Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-521 и E5-521G

Общие сведения о драйверах для Acer Aspire E5-521G и E5-521



Здесь вы найдете ссылки на весь набор необходимых драйверов, программ и фирменных утилит для Acer Aspire E5-521G и других ноутбуков из серии E5-521 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10.

Обратите внимание, что многие представленные здесь драйвера являются более новыми и стабильными, чем представленные на официальном сайте Acer. Это связано с тем, что по мере выпуска и публикации на различных сайтах в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Примерное время обновления и другая полезная информация указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Прежде чем перейти непосредственно к драйверам, нужно уделить особое внимание подготовкой к установке Windows. Начать подготовку рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программ, которые доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают сложности с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi. Обратите также внимание, что скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флеш-накопитель или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Инструкции актуальны для Windows 7, 8, 8.1 и 10. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10.


Набор приложений для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 для Acer E5-521 и E5-521G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых нужно указать папку для распаковки содержимого.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB, SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, он необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. В случае возникновения проблем с установкой и работой этого драйвера обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Установка драйвера сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Их установка является обязательной. Для данной серии ноутбуков нужно устанавливать драйвера из папки с пометкой RTS5249. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 9 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:
Сибиряк_7487 Посетитель
#1 от 25 ноября 2016 15:48
Если не сложно, то можно как-то архивом все скачать?
007rus Посетитель
#2 от 7 января 2017 21:25
Мужики помогите где найти дрова на чипсет? На обменнике больше нет файла(((
на Айсер E5-521 G-8022
Ноутбук: Acer V3-571G-736b8G75BDCaii/ i7-3630QM/ 16ГБ/GT 640M (2 ГБ)
FuzzyL Администратор
#3 от 11 января 2017 13:21
Попробуйте скачать сейчас.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
alexone Посетитель
#4 от 28 марта 2018 21:51
Ребят у меня вопрос , в этом архиве драйвера пойдут для модели Acer Aspire E5-521-22HD Модель процессора E2-6110

P.S: нужны драйвера на:
- Acer Launch Manager;
- Wi-Fi;
- сетевую карту;

на ОС Windows 7 64 , просто на официальном сайте ACER есть только драйвера для ОС Windows 8.1

Подскажите пожалуйста...
Ноутбук: Acer Aspire E5-521-22HD

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
reylby Редактор
#366329 от 30 марта 2016
Цитата: trisyoba
если заменить hdd на ssd потеряется ли гарантия?

Нет.
Цитата: trisyoba
можно ли заменить на нем проц

Нет, он распаян на сокете.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#355739 от 13 августа 2015
Dim99,
Раз в спецификации пишут, что частота процессора 2ГГц - значит 15Вт.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
pantom7 Посетитель
#362079 от 06 января 2016
Добрый вечер! С наступающим Рождеством! Есть вопрос по модели Е5-531-P5RC,разбирал ли кто нибудь? Лазерного привода в нём конечно нет,а на материнке случайно не распаян разъём под привод?

Что никто не разбирал пока?! :smile:
Ноутбук: Acer asper Е5 - 531
i-ola Посетитель
#373536 от 15 ноября 2016
reylby, По вашей ссылке - доступ закрыт, говорит экстремистские материалы :wink:
barankin, образа для восстановления системы - на офф сайте его нет
Shavruk Посетитель
#364471 от 22 февраля 2016
Здравствуйте,reylby!Извините что может не в тему,приобрел ноутбук ACER Aspire E5-571G-34SL,ноуту 2 дня,снес линукс,поставил Windows 10,напрягает звук жесткого дика,шелест и легкий скрежет,программно проверил диск все показатели в норме,состояние везде хорошее,winaam и прочий софт по уменьшению звука не помог,что еще можно сделать?
reylby Редактор
#360818 от 06 декабря 2015
obsidianmarks,
Слота там 2, соответственно если хотите больше памяти, то планку 2Гб(или обе планки, максимум - 2х8Гб DDR3L SODIMM) придётся заменить.
Цитата: obsidianmarks
ну и возможно ли установить видео карту более мощную

Нельзя, видеокарта распаяна на материнской плате.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#370944 от 02 сентября 2016
mihalsch,
Думаю, что даже не пробовали. Это ж АСЦ, они чаще всего поблочную замену неисправных элементов осуществляют.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nemorr Посетитель
#356441 от 27 августа 2015
reylby,
Это я с улмарта скопировал название переходника slim dvd (он у них там на оба размера так называется)
Мне интресно в этой модели ноутбука какой варинт переходника брать?
http://www.ulmart.ru/goods/3416975


И какая там оперативная память используется? С какой частотой? Хочу сразу докупить планку на 8 гб.
Я правильно понимаю что там L и вольтаж 1.35
Вот такая планка подойдёт?
SO-DIMM DDR3L, 8ГБ, Kingston, KVR16LS11/8
http://www.ulmart.ru/goods/783214
bookman Посетитель
#404464 от 02 апреля 2023
Протестируйте ноут программой AIDA-64 "Компьютер"-"Датчики" и выясните какие температуры в простое и под нагрузкой.
-я прогнал Аидой, сохранил файл "репорт". Но мне непонятно, какая температура критична и все такое...
Проверяли ли зазоры между радиатором и чипами ? Меняли ли термопасту?
- нет, я не обладаю ни навыками, ни соответствующим инструментом.
Переведите сообщения и следуйте указаниям и советам в сообщении на синем экране.
- вот частичный перевод: "проверьте правильность установки любого нового оборудования или программного обеспечения. Если это новая установка, обратитесь к производителю оборудования или программного обеспечения за любыми обновлениями Windows, которые могут вам понадобиться.
Если проблемы сохраняются, отключите или удалите все вновь установленное оборудование или программное обеспечение. Отключите параметры памяти BIOS, такие как кэширование или затенение."
Что из этого может дать толк? У меня "7", я не ставлю обновления, т.к. они на работу системы уже не влияют. Код "116" на синем экране говорит, что "предпринята попытка сбросить драйвер дисплея(видеокарты) и восстановить его, но при этом происходит превышение тайм-аута".
Дрова на карточке последние.
Имеет ли смысл лезть в Биос? И что в нем править?
Как узнать, перегревается ли карточка (какова критичная температура)? Acer"ы этой модели "горячие", да - тогда чем это лечить? И лечится ли вообще?
Ситуация в том, что видяха может отпасть не после нагрузки, например, загруза Хрома с большим кол-вом окон или еще чего. Она и весь день может работать - а может отпасть при включении. Совершенно рандомно...
Все же отдавать на замену пасты-распайку карточки или можно обойтись "неоперабельным путем"?
Ноутбук: Aspire E5-772G_0974_1.09
reylby Редактор
#370594 от 22 августа 2016
Andreiyarh,
Самолично - нет, процессор распаян.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
obsidianmarks Посетитель
#373283 от 10 ноября 2016
Цитата: reylby
По желанию, никто Вас не заставит возвращать крышку, прикрывающую днище, взад. Ни нада.

А серьезно?) и все таки, нужно снимать dvd-rw или had что бы поставить ssd в слот m2?
Ноутбук: Acer aspire E5-771G-55VP
miha800 Посетитель
#389839 от 03 марта 2019
Всем привет. Хотел спросить,не у кого случайно не завалялся recovery usb для acer e5-571g-539k?
Очень нужен.
reylby Редактор
#368256 от 30 мая 2016
Цитата: karl 789
ноутбук Acer Acpire E5-772G-513Z,стоит на нем ОС Win 10. Очень хотелось бы остаться на Win 7x64 или Win 8x64! Есть ли такая возможность?

Есть.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Бублик Посетитель
#365426 от 11 марта 2016
Цитата: gg2577
VGA Intel VGA Driver (Broadwell) 10.18.10.3947 / 117.2 MB/ 2015/07/29 - NG! (Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям)

Так у вас Haswell ,поэтому и отказ
Цитата: gg2577
VGA NVIDIA VGA Driver 9.18.13.3357 342.6 MB/ 2015/07/29 - OK!

драйвер NVIDIA лучше качать с официального сайта

P.S. Все подряд драйвера ставить не нужно
Ноутбук: Acer Aspire V5-572G
i-ola Посетитель
#373529 от 15 ноября 2016
reylby, Доков нет, в сервис не возьмут. На офф вроде сайте те же драйвер, или я слепая? Образа там не нашла.
cat_pavel Посетитель
#387234 от 28 апреля 2018
Кто-нибудь разгонял процессор на E5-571g?
Ноутбук: E5-571G
nikitas Посетитель
#362132 от 07 января 2016
Добрый день!

Интересует модель Aspire E5-573G-3825 (5005U/6Gb ram/GF920M/1/Tb).
Конкретно по ней есть вопрос: в ноутбуках серии 573 у чипа nvidia прямой доступ к экрану, или через intel video (то бишь nvidia пишет в буфер встроенному видео)?
И вопрос попроще: в bios у 573-х ноутбуков есть пункт оставить только nvidia адаптер или там всего лишь выбор между integrated/switchable?

Спасибо!
Ноутбук: Acer Aspire 5920G @ T7500||2Gb DDR2||WD640Gb#BPVT@5400||GF8600@512GS||Wifi+irDA+BT||TurboMemory
kain1002 Посетитель
#351217 от 03 мая 2015
reylby, проблема не в поиске дров, у меня драйвер пак есть, но как запустить ума не приложу((
RSA1976 Посетитель
#345526 от 27 декабря 2014
Замечательный кусок.... пластмассы!!! Сразу не заметил, изойдя слюной на работающий прибор. А потом обратил внимание, что тачпад не пашет. Ни при установке Win8, ни при уже установленной винде. Перепробовал все драйверы. ДрайверПакСолюшн тоже. Ни в какую. А в акронисе, или на Windows7 - тачпад работает без проблем. И в самой Винде7, и при её установке. Что это за...? Теперь ведь ЭТО даже в магазин уже не сдать! Капец... Для каких целей ЭТО сконструировано?
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby Редактор
#375210 от 21 декабря 2016
Kazak_71,
Можете установить DriverPack Solution или Drivers Installer Assistant или Snappy Driver Installer и найти драйверы с их помощью.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.