Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Не могу запустить bootable диск Восстановления при загрузке с CD-ROM - Пытаюсь восстановить WinXP Pro. CD-ROM внешний

zonet
23 апреля 2009 13:10
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день!
Мой ноутбук Acer Travel Mate 8103.
У него давно не работает свой внутренний DVD-RW. Я его удалил из ноутбука (он съемный).
При необходимости использую внешний DVD-RW LG.
Возникла необходимость восстановления системы Windows XP Professional с дисков восстановления Acer.
При запуске с диска с меткой Bootable (на картинке он справа). Получаю такое предупреждение, которое ни к чему не ведет.
Внешний DVD-RW отлично работает как загрузочный, я могу вставить любой диск и установить любой windows, этот процесс проходит без ошибок.
Но с этим диском проблема.
Звонил в поддержку Acer. Рассказал про ошибку моего внешнего DVD-RW. Меня спросили про драйвер CDROM под Dos. На что я сказал не знаю, но со всеми другими дисками он запускается. Потом меня спросили менял ли я разбивку диска. Мой ответ - нет, но менял файловую систему диска D. После этого мне посоветовали вернуть диск в FAT32 и скачать с этого сайта файл MBR, записать его на диск D и повторить запуск с CD-ROM.
Стандартными средствами вернуть диск D в FAT32 я не знаю как. Вот решил спросить у вас, поможет ли все это запуститься с CD-ROM и восстановить XP?







GDenis
23 апреля 2009 15:58
#2
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
C внешнего usb (или у Вас другой?) cd-rom эти диски работать не будут, ребятам из acer надо бы это знать... и mbr здесь абсолютно не при чем. Скрытых раздело нет я так понимаю?
zonet
23 апреля 2009 17:23
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
GDenis, да у меня он USB. А почему не будут? Как мне быть?
О наличии у меня скрытых разделов ничего не знаю. Как проверить?
GDenis
23 апреля 2009 17:30
#4
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
там проблема с драйвером на cd-rom. Чтобы проверить - посмотрите FAQ по eRecovery
zonet
23 апреля 2009 18:38
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8


значит надежды нет?:(
Бац
23 апреля 2009 23:05
#6
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
zonet,
Диск 80гб?
Тогда скрытых нет.

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
GDenis
23 апреля 2009 23:06
#7
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
ну почему? :) Надежда всегда есть. Посмотрите на дисках в папке images, какое расширение имеют файлы образа? gho, hdd, 001, wsi или другое?

Бац,
Цитата: Бац
Диск 80гб?
Тогда скрытых нет.

Вы не правы. Скрытый раздел есть даже на 60 Гб (у моей жены такой лаптоп :), правда, поменял на больший).
zonet
23 апреля 2009 23:47
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
GDenis, все файлы (на обоих дисках) в GHS и один файл в HDD (на первом диске), есть еще по одному файлу на обоих дисках в DAT
GDenis
23 апреля 2009 23:58
#9
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
Есть такие варианты:
1. Скопировать на диск D: все Ваши файлы с дисков (именно из папки Images) и, загрузившись с какого-нибудь диска (желательно win98, DOS) запустить ghost (скачать можно здесь) и восстановить архив в раздел 1
2. Создать свой скрытый раздел. См. статью по созданию скрытого раздела для предустановленной xp (там выложил образ для автоматического создания этого раздела для ghost)
zonet
24 апреля 2009 12:14
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
GDenis,
Давайте попробуем вариант 1. Т.к. статья очень сложная.
Ghost на сайте не нашел. Но если это Norton Ghost, то у меня есть на диске, какая версия нужна? (триальная или ломаная нужна?)

Вы выразились "восстановить архив в раздел 1", это как? Все на диск C записать?

Цитата: GDenis
загрузившись с какого-нибудь диска (желательно win98, DOS)

Т.е. с загрузочного CD-ROM'a надо? Ghost может работать и в командной строке?
GDenis
24 апреля 2009 13:57
#11
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
Я же писал про загрузочный диск с ghost - он у Вас запросит вставить последовательно диски восстановления и скрытый раздел восстановиться - диск сам все сделает. Но здесь также могут быть проблемы с драйвером на cd-rom.. На USB драйвер не включил... Что касается ghost - ничего не надо ломать и устанавливать. Ближе к вечеру выложу обе программки (для DOS и Windows) каждая около 1 Мб. Загрузиться с CD или DVD надо, ибо системный раздел нужен свободный (чтобы не был задействован), тогда на него и можно будет провести восстановление.
Выложил архив с 2-я версиями ghost - для DOS и Windows (ghost32) - http://rapidshare.com/files/225173565/GHOST.rar
zonet
25 апреля 2009 23:33
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
GDenis, а можно еще раз (желательно по пунктам) как и что мне делать?
Просто первый раз у меня такое не обычное восстановление Windows. Очень боюсь напортачить. Сейчас то у меня все работает, а вот что будет после - неизвестно, отсюда и страх неизведанного.
Вы можете спросить чего ради я восстанавливаю Windows, если у меня все работает. Ответ очень интересный: у меня сейчас работает версия XP с SP3 моя лицензионная ноутбучная, но восстановленная с левого диска XP SP2. (восстановление понадобилось из-за серьезной ошибки в IE 7). После восстановления Windows заменила Product Key и прочие ключи и вобщем стала не лицензионной. Вот поэтому я и хочу вернуть свою лицензионную XP.
Так что много чего было сделано мною зря и я боюсь дальнейшего усугубления своего положения.
Разложите мне все по полочкам, очень Вас прошу request

GDenis
26 апреля 2009 05:46
#13
Редактор
Репутация: 344
Сообщений: 2956
zonet,
В Вашей ситуации (без встроенного CD-ROM) лучше использовать скрытый раздел.
1. Запишите на CD образ pqghost.iso (ссылку на статью дал выше).
2. Загружаетесь с него и выбираете пункт 1 - Restore PQService partition
Компьютер перезагрузится автоматически после создания всех разделов жесткого диска.
3. Опять загружаетесь с этого диска и выбираете пункт 2 - Upload OS Image
Компьютер перезагрузится автоматически и после загрузки опять с этого диска появится приглашение вставить recovery диск (Are you ready? жмете Y).
4. Поочередно программа будет запрашивать recovery и system диски. После копирования образа, программа предложит перезагрузится с использованием комбинации клавиш Alt-F10.
5. Восстанавливайте заводскую конфигурацию компьютера.
Если появится ошибка загрузки CD-ROM драйвера - переделаю образ диска и выложу снова.

Другой вариант - загрузка с CD с возможностью работы под DOS. Ссылку на программы ghost (для DOS и Windows) дал выше. Необходимо все файлы образа (ghs и hdd) из папки Images всех Ваших дисков скопировать на локальный жесткий диск (раздел 3) и начать восстановление с использованием ghost.exe (установка не требуется, просто запускаете программу под DOS). Пароль на восстановление архива AIM1R
Дополнение
Для облегчения жизни, сделал образ загрузочного диска с WinRE (http://rapidshare.com/files/225866722/WinBOOT.exe) - при загрузке с него появится окно FAR Manager (не обращайте внимания на ошибку загрузки плагинов, просто жмите Ок). Итак, у Вас должно быть записано 2 диска, ссылки на образы которых я выкладываю. Загружаетесь с WinBOOT сначала - появится FAR. В этой программе выбираете CD и папку Programs - запускаете из этой папки программу Ghost32.exe. Ставите диск pqghost (второй записанный) и в программе ghost выбираете "Local-Disk-From Image" и указывайте путь к образу pq.gho на CD. Не забудьте перед этим сохранить все свои файлы!!! Все будет уничтожено!
После восстановления скрытого раздела (архива pq.gho), выходите из программы ghost. Далее в менеджере выбираете папку X:\Rytools и в строке пишите mbrwrwin mount hd0:1 Z: нажимаете enter и в списке дисков FAR увидите диск Z: Заходите в этот диск и увидите папки D2D\Images\ и D2D\Patch. Ставите свои Recovery диски поочередно и копируете все содержимое папок Images и Patch в эти папки диска Z: Потом копируете с системного диска файлы obr3.ini, scd.dat, rcd.dat и swcd.dat в корень диска Z: Итак, Ваш раздел восстановлен. Теперь создаете остальные разделы (для системы и данных). Для этого:
1. В FAR Manager нажимайте одновременно Ctrl-O
2. В строке набираете команду diskpart
3. Далее набираете sel disk 0 (здесь и далее после команды жмете enter)
create partition primary size=35000 (здесь для примера 35000 указал размер раздела для операционной системы - 35 Гб, можете поставить свое значение)
sel part 2
format quick override noerr
sel disk 0
create partition primary (это будет раздел для Ваших данных, займет все оставшееся пространство, размер не указываем)
format quick override noerr
exit (выход из программы)
4. Сочетание клавиш Ctrl-O вернет графический интерфейс. Теперь после перезагрузки и запуска компьютера с этого же диска (WinBOOT) в меню дисков FAR увидите 2 созданных Вами диска C и D. Набираете в строке команду exit - это перезагрузит компьютер. При загрузке жмите Alt-F10 и восстанавливайтесь. Все.
mikser6
27 марта 2010 18:44
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
GDenis,

[b][/b]"Дополнение
Для облегчения жизни, сделал образ загрузочного диска с WinRE (http://rapidshare.com/files/225866722/WinBOOT.exe) - при загрузке с него появится окно FAR Manager (не обращайте внимания на ошибку загрузки плагинов, просто жмите Ок). Итак, у Вас должно быть записано 2 диска, ссылки на образы которых я выкладываю. Загружаетесь с WinBOOT сначала - появится FAR. В этой программе выбираете CD и папку Programs - запускаете из этой папки программу Ghost32.exe. "

Денис,подскажи пожалуйста,какую команду надо исполнить,чтоб добраться в FARe до СВ и потом до папки Programs?Долго мучаюсь...

GDenis,

[b][/b]"Дополнение
Для облегчения жизни, сделал образ загрузочного диска с WinRE (http://rapidshare.com/files/225866722/WinBOOT.exe) - при загрузке с него появится окно FAR Manager (не обращайте внимания на ошибку загрузки плагинов, просто жмите Ок). Итак, у Вас должно быть записано 2 диска, ссылки на образы которых я выкладываю. Загружаетесь с WinBOOT сначала - появится FAR. В этой программе выбираете CD и папку Programs - запускаете из этой папки программу Ghost32.exe. "

Денис,подскажи пожалуйста,какую команду надо исполнить,чтоб добраться в FARe до СD и потом до папки Programs?Долго мучаюсь...
Модель ноутбука: Acer TravelMate 2700
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl