Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

GTA 4 - Обсуждение игры - 30 страница

RSRuslan
26 февраля 2009 20:59
#581
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
Да. Никаких действий я не предпринимал, из перечисленного здесь. Тоесть 1С + патч и всё. Дрова не обновлял, антивирусники не выключал, программы не закрывал и т.п.. :) Нормально идёт, правда со временем, по мере нагрева начинаются провалы в FPS. Но опять таки, это ничего не значит. То что играбельно для меня более/менее - для другого не приемлимо.
Don0r
26 февраля 2009 23:18
#582
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
RSRuslan, в этом то и проблемы, что при нагреве игра начинает тормозить. Хотя все игры нормально нагружают железо, но не до такой степени чтобы фреймрейт был неиграбельный. Драйвера оптимизируют (исправляют ошибки) под последние игры, но никак физически не увеличивают производительность видеокарты. 50-100 попугаев в 3D Mark добавят, но вообщем картину не меняют.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
hipnozzi
26 февраля 2009 23:29
#583
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 60
Don0r,ты хочешь сказать что тормоза в игре идут из-за перегрева процессора либо видеокарты?я тебя правильно понял?
Don0r
26 февраля 2009 23:54
#584
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
hipnozzi, сложно сказать, это может быть кривой порт с консоли, ошибки в коде, нехватка движку двух ядер (в рекомендуемых 4х ядерный процессор требуется), перегрев тоже может играть роль, т.к. в интервью разработчики уверяли, что делают игру с заделом на будущее. Оптимальная конфигурация это 4 ядра и видеокарта с 1-1,5 гб памяти на борту. Вспомните выход Crysis, ведь у многих он тормозил и многие смирились, что игра требует больше ресурсов, чем было на тот момент у большинства владельцев ПК.
З.ы. Разработка игр, как и любая коммерческая деятельность, это получение прибыли. На ПК разработчики пытаются делать игры все реалистичнее и реалистичнее, а у производителей железа есть хороший повод "срубить бабла" с простых геймеров/энтузиастов. 3 года назад nvidia 6800 Ultra считалась просто эталоном в графических ускорителях, сейчас 8800 серия еле держится на плаву, т.к. на пьедестал взошла GTX 285 с новым техпроцессом. Прогресс не должен стоять на месте. Не пройдет и года, как Интел будет выпускать 32нм процессоры, сейчас 45нм используется. Nvidia переходит уже на 40нм. Чем меньше техпроцесс, тем производительней становится чип и меньше нагревается.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
hipnozzi
27 февраля 2009 00:16
#585
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 60
Don0r,но все же по сравнению с тем же crysis,гта намного неоптимизированней,мож это из-за кривых рук программистов или ж в неособом их стремление,желании трудиться над pc версией smile smile как ты считаешь, в близжайшем будущем выйдет реально нормальный патч или ж всем придеться брать консоли winked
Don0r
27 февраля 2009 02:53
#586
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
hipnozzi, скорее всего кривые руки программистов были запрограммированы на написание кода под мощное железо и они напрочь забыли про набившее оскомину слово "оптимизация". Но их начальство почему-то забыло, что существуют люди которые не располагают мощными "тачками". Приведу простой пример. Примерно за 2 месяца до выхода GTA 4 на ПК, я на свою голову уломал своего знакомого купить PS3. В итоге он купил эту плойку с GTA 4. Оторваться не мог очень долго, ночами сидел, а днем естественно работать надо. А я ему злорадствовал, мол графика на ПК будет в разы лучше, поддержка HD разрешения, прорисовка будет выше и т.д. В итоге, дождавшись релиза игры на ПК я в какой-то степени начал понимать, что ошибался и не зря он в итоге купил PS3.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
RSRuslan
27 февраля 2009 03:44
#587
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
Don0r,
Ну что я хочу сказать. Аккуратно снёс заводские видеодрова, в безопасном режиме, с последующим использованием Driver Sweper. Поставил 179.48 beta дрова с официального сайта (от 11 февраля). Тут же получил геморой с аудио, eAudio стало ругаться при перезагрузке (зелёненькая эта фигня, молния какая-то), что запуститься не может, но звук вроде остался. Игра тоже не запустилась, но я нашёл ссылку в инете, что надо поубивать старые файлы конфигураций из игры, что я и сделал. Уже думал воспользоваться откатом системы и послать всю эту процедуру лесом, но всё таки решил посмотреть результаты в игре и тогда откатываться. Запустил игру, поставил 1024*768, всё остальное оставил авто, даже не трогал. Захожу в игру и хренею, никаких тормозов, чёткое движение на автомобиле на больших скоростях, без всяких задержек. Вообщем я был шокирован и с таким удовольствием поиграл два часа, причём не выгружая антивирусников и не делая прочих, вышеперечисленных здесь штучек. Вообщем откатывать систему назад я не захотел, т.к. в игре всё чики-пуки, за 2 часа игры и близко никакого намёка на тормоза. Судите сами... laughing
Don0r
27 февраля 2009 03:58
#588
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
RSRuslan, ну так опишите подробно, поэтапно и со скриншотами чтобы всем все было ясно, что вы удалили, какие файлы поменяли, какой у вас ноутбук, какая ОС. Просто тема ужа перешла 30 страничный рубеж и количество просмотров превысило 10000, а конкретики никакой. Я бы сам рад поиграть, но не могу из-за жуткого падения fps.
Оригинальные драйвера для видеокарты ну никак не могут рушить eAudio уж поверьте.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
RSRuslan
27 февраля 2009 04:17
#589
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
Don0r,
Acer 7730G, Intel Core 2 Duo P7350 2.0 GHz, 4 GB DDR2, 9600M GT TurboCashe 512 MB, HDD 320 GB, Vista Home Premium SP1 :) Списал по быстрячку с наклеек, если с ошибками - вы уж простите. Ноут, в основном использую для игр и скачивания и нарезания видео, в текущий момент установлены и наполовину пройдены, НФС МостВонтед, Дэд Спейс (полностью), Фаллоут 3, Кризис, Флэтоут, Кал оф Дюти последний. К чему всё перечислил, к тому что система не голая, игрушки я савлю и не сношу. Завтра опишу весь процесс своих боданий с дровами. Кстати, а как в режиме реального времени, выводить ФПС на экран, дабы выдать усреднённую цифру? Завтра опишу весь процесс своих боданий с дровами, а пока спать хочу, сил нету smile
Don0r
27 февраля 2009 04:19
#590
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
RSRuslan, пробовал стереть конфигурационные файлы, ничего не изменилось, как были падения, так и остались (179.48 ноутбучные, последние два патча). Даже, если поставить все на самый минимум проблема не исчезает.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
hipnozzi
27 февраля 2009 08:25
#591
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 60
Don0r,а может быть такое что тормоза просто напросто из-за утечки оперативной памяти,она полностью "сьедается" игрой? есть интересно программы, показывающие ее использование прям во время игры?
Don0r
27 февраля 2009 14:20
#592
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
hipnozzi, 3 гб для современных игр более, чем достаточно. Игра просто не рационально использует ресурсы "железа", поэтому и происходит утечка памяти.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
hipnozzi
27 февраля 2009 14:45
#593
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 60
надо бы устранить утечку smile
Don0r
27 февраля 2009 15:11
#594
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
hipnozzi, пока еще не придумали как это сделать.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
hipnozzi
27 февраля 2009 15:42
#595
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 60
у меня такое чувство,что не особо и паряться рок стар по этому поводу,наварились уже recourse
RSRuslan
27 февраля 2009 18:23
#596
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
Итак. Игра была куплена буквально неделю назад, лицензионная, 1С.
Установил, намучался со всякими регистрациями, запустил. Тормоза жуткие. Аж расстроился в своём железе. Далее, нашёл январский патч к игре, скачал, установил, всё стало англоязычным, оказывается скачал патч, да не тот. Пришлось долго и нудно сносить игру, каталоги, все установленные игрой приложения, если я удаляю, то стараюсь удалять добросовестно. Переустановил, запустил, тормоза те же. Нашёл таки русский, январский патч, поставил, выставил всё в режиме автоконфигурации на разрешении 1024х768. Тормоза поубавились, но всё равно при нагреве моего дырчика слайдшоу начиналось ещё то. А особенно это мешало в погонях от полицейских, машина не слушалась, приходилось переигрывать. Вообщем смирившись со всем этим так и играл. Вся следующая неделя ушла на поиск возможности решения этой проблемы. Прогуглил массу информации. В итоге пришёл к выводу, что надо обновлять драйвер, который судя по многим отзывам оптимизирован под эту и многие другие игры. Мой драйвер, который
стоял при покупке ноутбука - версию не помню, а вот дату запомнил - март 2008, так что староват. Тем более, что я, как программист, прекрасно знаю, что такое неоптимизированный код, написанный по быстрячку, а бы работало, с надеждой на мощное железо, которое
сгладит мои (программиста) косяки. Единственное с чем я не был согласен, так это с закачкой 180.х драйеров, не для мобильных видеокарт и последующей мутнёй с инф-файлами.
Инф-файл отчасти и есть драйвер. Выбор пал на февральский бета 170.48 с оф. сайта нвидиа. Вот такая предистория.

Ну а теперь мои действия:
1) Создал точку восстановления в системе, предварительно перезагрузив ОС;
2) установил прогу Driver Sweeper, кто-то её где-то, может и на этом сайте, рекламировал, как хорошо вычищающую все остатки драйверов.
3) Панель управления - Установка и удаление программ - снёс заводские драйвера Нвидиа (ищем в списке по слову Nvidia);
4) Загрузил машину в режиме защиты от сбоев, проверил, что драйвер Нвидиа исчез.
5) Запустил Driver Sweeper и вычистил всё, где присутствует слово Nvidia, а также AGEIA - PhysX (аппаратный ускоритель Нвидиа);
6) Загрузил машину в обычном режиме, ещё раз проверил Driver Sweeper-ом, что не осталось никаких остатков от Нвидиа.
7) Установил февральские бета 170.48;
8) Скачал с этого сайта и обновил аудиодрова Realtec R_216;
9) По следующему пути c:\Users\Руслан\AppData\Local\Rockstar Games\GTA IV\Settings\ - удалил все файлы,
какие там были. Иначе игра просто не запускалась.
10) Запустил игру. Выставил настройки разрешения 1024х768, всё остальное оставил так как было:
- соотношение сторон: авто
- Качество текстур: средне
- Разрешение отражений: высокое
- Качество воды: очень высокое
- Качество теней: высокое
- Качество изображения: высокое
- Дистанция обзора: 24
- Глубина детализации: 36
- Транспортный поток: 24
- Интенсивность теней: 2
- Глубина поля наблюдения: вкл.
- Вертикальная синхронизация: вкл.

400/494 MB

11) В реестре убрал автозапуск при старте системы eAudio, потому как не запускался и раздражал ошибкой на входе.

Вот и всё. Результаты вы видели выше. Сегодня играл ещё часа три подряд, кайф, никаких тормозов, прошёл 10% игры. Мало того, в памяти были ещё и всякие даунлоад-менеджеры, открытые браузерные окна, плюс вся загрузившаяся при старте хрень, типа МакАфее и т.д. - ничего из этого не помешало, игра шла суперски. Правда ноутбук сильно мне ляшки нагрел, играл поставив на колени.
Вот так вот.

Don0r, Ну а у тебя вообще игра должна идти ещё лучше. Судя по подписи - у тебя железо гораздо мощнее моего. Я бы тебе рекомендовал всё, касательно этой игры вычистить с компа, максимально привести комп к заводскому состоянию, может точки восттановления того времени сохранились. И сделать всё аккуратно по новой. Лицензия - на неё патч последний - новые дрова. И всё будет хачапури. smile

Извените за много букв. smile

Удачи всем! fellow
V1RUS
27 февраля 2009 18:39
#597
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 84
RSRuslan сколько FPS увас выдаёт в среднем? Да ещё потскажите где можно скачать даный драйвер для видюхе?

---------------------------------------------------------
ACER ASPIRE 5920G 833G25MI
*Intel Cere 2 DUO T8300 (2.4GHz,800MHZ, 3Mb, L2)
*nVidia GeForce 9500m GS 1791Mb, *3GB DDR2, *250GB HDD, *Мышь: A4tech X-7, *Windows Vista HP 2SP x84bit , *Logitech ChillStream
==========================================
RSRuslan
27 февраля 2009 19:15
#598
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
Тест производительности показал среднюю частоту 20 ФПС, как смотреть непосредственно в игре, я не знаю. Но в игре, по моим ощущениям держит 25-35, не притормаживает нигде, не дёргается. Ведь то что показывают в тесте, в игре не часто встречается :) Мало того, играл и в дождь, и в туман, производительность не падает. Пока оставил все настройки, как описал выше, потому как никакого дискомфорта в игровом процессе не испытываю, только удовольствие. Вот если пойдут какие-то проблемы, то тогда буду убирать тени, дальност и т.п.. Пока всё в кайф. Драйвер берите под свою карту ноутбука на www.nvidia.ru
V1RUS
27 февраля 2009 19:41
#599
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 84
RSRuslan не могу найти этот драйвер, поиск не дал результатов. Скинь пожалуйста сылку на драйвер в лычку.

---------------------------------------------------------
ACER ASPIRE 5920G 833G25MI
*Intel Cere 2 DUO T8300 (2.4GHz,800MHZ, 3Mb, L2)
*nVidia GeForce 9500m GS 1791Mb, *3GB DDR2, *250GB HDD, *Мышь: A4tech X-7, *Windows Vista HP 2SP x84bit , *Logitech ChillStream
==========================================
RSRuslan
27 февраля 2009 19:47
#600
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 31
V1RUS,
http://www.nvidia.ru/object/geforce_notebook_winvista_179.48_beta_ru.html - под 32-битную висту. Если у тебя другая, то ищи там же, только под себя.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl