Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-531 и ES1-531G

Общая информация о драйверах для Acer ES1-531 и ES1-531G



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для ноутбуков Acer Aspire ES1-531 и ES1-531G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:
RockMAX Посетитель
#1 от 1 апреля 2016 07:49
Привет!
ноут Aspire ES1-531-C432, драйвера Serial IO с сайта под винду 8.1 на семёрку устанавливаются но, при перезагрузке "синька" ).
С Вашего сайта не устанавливаются вообще, пишет "не поддерживаемая платформа", принудительно тоже не ставятся, обратите внимание пожалуйста.
SpeedMan1537 Посетитель
#2 от 10 апреля 2016 18:15
Доброго времени суток! А где взять Acer Care Center? В архивах утилит Acer его нету, купил ноутбук Acer ES1-531, по глупости снес винду родную, с коробки стояла вин10, сейчас произвел чистую установку вин 10 с сайта майкрасофта, имею теперь пустой ноут без плюшек от acer, может кто скинет acer care center и его составляющие?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
yuri.podvarski Посетитель
#365220 от 08 марта 2016
Не качает оттуда (
Kabanchik1989 Посетитель
#396874 от 03 сентября 2020
Накатил win 7 x64, всё норм, всю память увидел. Для тех кто спрашивал есть ли прирост между 2gb и 4gb, то отвечу что он не просто есть, это как разница между хромым инвалидом и чемпионом мира по бегу.

У меня теперь другой вопрос. Блютуз не ищет устройства. Система его видит, драйвер установлен. Накатывал разные системы и х32 и х64, ничего не меняется. Подкидывал другую плату блютуз, ищет, та что с завода не ищет. У кого такая же проблема? Может кто решил?
Ноутбук: Acer ES 1 - 311 series
Zzzzz Посетитель
#406908 от 18 августа 2024
Подыму тему. Подскажите кто знает, какой модуль мини писиай вайфай поставить в асер е3, чтобы скорость гарантированную принимал 600+ Мб/с?
Ноутбук: E3-112
счастливчик Посетитель
#380184 от 04 мая 2017
Цитата: reylby
Потому, что Вы о количестве портов изначально не спрашивали, а затем вместо прямого вопроса выражались иносказательно и в предположительном ключе.
Проще и конкретнее надо быть - меньше будет перепалок на пустом месте.


На пустом, согласен. Переживём поди?

Цитата: reylby
Разве что на место ODD, судя по описанию у Вас его нет, должна стоять заглушка. Правда, желательно разобрать предварительно и убедиться, что разъём SATA для ODD распаян.
На место заглушки - примерно такой адаптер, в адаптер родной HDD, на место HDD - SSD.


С процессом уже знаком. Жаль, что без разбора всё же не обойтись.

A-H-T, если я правильно понял, то SATA2 не позволяет SSD разойтись по полной, вот и сомневался, а так-то понятно, что стоит.
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
acerilla Посетитель
#358016 от 07 октября 2015
reylby,

Все начал с нуля (Legacy->MBR->DVD-Rom), но предварительно поигрался в BIOS - если задаю пароль супервизора, то открываются закладки Secure Boot и TPM (TCM)... По-умолчанию обе Enabled и если включеный SecureBoot не давал загрузиться с DVD в режиме UEFI, то отключение TPM особо не помогло - просто устройство вообще не появляется в диспетчере устройств, даже после установки KB2920188-v7-x64.

По поводу INF Update - если ставлю рекомендуемый 10.1.11 со страницы загрузки NUC, то мои 3 неизвестные устройства так и висят как неизвестные, а если ставлю 10.0.27, то он во-первых ругается, мол есть более свежий и устанавливать предлагает с понижением, после чего а) драйвер для SM Bus Contrioller - 2292 так и остается версии 10.1.11, но б) 2 неизвестных устройства становятся вполне даже известными Intel Celeron/Pentium SIO I2C -22C1 и Intel Celeron/Pentium Storage Control Cluster - 0F14, но неработающими, а одно (ACPI\\ACPI000C) так и остается неизвестным.

Intel попросил скрины диспетчера устройств и предложил воспользоваться их софтинкой по автопоиску драйверов - Intel Driver Update 2.2, который что до установки драйверов, что после - находит только новый видеодрайвер, хотя он же вроде и установлен - установлен 10.18.14.4234, а предлагает установить 15.38.4.64.4234.
walktt Посетитель
#367944 от 17 мая 2016
Большое спасибо за помощь! Образ от E5-411 отлично подошел на es1-711g! Решилась проблема с работой тачпада, ноутбук не зависает при выключении, из драйверов доустановил только на дискретное видео. Я был уверен что у меня сломанный ноут раз не работает на чистой винде, но как оказалось ноут не сильно высокого качества.
Lotos2007 Посетитель
#390223 от 04 апреля 2019
Вопрос по Acer Extensa EX2519-C5G3. Подруга просит установить на него Windows 7 (привыкла она к семерке). Можно ли её установить на этот ноутбук? Если да, то какую лучше устанавливать - 64 или 32? И драйвера здесь брать, да? http://acerfans.ru/drivers/1805-drayvera-dlya-acer-extensa-2519.html
Ноутбук: EX2519-C5G3
reylby Редактор
#372637 от 24 октября 2016
stormhead,
Отсюда, последняя версия биоса - 1.16
Цитата: stormhead
что за файлы xxx.fd и xxx.exe биос идет речь?

xxx - шаблон имени файла
xxx.fd - в Вашем случае isflash.bin
xxx.exe - ZHK116.exe
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
счастливчик Посетитель
#380179 от 04 мая 2017
A-H-T, да-да, спасибо, разобрался. Только кол-во портов так и осталось загадкой.

Цитата: reylby
Вам же уже всё показали,

Да неужели? И где же? Уж не про свою ли Вы схему???
Цитата: reylby
Так в техподдержку напишите, там объяснят.

Я грешным делом подумал, что рядовые пользователи помогут быстрее... я ж не думал, что за мой счёт будут самовыражаться... Видать, так и придётся...
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
reylby Редактор
#366284 от 29 марта 2016
VecH,
Довольно часто проблемы со сном бывают из-за драйвера WiFi. Решается установкой драйвера, при котором проблема уходит. Какой из драйверов подходящий выясняют перебором.
Цитата: VecH
в этом ноутбуке он еще и синезубом

А сейчас почти все модули WiFi под miniPCIe или M.2 с Bluetooth.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#388374 от 26 ноября 2018
Цитата: гсть-фан
с PRERELEASE ошибок меньше, чем с "релизами"? Попробую.
Windows 10 надо ставить в UEFI на HDD, размеченный в GPT.

Не мешало бы проверить HDD на предмет битых и нестабильных секторов, например программой DiskInfo.
Протестируйте память, просканируйте на предмет вирусов.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#367878 от 15 мая 2016
Цитата: walktt
или поделиться образом разделов восстановления для него?(

Этот опробуйте, должен подойти.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#372773 от 27 октября 2016
acerilla,
В первоисточнике по-китайски должно быть написано) Но, по-моему, "сброс настроек компьютера" - это термин не для средних умов))), мне, к примеру, непонятно о чём это написано.
С другой стороны, было бы там написано "сброс настроек мультконтроллера, путём иммитации передёрга аккумуляторной батареи" и кто бы вообще посчитал нужным его сбрасывать? А так понятно, чуть что с компьютером не так - тыкай скрепку в отверстие)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VecH Посетитель
#375843 от 03 января 2017
Аналогичная ситуация, перепробовал 3-4 драйвера WiFi прежде чем проблема решилась
Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
Zulfikar Посетитель
#380832 от 25 мая 2017
счастливчик,
увы, там даже нет возможности выбрать UEFI или Legacy. Этой возможности просто нет.
barankin Посетитель
#372695 от 26 октября 2016
Цитата: Ginak
Помогите пожалуйста!
Первый ключ -установочный, второй ключ активации, но только на ту версию, которая установлена с завода. При установке другой редакции ( например вместо Home, например Pro), потребуется другой ключ активации.

Цитата: Ginak
Хочу сделать чистую установку системы с флешки с ISO-образа(скачан с офф.сайта microsort)с полным форматированием всех дисков и удалением всех разделов.
Это лишнее, делайте всё по инструкции в установочной флешке.Там есть форматирование.

Не забудьте потом установить драйвера и приложения с сайта acer.ru от своей модели.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#387859 от 05 сентября 2018
Цитата: Maksimus1
не могу восстановить встроенный ssd (emmc)в ноутбуке Aspire e15 es1-511-C7QA. после команды clean

Пусть покоится с миром)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#374117 от 01 декабря 2016
Цитата: letruk
Можно модернизировать ноут? добавить хорошую в.карту... ,есть ли в ноуте для этого слоты?
Слота нет.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
zanegin Посетитель
#373719 от 19 ноября 2016
Цитата: barankin
Это очень древняя версия выпуска ноября 2014года.Последняя 1607 b 14393 с последними обновлениями 14393.447.

Такая шла вместе с ноутом при покупке (месяц назад купил).
Все обновления ставил через центр обновления. Других не выдает. Думаете есть смысл переставить винду?
BAHbKA Посетитель
#365191 от 08 марта 2016
reylby, Обычный голый 7601 билд 64 Разрядный. Я думал тоже что голая не подойдет, но скачав сборку Beslam результат тот же