Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer eRecovery и способы восстановления системы - 278 страница

rusz2012
10 февраля 2013 16:35
#5541
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте, у меня такая ошибка: Включил ноут и мне пишет:
Decompressing Linux... Parsing ELF... done.
Booting the kernel.
Mounting /proc filesystem
Creating block devices
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to moutn root fs on unknown-block(0,0)
Помогите пожалуйста.
Перед тем как мне он это стал писать я попробывал поставить Винду ХР, он мне выдавал синий экран, судя по тому что там было написанно что-то с винтом. Я пробывал дебажить через программу. Не чего не вышло, вроде удалил раздел Ц.

rusz2012,
Хм... попробывал повторно устанавить винду, и все работает... Сейчас форматируется винт, посмотрим как пойдет дальше установка....

Все работает, но не как не разберусь как включить вайфай, прилогался диск какойто, дров там я не нашел.
nicnicch
11 февраля 2013 11:43
#5542
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: rusz2012
Не чего не вышло, вроде удалил раздел Ц.
Невозможно удалить то, чего не было. :wink: Судя по всему, у Вас на машине была предустановлена ОС семейства Линукс ( Ну, или *nix). а тамошняя организация идет по каталогам, а не по дискам (разделам). Просто Вы при попытке установить Винду переписали MBR, разрушили файловую систему, в которой стояла заводская Линукс. А для ХР нужна файловая система FAT or NTFS.
Цитата: rusz2012
Сейчас форматируется винт
Вот теперь ХРюша установится!
Цитата: rusz2012
прилогался диск какойто, дров там я не нашел
Откуда же они там возьмутся для ХРюши, ежели заводская ОС была из Линукс? Ищите в Инете!

---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
painAlex
14 февраля 2013 03:56
#5543
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
nicnicch,
Цитата: nicnicch
Штирлиц Вы наш! Вы хотите восстановить ма-а-ленькую программку Acer eRecovery Management или ба-а-льшую ОС? Если второе, то какая она у Вас была? И что, никакие диски или флэшку восстановления после покупки не записали? Даже драйверы?

второе...есть диск с дровами и все...в сети ничего нет
McAlister
14 февраля 2013 08:10
#5544
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Тему еще не дочитал, но напишу :) Про новые буки с Win8. Рассматриваем вариант, как будто мы хотим восстановить заводскую ОС и никакую другую мы не ставили.
На ноутбуках других производителей работает тоже сочетание клавиш, как и раньше, только запускается оболочка UEFI. Например, при нажатии клавишы F9 (Asus) запускается сразу вот что
Acer eRecovery и способы восстановления системы
Жмем "Диагностика"
Acer eRecovery и способы восстановления системы
И при нажатии "Вернуть в исходное состояние" происходит заливка образа со скрытого раздела.
У того же Acer чтобы сюда попасть, нужно чтобы ОС загружалась. Иначе - никак. Вот ответ из поддержки Асер.
Мой вопрос
Есть ли способ восстановления Win8, НЕ используя Acer Recovery Management? Т.е. как в старых ноутбуках Acer было использование сочетания клавиш Alt+F10. Ведь система может и не грузится, как тогда запустить Recovery Management?

Их ответ
Там тоже есть программа для восстановления.
Комбинация alt+f10 на данной ОС не работает.
Единственный вариант восстановления - с дисков, если вы их записывали.

Т.е. восстановить Acer с Win8 можно только с заранее созданных носителей (DVD/USB) или непосредственно при запуске самой eRecovery из под ОС. Все как и написано в pdf-руководстве по eRecovery и саппорт ничего нового не сказал. Ну а если ОС не грузится, и вы не создали носителей - сами себе злобный буратин...
Стоит отметить, что при переключении режима в биосе с UEFI на Legacy Bios появляется пункт D2D recovery и даже сочетание Alt+F10 начинает работать, но ничего не грузится (no bootable media).
Как попасть в эту оболочку UEFI у Асер написано тут
http://acer-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28376
Как раз про зажатие клавиши Shift при перезагрузке, что показывали Антону в сервис-центре.

Ну и открытым остается вопрос от tixo из сообщения 5220
если вы не сможете зайти в Windows 8, чтобы воспользоваться кнопкой перезагрузка, (например BSOD)? как вызывать Acer Recovery на стадии загрузки ОС?

Уповать на то, что оно вдруг само начнет восстанавливаться, как тут уже было упомянуто?

Сообщение отредактировал McAlister - 14 февраля 2013 08:13
nicnicch
14 февраля 2013 08:59
#5545
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: McAlister
Есть ли способ восстановления Win8, НЕ используя Acer Recovery Management? Т.е. как в старых ноутбуках Acer было использование сочетания клавиш Alt+F10.
Но ведь это и есть использование программы Acer eRecovery Management!?!?!?
А самое главное, Вы так и не сказали, что сделали с ноутом, и как он теперь себя ведет, например, после нажатия на кнопку питания, и на чем все останавливается? :smile:

Цитата: painAlex
второе...есть диск с дровами и все...в сети ничего нет
Так и не хотите признаться, какая ОС у Вас была предустановлена...
В Вашей ситуации остается только скачать и установить версию RTM MSDN взамен предустановленной ОС, установить родные дрова, и активировать ее ключом с наклейки на днище ноута. Успехов!

---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
McAlister
14 февраля 2013 09:17
#5546
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
nicnicch,
Но ведь это и есть использование программы Acer eRecovery Management!?!?!?
А самое главное, Вы так и не сказали, что сделали с ноутом, и как он теперь себя ведет, например, после нажатия на кнопку питания, и на чем все останавливается?

Да, хорошо, согласен, Alt+F10 - это и есть использование Acer eRecovery Management. Я еще пока ничего не сделал с ноутбуком (все полностью заводское, диск не переразбивался и т.д.), мне интересен вопрос как попасть в оболочку восстановления (фото, которые я привел) не ИЗ системы, а на стадии включения ноутбука. Т.е. есть ли на текущий момент у новых Асер с Win8 какое-либо сочетание клавиш?

ПС
Shift+Alt+F10 - не работает.
reylby
14 февраля 2013 10:37
#5547
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: McAlister
Уповать на то, что оно вдруг само начнет восстанавливаться, как тут уже было упомянуто?
Ага. Ещё можно молиться или купить бубен и, если что-то пойдёт не так, слегка потряхивать, чтоб процесс восстановления быстрее начинался).
А про службу поддержки Acer хочется сказать чего-нибудь матерное, по факту что-то) же как-то из UEFI восстанавливает систему, а производитель об этом ни сном ни духом)).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nicnicch
14 февраля 2013 10:41
#5548
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: McAlister
есть ли на текущий момент у новых Асер с Win8 какое-либо сочетание клавиш?
Нет, да они и не нужны, у 8ки "своих" средств восстановления достаточно. Можно даже добавить еще одно. Конечно, перезагрузка с шифтом имеется - это ведь тоже комбинация!? :wink: А если еще и своевременно записаны диски (DVD,USB) рекавери, то вообще париться не о чем. Ваши фото - тому подтверждение.

Сообщение отредактировал nicnicch - 14 февраля 2013 10:42
---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
McAlister
14 февраля 2013 13:09
#5549
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Это-то все понятно. :) Хотелось бы чтобы была возможность запустить эту систему восстановления Win8 ДО загрузки ОС. Но, судя по всему, в Асер такой возможности нет (но у друших производителей такое есть). А жаль.
tixo
14 февраля 2013 13:24
#5550
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: reylby
производитель об этом ни сном ни духом)).

согласен, создание дисков восстановления Acer Recovery стало единственным способом восстановить убитую систему Windows 8...
Cочетание клавиш не работает, и поддержка не предусматривает восстановление системы с разделов...
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
16 февраля 2013 23:42
#5551
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
McAlister,
Но, судя по всему, в Асер такой возможности нет (но у друших производителей такое есть).

Не совсем так. Если посмотреть на разбиение диска с Win8, то легко находится полное соответствие рекомендациям Майкрософт по построению файловой системы с полным системным рекавери. Другое дело, что МС считает это делом EFI, и выбор куда загружаться делается тоже там.
Т. е., теоретически, в рекавери можно загрузиться задолбав при загрузке ноут кнопкой F8 и выбрав в графическом меню плиточку режима восстановления. И, судя по тому, что на диске всё размечено по феншую, Асер всё знает и возможность такую предоставить собирался. И такая возможность должна стать абсолютно одинаковой для всех производителей.

Другое дело, что у свежекупленного второго ноута (Win8) ни режима восстановления при загрузке нет, ни рекавери тулы Асера в винде не работают. И вообще винда какая-то кривая, долго меня убеждала, что она Windows To Go, и вообще мало что давала делать. При этом я почти уверен, что ноут я пользовал первым в его жизни. А переставив винду с ОЕМ диска (в фирмвари лицензия на Core, RTM MSDN ставиться отказался, в режиме Legacy тоже), выяснил, что беспроводная сетевуха с ней вообще не совместима, в смысле, загрузиться с ней невозможно, BSD и давай до свидания. Хорошо хоть только внешняя карта, а не что-то на материнке...

К чему я это... К тому, что для запуска режима восстановления, если этого не даёт сделать винда, надо придумывать как принудительно загрузиться с раздела Recovery, на котором стоит восстановительная WinRE. Как это сделать "как будто из EFI выбрали пункт" - я не понял пока, утилиту восстановления запустить получилось, но она упрямо требует "вставить системный DVD", а второй раздел восстановления, с образом фирменной системы, игнорирует. В конце концов, мне надоело и показалось проще выклянчить ОЕМ у знакомых сервисников, чем бороться с непонятками самому, или тащить в платный сервис.
Теперь вот собираюсь после приведения системы в порядок сделать просто слепок всего диска просто dd, чтобы потом не бороться с установкой дров и прочими обновлениями, так кажется самым надёжным...
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
reylby
17 февраля 2013 00:27
#5552
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: zomboyascher
Теперь вот собираюсь после приведения системы в порядок сделать просто слепок всего диска просто dd
Вот-вот).
Цитата: zomboyascher
А переставив винду с ОЕМ диска (в фирмвари лицензия на Core, RTM MSDN ставиться отказался, в режиме Legacy тоже)
Ключ Win 8 зашит в UEFI, поэтому станет только Windows 8 N Core(для русского языка), MD5: 2F3EC4EA9F604DF608AC0B1EE4C53CF1

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
zomboyascher
17 февраля 2013 00:40
#5553
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
reylby,
Ключ Win 8 зашит в UEFI, поэтому станет только Windows 8 N Core

Ну, меня чисто теоретически вот интересует, как с хардкоженным ключиком возможна покупка W8Pro за 200 уё, которую мне предлагают как "установку дополнительных компонентов" :)
Потому что, начитавшись всяких обсуждений на m**ft.com с фразами от "компетентных цпецов" в стиле: "вы купили вин8 и теперь у вас что-то не работает? бугагага, ну и лоооохи! читайте лицензию, мы ни за что ответственности не несём!", чоттта вообще не хочется даже пробовать хоть какое-то платное поделие этой компании... :) Заявят потом, что установить невозможно, потому что это была техническая ошибка производителя ноутбука, который ввёл меня в заблуждение, что на него можно поставить данный продукт, и я могу пойти попросить свои деньги обратно именно у Асера, а не у МС... Ну их в пень с такой публичной политикой демонстративного плевания в рожу конечным пользователям...
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
reylby
17 февраля 2013 00:44
#5554
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
zomboyascher,
Обновление-то пройдёт), а вот если потребуется заново переустановить уже W8Pro, то сомневаюсь, что получится. Такой вот пердимонокль)).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
zomboyascher
17 февраля 2013 01:17
#5555
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: nicnicch
Но ведь это и есть использование программы Acer eRecovery Management!?!?!?

Не совсем так. Да, это использование механизма восстановления. Но не виндовой программы, а отдельной системы, запускаемой с отдельного раздела. Когда ищешь информацию о нём на Вин8, создаётся впечатление, что eRM существует только как приложение винды, или в него можно попасть, выполнив какие-то шаманские колдунства в загруженной винде, и если винда не загрузилась, то ничего сделать нельзя. Или если, как у меня, утилиты в винде не работают. А я вообще ничего не делал "этакого", то, что они не работают, выяснилось через пару перезагрузок "голого" ноутбука, когда я попытался сразу же сделать "отдельные" диски с образом восстановления системы, на случай если всё умрёт насовсем.
Кстати, про shift я сразу не нашёл, только F8 пробовал... Пойду поищу родной диск, попробую так ребутнуться...

Не, не судьба. Ровно то же меню, причём надо именно сначала загрузиться в винду, а потом оттуда с шифтом уходить.
Два пункта - перегрузиться обратно в нормальную систему и выключить ноут. Никаких вам восстановлений.

Сообщение отредактировал zomboyascher - 17 февраля 2013 01:17
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
tixo
17 февраля 2013 02:03
#5556
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: zomboyascher
что она Windows To Go

это вариант установки Windows на сменных носителях
Цитата: zomboyascher
Два пункта - перегрузиться обратно в нормальную систему и выключить

может у вас отсутствует раздел 1 Recovery?
в командной строке введите:
diskpart
sel disk 0
list part
exit
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
17 февраля 2013 02:37
#5557
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: tixo
это вариант установки Windows на сменных носителях

Да, я как-бы в курсе.

Цитата: tixo
может у вас отсутствует раздел 1 Recovery?

Раздел 1 рековери с WinRE и раздел 5 с заводским образом, драйверами и прочим (где-то на здоровенной файлопомойке) присутствуют. Разбивка в полном соответствии с техдоками МС. Надо найти время разобраться как это работать должно и прогнать восстановление ручками.

О чё гугль раскопал. Кекеке... Буду курить. Уже как-бы не надо, но интересно же понять как это работает... Как минимум можно будет попробовать накатить из образа чистую установку винды.

Цитата: nicnicch
Но ведь это и есть использование программы Acer eRecovery Management!?!?!?

Опа. Внезапно вдруг осенило, что нет. Нет, это Windows Recosery Environment. Который Асер должен делать в соответствии с требованиями MS. Положить туда по установленной процедуре сгенерённые образы RE и свежеустановленной винды, чтобы винда их сама дёргала. А утилиты Асера в винде здесь по факту уже являются просто междумордой, вызывающей те же функции, что и виндовое восстановление системы, но в окошке более кошерного зелёного цвета.
Претензия к Асеру как раз в том, что когда виндовые средства не работают - опаньки. И Асер никак не продублировал. Даже если бы они вложили в коробку флешку, восстанавливающую содержимое загрузочных разделов и ставящую с диска (не надо вкладывать копию на этой флешке) винду, с рекавери образа на системный, уже был бы выход. Флешка, даже по розничной цене, гигабайта на два-четыре, подняла бы цену ноута на смешную сумму... Но зато сервисники Асера теперь рады, видимо, что к ним пойдут пользователи по каждому чиху "чота случилось, винду загрузить не могу, без винды рекавери не работает".
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
reylby
17 февраля 2013 02:57
#5558
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: zomboyascher
И Асер никак не продублировал.
Продублировал.
Создайте при помощи Acer Recovery Management диски/флешку восстановления и если система перестанет загружаться, можно будет её восстановить до первоначального(при покупке) состояния.
А ещё есть бесплатный Acer Bacup Manager.
А ещё есть какие-то странные(пример1, пример2) случаи восстановления со скрытого раздела из UEFI.
Но Alt+F10 уже не работает, как раньше, и по этим "странностям" нет документации от Acer.

Сообщение отредактировал reylby - 17 февраля 2013 03:07
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo
17 февраля 2013 03:07
#5559
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: reylby
А ещё есть бесплатный Acer Bacup Manager.

эта программа не предусматривает восстановление скрытых разделов
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
nicnicch
17 февраля 2013 04:40
#5560
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: zomboyascher
Цитата: nicnicch
Но ведь это и есть использование программы Acer eRecovery Management!?!?!?
Не совсем так. Да, это использование механизма восстановления. Но не виндовой программы, а отдельной системы, запускаемой с отдельного раздела.
Семь верст до небес в 3 фразах... И как прикажете называть эту "отдельную систему", запускаемую, уточню конец Вашей фразы, извините, "с отдельного виртуального раздела"?
Цитата: zomboyascher
Опа. Внезапно вдруг осенило, что нет. Нет, это Windows Recosery Environment.
Поздравляю! Добавьте к Вашему осенению еще и первый абзац этой статьи, и все семь верст освободятся от леса. :wink:

---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl