошу прощения за беспокойство и также прошу посоветовать где взять (желательно торрентом) проверенный безглючный дистрибутив ХР для интеграции моих дров.
Еще раз благодарю за помощь и прошу сильно не пинать в случаее ляпов с моей стороны.
Модель ноутбука: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC
reylby
24 февраля 2015 16:43
#1555
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
DUALSIM,
Цитата: reylby
если не подойдёт - напишите автору сего чудного продукта, попросите добавить поддержку Intel Lynx Point.

Кстати, что мешает в настройках биоса переключить SATA Mode в IDE, если так уж нужно установить XP?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DUALSIM
24 февраля 2015 22:50
#1556
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата: reylby
Кстати, что мешает в настройках биоса переключить SATA Mode в IDE, если так уж нужно установить XP?

Ничего, кроме того что в моем биосе нет такой настройки :)
П.С. У меня стоит два диска:
1. 240Гб. SSD с установленной Win8.1 х64 - основная система.
2. 1Тб. HDD разбитый на два раздела. На первый я хочу установить WinXP х86 - загрузка в которую необходима только иногда и для выполнения определенных задач. На втором будут сохранятся все мои польз. данные (музыка, видео, док. и т.д.).
При включении системы должно появляться загрузочное меню с выбором системы - Win8.1 х64 или WinXP х86.
Все уже в принципе готово, кроме установки WinXP, которая никак не хочет становиться в указанный раздел.
П.С. Попробую еще ваш дистрибутив с интегрированным Universal ATA driver. Если не станет, то сдаюсь.
Модель ноутбука: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC
reylby
24 февраля 2015 23:14
#1557
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: DUALSIM
Ничего, кроме того что в моем биосе нет такой настройки :)

Для настоящего героя, который выбирает обходные пути, это не преграда)
Про обход - раз и два.
Но даже если это пройдёт, могут возникнуть проблемы при установке XP с версией ACPI и драйверами USB.

Вы бы попробовали запускать Ваши определённые задачи в среде Windows 7 x86.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DUALSIM
24 февраля 2015 23:37
#1558
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата: reylby
Вы бы попробовали запускать Ваши определённые задачи в среде Windows 7 x86.

Пробовал. Речь идет о работе с оборудованием для прошивки китайских телефонов и планшетов. Гемор еще тот с дровами. Конечно все можно порешать, но вопрос в потраченном времени.
Модель ноутбука: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC
reylby
24 февраля 2015 23:58
#1559
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
DUALSIM,
Ну в общем, все, мне известные, способы решения проблемы я изложил.
Как по мне, так лучше уж 1 раз потратить время на поиск нужных драйверов к флешерам/программаторам под Win 7.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DUALSIM
25 февраля 2015 00:05
#1560
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата: reylby
Как по мне, так лучше уж 1 раз потратить время на поиск нужных драйверов к флешерам/программаторам под Win 7.

Возможно вы и правы. Именно это я и подразумевал когда писал:
Цитата: DUALSIM
Попробую еще ваш дистрибутив с интегрированным Universal ATA driver. Если не станет, то сдаюсь.

Однако почему именно Win7?
На Win8.1 шансов меньше дрова найти?
Модель ноутбука: HP ENVY 17-j020us Quad Edition Notebook PC
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl