Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-531 и ES1-531G

Общая информация о драйверах для Acer ES1-531 и ES1-531G



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:
RockMAX Посетитель
#1 от 1 апреля 2016 07:49
Привет!
ноут Aspire ES1-531-C432, драйвера Serial IO с сайта под винду 8.1 на семёрку устанавливаются но, при перезагрузке "синька" ).
С Вашего сайта не устанавливаются вообще, пишет "не поддерживаемая платформа", принудительно тоже не ставятся, обратите внимание пожалуйста.
SpeedMan1537 Посетитель
#2 от 10 апреля 2016 18:15
Доброго времени суток! А где взять Acer Care Center? В архивах утилит Acer его нету, купил ноутбук Acer ES1-531, по глупости снес винду родную, с коробки стояла вин10, сейчас произвел чистую установку вин 10 с сайта майкрасофта, имею теперь пустой ноут без плюшек от acer, может кто скинет acer care center и его составляющие?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
d3bd3b Посетитель
#369245 от 16 июля 2016
Всем здравствуйте.
Купил в эльдо Ноутбук ACER Aspire ES1-131-C1NL (Intel Celeron N3050 1.6Ghz/11.6"/1366x768/2Gb/32Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home).
Купил,включил, ввел свои данные, загрузил соц.сети, оперу, яндекс.браузер, удалил точную всякую хрень и все.
НИЧЕГО не обновлял (хотя есть инфо что нужно обновить всякое). И начал работать: все флешки, карта памяти видит, мышку блютусную видит, тачпад работает, вай-фай ловит, интернет работает, заряд держит отлично (выкл. 7 дней - использовал 30% батареи).
Для чего купил ноут: поеду путешествовать и писать блоги, фото, видео оформлять, интернет-сёрфинг. Это мой первый жизни ноут. Помогите мне настроить ноут,а именно посоветуйте следующее:
1. Антивирусник какой самый легкий и более-менее надежный
2. Как сделать архив ноута на флеш\\карту памяти - на случай если надо переустановить ноут
3. Пакет офисных приложений- бесплатных.
4. Какой облачный сервисом лучше? Выстроенный OneDrive на два года дали - он нормальный? Или Дробокс, ЯндексДиск?
5. Какие драйвера, приложение лучше дополнительно установить?
6. Если подскажите какая программа будет лучше для обработкой фото и видео - буду примного благодарен.
7. И какую марку ОЗУ 4Гб купить чтоб увеличь ОЗУ? Номер, цифры - лучше на ссылку в магазин.

Планирую поехать с картами памяти на 32, 64Гб штук так 8. Удобно.Легко.Круто.
Ноутбук: Ноутбук ACER Aspire ES1-131-C1NL (Intel Celeron N3050 1.6Ghz/11.6"/1366x768/2Gb/32Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)
reylby Редактор
#381064 от 01 июня 2017
makcim76,
Есть. Только искать/покупать нужно как минимум кабель, в тему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#357940 от 05 октября 2015
acerilla,
Попробуйте скачать/установить
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
val-bor Посетитель
#402045 от 11 февраля 2022
reylby,
тут мне умные люди подсказали, что в контроллере имеется счётчик циклов заряда,
по превышении просто отрубает аккумулятор, как его сбросить подскажите
Ноутбук: ES1-432-C51B
romancon Посетитель
#376362 от 14 января 2017
Уважаемые форумчане! Помогите если есть возможно: купили новый Ноутбук ACER Aspire ES1-571-33HD - установили 7-ку 64бита. Система встала но работает не всё, в интернет войти не могу - судя по всему нужны драйвера- ткните пожалуйста носом - где и как. Заранее спасибо..
Ноутбук: ACER Aspire ES1-571-33HD
tapkapatapka Посетитель
#365027 от 04 марта 2016
Коллеги, всем привет!
Купили матери ноутбук для 1С 7.7 Aspire ES 17 ES1-731-P7JY стояла win10, поставил win7.
Все драйвера поставил, только не поставились usb - не поставилось 2 неизвестных драйвера (один из них usb3.0)
Скриншоты:
https://i.yapx.ru/yI9.jpg
https://i.yapx.ru/yJB.jpg

Помогите решить проблему..
С меня пиво :winked:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire E1. Переместил: reylby

reylby Редактор
#360478 от 28 ноября 2015
Цитата: repa-71
По второму недавно опубликовали разгромную публикацию по проблемам биоса...

Ссылку на публикацию дайте, пожалуйста. Надо же оценить разумность текста).
По надёжности достоверной статистики нет, так что сложно что-то определённое сказать, но откровенно провальных моделей, по-моему, нет уже давно и, судя содержанию форумных обсуждений, уровень заводского брака у Acer невысок.
Ещё могу добавить, что все вышеперечисленные модели из серий примерно одного уровня, Aspire E5 чуть выше остальных.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#374089 от 01 декабря 2016
niocrv,
Флешку - в FAT32, eMMC - в GPT.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
goresleeps Посетитель
#392077 от 09 октября 2019
Цитата: reylby
Зря, продуете.
Вы не правы, есть масса моделей ноутбуков Acer, к которым драйверы Win 7 находятся, но при Boot Mode - UEFI на диск с GPT Win 7 не установить, примеры: раз, два... дальше выискивать похожие случаи лень.

не прошло и года, как мне попался подходящий ноут :smile: а именно: Acer Aspire E1-572G. и все стало предельно понятно:
установка начинается без каких-либо нюансов, но после первой перезагрузки, семерка грузиться оказывается, ссылаясь на настройки SecureBoot. а его в БИОСе просто нельзя отключить. вот и все. пришлось переключить в LEGACY и установка продолжилась. в итоге семёрка установилась на диск gpt в режиме LEGACY :winked:
Ноутбук: E732-373G32Mnkk (был), GIGABYTE M1005
reylby Редактор
#348331 от 01 марта 2015
Strannik_JS,
Нет, это не пароли. Это место, где Вы их можете ввести.
Наличие или отсутствие паролей видно здесь:


Цитата: Strannik_JS
хотел поставить Семёрку через BIOS

Что имеется ввиду?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
skytec Посетитель
#375321 от 23 декабря 2016
reylby,
Ноутбук: Acer ES1-532g
acerilla Посетитель
#372105 от 06 октября 2016
reylby, будем посмотреть... Как известно, брак в работе бывает 3х видов

- сразу дохлый при включении (пропуск дефекта ОТК),
- утряска в течение первых 1-2 месяцев - т.с. притирка, когда или что пропадёт вылезшее или наоборот вылезет ненормальное :)
- помирание в процессе эксплуатации по причине износа, жёстких условий и пр.

Предполагаю, что у меня признаки второго типа, но если так будет продолжаться дальше - теперь знаю способ как можно быстро в сервисе показать, что проблема моя не надумана и с плавающим дефектом, а что бук просто не работает вообще :)
barankin Посетитель
#373683 от 19 ноября 2016
Цитата: zanegin
Windows 10 64 bit, Установлены все обновления.
Какая конкретно версия?
Посмотрите "Параметры"-"Система"-"О системе" .Сделайте скрин и выложите сюда.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#382864 от 30 августа 2017
счастливчик,
Испробуйте редактор загрузчика EasyUEFI или EasyBCD(в зависимости от того, что у Вас UEFI или Legacy BIOS)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#393728 от 26 февраля 2020
Цитата: sokol1122
Принципиальна ли разница для данного ноута DDR3L или DDR3?
Напряжение питания у них разное.У DDR3 -1,5 вольта, у DDR3L - 1,35 вольта.Посмотрите в AIDA какое напряжение у вас.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
skytec Посетитель
#375324 от 23 декабря 2016
reylby, на электросети, на выскокой производительности.
Заметил одну штуку, ноутбук начинает не с того ни с сего шуметь в продолжительности 8 секунд, после останавливается ровно на 20 секунд и за тем всё по новой в бесконечном цикле, пока не сделаю перезагрузку.
Ноутбук: Acer ES1-532g
reylby Редактор
#357975 от 06 октября 2015
acerilla,
Ну, тогда остаётся ждать обновления драйверов, авось чего-то добавится.
Intel® Serial IO host controller driver version 1.2.2.1008 for Intel® NUCs. OS: Windows 7, 64-bit поддерживает PCI\\VEN_8086&DEV_22C1 "Intel(R) Atom(TM)/Celeron(R)/Pentium(R) Processor I2C Controller"
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
SPCM Посетитель
#363515 от 06 февраля 2016
Модель Acer Aspire ES1-531. Наконец-то, установил систему Windows 7 SP1 Professional (AMD64).

Теперь вылезла такая проблема: при запуске, например, веб-браузера Pale moon, выдаётся сообщение о нехватке памяти. В системе установлена планка памяти на 4 Гб, система видит 1, 83 Гб. Что может случиться и какое решение есть у этой проблемы?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire E1. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer Aspire 5349-ZRL
reylby Редактор
#375322 от 23 декабря 2016
skytec,
Кстати, Вы на батарее или при подключенной электросети играете/делаете тесты?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#388048 от 23 октября 2018
poison64,
Тот биос, с файлообменника, программатором прошили, думаю. В папке ROM дамп лежит, попробуйте его программатором прошить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.