Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-472G и E5-472

Общие информация о драйверах и утилитах для ноутбуков Acer Aspire E5-472G и E5-472



Здесь вы найдете ссылки на весь набор необходимых драйверов, программ и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-472G и серии E5-472 в целом для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10.

Обратите внимание, что многие представленные здесь драйвера являются более новыми и стабильными, чем представленные на официальном сайте Acer. Это связано с тем, что по мере выпуска и публикации на различных сайтах в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Примерное время обновления и другая полезная информация указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Прежде чем перейти непосредственно к драйверам, нужно уделить особое внимание подготовкой к установке Windows. Начать подготовку рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программ, которые доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают сложности с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi. Обратите также внимание, что скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флеш-накопитель или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Инструкции актуальны для Windows 7, 8, 8.1 и 10. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10.


Набор приложений для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 для Acer E5-472G и E5-472



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых нужно указать папку для распаковки содержимого.


Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Драйвера Intel IO: скачать / скачать

Драйвера Intel DPTF, MBI и TXE: скачать / скачать

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится при включенном в BIOS режиме AHCI. Вместе с ним устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE. Это нужно сделать до установки драйверов на чипсет.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost Monitor. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 его не нужно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, он необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. В случае возникновения проблем с установкой и работой этого драйвера обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Установка драйвера сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Genesys: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 9 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
greenberg Посетитель
#354476 от 18 июля 2015
Всем привет, хочу обновить биос. На ноутбуке стоит версия 1.22, но на оф сайте такой версии нет. Есть только такие: 1.27, 1.26, 1.24, 1.11, 1.09, 1.08. Никто не обновлялся? Все происходит без проблем?
Ноутбук: Acer Aspire E5-571G-59NB
shev-man Посетитель
#397531 от 02 ноября 2020
Ребят всем привет, подскажите пожалуйста.
Я правильно понял что этот SSD M.2 2280, PCI-E x4, NVMe должен же подойти для этого ноута Acer Aspire E5-575G-33V1 NX.GLAER.002 ? и что лучше/достовернее PCI-E x4 или SATA? Просто я много работаю с шопом и раром распаковкой/запаковкой в 128мб.
Заранее спасибо что делитесь со своими знаниями и опытом! :)
Ноутбук: Acer Aspire 5920G + Acer Aspire E5-575G-33V1
karl 789 Посетитель
#368482 от 06 июня 2016
https://restore.solutions/en/aceraspiree5772g/#aceraspiree5772gwindowsxpdriveris
o
--вот нашел в интернете,но не знаю,можно ли доверять этому сайту---там драйвера за деньги!?
Ноутбук: Acer Acpire E5-772G-513Z
maloicot Посетитель
#398732 от 14 февраля 2021
Добрый вечер, подскажите, как решить проблему? Не загружается с флешки Acer eRecovery. Опция в биосе D2D Recovery - enable. Жёсткий диск был полностью отформатирован.
Ноутбук: Acer ASPIRE E5-532-C43N
reylby Редактор
#373228 от 08 ноября 2016
Цитата: obsidianmarks
Они оба sata3 или один sata3, а другой sata2?

Неизвестно, какой у разъёма ODD интерфейс, SATA 2 или 3.
По-моему, разумнее SSD M.2 установить, правда крышку днища придётся снимать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#356909 от 09 сентября 2015
burt macklin,
А какая система у Вас на этом ноутбуке установлена?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#351259 от 04 мая 2015
mpad,
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#350307 от 13 апреля 2015
AngelikaGr,
Жалуется на драйвер USB 3.0
Попробуйте загрузиться в безопасном режиме по F8, удалите или переустановите этот драйвер.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#371477 от 20 сентября 2016
SashaN,
Intel Serial IO, Chipset, USB 3.0, VGA Driver и пр. можете скачать отсюда.
Ежели чего будет не хватать/подходить - пишите ИД оборудования устройства, для которого нужен драйвер.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#392299 от 05 ноября 2019
Цитата: veway
И можно ли добавить плашку оперативки в него на 4гб, будет ли работать вместе с родной и какую поставить?

Можно, любую планку DDR3L SODIMM.
Цитата: veway
какой ssd купить для ноутбука ACER E5 573G 39RA.

2,5"
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#386012 от 19 февраля 2018
Цитата: gPWys45
сейчас MBR/

если решили установить в БИОС UEFI - тогда HDD конвертируете в GPT:

загрузитесь с установочного диска Windows 10, в окне Установка Windows 10 жмите клавиши Shift+F10 для комстроки:

вводите ENTER

diskpart
list disk
sel disk 0
clean
convert gpt
exit

затем ставите Windows на неразмеченое пространство, Виндовс сама создаст разделы.
Готово!
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
Shavruk Посетитель
#364471 от 22 февраля 2016
Здравствуйте,reylby!Извините что может не в тему,приобрел ноутбук ACER Aspire E5-571G-34SL,ноуту 2 дня,снес линукс,поставил Windows 10,напрягает звук жесткого дика,шелест и легкий скрежет,программно проверил диск все показатели в норме,состояние везде хорошее,winaam и прочий софт по уменьшению звука не помог,что еще можно сделать?
RSA1976 Посетитель
#346143 от 14 января 2015
Уфф, я то думал, что вроде как порвал эту железяку. А на самом деле она меня рвёт. Которая E5-511G-P1GA. После долгих и нудных экспериментов с дровами для Вин7х32 и полным перебитием ОС вроде как всё заработало. Даже слегка забегало. Вчера вдруг решил в скайп зайти с него. Я всех вижу-слышу. Меня видно, но не слышно. Перерыл все настройки. И в Скайпе, и в системе. Ничего. Всё типа работает. Как я понимаю, за микрофон отвечает (поправьте, если я туплю) Realtek High Definition Audio драйвер. Оборудование подписано как HDAUDIO\\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0283&SUBSYS_10250905&REV_1000. Никаких знаков вопросов в Диспетчере оборудования нет. Самое тупое, что при одном из экспериментов с установкой ОС и дров микрофон пахал, но я тогда не придал этому значения. Думал, что, раз тогда работало, то и сейчас работает. Потому и не смогу вспомнить конфигу тогдашних установленных дров. Спасите-помогите!!! :wassat: Сил моих больше нет.

Сейчас получается так: Скайп запущен. Собеседник меня видит. Не слышит. Захожу в Панель Управления - Оборудование и Звук - Диспетчер HD - Микрофон - там есть 4 раздела для выбора: Распознавание голоса (не активно), Персональный Звонок (активно и отмечено галочкой), Конференц-связь (не активно) - Отключить (не выбрано). Если я сейчас снимаю галочку с Персонального Звонка, то собеседник меня сазу же слышит. Базарим как положено. Галочку можно теперь снимать, ставить - полюбому всё хорошо. Но как только я отключаю разговор и затем связываюсь с любым абонентом - опять те же яйца - абонент меня не слышит. Но ведь не решение же вот так каждый раз париться с панелью управления.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
barankin Посетитель
#363032 от 27 января 2016
Цитата: mancel
Пробовал разные версии.
Версии Windows 10x64 Pro b10240, b10586, b11099 пробовали? Другие с косяками.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#383721 от 21 октября 2017
Skylinker,
Win 7 в UEFI не установится, только в BIOS на диск с MBR.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Daario Посетитель
#348497 от 05 марта 2015
Добрый день.
Имею такую проблему: при зажатии клавиш стрелок(одной или две), не работает половина клавиш... В чем могло бы быть дело?
Aspire e5-572g
ezhik_koluchiy Посетитель
#352261 от 23 мая 2015
Цитата: reylby
А разве 5.8 - это не GeForce 420M

Да, в моём 5742g, 420м, а интегрированная блокирована в БИОСе (насколько я понял)... Но, E5-511 взял пару дней назад и логично думал, что технологии-то за время покупки моего 5742g, развились. :winked: Получается, дискретная карта лучше, чем встроенная HD???
Ноутбук: Acer Aspire A315-56, Win 10x64 (21H2)
reylby Редактор
#387235 от 28 апреля 2018
cat_pavel,
Никто не разгонял.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#351216 от 03 мая 2015
Цитата: kain1002
семерка встала, все хорошо, но драйверов на usb и вай фай нет, как быть, чего делать?

Драйверы USB 2, как и прочего системного - Комплект драйверов Intel NUC DN2820FYKH.
Драйвер WiFi - зависит от Вашего адаптера, можете пробовать из этого или следующего сообщений. Если не подойдут - выложите ИД оборудования адаптера WiFi.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#363665 от 08 февраля 2016
Axus,
У него, скорее всего, для SSD - разъём M.2 SATA, как у Acer Aspire E5-772G.
На схеме материнской платы Acer Aspire E5-773G, Wistron Brook SLU, также 1 порт SATA для HDD и 1 mSATA(NGFF)(т.е. M.2 SATA).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.