Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-131

Общая информация о драйверах для Acer ES1-131



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-131 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-131



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5229. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#365194 от 08 марта 2016
Цитата: BAHbKA
На другом то ПК всё работает.

А это не показатель)
Про eMMC - это не про Вашу модель, у Вас обычный контроллер дисков от Intel.
У Вас, я полагаю, проблемы или с образом или с записью на установочный носитель, а не с отсутствием в дистрибутиве системы драйвера SATA для контроллера HDD. Можете, в конце концов, переключить в биосе SATA Mode в IDE, а драйвер SATA найти/включить потом.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
mahovick Посетитель
#385306 от 16 января 2018
Приветствую форумчан. Для наших аппаратов выпустят обновление биоса, всвязи с недавней шумихой вокруг уязвимости процессоров Интел? Обновление для виндоус конечно же не заставило себя долго ждать, но оно действительно срубает с производительности процентов 30, а может и больше. На глаз в Хроме очень заметно это падение.
reylby Редактор
#372754 от 27 октября 2016
acerilla,
Думаю, просто не повезло с батареей, бывает.
Кстати, отсюда: "Батарея подлежит замене по гарантии только в том случае, если в течение гарантийного срока(1 года) её емкость составит менее 50% от емкости новой батареи".
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
goresleeps Посетитель
#388681 от 22 декабря 2018
reylby,
Цитата: goresleeps
На дестопах - может быть, на ноутбуки Acer - ни об одном удачном опыте не читал.

готов поспорить. но дело даже не в этом. если ноут предназначен для семерки (есть дрова) то она 100% на него станет в режиме UEFI (если таковой имеется). это касается любого ноута, не только Acer.
а если дров нет, то нет смысла даже и пытаться. она, может, и встанет, но толку от нее без дров?
Ноутбук: E732-373G32Mnkk (был), GIGABYTE M1005
acerilla Посетитель
#372103 от 06 октября 2016
reylby,
Обижаете, чистота эксперимента соблюдена - я всегда и везде после прошивки сбрасываю в дефолт из самого биоса.

Еще момент кстати - после перегрузки в ДОС-окно и прошивки - после цикла выкл-вкл появилось окно c логотипом Acer и когда стал входить в BIOS, то появилось окошко с замком и надписью "Security Boot Fail". По Ctrl-Alt-Del прошёл опять обычный ребут и после повторного логотипа и попытки войти в BIOS - всё замечательно вошло.
VecH Посетитель
#366261 от 28 марта 2016
Продалжается эпопея с Acer ES 15 (ES1-531-P1X8)
При попытке уйти в сон (даже вручную), экран гаснет, лампочка пару раз успевает мигнуть оранжевым и ноутбук тут же просыпается

И не понятно что пробуждает ноутбук

Смотрю что может пробуждать ноутбук, залазил в свойства каждого, где есть вкладка электропитания галочки на разрешение пробуждения убраны


Пробовал отключить пробуждение забив все устройства в CMD файл и запускаю от админа

В результате у некоторых устройств этого выключить нельзя (или я не знаю как)

В панели управления - электропитание, таймеры пробуждения от сети и аккумулятора стоит = отключено

Это всё таки ноутбук и без сна ему никак нельзя, выручайте

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby



Владельцы Acer ES 15
Этот ноутбук с Windows 7 вообще засыпает (ждущий режим)? (не путать с гибернацией)
Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
счастливчик Посетитель
#381110 от 02 июня 2017
kolya621, а где вы взяли образ LTSB? Сразу просто надо было идти на оф. сайт. Какая-то сомнительная сборка... Зачем?
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
barankin Посетитель
#374117 от 01 декабря 2016
Цитата: letruk
Можно модернизировать ноут? добавить хорошую в.карту... ,есть ли в ноуте для этого слоты?
Слота нет.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
гсть-фан Посетитель
#388363 от 25 ноября 2018
И где её взять? Тут чудеса продолжаются. Загрузиться с флешки так и не удалось. Создать диск восстановления тоже. Час ОС что-то "пилит", и выдаёт ошибку. Почему-то раздел диска "recovery" всего 500 мегабайт вместо ожидавшихся 16 гигабайт. И где теперь образ с "заводскими настройками" искать?
Fhoenix Посетитель
#362476 от 14 января 2016
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с моделью ES1-420-33VJ? Интересует спецификация мат.платы и возможность замены процессора
Ноутбук: Aser Aspire ES1-420-33VJ
A-H-T Посетитель
#376381 от 15 января 2017
romancon,
Сам контролер появился в оборудовании?
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
Евгений2221 Посетитель
#397468 от 25 октября 2020
Добрый день. Есть ноутбук ES1-432 (без дополнительных номеров после "432").
Возникла необходимость установки ssd вместо hdd. Никакой информации на сайте производителя о совместимых устройствах не найдено.
Поэтому написал в техподдержку просьбу выслать перечень поддерживаемых планок оперативной памяти и дисков ssd. Перечень планок мне выслали, а по ssd ответили, что они не поддерживаются. Это вообще как такое возможно? Может быть они просто не гарантируют работу, а на самом деле установить можно? Как тогда выбрать ssd?

По серийному номеру определяется, что у меня ES1-432-C51B, Part Number: NX.GGMER.001. Но при этот на сайте отображается, что ноут оборудован 32ГБ ssd. Но это не так, у меня конфигурация следующая: N3350, 2 ГБ ОЗУ, 320 ГБ HDD seagate.

На задней крышке указано: MODEL NO: N16Q8
reylby Редактор
#381097 от 02 июня 2017
Цитата: kolya621
А как через консоль Linux проверить работоспособность флешки?

Запишите на флешку образ какого-нибудь Линукса и попробуйте загрузиться.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#402518 от 16 мая 2022
Цитата: G4M3R
Вопрос: Почему не заряжает другие батареи? Есть хотя бы предположения что это может быть?

Просмотрите обсуждение.
Про похожую кнопочку видео, с 4й минуты.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#364187 от 17 февраля 2016
Цитата: vkulikoff92
И кстати на коробке написано что стояла 8.1 Single Language, такую ставил с офф.сайта мелкомягких, не подошла.

И, кстати, если знаете название версии - предупреждать надо) На оф. сайте "SL для русского" нет, ссылка в помощь.
Цитата: vkulikoff92
А возможно ли восстановить ноут что бы был как только купленный? Из коробки))

Поиск образов скрытых разделов - Здесь только спрашиваем и выкладываем образы
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VecH Посетитель
#366243 от 28 марта 2016
Цитата: reylby
По ссылке на Intel® NUC Kit NUC5CPYH, из 3й ссылки, скачайте драйвер 15.38.6.4299
Вроде бы выспался в выходные, но Intel для Win7 x32 вообще забыл?!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
FuzzyL Администратор
#346150 от 14 января 2015
Предлагаю в рамках этой темы обсуждать серию ноутбуков Acer Aspire ES1. Если у вас возникла проблема с ноутбуком Acer Aspire E5 или просто хочется поделиться впечатлениями - милости просим :smile:
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#381064 от 01 июня 2017
makcim76,
Есть. Только искать/покупать нужно как минимум кабель, в тему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#365218 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Попробуйте установить драйвер отсюда - Драйвера для Acer ES1-111M и ES1-111 для картридера Genesys.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#385307 от 16 января 2018
mahovick,
Об этом не здесь спрашивать стоит, а туточки.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.