Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5738, 5738G, 5738Z, 5738ZG, 5738DG, 5738DZG, 5738PG и 5738PZG

Общая информация по драйверам для Acer Aspire 5738



На данной странице вы можете найти ссылки на полный набор драйверов и утилит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Они подходят для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5738 с различными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 5738, 5738G, 5738Z, 5738ZG, 5738DG, 5738DZG, 5738PG, 5738PZG и так далее).

По мере выхода новых версий драйверов и утилит для данного ноутбука они в обязательном порядке тестируется администрацией и наиболее активными участниками форума, а потом размещаются здесь. Иными словами, здесь представлены наиболее актуальные версии драйверов и утилит, которые можно найти в Интернете. Стоит отметить, что некоторые драйвера обновляются раз в пару недель, некоторые гораздо реже.

Пару слов по установке данных драйверов и утилит. Если вы раньше не сталкивались с ноутбуками Acer Aspire, то подробное описание что, как и в каком порядке устанавливать вы можете найти здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. Если возникнут проблемы с тем или иным драйвером, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую тему по драйверам.

Если у вас есть такой ноутбук и немного свободного времени, то опишите как он вам, что вам в нем понравилось и чем недовольны в этой теме форума: Acer Aspire 5738 и 5739. Обсуждение моделей. В той же теме вы сможете поделиться впечатлениями с другими участниками форума, а также решить различные проблемы с ноутбуком.

Перед тем как задавать вопросы на форуме, рекомендуется ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам, а также с другими темами форума по вашей проблеме. Скорей-всего подобная вашей проблема уже поднималась и решалась. Так вы сможете сэкономить свое время.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 5738, 5738G, 5738Z, 5738ZG, 5738DG, 5738DZG, 5738PG и 5738PZG



Вполне понятно, что помимо драйверов вам могут понадобиться и программы. Архив с набором нужных бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам ниже:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Для лучшей работы игр рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов с указанием ссылок, которые не работают.



Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5738, 5738G, 5738Z, 5738ZG, 5738DG, 5738DZG, 5738PG и 5738PZG



Перед удалением предустановленной Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Как установить Windows XP на ноутбук Acer Aspire детально описано в руководстве: Установка Windows XP. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP вы всегда можете изложить в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Напоминаю, что перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: запускаем файл, который скачали по ссылкам выше. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук.

Если у вас возникнут проблемы с установкой драйвера, то попробуйте установить предыдущую версию по ссылкам выше. Если и это не даст результата, то ознакомьтесь с первым сообщением этой темы форума: Драйвера для видеокарт. Там указано как установить. Еще одно замечание. Если вы используете не оригинальную сборку Windows XP вроде Zver, Black, Lite, Loner и прочие, то проблемы с установкой драйверов для видеокарт ATI вам практически гарантированны. Чтобы их избежать используйте оригинальные сборки Windows XP (Windows XP SP3 MSDN RUS, например).


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: как можно догадаться из названия, эти драйвера необходимы для полноценной работы аудиочипа на ноутбуке. Без этих драйверов звук толком работать не будет. К счастью, установка драйвера вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Данные драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это сделать описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: сначала нужно узнать есть ли вообще модем в вашем ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя вашего 3G-модема по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных его функций вроде полос прокрутки. Проблемы с работой тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. В первом сообщении темы подробно описано как определить модель установленной сенсорной панели.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5738, 5738G, 5738Z, 5738ZG, 5738DG, 5738DZG, 5738PG и 5738PZG



Сначала рассмотрим саму установку Windows Vista, 7 или Windows 8 на ноутбук. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем setup.exe. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. По окончанию установки драйвера на видеокарту перезагружаем ноутбук.

В случае возникновения проблем с установкой драйвера для видеокарты ATI попробуйте установить предыдущую версию. Она доступна по ссылкам выше. Если установка предыдущей версии не изменила ситуацию, то пожалуйста ознакомьтесь с первым сообщением соответствующей темы форума: Драйвера для видеокарт. Там детально описано что и как делать.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: прежде, чем пытаться установить драйвера для 3G-модема, нужно определить есть ли он вообще в ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя и модель вашего 3G-модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Acer PowerSmart Manager (Нужен для работы энергосбережения. Позволяет продлить время работы от батарей): скачать / скачать


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

FuzzyL 4 мая 2009 Просмотров: 494 781
ДрайвераПохожие статьи:
Marcus Посетитель
#1 от 30 июля 2009 12:47
Я скачал драйвер Bio-Protection-AuthenTec-6.0.00.15 он подойдёт к Acer Aspire 5738G предлагаемый драйвер не могу выкачать
Bio-Protection-AuthenTec-6.1.29.exe, пишит что нет такого файла (((
FuzzyL Администратор
#2 от 30 июля 2009 13:36
Marcus, ссылка
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Marcus Посетитель
#3 от 6 августа 2009 22:49
Все драйвера нашёл кроме одного Ethernet controler немогу нигде его найти, помогите.
PCI\VEN_14E4&DEV_1698
Зарание огромное спасибо!
teletoria Посетитель
#4 от 26 августа 2009 23:27
FUZZYL
ищу драйвера на Acer acpire 5738ZG for linux ubuntu 9.04
нашел что-то схожее на http://www.linux-on-laptops.com/acer.html
если есть что подсказать по этому вопросу - буду рад выслушать.
sikator86 Посетитель
#5 от 9 ноября 2009 23:11
Ставил Ubuntu 9.10 звук был, а вот драйвер на видеокарту из коробки не стал! Вобщем не понравилась мне она перешёл на Windows 7.
Ноутбук: Acer aspire 5738zg
mrSOL Посетитель
#6 от 17 ноября 2009 01:37
Сначала Kubuntu 9.04. Теперь кармическая коала, из того что не смог настроить, так это управления отпечатков пальцев, в принципе даже сильно и не брался за это дело. Всё отсальное работает из коробки, практически laughing
Ноутбук: Aspire 5738ZG-424G50Mi (T4200, 4G-DDD3.5, 500GB, G98M [GeForce G 105M]). Kubuntu кармическая коала.
ltobel Посетитель
#7 от 16 декабря 2009 19:11
Но ведь в этой теме есть SATA драйверы ддля трёх ОС.
почему бы не добавить и ещё одну, другую, третью? )))


Ноутбук: Acer TravelMate 5620
FuzzyL Администратор
#8 от 17 декабря 2009 04:02
Цитата: ltobel
почему бы не добавить и ещё одну, другую, третью? )))

SATA нужны только для ХР. Также они входят в IMS
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ltobel Посетитель
#9 от 17 декабря 2009 09:32
Видимо для 2000 нет ничего работающего... Устарела уже эта ОС. А мне надо по работе. Старый ноут развалился, а на новый 2000 поставить не могу.


Ноутбук: Acer TravelMate 5620
Raen Посетитель
#10 от 24 декабря 2009 22:01
Действтительно,по возможности,выложите дрова для Убунты плиз! Трафика не много,и шарить везде не получится. думаю многие линуксоиды меня поддержат smile
Ноутбук: Acer Aspire 5738G

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5338, 5738 и 5739 - Отзывы и обсуждение моделей ноутбуков
KillerBAHbKA Посетитель
#124415 от 18 февраля 2010
Добрый день, месяц назад приобрел сыну ноутбук Acer 5738g, ребенок снес по глупости скрытые диски восстановления Windows 7 home prem rus 64 с дровами и утилитами. Я прочитал на форуме, что у Вас есть образы с ноутбука этой модели. Очень прошу Вас, если есть возможность помочь, залить образы на обменник чтобы я смог скачать и хоть как то пытаться восстановить заводское состояние ноутбука. Спасибо. эл. адрес Killer-TM2007@ya.ru . sad
Ноутбук: Acer 5738g
doctornig Редактор
#117847 от 21 января 2010
Цитата: DarkZOne
а может вы и подскажите где взять дрова на него под Win 7 ???

Смотрите здесь Драйвера для Acer Aspire 5739
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
Мафия Посетитель
#210767 от 26 апреля 2011
smile Последую вашему совету попробую поставить х64
Ноутбук: 5738G-644G32Mi T6400 | 8ГБ | GeForce G105M | 500 Гб | W8.1.1х64 ☸
Dan0101 Посетитель
#349580 от 28 марта 2015
"Что касается карточек М5950 и 6770М......... Версии с ROM-чипом не требуют никаких лишних действий, версии без него требуют интегрирования видео-БИОСа"- как их различать версии с ROM с версиями без него? Если я правильно понял эти карты на основе AMD чипов? По поводу модернизации охлаждения насколько будет эффективным установка 2х ультратонких кулеров непосредственно над видеокартой?
Sayski Посетитель
#403681 от 13 декабря 2022
Да я в курсе что чипсет,
меня интересует какой конкретно чип перегреваеться?
Чтобы поставить на него радиатор, или улутшить охлаждение.
Ноутбук: acer aspire 5739g 662gb
doctornig Редактор
#102761 от 13 ноября 2009
Цитата: Graf_Prof
Вопрос был не в этом, а в том МОЙ ВОПРОС РЕШАЕМ?!,

Наверное решаем, но только путем собственных проб и ошибок. Вы же прекрасно сами понимаете, что устанавливая устаревшую ОС (которая нужна вам для работы и об этом нужно было сразу честно сказать, а не наводить тень на плетень) на современный бук, нужно быть готовым к некоторым ограничениям и неудобствам в его использовании. Экспериментируйте, куда деваться.
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
bey andrusha Посетитель
#108660 от 07 декабря 2009
Не могу обьяснить как это так получилось, но спасибо ДаркЗону.....переставил дрова на видео и цыкание прекратилось......пока что уже минут 20 все нормальнов процессах вроде появился процесс audiodg вроде его раньше не было ....в конце дня отпишусь еще раз по поводу звуков - появятся ли они....а пока что УУУРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!! smile
Ноутбук: Acer Aspire 5739G-664G50Mn
FuzzyL Администратор
#158519 от 20 августа 2010
Цитата: krasnojarets
... позиционирование курсора не однозначное (ведёш пальцем плавно-ровно, а курсор может прыгать, а может не прыгать)

А вы случайно рукавом или чем-то другим не задеваете тачпад?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#137645 от 27 апреля 2010
Цитата: SLogan
В чем может быть проблема?

В клавише. Попробуйте вытащить и вставить батарею. Если не поможет, то придется менять клавиатуру. В следующий раз спрашивайте в теме по клавиатурам
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
nh Посетитель
#112131 от 24 декабря 2009
Здравствуйте все. Купил ноут Acer Aspire 5738G-754G32MI . Стоит 7 винда. Столкнулся сразу же с одной проблемой, не может найти сети wifi. В диспетчере устройств пишет, что устройство работает нормально, отключал, включал - не помогает. Пытался вручную настроить соединение с сетью, никак не находит( Попробовал переставить драйвер на wifi. Винда не дает, говорит, что драйвер в обновление не нуждается. А удалять его пока обломно. Службы wifi включены... Не знаю что делать, может быть подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой?


ACER Форум » Wi-Fi, вопросы и решения и тему почитайте прежде чем спрашивать. Особенно по поводу Центра управления сетями и общим доступом - по поводу "Подключить"...
vladislav1988 Посетитель
#305108 от 17 января 2013
Здравствуйте! Хочу обратиться с такой проблемой. У меня acer aspire 5738ZG, ноуту 3 года. Вот решил почистить кулер и поганять пыль. Разобрал все акуратно, почистил кулер, поменял термопасту, собрал и ... ничего не работает.))) Только запускается кулер, один раз мигает лампа HDD, работает DVD-Rom. Экран черный, звуков никаких. Разбирал еще раз, собрал, тоже самое. Может я где-то что-то упустил. Прошу помочь. Заранее спасибо.
Ноутбук: acer aspire 5738ZG
propolkin Посетитель
#352446 от 28 мая 2015
alex1s_ua,
Нет, не делал. Если смогу по времени, то попробую на выходных погонять такие тесты. ЦПУ и ГПУ не разгоняю и врядли буду разгонять. Всё-таки у меня Х9100 С0, а не Е0, к сожалению.

При игре в ГТА5 на средне-стандартных настройках (полный экран, средняя плотность населения, остальные настройки стандарты, текстуры - высоко, 1366х768, полноэкранный режим), макс. температура:

ГПУ - 58 - 61°С (оба раза дали разные результаты при игре минут 20-30)
ЦПУ - 65°С, если не ошибаюсь.

Тестировал в 3dMark06 - 13.212 попугаев. Драйвера на карту последние, стоят от 7770М.

Оффтоп - смотрю по подписи, что у Вас 6990М. Как давно она работает и были ли с ней проблемы? К чему вопрос - именно 6990М (в отличи от 6970М и 7970М) очень часто мрут. Как указывает статистика с зарубежных форумов, по крайней мере.
Ноутбук: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
slade Посетитель
#137485 от 26 апреля 2010
Что за новое обновление BIOS 1.28 ?
[b]Fixes abnormal display issue with snow dot for ATI discrete VGA.[/b
У меня хотя стоит NVIDIA но мне тоже предлагают обновиться, прямо с первой страницы. ACER 5738ZG
krasnojarets Посетитель
#158473 от 20 августа 2010
FuzzyL,

... позиционирование курсора не однозначное (ведёш пальцем плавно-ровно, а курсор может прыгать, а может не прыгать), т.е. это не дефект поверхности и не дефект пальца wink ;
сила и количество нажатий (постукиваний) тоже определяется "желанием точпада", но никак не пользователем компьютера...
ну и т.д.
тем более повторюсь, мне есть с чем сравнивать по ACER-ам. Сейчас дома функциклирует ещё и старенький 5025, так его точ-пад с обновленными драйверами по ХР шикарный. На мой вкус даже лучше(по ощущениям), чем у бюджетных ASUS. Приходилось недавно настраивать.
Ноутбук: ACER aspire 5738G
D.V.D.Driver Посетитель
#107271 от 01 декабря 2009
Дениска, а какая ОС у вас стоит? Если вин7 то у меня тоже самое что и у вас, причем так с нуля. По ходу в вин7 эта фишка аркады не катит....

А вообще Аркаду обсуждаем Тут
Ноутбук: 5738ZG Windows 7 НР 64, 5730ZG Vista HP 32, Asus Z99L Windows 7 HP 32
prosto_Alek Посетитель
#104971 от 21 ноября 2009
Цитата: D.V.D.Driver
при чем на данный момент использую 100% бесплатное ПО!

я тоже так хочу, но практически ВСЁ ,кроме фотошопа у меня фри.
Ноутбук: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
FuzzyL Администратор
#100164 от 04 ноября 2009
dnx, процессор поменять значительно трудней чем жесткий. Да и достать сложно. Жесткие меняются элементарно
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
D.V.D.Driver Посетитель
#102798 от 13 ноября 2009
Graf_Prof , ну вы и вправду вместо того чтобы кричать, сразу бы сказали что вам хрюндель для работы необходим, тут можно долго спорить, что кому нужно, я тоже не хрен с горы, работаю инженером IT, и 1с используем, на висте честно скажу не гонял его, но мне это и не нужно, для 1с и тому подобного у нас сервак есть, а уж на сервак войти через терминал и воспользоваться 1с можно с любой системы зная логин и пароль bully

По поводу вашей проблемы, как вам выше написали тут чисто индивидуальный подход, от себя скажу (на данный момент у меня с сегодняшнего дня на работе 160 машин) частенько экспериментирую, часто проблемы с оборудованием, особенно с ХР, синие экраны это так цветочки, так вот как мне недавно отписали с одного техотдела ну просто очень известной фирмочки (название ее писать не буду) "мы типо драйвера под ХР тестировать перестали, мол для чего?" в мире (ну эт типо в основном мире а не в третьих странах) все уже давно на вистах-сэванах сидят, а вы тут фуфлыжничаете все................
Ноутбук: 5738ZG Windows 7 НР 64, 5730ZG Vista HP 32, Asus Z99L Windows 7 HP 32
evgen59 Посетитель
#379324 от 23 марта 2017
Да, скорее всего C0, вот P9700 у меня уже E0, в линпаке x64 на ядрах выше 80 не поднимается, да и 80 только после 10 прогонов по 1024Mb... Хороший камень) Пробовал через SetFsb поставить 1333, сразу виснет, не знаю в чем дело точно, при выставлении 800 шины то же виснет. Попробую t5250 разогнать, на 800 шине он точно работал, если то же повиснет - значит я чего то не учел...
Посмотрел я внимательно схему своего ноута и HP Zbook, пришел к выводу что MXM у них одинаковый, просто промаркированы выводы по разному. Пытался найти схему на видеокарту (ls-9249p) не нашел ничего( На GT240M нашел, но проблему своей видеокарты так и не смог решить, видать чип все же дохлый или память (что маловероятно, он бы все равно с ней пытался работать).
Ноутбук: aspire 5739g-P9700-Q2000M-8GB-512SSD(m500)-500gb(WD-black)/MSI GX740-i7-740qm(fsb_166)-m6100(2gb)-16GB(1600mhz)/msi gt60-i7-4710qm-rx480(4gb)-16gb(1866)/msi gt62-i7-7700hq-gt1060(6gb)-16gb(3000)/ms-16L11-i5-7400-gtx1070(8gb)-16gb
EnZ Посетитель
#143739 от 29 мая 2010
Цитата: EnZ
minos66


да, выставил... выставлено минималка 100% была и до этого поста.. но я предварительно еще раз сбросил и поставил
...
ми от проца 100
макс 100 (все естественно в режиме от батареи)
управление питанием в PCI тоже отключено.... при отключении от питания лаги заметны ... производительность реально падает.. эт видно... Т___Т
может хвост какойто от еПовера остался??
з.ы. slovelissimo, говорил про видюху... я аналог нвидийной софты в системе не нашел... вообще кроме дров на карту постороннего ничего не стоит
..на панееле кправления есть Нвидиа физикс 0_0 ... наверно с какойто игрой встала.. но она естессно отключена...
ну что этой машине не нра?! sad
Ноутбук: 5738ZG - 443G32Mn (T4400 - 2.2 | Radeon 4570 512 Mb | 3Gb DDR3 | 320 Gb HDD)