Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-531 и ES1-531G

Общая информация о драйверах для Acer ES1-531 и ES1-531G



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:
RockMAX Посетитель
#1 от 1 апреля 2016 07:49
Привет!
ноут Aspire ES1-531-C432, драйвера Serial IO с сайта под винду 8.1 на семёрку устанавливаются но, при перезагрузке "синька" ).
С Вашего сайта не устанавливаются вообще, пишет "не поддерживаемая платформа", принудительно тоже не ставятся, обратите внимание пожалуйста.
SpeedMan1537 Посетитель
#2 от 10 апреля 2016 18:15
Доброго времени суток! А где взять Acer Care Center? В архивах утилит Acer его нету, купил ноутбук Acer ES1-531, по глупости снес винду родную, с коробки стояла вин10, сейчас произвел чистую установку вин 10 с сайта майкрасофта, имею теперь пустой ноут без плюшек от acer, может кто скинет acer care center и его составляющие?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
barankin Посетитель
#398398 от 19 января 2021
Цитата: zloy_charger
8Гб уже можно как-то жить. Но 4Гб - это лаги сплошные, работать нереально.
Лично у меня стоит 4 Гб , CPU 2400 Мгц, SSD-256, Windows 10 x64 Pro b19042.746 . Никаких лагов никогда не наблюдал даже с HDD.

Советую заглянуть сюда Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. и оценить свой ноут до модернизации и после.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
SergLis Посетитель
#365794 от 19 марта 2016
Рано радовался, сначала начал подвисать, потом ушел тач пад, зависает при установке любой программы. Посоветуйте что делать????
Ноутбук: Acer Aspire ES1-111
reylby Редактор
#379389 от 25 марта 2017
phpbb,
Это будет образ раздела заводского восстановления, того, что "на 14 гб в конце диска". Кстати, у Вас ещё восстановление заводских настроек, не флешки, а с родного диска, должно срабатывать по Alt+F10 после включения ноутбука.
Но с флешки - надёжнее.
Тот раздел, что в начале, на 600Мб, это системный раздел восстановления, это стандартная разметка GPT для Windows.
А для сохранения образов разделов С, D и прочих потребуются сторонние программы, типа Acronis True Image, AOMEI Backupper Pro, Macrium Reflect, etc.
Да, в тему про Win 7 - сообщение.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
kolya621 Посетитель
#381091 от 02 июня 2017
Уверен. Rufus на нее записывает. Записана правильно и многократно и не одна флешка. ПОчему в BIOS она не видна? Может порты не работают? такое может быть?
счастливчик Посетитель
#381085 от 02 июня 2017
kolya621, так пробовали?
How to Enable the F12 Boot Menu
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
Dan2030 Посетитель
#390279 от 08 апреля 2019
Всем здравствуйте! Вопрос насчет ноутбука Acer Aspire ES1-131-C1NL, а именно насчет биоса. На оф. сайте я могу найти драйвера и программы для своего ноутбука только если вбиваю ES1-131, без последнего блока. То есть, драйвера он мне выдает только под серию ноутбуков. С биосом так же. На данный момент у меня стоит не самая последняя версия (1.23). Я захотел обновить биос до последней версии (1.24), но в названии сказано : "Ajust USB reference voltage from INTEL sighting suggestion only for D-stepping CPU". В моем ноутбуке стоит процессор Celeron N3050, который имеет C степпинг, но я посмотрел в интернете и нашел модели этой же серии с Celeron N3060, у которых D степпинг. В этом вся проблема - я побаиваюсь обновлять биос, так как процессоры разные, но ведь сайт же выдает мне эту версию биоса! Как думаете, стоит ли в этом случае обновлять биос и получится ли это вообще? Заранее спасибо!
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL
reylby Редактор
#369031 от 08 июля 2016
falken34,
Гляньте.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#401433 от 03 декабря 2021
serguleta,
Любую планку DDR4 SODIMM 8gb можно добавить, не только лишь от Micron.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#401930 от 30 января 2022
val-bor,
Схема.
А сам аккумулятор-то жив?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Jorro Посетитель
#368584 от 11 июня 2016
reylby,
Я дико извиняюсь,зачем мне их встраивать если я и так их могу винде скормить на этапе установки ?
Ноутбук: Acer Aspire ES1-731G-P262
reylby Редактор
#358040 от 08 октября 2015
acerilla,
Кстати, а что за ошибка у 22С1 и 0F14? Они, я так понимаю, просто "работают неправильно", сами драйверы нашлись/установились.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerовод Посетитель
#382879 от 30 августа 2017
вы не подскажите, как это сделать?
Ноутбук: acer aspire es1 - 532g - p1b3
reylby Редактор
#388071 от 24 октября 2018
poison64,
Биос у 731G и 731 - одинаковый, процессоры - тоже.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#380173 от 04 мая 2017
счастливчик,
Должен, не должен...
Нормальный пользователь запустит, к примеру, AIDA64. А до того сделает так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VecH Посетитель
#373840 от 22 ноября 2016
У меня память Nanya заработала
Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
SpeedMan1537 Посетитель
#366846 от 10 апреля 2016
Доброго времени суток, ноут Acer Aspire ES-531, снес родную вин 10, установил чистую с сайта майкрасофт, потерял родной софт, тут не нашел программы которая конкретно мне нужна, это Acer Care Center. Может кто-нибудь пожалуйста выложить сюда всю папку Acer Care Center? А вообще еще лучше было если бы кто то слил весь образ винды родной, но достаточно папки с программой.
phpbb Посетитель
#379068 от 17 марта 2017
reylby,
спасибо! но эта помоечка мне какой-то экзешник сует вместо торрента.

Все, нашел на нормальном трекере https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5290807
Ноутбук: Acer ES1 512
SPCM Посетитель
#361555 от 25 декабря 2015
Стал обладателем сликбука Acer Aspire ES1-531-P6Y1. Привлекательная платформа, чип по 14-нм технологии, интегрированный видеоадаптер, 4 Гб памяти в заводской комплектации, SATA3 HDD 500 Гб.

Сейчас установлена W10, но очень хочется W7. Можно ли?

Что я сделал для этого?

В интернете предлагают перебрать загрузочный образ системы boot.wim, интегрировав в него драйвер расширяемого контроллера USB 3-1, чтобы Windows 7 увидела жёсткий диск при установке системы.

Результаты таких действий:

система 32-бит:
Нет официального видеодрайвера от производителя (Intel).
Образ boot.wim пересобирается, 32-битные драйверы интегрируются без ошибок, система устанавливается. Драйверы устанавливаются.
Единственное, чего нет - драйвер видеоадаптера Intel HD. Полностью задействовать возможности невозможно. Тупиковая ситуация.

система 64-бит:

Есть официальный видеодрайвер от производителя (Intel).
Образ boot.wim пересобирается с ошибками, 64-битные драйверы не интегрируются в систему, контроллер USB не видит жёсткий диск. Не помогает даже съёмный носитель с нужными 64-битными драйверами - выдается сообщение об необходимости обновления драйвера; подсовываю последнюю версию от производителя. Система не устанавливается.

Если кто не понимает - сердце системы - Intel Pentium N3700 с HD-графикой 8 поколения.

Что можно сделать, чтобы полноценно работать в Windows 7 x86?
Ноутбук: Acer Aspire 5349-ZRL
reylby Редактор
#365223 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Распакуйте файл genestor.zip (69 | 1.77 Kb) и скопируйте его, с перезаписью существующего, в папку Cardreader_Genesys_November_2015\\Cardreader_Genesys_November_2015\\Windows 7, 8 и 8.1\\Win7_64, после снова запустите setup.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
falken34 Посетитель
#369024 от 08 июля 2016
reylby,
Подскажите в этой модели ES1-131-C1K0 тоже память emmc?
Везде пишут SSD
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL