Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Поддержание системы в рабочем состоянии

Vladislav133
11 февраля 2010 01:07
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Мне интересны варианты как можно продлить "жизнь" своей системы в качестве профилактики.
Нашел на этом сайте начальный софт, но он далеко не исчерпывающий данный вопрос.

У меня Windows Vista Home Premium Edition SP2 стоит уже 2 года. Асеровские утилиты давно вышли из строя из за вирусов. Сейчас я их удалил и, к моему удивлению, освободилось около 60-70 Мб ОЗУ.
Раз в месяц я примерно провожу очистку реестра... Вопрос: целесообразно испольовать несколько "чистильщиков"?
Я использовал:
Ccleaner (бесплатный)
RegOrganizer (платный)
Registry Clean Expert
Vista manager (платный)

Каждый из них находил разные ошибки. По моим исследованиям, если не чистить реестр на висте, через 3 месяца, просто рабочий стол будет съедать 1.0-1.2 Гб ОЗУ с всего лишь одним включенным антивирусом(40-50 Мб в зависимости от антивируса) и торрента.

После чистки каждым из них затрачиваемая оперативная память стала состовлять 575 МБ, а ведь системе два года... Из "интерьера" я вырубил боковую панель, из за безбожно большого пожирания оператики и лишь захламления рабочего стола.

Vista manager , отличные оптимизатор с мощным набором утилит. увы платные, но 30 дней пользования вам обеспечены. Впринципе выполнил большую часть работы по сравнению с остальными.

Интересны аналоги софта, предложения и идеи, как стараться держать систему в состоянии "почти как только что поставленная", ведь переустанавливать windows, а для некоторых это сумашедший набор программ для работы, не целесообразно и работать с тормозящей, "захламленной" системой тоже не очень приятно...

Также интересно целесообразно использовать несколько антивирусов, или у медали две стороны?
Вроде как зачем так захламлять ОЗУ, с другой реанимировать компьютер после вирусных атак, и привести его в нормальное состоянии не очень легко... Кто что думает?

Уже не раз собирался переустановить систему, но биос заблокирован заводским паролем, а узнавать его лень... :)

И еще интересно сколько съедает ОЗУ на только что установленной лицензионной Win Vista HPE с драйверами на устройства... я уже не помню что там было у меня, и не знаю с чем сравнивать и что нормально, а что нет...

Спасибо за внимание.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520
StalkerPS
11 февраля 2010 08:34
#2
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
1. много букафф))
2.
Цитата: Vladislav133
целесообразно испольовать несколько "чистильщиков"?

да, да и ещё раз да! каждая программа работает по своему алгоритму! и каждая что-то находит а что-то пропускает!
3.
Цитата: Vladislav133
Также интересно целесообразно использовать несколько антивирусов, или у медали две стороны?

эээээммммм.... для того чтоб устанавливать несколько антивирусов - надо хоть чуть чуть в этом разбираться! и подобрать такие антивирусы чтоб работали в паре - очень сложно! единственное что - сейчас появился антивирус от майкрософта, про него многие говорят что хороший! сам не пробовал - поэтому советывать не могу! и вроде этот антивирус уживается со многими другими!
и еще! не забывайте про файрвол! он тоже играет не маловажную роль!
Цитата: Vladislav133
биос заблокирован заводским паролем

это вам в соответствующую тему wink
PS и я не понял постоянного вашего выражения "съедает ОЗУ" - это заниает место в оперативке при работе и висит там?
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
механик
11 февраля 2010 19:38
#3
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 138
Цитата: Vladislav133
У меня Windows Vista Home Premium Edition SP2 стоит уже 2 года.

Вот ещё одно подтверждение того, что Виста, как и 7, неубиваемые системы. После того как Вы над ней поиздевались - она ещё работает, ХР - уже 7 раз бы умерла.
Теперь по существу. Алгоритм работы с реестром у Висты в корне отличается от алгоритма в ХР, поэтому то что хорошо было для ХР (имеется ввиду тщательная чистка реестра) абсолютно по барабану для Висты - проверено на собственном опыте(на настольном компе у дочери тоже 2 года стоит Виста и НИ РАЗУ не чистил реестр - работает также быстро, как и сразу после установке Висты, хотя установлено порядка 15 игр и за это время в разы больше удалено.
Из антивирусников у дочери стоит бесплатный аваст, уменя на буке MSE вирусов нет и не было ни где.
По поводу беспокойства за "съедание" ОЗУ - Вам что не хватает? Какая то программа "тормозит" из-за нехватки ОЗУ?
Если нет, тогда просто не обращайте внимание на эти "цифирьки" и всё.
Vladislav133
12 февраля 2010 08:00
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
механик,
Цитата: механик
у дочери тоже 2 года стоит Виста и НИ РАЗУ не чистил реестр - работает также быстро

Могу вам только позавидовать :) Если у вас 2 года стоит Windows и ничего не тормозит без чистки реестра... Может мало работаете на нем или дочь только играет, как мой брат. Большинство деинсталяторов программ оставляют после удаления ненужные ключи в реестре, которые замедляют работу системы. Я чаще работаю с программами, нежели с играми. К примеру MathLab постоянно висел в процессах и тратил 70 Мб ОЗУ, даже когда я его удалил. чисто случайно заметил без всякой чистки и отключил.
Как новая, Vista будет работать и спустя два года, если у вас мощный игровой компьютер, но даже его работу всё равно можно было бы ускорить чисткой реестра.

Спасибо за информацию, касательно сравнения XP и Vista. Правда об XP я уже давно забыл и Vist'у не предам до появления чего нибудь еще... :)

Цитата: StalkerPS
сейчас появился антивирус от майкрософта

Уже скачал и поставил вторым к бесплатной авире... :) никаких конфликтов и отличный результат, он уже нашел кое что чего не нашла авира... правда скорость проверки оставляет желать лучшего, также как и скорость обновления :)
Спасибо за совет.

Ещё интересный момент... :) Как я понимаю, у большинства людей здесь Acer... Кто нибудь использует Acer'овские утилиты Acer Framework...? помоему они тормозят систему и лишь выполняют те же функции, которые выполняет и сам Windows, только в новой непривычной оболочке. Зачем они когда и так всё есть?!

И насчет антивируса. Сейчас новый вирус с запросом отправки смс. Авира меня с ним подвела, пришлось потратить много времени на поиск смс кода в интернете и восстановлении работы диспетчера и реестра, потому что в Home Edition нет групповых политик. Касперский справлялся, но лицензия кончилась и хочется чего нибудь бесплатного и безопасного на его уровне :) сейчас поставил в добавку майкрософтовский, но не знаю надежен, нет...

И насчет съедает ОЗУ - да :), извиняюсь, что неясно выразился :)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520
bukas
12 февраля 2010 09:44
#5
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 208
Vladislav133, Я для чистки реестра пользуюсь бесплатной программой разработчика с украины Vit Registry Fix, прекрасно справляется и раз в неделю провожу дефрагментацию всех дисков, что думаю тоже не маловажно.

---------------------------------------------------------
AS7720G-1A1G16Mi VISTA HP , AS7738G-874G50Mi WINDOWS 7 ДР,
AS Z3770-DO.SK8ER.001 WINDOWS HB.
doctornig
12 февраля 2010 12:34
#6
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: Vladislav133
Зачем они когда и так всё есть?!

Пускай стоят, есть не просят. Кому они не нужны, те их убирают.
Цитата: Vladislav133
Касперский справлялся, но лицензия кончилась и хочется чего нибудь бесплатного и безопасного на его уровне

Хм, 720 р. за год лицензии и спокойной жизни - это наверное очень дорого, лучше уж:
Цитата: Vladislav133
потратить много времени на поиск смс кода в интернете и восстановлении работы диспетчера и реестра

Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
minos66
12 февраля 2010 13:12
#7
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: doctornig
Хм, 720 р. за год лицензии и спокойной жизни
Ну насчет спокойной... Kaspersky Lab Forum > KIS 2009 + uTorrent 1.8.2 = PR*.tmp, Если у вас стали появляться "синие экраны" после обновления 11 сентября - Kaspersky Lab Forum, Устранение сбоев в работе, Службы - [решено] Загрузка ОЗУ при копировании файлов большого объема. - это так, что сходу в закладках нашлось... А если серьезно - давно уже пора перейти на бесплатные антивирусы.

Вот вообще немного неправильна на мой взгляд постановка вопроса этой темы. Что ее поддерживать - ну да, чистить надо, как зубы чистим, дефрагментировать, проги разные пробовать лучше на виртуалке или в песочнице, антивир нужен (два - бред), но самое главное - делайте БЭКАПЫ! И правильно организуйте ваши пользовательские данные - на системном диске ничего кроме ОС и прог быть не должно. Ну там текущее что нибудь на рабочем столе. Торенты качайте не в папки по умолчанию, а создайте для них папки на разделе D или еще каком, нафотошопили что - тоже не храните на системном разделе, я и виртуалки храню на другом разделе, контакты аськи, skype - туда же, ну про игры не знаю - там результаты или еще чего, но думаю тоже можно перенести... Закладки браузера, если активно в сети сидите, можно отдельно ежедневно бэкапить, реже можно и весь профиль браузера бэкапить. Саму систему инкрементно бэкапить можно нечасто - после значительных изменений. Все.. И в случае каких либо проблем вам не надо будет сутками на форумах сидеть, выковыривать свой диплом с незагружающейся ОС с помощью LiveCD, от вирусов днями лечиться, неделями разбираться "почему ОС пол-часа грузится" и пр. Есть какая проблема, которая сходу вы решить не можете - восстановились за 7-12-15 минут и продолжаете жизни радоваться. Будет проблема повторяться - можно и на форуме ее пообсуждать, а так... по каждому чиху... Ну я как то так живу...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
skutter
21 марта 2010 14:11
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
В дополнение к сказанному minos66:
помимо обязательного раздельного существования Винды и данных (на разных разделах) и бэкапа, никогда не использовать папки типа Мои документы и им подобные (если Винда рухнет, из них ничего не достанешь). Крайне желательно использовать программу "заморозки" системного раздела (например Shadow User для XP, Deep Freeze для XP и Vista как наиболее простые в использовании). После простой перезагрузки компьютера система и установленные до активации режима "заморозки" программы будут возвращены в первоначальное состояние. Т.е. как бы вы не издевались над системой, после перезагрузки она про все забудет (за исключением порчи файловой системы).
Модель ноутбука: Acer Aspire 5310
2009acer
1 апреля 2010 00:11
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 53
Про Deep Freeze - скачал, запустил. А дальше чо, как?
Модель ноутбука: Aspire 6530G Vista SP2 AMD Turion X2 dual-core mobile RM-70
FuzzyL
1 апреля 2010 00:57
#10
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: 2009acer
Про Deep Freeze - скачал, запустил. А дальше чо, как?

Почитайте инструкцию к программе. Если я не ошибаюсь, то это очень противная программа. Она у нас в компьютерной лаборатории стояла...

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
StalkerPS
1 апреля 2010 08:34
#11
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
skutter,
Цитата: skutter
Мои документы

но ведь всегда можно Мои документы перенести на любой диск, потом указать путь к той папке.. и винда будет работать с папкой как обычно... и при переустановке никакие сохранения с игрушек не сотрутся lol
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
minos66
1 апреля 2010 09:16
#12
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: StalkerPS
и при переустановке никакие сохранения с игрушек не сотрутся
Но и работать ваши проги не будут, если они не portaible. Вот вам и lol

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
2009acer
1 апреля 2010 21:54
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 53
FuzzyL,
Почитайте инструкцию к программе. Если я не ошибаюсь, то это очень противная программа. Она у нас в компьютерной лаборатории стояла...

2 вопроса:
1. что в ней противного,
2. где бы инструкцию увидеть
Модель ноутбука: Aspire 6530G Vista SP2 AMD Turion X2 dual-core mobile RM-70
FuzzyL
2 апреля 2010 04:28
#14
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: 2009acer
1. что в ней противного,

приходилось работы на сервере сохранять, а учитывая "особенности" лабораторной ЛВС...

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Rosich
15 января 2011 02:46
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 124
Ребят,что скажите за "Windows 7 Manager" рекомендуете пользоваться?

---------------------------------------------------------
windows 7 Professiomal
Модель ноутбука: HP Pavilion dv7 7006er\Acer Aspire 5520G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl