Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-131

Общая информация о драйверах для Acer ES1-131



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-131 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-131



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5229. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#381621 от 26 июня 2017
Kamaha,
Получится, наверное. В тему - сообщение и переписка отсюда и пара постов ниже.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barsuk6 Посетитель
#365860 от 21 марта 2016
Здравствуйте! Попал ко мне ноут es1-111-c66h с битой матрицей. При включении стартует, индикатор питания светит синим, жесткий диск крутит, подключенная мышка светится, изображения никакого нет, даже подстветки. Подключаю на внешний монитор по hdmi, тоже малевич. Может ли быть, что не стоят драйвера на hdmi, или картинка должна быть в любом случае? Как мне проверить его работоспособность (есть ли смысл брать новую матрицу)?
reylby Редактор
#374266 от 04 декабря 2016
letruk,
В Вашей модели ноутбука ничего никуда не надо впаивать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#360603 от 01 декабря 2015
KOHCTPYKTOP01,
Сообщение №116 в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerовод Посетитель
#382879 от 30 августа 2017
вы не подскажите, как это сделать?
Ноутбук: acer aspire es1 - 532g - p1b3
A-H-T Посетитель
#376497 от 17 января 2017
romancon,
Лично я использую Openoffice. практически тот же офис, полностью с ним совместим, бесплатен. Лично мне его с лихвой хватает. попробуйте благо это совершенно бесплатно.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
shustim Посетитель
#377946 от 16 февраля 2017
reylby,
Возможны ли другие варианты?
jecka Посетитель
#377715 от 10 февраля 2017
Отцы хочу сделать апгрейд Айсер 131, впаять Сата разьем с обвязкой и поставить ССД, подскажите могу поставить на него вместо Вин 10, 8.1, драйвера есть?? Читал что 8.1 пошустрее на слабых процах, потому что якобы для планшетов также разработана, спасибо.
stigi369 Посетитель
#372302 от 14 октября 2016
Добрый день. Такая проблема,ноутбук Aspire ES1-111M.Тормозит во всех браузерах,началось все с хрома,удалил ,поставил яндекс,пару дней нормально поработал и тоже самое,мозила тоже тормозит.При открытом браузере с тремя вкладками + Acer care centr, проц загружен на 10%,память на 60%.Не пойму в чем причина,после покупки года пол работал отлично,а потом началось.И еще вопрос ,Acer care centr удалять можно?
reylby Редактор
#367180 от 21 апреля 2016
Цитата: liberator
Создаёте загрузочную флешку (указав образ или диск в приводе ПК) , заливаете скаченный с Яндекс.Диске (выше ссылка) файл в папку sources - с заменой, ставите флеху в ноут, грузитесь - радуетесь установке.
До этого я тоже радовался установке раза 4, первый когда она прервалась и выдала что нет ни одного диска, второй раз, когда установка закончилась и висел экран загрузки (выяснилось запин был на загрузке disk.sys) - вот только с этой конфигурацией и установилось и ЗАГРУЗИЛОСЬ!! Аллилуя блин.

А это у Вас Win 7 установилась при Boot Mode - UEFI на диск с разметкой в GPT?
Или таки как у всех, Legacy BIOS и MBR?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#381512 от 21 июня 2017
Цитата: Intruder_61
на этом я так обнаружил что тут левая и правая! Одна встанет лицевой частью(как положено), а если вторую перевернуть и вставить будет ли она её читать? Своего рода есть ли оперативки полярность чтоли?

Вы это пишете, как будто планку можно вставить в разъём 2мя способами)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#362477 от 14 января 2016
Цитата: Fhoenix
и возможность замены процессора

Процессор распаян на сокете, заменить его в домашних условиях невозможно. Так же дело обстоит и с видеокартой.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Romeno Посетитель
#354530 от 20 июля 2015
Всем Добрый день!
Надеюсь, что кто нибудь мозговитый поможет, а то бьюсь с проблемой 5-й день.
Вопрос таков:
Приобрел ноут acer es1-111m-c1ey, было написано, что стоит ssd, но как потом оказалось, что на плате расшит emmc на 32G.
Установлена windows 8, так как я не сторонник данной версии я решился поставить Windows 7.
И начались мучения.
Как и полагается переключить в BIOSе на Legasy, загрузился с флешки и запустил Acronis для форматирования разделов, но как ни удивительно он ни одного жесткого не нашел, через paragon partition manager удалось увидеть диск, я полностью удалил разделы, перевел диск из GPT в MBR, сделал его активным и т.д. в общем как полагается.
Запустил установку семерки, но в месте где необходимо выбрать жесткий диск, она его не видит, и просит установить драйвер.
В течении нескольких дней я пробовал почти все драйвера на системную плату intel, драйвера на USB, драйвера mass storage. Добавлял в установщик install.wim почти все драйвера из Drp15, но все это без успехов.
Читал, что как то все таки установить Windows 7 можно.
Linux-вые системы становятся без проблем, но из-за того, что пользоваться буду не только я, хотелось бы все таки windows 7.
Надеюсь на помощь в разрешении проблемы, заранее всем спасибо.

В дополнении к вопросу:
Пробовал еще winntsetup, операционка разворачивается, доходит до эмблемы windows и комп уходит в ребут

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: acer es1-111m-c1ey
Fhoenix Посетитель
#362687 от 19 января 2016
Здравствуте. Подскажите, возможно ли разогнать процессор на Aser Aspire ES1-420-33VJ. Если да, то вкратце поясните с помощью чего и как.
Ноутбук: Aser Aspire ES1-420-33VJ
acerilla Посетитель
#372100 от 06 октября 2016
reylby, однако, если интересно...

во-первых - с момента прошлого сообщения бук лежал выключенный со вчерашнего обеда (и предварительно заряженый до 100%). Включил сегодня вечером и обнаружил, что батарейка разрядилась уже до 74%, что немного смутило для абсолютно нового бука (сам его вскрывал из коробки, хотя износ акк. уже 4%. Надо прогнать пару раз - посмотрю куда изменится износ).

во-вторых - перед тем, как ввергаться в пучину расковыривания биосов по вышепредложенным ссылкам (спасибо за IFR - сначала не понял, что это такое, стал по мануалу всё делать и в результате получил такой же, после чего понял что это Вы приложили :))) решил поступить проще - дай-ка сначала обновлю биос еще раз! Он, конечно, заругался - мол ты чё, старый, обалдел что ли, я уже и так вшит! Поправил конфигу, чтоб не выпендривался и если ему сказали "шить", значит - шить и до кучи также включил сброс цмоса.... И что же?! После прошивки и загрузки винды вебкамера внезапно обнаружилась!

Вот это вот что за ваще?! Где тут смайлик ошалевшего колобка? :)
Jccwu Посетитель
#364718 от 27 февраля 2016
Цитата: reylby
А в Управлении дисками про этот раздел Recovery что пишут?

Третий партишн по счету, пишет что Рекавери партишн

как зайти в БИОС? не работает ни F2 ни del
Ноутбук: ES1-111 C1EY
DALLLAS Посетитель
#386309 от 02 марта 2018
Всем доброго времени!
Помогите, может кто сталкивался.
Есть Acer Aspire ES1-132, взят з установленым Linpus linux.
Поставил WIN10, все ок. Установил все драйвера и тд. Неожиданно обнаружилась такая проблема:
- когда нетбук загружается, доходит до пин кода, ввожу - и через секунд 3 или сразу BSOD system thread exception not handled. НО! так только когда нет сети вай фай, или выключен модуль (режим полета). Переустановил все что можно по драйверам, пересканировал, чистую загрузку - короче все что нашел по даной ошибке.
После всех манипуляций одно и то же - выкл WI FI или нет сети - ошибка.
Кто то может сталкивался с подобным?
Спасибо за советы!
Ноутбук: Acer ASpire ES1-132
medbedugan Посетитель
#400317 от 27 июля 2021
Цитата: reylby
Попробуйте передёрнуть батарею

Пробовал , просто ноут вырубается , грешу на батарею
Заметил , что и в выключенном состоянии индикатор заряда включается и выключается..
Варианта 2 : или контроллер моросит или батарея походу подувяла, текущий макс 95% , на 4пда посоветовали откалибровать,
только как это сделать хз, если она 95 набрала и каждые секунд 10 включается и отключается от сети

Ладно, закажу новую, как придет - отобью результат
Спасибо неравнодушным за попытки помочь
Ноутбук: es1 522 20v4
Mihanikus Посетитель
#363077 от 28 января 2016
acerilla,
Решил твою проблему ( не ставится драйвер пишет в диспетчере устройств неизвестное устройство, сведения об ошибке ACPI\\MSFT0101 )
Ребята парился с такой же проблемой очень долго , перерыл кучу форумов, решил только таким образом:
Переходите по ссылке ставьте галочку , впишите свой имейл на него придёт ссылка на скачивание.
Не бойтесь оправлять своё мыло , ссылка приходит всё рабочее, проверено мной лично.
Скачаете hotfix, перезагрузите систему и драйвер будет установлен.
После установки видит как Устройства безопасности- Trusted Platform Module 2.0 с эмблемой жёлтого ключика слева.
Ссылка указана для Windows 7 64-bit:
Сайт майкрасофтский с Нужным Хотфиксом
P.S.Качайте на здоровье)
reylby Редактор
#359744 от 14 ноября 2015
panamera_fk,
Драйвера для Acer ES1-512.
Но если там только Intel HD, то неудивительно, что с играми проблемы.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.