Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-131

Общая информация о драйверах для Acer ES1-131



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-131 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-131



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5229. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
VecH Посетитель
#371562 от 22 сентября 2016
Благодарю, не подумал бы что это кнопка, хотя с "залипанием" АКБ сталкивался
Блин, произошел курьезный случай
лежат два таких ноутбука, друг на друге, верхний как раз сбросил скрепкой, диод загрузки загорелся, но экран потухший
никак не мог понять, полез втыкать зарядку, поднял нотубук, он включился, снял с зарядки положил на место, экран опять потух :)

только после 4-5 таких выходок понял что у него видимо где то стоит магнитно герконовый датчик закрытия крышки/экрана и он как то контактирует с ниже лежащим ноутбуком :wink: :wink: :wink:

Если на него Win10x64 втыкать, какие нить проблемы замечены?
Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
SPCM Посетитель
#363515 от 06 февраля 2016
Модель Acer Aspire ES1-531. Наконец-то, установил систему Windows 7 SP1 Professional (AMD64).

Теперь вылезла такая проблема: при запуске, например, веб-браузера Pale moon, выдаётся сообщение о нехватке памяти. В системе установлена планка памяти на 4 Гб, система видит 1, 83 Гб. Что может случиться и какое решение есть у этой проблемы?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire E1. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer Aspire 5349-ZRL
reylby Редактор
#403824 от 28 декабря 2022
saariz,
Нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#357506 от 23 сентября 2015
George2870,
Нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
A-H-T Посетитель
#379390 от 25 марта 2017
Я вообще не заморачиваюсь всякими флешками...хотя бы по той причине, что возврат к заводским, это потеря программ, всех обновлений, т.е сильный гемор. Я просто беру Акронис, и создаю образ диска, со всеми разделами, программами, обновлениями, драйверами и т.п. После этого могу смело с диском делать, что угодно, у меня есть его точная копия. Конечно для этого надо как минимум иметь еще один диск ( образ может занять десятки гигов), я для этих целей использую внешний USB 3.0 диск, на нем же эти образы хранятся впрок. Если потребуется, то образ можно развернуть на любой другой диск, главное чтобы он был не меньше размера занятого пространства на диске исходнике. На мой взгляд очень удобно. Для запуска Акрониса не требуется наличия операционной системы, он может быть запущен на пустом компьютере, он ставит свою временную операционку, например WinPE.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#374092 от 01 декабря 2016
niocrv,
Достаточно загрузиться с установочной флешки с системой, при Boot Mode - UEFI, запустить режим командной строки, очистить eMMC и конвертировать разметку в GPT, в тему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#372637 от 24 октября 2016
stormhead,
Отсюда, последняя версия биоса - 1.16
Цитата: stormhead
что за файлы xxx.fd и xxx.exe биос идет речь?

xxx - шаблон имени файла
xxx.fd - в Вашем случае isflash.bin
xxx.exe - ZHK116.exe
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#388374 от 26 ноября 2018
Цитата: гсть-фан
с PRERELEASE ошибок меньше, чем с "релизами"? Попробую.
Windows 10 надо ставить в UEFI на HDD, размеченный в GPT.

Не мешало бы проверить HDD на предмет битых и нестабильных секторов, например программой DiskInfo.
Протестируйте память, просканируйте на предмет вирусов.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#380173 от 04 мая 2017
счастливчик,
Должен, не должен...
Нормальный пользователь запустит, к примеру, AIDA64. А до того сделает так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Shim Посетитель
#378185 от 22 февраля 2017
Ок, понял, я примерно так и думаю, но боюсь чтобы выбирать не пришлось при загрузке ОС! С наступающим вас, спасибо за советы!

Блин, все заработало, теперь придется болгаркой заглушку подгонять и клеить! Еще раз спасибо всем, еще раз с наступающим!!!
peppi_to Посетитель
#376077 от 08 января 2017
Собираюсь приобрести ноутбук. Выбираю между Acer Aspire ES1-432-C51B и Acer ES1-331-C0TP.
Не поняла из фото megapin (на стр 27) можно поставить паралелльно emmc диск ssd или hdd или нет?
У Acer ES1-331-C0TP я так поняла можно только ОЗУ увеличить, а диск нет ?
Jeka555 Посетитель
#398796 от 17 февраля 2021
barankin, По каким например? искал типа serial number, uuid, но нет ничего, если не секрет то какие ещё можно поискать?
Ноутбук: Acer aspire ES1-531
reylby Редактор
#357508 от 23 сентября 2015
George2870,
Про подводные камни при установке разных версий ОС можете прочесть здесь.
Модели 511 и 512 - близнецы.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#353247 от 18 июня 2015
Цитата: Stalker_X
но,прошивать я все ровно не смогу!


Андроид без специальной программы не прошить:
нужны:
1. Менеджер Рекавери, который установит специальный драйвер под вашу модель Андроид в ОС Windows (без драйвера нет доступа к Андроид)
2. Рут права на Андроиде (для перезаписи)
3. Образ прошивки от модели производителя Андроид
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
A-H-T Посетитель
#376376 от 14 января 2017
romancon,
В 643 посте вам дали ссылку.скачайте ее, распакуйте архив, перенесите на ноут и запустите setup.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
acerilla Посетитель
#372103 от 06 октября 2016
reylby,
Обижаете, чистота эксперимента соблюдена - я всегда и везде после прошивки сбрасываю в дефолт из самого биоса.

Еще момент кстати - после перегрузки в ДОС-окно и прошивки - после цикла выкл-вкл появилось окно c логотипом Acer и когда стал входить в BIOS, то появилось окошко с замком и надписью "Security Boot Fail". По Ctrl-Alt-Del прошёл опять обычный ребут и после повторного логотипа и попытки войти в BIOS - всё замечательно вошло.
reylby Редактор
#382851 от 30 августа 2017
vip.desant,
ИД оборудования у устройства какое?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#388356 от 23 ноября 2018
гсть-фан,
Флешку вставляете в порт USB 2 или 3? Раз такое сообщение - попробуйте флешку в чёрный порт вставить, хотя по-идее в Win 10 должны быть встроенные драйверы для обоих вариантов портов.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
sofroma Посетитель
#375831 от 03 января 2017
Всем привет! С наступившим новым годом! Примерно год назад купил ноутбук Acer Aspire ES1-311-P4EW с предустановленным Windows 8.1 Single Language x64 и 2ГБ оперативной памяти на борту. Через месяц пользования установил новую планку памяти с 4ГБ, и все прекрасно работало. Летом бесплатно обновился до Windows 10 и сразу же произвел чистую установку. И вот где то с декабря начал отваливаться WiFi раз в день, иногда раз в нелелю, а иногда два раза в день и это очень бесит. При этом отображает найденные сети но не подключается. Пробую отключить и включить WiFi через панель уведомлений, через диспетчер устройств, не помогает, поэтому приходится перезагрузить ноутбук или сидеть без интернета. Что посоветуете делать? Может пришел трындец девайсу? Или может у кого тоже такое наблюдается? Или может windows криво работает?
Ноутбук: Acer Aspire ES1-311, Acer Extensa 2520G
surok505 Посетитель
#374651 от 11 декабря 2016
jecka,
Абсолютно верно!
reylby,
А если в принципе, то дело то до выбора накопителя вообще не доходит! И тут уже не важно на какой.
Господа, те кто впаял жестяк, как он у вас определяется в биосе при загрузке через F12?
Ноутбук: ES1-131-C1NL