Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5733 и 5733Z

Общая информация по драйверам для Acer Aspire 5733 и 5733Z



На данной странице вы можете найти ссылки на полный набор драйверов и утилит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Они подходят для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5733 с различными индексами в конце названия модели.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они в обязательном порядке тестируется администрацией и наиболее активными участниками форума, а потом размещаются здесь. Иными словами, здесь представлены наиболее актуальные версии драйверов и утилит, которые можно найти в Интернете. Стоит отметить, что некоторые драйвера обновляются раз в пару недель, некоторые гораздо реже.

Пару слов по установке данных драйверов и утилит. Если вы раньше не сталкивались с ноутбуками Acer Aspire, то подробное описание что, как и в каком порядке устанавливать вы можете найти здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. Если возникнут проблемы с тем или иным драйвером, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую тему по драйверам.

Если у вас есть такой ноутбук и немного свободного времени, то опишите как он вам, что вам в нем понравилось и чем недовольны в этой теме форума: Acer Aspire 5732, 5733, 5734, 5738 и 5739. Обсуждение моделей. В той же теме вы сможете поделиться впечатлениями с другими участниками форума, а также решить различные проблемы с ноутбуком.

Перед тем как задавать вопросы на форуме, рекомендуется ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам, а также с другими темами форума по вашей проблеме. Скорей-всего подобная вашей проблема уже поднималась и решалась. Так вы сможете сэкономить свое время.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 5733 и 5733Z



Вполне понятно, что помимо драйверов вам могут понадобиться и программы. Архив с набором нужных бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам ниже:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Для лучшей работы игр рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов с указанием ссылок, которые не работают.



Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5733 и 5733Z



Перед удалением предустановленной Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Как установить Windows XP на ноутбук Acer Aspire детально описано в руководстве: Установка Windows XP. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP вы всегда можете изложить в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Напоминаю, что перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: как можно догадаться из названия, эти драйвера необходимы для полноценной работы звукового чипа на ноутбуке. Без этих драйверов звук толком работать не будет. К счастью, установка драйвера вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Данные драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это определить описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой) и его дополнительных функций вроде полос прокрутки. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели. Проблемы с работой тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. В первом сообщении темы подробно описано как определить модель установленной сенсорной панели.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5733 и 5733Z



Сначала рассмотрим саму установку Windows Vista, 7 или Windows 8 на ноутбук. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Acer PowerSmart Manager (Нужен для работы энергосбережения. Позволяет продлить время работы от батарей): скачать / скачать

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
FuzzyL Администратор
#1 от 24 мая 2012 07:39
Драйвера на чипсет, камеру, Wi-Fi, тачпад, звук должны подойти. Остальные придется отсюда скачать: Драйвера для Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5338, 5738 и 5739 - Отзывы и обсуждение моделей ноутбуков
innovision Посетитель
#106386 от 27 ноября 2009
Счастливые обладатели ноубука 5739G-744G50Mi (LX.PH602.029) (интересует именно эта модель), подскажите, какой тип видеопамяти (DDR2, GDDR2, GDDR3) установлен на видео карте GT240M в данной модели ноутбука

Проверить можно через "GPU-Z" либо "MSI Afterburner"

Спасибо.

innovision,

или может скриншот получится выложить, чтоб не писать )

Спасибо еще раз
Ноутбук: как раз в процессе выбора )
Nexusknv Посетитель
#94082 от 06 октября 2009
slovelissimo,
А Вы сами были когда нибудь в Эльдорадо?продавцы там нихрена не знают и спрашивать бесполезно,я же говорю что что и в инструкции и в инете везде пишут по разному,на самом ноуте написано что проц Т6500 и память ДДР2,а на самом деле проц Т6600.а вот с памятью просто засада,и в инструкции и в обзорах по инету пишут что ДДР3,на сайте Асера написано все в кучу и так и сяк,поди разберись.вот и спрашиваю у Вас знатоков,а Вы меня сразу к продавцам
Ноутбук: Acer Aspire 5738G -653G25Mi
prankster Посетитель
#121210 от 04 февраля 2010
ребят подскажите пожалуста у меня во время работы на ноуте иногда выскакует синий экран( код ошибки
чето вроде 0X0000008e) с чем это связанно.OC WINDOWS 7pr.
Ноутбук: acer 5738ZG-443G32Mn
Glowset Посетитель
#110211 от 14 декабря 2009
Tarleos,А в буках ее нет?
Ноутбук: Acer Aspire 5738G-643G32MI / Vista Home Premium SP2 / Intel Core2 Duo*T6400(2.0GHz,800MHz FSB)*NVIDIA Geforse G105M*15.6*3GB*320GB HDD
wonder_2000 Посетитель
#100647 от 05 ноября 2009
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема:у меня ноутбук Acer5520G с ним прекрасно работает ТВ-тюнер AVerTV Hybrid Volar HX. я приобрел ноутбук Acer5738zg-423g25mi, но он ни в какую не хочет с ним работать - виснет операционная система (сначала стояла Виста, пробовали ставить ХП, сейчас 7, но на всех одно и то же). Проверяли на других компах - работает. В чем может быть проблема?
Ноутбук: Acer aspire 5738ZG-423G25Mi
DarkZOne Посетитель
#102494 от 12 ноября 2009
Народ... подскажите кто знает как правильно настроить звук в модели 5739.... как купил с нового никак не могу его нормально настроить... буфер играет с хрипом... меня это не устраивает..
Ноутбук: Acer Aspire 5739G-664G32Mn T6600(2.2)/4096/320/DVD-RW DL/WiFi/cam/GT 240M 1024/Windows 7/15.6"
CliNiCl Посетитель
#384522 от 02 декабря 2017
как тогда можно завести q9100 на этом буке?
Ноутбук: Aspire 5738pzg
serruti Посетитель
#134042 от 06 апреля 2010
а у меня с новья стоит 1.28....
не сказал бы, что греется сильно, хотя когда подключен к сети - шуршит постоянно
Ноутбук: 5738ZG-444G32Mi
reylby Редактор
#382694 от 20 августа 2017
Цитата: evgen59
как думаете она запустится на нашем ноутбуке (5739G)? ...походу это какая то спец версия для HP

Вряд ли ноутбук с ней будет нормально работать, в тему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Werewolf_IS Посетитель
#119461 от 28 января 2010
Цитата: Rus1979
Как правильно поставить дровы?

Берешь тапор и начинаешь их колоть...
Ноутбук: Aser Aspire 5739G
barankin Посетитель
#394106 от 12 марта 2020
Цитата: alexusss
я на своем 5739 долгое время сидел на 10-ке, но бук стал напрягать своими тормозами и я купил новый ...А на старичка Acer накатил 7-ку. И на 7-ке его стало не узнать, он прямо ожил и стал снова "летать", особенно это заметно при веб-серфиге.
Дело не в 10-ке, а в мусоре, который собрали и в версии.В настоящее время Windows 10 b 19041(2020) не уступает Windows 7.Надо было сменить процессор и поставить SSD и старичка не узнали бы.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
doctornig Редактор
#103387 от 15 ноября 2009
Цитата: Glowset
Скажите пожалуйста план электропитания относиться только к работе от батареи или от сети тоже?

Естественно.
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
dackless Посетитель
#108361 от 05 декабря 2009
Цитата: zer6763
нет звука в фильмах,точнее голоса актёров

проверь, снята ли галка "Подавление голоса" в настройках аудиоустройства
Ноутбук: Acer Aspire 5739G-664G32Mi <LX.PH60X.049> T6600(2.2)/4096/320/DVD-RW/WiFi/BT/cam/GT 240M 1024/Win7 x64/15.6"/2.66 кг
kricat Посетитель
#369072 от 10 июля 2016
130 мало. надо минимум 180 идеально 240
Ноутбук: Acer aspire 5739G
djkr555 Посетитель
#90970 от 21 сентября 2009
ну примерно на 10-15%!
Ноутбук: ACER ASPIRE 5720G, SONY VAIO VPC EB2Z1R, HP ENVY 15 Notebook PC
propolkin Посетитель
#352001 от 16 мая 2015
Выкладываю очередной отчёт о модификациях нашего 5739G.

На этот раз модифицирована была система охлаждения.

Пару месяцев назад я купил новый модуль охлаждения (heatsink module) в сборе. Оригинальный. Брал с ebay. У моей старой системы охлаждения проявлялась деградация, так как после полной чистки, замены термопаст и термопрокладок (Arctic Silver 5 thermal paste, Fujipoly Thermal Pads 11W/mk 1mm thickness), температуры ГПУ и ЦПУ подходили к 85-ти градусам при полной нагрузке. Летом ЦПУ всегда перегревался при его загрузке требовательными приложениями.

Старая система охлаждения имеет версию 3Е, новая же - 3D. Версия указывает, что новый модуль охлаждения не последней версии, а значит, имеет огрехи в размерах, углах наклона и прилегания к охлаждаемым элементам. На практике так оно и оказалось - медные пластины для ГПУ и ЦПУ прилегали под небольшим углом к кристаллам ГПУ и ЦПУ. Из-за этого медные пластины не имели полного контакта с ЦПУ и ГПУ, а также не были абсолютно параллельны им. Таким образом процессор и видеокарта не охлаждались должным образом.

Было решено объединить старую и новую системы охлаждения. Из старой была взята часть, которая отвечает за охлаждение ГПУ. Из новой - охлаждение ЦПУ и кулер.

Полностью разобрав оба модуля и соединив их вместе, я заметил, что радиатор термотрубки ГПУ и ЦПУ имеют контакт. В этот момент я вспомнил, что пока эксплуатировал новый охлаждающий модель в сборе, температуры на ГПУ и ЦПУ почти всегда были одинаковы в любых нагрузках. Из этого и был сделан вывод, что оба радиатора в новой системе имеют контакт, что является недопустимым в мой случае. Недопустимым потому, что макс. рассеиваемая тепловая мощность ЦПУ - 44 Вт, а ГПУ 28-35 Вт. Тем самым ЦПУ мог вызвать перегрев и ГПУ.

Для предотвращения возможного нагрева одного радиатора другим, сначала был установлен модуль охлаждения ГПУ и кулер, подогнан под абсолютную горизонталь по отношению к материнской плате (а значит, и ГПУ в последующем). После этого был установлен и модуль охлаждения ЦПУ, также подогнан под абсолютную горизонталь. Подобные меры обеспечили полное прилегание медных пластин к ЦПУ и ГПУ в будущем.

Во время установки охлаждения был создан зазор между радиаторами ГПУ и ЦПУ примерно в 1 мм. Никаких болгарок или чего-то режущего не было использовано. Просто Приклеил модуль охлаждения ЦПУ к модулю кулера с зазором. В качестве фиксирующей основы была использована оригинальная чёрная резиновая клейкая лента, которая идёт в сборе с модулем и крепит радиатор термотрубки ЦПУ к модулю кулера.

После этого ноутбук был собран, оставалось установить ГПУ. Как я писал ранее, кристалл у М4000 ниже примерно на 1 мм, чем кристалл у GT240M. Проверил этого обычным куском пластилина. Поставил шарик пластилина на медную пластинку для ГПУ, установил М4000 и плотно её прикрутил. Затем снял карту и замерил получившийся кусочек пластилина. Толщина составила около 0.7-0.8 мм. Решил поставить заранее подготовленную медную пластинку на кристалл ГПУ. размеры её полностью совпадали с размерами кристалла. Толщина 1 мм. Многовато, подумал я вначале. Намазал наименьший слой термопасты на кристалл ГПУ, какой возможно было, установил пластинку. Затем такойже слой нанёс и на пластинку. После этого вернул на своё место карточку, очень аккуратно закручивая шурупы. Закручены они не полностью, на 80-90% где-то. Полностью не закручивал, так как может треснуть кристалл, как я думаю.

Затем установил батарейку БИОСа и ноутбука. Запустился без проблем. Прогнал тесты в АИДЕ64 и ФурМарке (тесты запускались одновременно, ч. Максимальные темературы для ЦПУ и ГПУ теперь 68 и 70 градусов по Цельсию. Всего! Я был поражён подобными результатами. При игре в Warthunder на средних (некоторых высоких) настройках температура у ГПУ не была выше 55, а ЦПУ 54. Всего!!

Вот я и убедился, что максимально прецизионная установка охлаждающих элементов - первый пункт в тостижении низких температур.

Ах да, забыл упомянуть, что я отполировал, на сколько смог, медные пластины для ГПУ и ЦПУ. Полировал обычной туалетной бумагой и ватой (Не было ничего другого). Времени много только занимает, пока добиваешься зеркального эффекта.
Ноутбук: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
doctornig Редактор
#122772 от 10 февраля 2010
Цитата: jenek56
как вы считаете ?

Пробуйте и сравнивайте, здесь на чужое мнение лучше не полагаться.
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
slovelissimo Редактор
#140575 от 13 мая 2010
IPman,глаза на три сообщения вверх поднимаем.
Ноутбук: разные.
djbass Посетитель
#405562 от 28 октября 2023
Цитата: Sayski
Кто самостоятельно чистил систему охлаждения на 5739g, какая толщина термопрокладки на видеокарте?

Сегодня в руки попал Acer 5739G в отличном состоянии корпуса, но давно не обслуживался. Собственно, это не удивительно, т.к. для чистки или снятия процессора надо разобрать весь корпус, а винтов на эту модель не пожалели, только с десяток на пластиковой крышке под клавиатурой. Разборка классическая, но удивил слоёный пирог из охлаждения видеокарты и моста PM45. При разборке слои были такие (не факт, что правильно), начиная от чипа видеокарты к мосту:
- паста
- медная пластина с трубкой
- прокладка около 1мм, можно и 1,5мм, т.к. диапазон возможен по конструкции
- прокладка и затем паста на чипе PM45, вероятно кустарно, т.к. должна стоять только прокладка, исходя из большого зазора между охлаждающей площадкой.
Вид радиатора охлаждения и в целом системы плачевное, но уже видел такое с "тоннами" белой пасты КТП где надо и не надо.


Замерил зазор между чипом PM45 и площадкой, толщина порядка 1мм. Установил медную калиброванную пластину 0,8мм и пасту по обеим сторонам.


Далее поставил охлаждающую площадку на чип PM45, но при этом забыл установить термопрокладку между площадкой и медной пластиной с трубкой, поэтому прижим охлаждения к чипу видеокарты может быть недостаточным. Для чипа PM45 охлаждения площадки достаточно, без касания "печки" видеокарты. На чип видеокарты и процессор нанёс пасту MX-4. Температуры при малой нагрузке процессора без видео мизерные, чуть позже испытаю в игровом цикле. Временно стоит процессор T8300 вместо штатного T6600.


Также встретил знакомый сабвуфер, который отдельно приобрёл недавно. В родном корпусе играет нормально, ничем себя не выдаёт, штатный звук чистый, громкий. Крепление сабвуфера всего на 1 винте.


Цитата: bumbre
максимально апгрейдить ноут Aspire 5738zg? Какой можно воткнуть проц самый производительный? Память?

T9900 + память DDR3 8Гб 1066Мгц. Сейчас в Acer 5739G с чипом PM45 стоит T8300 и 8Гб DDR3, не думаю, что могут быть проблемы, в т.ч. если ставить память частотой 1333, часть ноутбуков на вышеназванном чипе переваривают такие планки. Заказал планки 1600МГц DDR3 по 4Гб для экспериментов в ноутбуках на чипах PM45/GM45.
Ноутбук: Acer Extensa 5635ZG, CPU P9700/T9900, RAM DDR3 8G, GPU G105M, SSD500+HDD750, Wi-Fi 2,4/5,0, BT 4,0, Windows11
doctornig Редактор
#118608 от 24 января 2010
Цитата: OEM22
Почитал в темах об аккамуляторах, но не нашёл ответ на свой вопрос: как правильно нужно начать использовать?

Читайте Эксплуатация аккумулятора ноутбука
Ноутбук: 6530G-703G32Mi