Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-422 и E5-422G

Общие сведения о драйверах для Acer Aspire E5-422G и E5-422



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-422 и E5-422G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Установка Windows XP, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10.


Набор приложений для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Набор драйверов для Acer Aspire E5-422 и E5-422G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB, SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Их установка является обязательной. Для данной серии ноутбуков нужно устанавливать драйвера из папки с пометкой RTS5249. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 9 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
nidevil Посетитель
#349019 от 18 марта 2015
Цитата: reylby
Посмотрите на оф. сайте подробные характеристики E5, там будет "Максимальный объем памяти 8 ГБ, Технология модулей памяти DDR3L SDRAM", слотов - 2.
Это то все понятно, да и наша модель Е5-511 тоже до 8гб держит, но дело в том что она работает только со своей родной оперативкой в 2гб PC3L и только в первом слоте, ставим аналогичную в только 4гб в 1 слот - черный экран, во второй слот что родную, что эту в 4гб. - черный экран. Пришел еще один клиент, только с леновиком с 6гб, хочет 8 тот же самый эффект. поэтому СЦ авторизированный исключаю, не может столько машин быть с одной проблемой.

Цитата: reylby
"Блокируют" биос почти во всех моделях ноутбуков, Acer в этом совсем не одинок, но скрытие возможности доступа ко многим параметрам настройки совсем не означает, что слот памяти специально блокируют.
Но видимо выходит как то так на практике, где слот заблокировали, а где прописали максимальный объем слота.

Цитата: reylby
А к скрытым настройкам UEFI доступ получить довольно легко(про это - под спойлером), только вот опции включения/отключения слота памяти там нет.
Да, я это знаю. Только вот как то интересное чудо все таки существует. И все обладатели новых ноутбуков именно с такой памятью сейчас сталкиваются с данной проблемой. У нас тоже СЦ, и мы пытаемся как то решить эту проблему, вот только бы понять где конкретнее рыть, может биос и вовсе не причем, а все зашито в иошнике.
reylby Редактор
#356442 от 27 августа 2015
nemorr,
Вам, для начала должно быть интересно точное название модели DVD привода в ноутбуке. После того, как Вы его узнаете(AIDA64, HWINFO64, ... в помощь), учините поиск в сети по этому названию и выясните размеры, в т.ч. и толщину. Как только Вы это сделаете, сразу станет ясно, какой же толщины покупать caddy SATA to SATA.
Это если лень выкручивать винт-держатель привода, доставать сам привод и измерять специальным измерительным инструментом, типа линейки, его толщину.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#364073 от 15 февраля 2016
Цитата: Executer
Потому что Acer Care программа вообще пишет Ваш продукт не является ACER =)

А что это? Оно точно надо?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#380327 от 10 мая 2017
Цитата: Sawa121212
Intel USB 3.0 ...не идет

требуется установить оба:
1. Intel Chipset Software
2. Intel eXtensible Host Controller Interface
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#377130 от 30 января 2017
ILya44Rus94,
Хм, она с коррекцией ошибок(ECC), типа серверной, может в этом причина.
Про подходящие планки памяти - сообщение в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
NaisVery Посетитель
#382329 от 28 июля 2017
Добрый вечер, ребята! Приобрел ноутбук E5-774G-531K. Поставил Windows 10 и драйвера соответствующие. Мучает один неприятный момент. Когда переключаешься между окнами, типа с Хрома на Телеграм - экран становится тусклее. При возвращении обратно - ярче. Вроде прогулил и проблема заключается либо в энергосбережении, либо в драйверах Интел график сеттинг. Но вроде все сделал, но тем не менее, проблема остается. Дико раздражает эта "фича". Подскажите, пожалуйста, что удалить/изменить нужно?
Ноутбук: E5-774G-531K
reylby Редактор
#358829 от 24 октября 2015
r3act0r,
Попробуйте устанавливать DHT с повторной перезагрузкой, описание процесса.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#407845 от 05 апреля 2025
Alex_nsk,
Во всех Acer если матрица с разъёмом eDP, то и шлейф, и разъём на материнской плате двухканальны.
Должна подойти матрица 15,6, eDP, 60Hz, с ушами сверху-снизу.
BOE NT156FHM-N41, BOE NV156FHM-N42, BOE NV156FHM-N43, LG Display LP156WFC-SPP1...
Можно ещё порыться в этом списке.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#379923 от 23 апреля 2017
nmusin,
Этот испробуйте.
Если ничего не изменится - я пас. Драйвер к этому контроллеру на Win 10 системный и Intel, похоже, его пользователям не поставляет, в разные сборники драйверов чипсета или IO он не входит.
И как заставить этот контроллер меньше беспокоить процессор на текущем драйвере - без понятия.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
mihalsch Посетитель
#370795 от 28 августа 2016
Пожалуйста, выручайте. Все уже перепробовал..
Имеется ноут Acer E5-511-p0gc (15,6 / Pentium Quad-Core N3530/ 4 Gb/ 1000/ Intel HD Graphics) на Windows 10
Проблема : При закрытии крышки ноут не ушел в сон. Индикаторы светились, работал кулер, экран был выключен. Через 20-30 минут было принято решение выключить удержанием кнопки on/off
Последствия: При включении индикаторы и кулера работают, но экран черный. Приветствия "Acer" нет, и не происходит загрузка Bios.
Что НЕ ПОМОГЛО : Работа только от сети, Попытки зайти в биос( f2, f8, f10, f9, del, alt, f12, f1...ничего), отключение батареи по время работы от сети и зажатие f12 на 60 сек, зажатие f10 при включении, отключение батареи Bios, отключение hdd, отключение модуля wifi, отключение CD привода, отключение ОЗУ, перестановка ОЗУ в другой слот, замена ОЗУ, попытки загрузки с CD-ROM с образом винды, ожидание загрузки больше 30 минут. ничего не помогает.
Другой ноут видит HDD при подключении по USB и считывает с него данные.
Возможно дело в Bios и нужно бы его обновить, но как это сделать без винды и без старого биос (без возможности выбрать место загрузки)
Помогите кто чем может, у кого еще какие идеи будут? :recourse: :recourse:
Ноутбук: Acer E5-511 p0gc
RSA1976 Посетитель
#345555 от 28 декабря 2014
"Тут пишут, что на UEFI установили какую-то Win81AIO-20in1-x86-en-US-Nov2013.
Не знаю, то ли в ней есть какие-то отличия от оригинала, то ли сам uefi того ASUS специфический
."


Я нашёл этот образ. Хотя они там пели, что найти не могут. Когда я знаю, что именно ищу - всегда нахожу. Закинул его по проверенной технологии на флэшку. Ноль реакции, фунт презрения. Не видит флэшку UEFI. Скорее всего UEFI в данном случае зависит от модели и производителя барахла.

На 7х32 качается медленно. Пока пробую ставить 8х32 с Intel Platform Drivers Installer 10.18.10.3383. Отпишусь.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
tixo Посетитель
#386144 от 24 февраля 2018
gPWys45,

разберем кашу:

1. Secure Boot Disabled - используется при установке Linux OS на диск GPT. Для ОС Windows Майкрософт требуется переключить в Secure Boot Enabled
2. Superviser Password - отключить для Windows UEFI, для этого нажмите изменить и удалив знаки до пустого поля, сохранить Пустое.
Обычно этот пароль ставят для функции Secure Boot Disabled, но у вас не Linux!

для диска MBR все выше перечисленные функции 1. 2. не имеют значения, т.к. они работают только для UEFI в GPT

Secure Boot не работает в режиме Legacy - не может по определению в MBR. Secure Boot ищет цифровую подпись Майкрософт у загрузчика .efi (EFI не грузится в MBR)
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#380043 от 26 апреля 2017
Bert71.ru,
TrottleStop попробуйте запустить и отключить турбобуст.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nemorr Посетитель
#356441 от 27 августа 2015
reylby,
Это я с улмарта скопировал название переходника slim dvd (он у них там на оба размера так называется)
Мне интресно в этой модели ноутбука какой варинт переходника брать?
http://www.ulmart.ru/goods/3416975


И какая там оперативная память используется? С какой частотой? Хочу сразу докупить планку на 8 гб.
Я правильно понимаю что там L и вольтаж 1.35
Вот такая планка подойдёт?
SO-DIMM DDR3L, 8ГБ, Kingston, KVR16LS11/8
http://www.ulmart.ru/goods/783214
i-ola Посетитель
#373529 от 15 ноября 2016
reylby, Доков нет, в сервис не возьмут. На офф вроде сайте те же драйвер, или я слепая? Образа там не нашла.
nmusin Посетитель
#379906 от 22 апреля 2017
Добрый день!
Есть ноутбук Acer aspire E5-774G-531K, первоначально на нем шел Linpus Linux. Установил Windows 10, поставил драйвера с диска, заметил что процесс "Системные прерывания" грузит процессор на 10-18% в состоянии простоя, частота почти постоянно держится на 3,08 ГГц. Обратился в поддержку Acer, но там похоже некомпетентные товарищи сидят, либо я на такого попал - сначала он мне заявил, что так и должно быть. Я не успокоился на этом - начал разбираться и выяснил, что если в Диспетчере устройств в системных устройствах отключить "Контроллер High Definition Audio (Microsoft)", то загрузка сразу же падает до 0-1%, ну и соответственно частота тоже спадает до минимума, включаешь устройство обратно - все возвращается. Переустанавливал несколько раз винду 10, драйвера устанавливал - и с диска, и с сайта Acer для данной модели, и с данного сайта, и с помощью самой винды, обновлял их до последних версий - все тоже самое. Делал это все на чистой винде (переустанавливал ее для этого начисто). Причем такое поведение наблюдается сразу же после чистой установки Windows 10 до установки чего либо еще. Биос также обновил до последней версии - ничего не изменилось. Все бы ничего, но такое поведение повышает температуру ЦП в состоянии простоя градусов на 10 - около 50, при отключении устройства - температура падает ниже 40 градусов, ну и вообще напрягает, что ЦП постоянно что-то там делает. Сейчас уже тот товарищ из тех. поддержки Acer согласился, что поведение не нормальное, но теперь во всем винит Microsoft. Туда, кстати, тоже обращался - но там тоже тот, на кого попал некомпетентный - по 3 раза одно и то же спрашивал, в итоге пришли к тому, что возможно нужно будет платную подписку покупать для решения данной проблемы. Кто-то сталкивался с подобной проблемой, либо наблюдает ее у себя?
Ноутбук: Aspire E5-774G-531K
reylby Редактор
#353605 от 28 июня 2015
vansaru,
Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
pantom7 Посетитель
#372385 от 17 октября 2016
Добрый день! Подскажите подойдёт ли SSD A-Data ASP920SS3-128GM-C к ноуту Aspire Е5-531 ? Может кто нибудь знает какой толщины нужен переходник для этого 9,5 или 12.7 ???
Ноутбук: Acer asper Е5 - 531
reylby Редактор
#362965 от 26 января 2016
Цитата: subscriberumail
Насчет номера системной платы, он почему-то не из ваших 3-х номеров:

Ну так у Вас же с i5, а приведенные номера - плат с i7.
Можете ознакомиться со своей - NB.MRF11.002
Цитата: subscriberumail
Значит проще старые мать и проц. - вместе продать, а затем купить мат. плату, и поставить туда мощный проц ?

Материнские платы к вашему ноутбуку - с уже распаянными процессорами.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Оперативная память. Переместил: reylby

Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#404836 от 19 июня 2023
skoldo,
Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.