Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Extensa 7230 и 7630 - 4 страница

DemoniQ
12 декабря 2008 00:12
#61
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Поставил оригинальную винду - доволен! Сама операционка работает заметно быстрее.
Однако проблема осталась. Если кому из владельцев такого же ноута с XP не трудно - потестируйте плиз 3Dmark 2003 и скажите свой результат.

---------------------------------------------------------
Acer Extensa 7630G-732G25Mi
Nitrogen
12 декабря 2008 08:44
#62
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 12
DemoniQ протестил на 3DMark03 при стандртных настройках выдало 5534. WINDOWS XP
DemoniQ
12 декабря 2008 13:03
#63
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Nitrogen, блин, я тоже так хочу!!! recourse
Ты BIOS обновлял? - какая у тебя версия стоит? И какие версии драйверов чипсета и видеокарты? Какая винда?

Одни знающие люди утверждают, что версия BIOS не может повлиять на работу видео. Другие говорят, что просто видеокарта заточена под directX 10, а девятый только для вида поддерживает.



Чего делать, господа? Что посоветуете?

---------------------------------------------------------
Acer Extensa 7630G-732G25Mi
slovelissimo
12 декабря 2008 13:10
#64
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: DemoniQ
Одни знающие люди утверждают, что версия BIOS не может повлиять на работу видео.
Да,практически не может- биос только даёт возможноть ОС работать с устройствами.
Цитата: DemoniQ
Другие говорят, что просто видеокарта заточена под directX 10, а девятый только для вида поддерживает.
А это выдумки - dx10 поддерживается аппаратно, все предыжущие версии dx- тем более. Скорее поддержа dx10 в ней для галочки,т.к. в игры,использующие dx10 ,на неё особо поиграть не удастся.
Цитата: DemoniQ
Чего делать, господа? Что посоветуете?
Турудно что-то советовать,мне всё время кажется,что у тебя всё-таки проблема с драйверами. В 3dmark тестил со стандартными настройками,ничего не меняя? Результат должен быть около 5 с половиной тысяч,это точно.

Сообщение отредактировал slovelissimo - 12 декабря 2008 13:18
Модель ноутбука: разные.
DemoniQ
12 декабря 2008 16:47
#65
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Цитата: slovelissimo
Турудно что-то советовать,мне всё время кажется,что у тебя всё-таки проблема с драйверами. В 3dmark тестил со стандартными настройками,ничего не меняя? Результат должен быть около 5 с половиной тысяч,это точно.


Тестил со стандартными настройками. Драйвер для видяшки ставил 180.48 (брал с офф. сайта nVIDIA и патчил, как указано в одной из статей этого сайта). Драйвер чипсета: Intel Chipset Software Installation Utility 9.0.0.1008. Остальные припомнить не могу, т.к. сейчас пишу не из дома. Да думаю остальные тут и не причем.

Хотелось бы узнать, какие версии драйверов стоят у Nitrogen и попробовать поставить аналогичные.

Что по этому поводу можете сказать?

Сообщение отредактировал DemoniQ - 12 декабря 2008 16:48
---------------------------------------------------------
Acer Extensa 7630G-732G25Mi
Nitrogen
12 декабря 2008 18:55
#66
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 12
DemoniQ все дрова брал от сюда http://support.acer-euro.com/drivers/notebook/ex_7630.html
DemoniQ
13 декабря 2008 07:24
#67
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Nitrogen, спасиб - драйвера затестил, но не в них дело оказалось. Как я и подозревал - проблема с BIOS.

Чтобы убедить Вас, господа в том, что я прав, привожу скриншоты (правда версия BIOS там не указана, но придется поверить на слово).

BIOS v.3503


BIOS v.3507


Все бы ничего, но v.3503 - устаревшая (нет возможности регулировать громкость с помощью Fn + стрелка вверх или стрелка вниз; нет защиты жесткого диска паролем - это то, что мне попалось во внимание сразу... наверняка еще какие-нибудь функции отваливши).

Поэтому взываю к милосердию одномодельцев и прошу сделать для меня backup своей версии BIOS (по словам Nitrogen - оригинальная версия, с которой он приобрел Экстензу - 3506). Ребят, для тех кто не знает - backup BIOS делается той же программой, что и обновление (с разницей лишь в положении флажка). При создании резервной копии нельзя чего-либо запороть и тем самым утратить гарантию на ноутбук. Программа просто считает Ваш BIOS, запишет его в файл, а этот файл Вы сможете передать мне по e-mail: demoniq.sz@gmail.com.

Тому, кто поможет обещаю вознаграждение pin-кодом карты одного из телефонных операторов России или же переводом некоторой суммы через Яндекс-деньги!

Сообщение отредактировал DemoniQ - 13 декабря 2008 07:26
---------------------------------------------------------
Acer Extensa 7630G-732G25Mi
DemoniQ
14 декабря 2008 08:19
#68
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Всем спасибо! - все наладил. Отдельное спасибо FuzzyL и Nitrogen.

---------------------------------------------------------
Acer Extensa 7630G-732G25Mi
Nitrogen
16 декабря 2008 12:42
#69
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 12
Хочу сообщить всем что я все-таки нашел способ изменять пороговую темпиратуру включения вентилятора. Недавно я писал ,что мой кулер в буке ( Extensa 7630)
включаеся при темпиратуре 37 ( по данным Core temp) и 51 ( по данным Everest). В абсолютно тихом режиме бук работает примерно 10 минут с момента начала включения.
Далее темпираура доходит до 51 градуса и кулер начинает то включаться ,то выключаться с маленькими интервалами ( 10 секунд иногда 3 секунды).Такой режим работы кулера меня несколько раздражал.Почитав несколько статей я пришел к выводу что пороговая темпиратура включения вентилятора жестко прописана в биосе и поменять
ее никак нельзя.Тогда отсавался один способ снизить напряжение на ядре процессора и тем самым снизить его тепловыделение.Таких утилит способных это делать нашлось целых две rmclock и e power. Утилита rmclock мне фактически ничем не помогла поскольку в ней не оказалсь такого нпряжения при катором можно существенно снизить тепловыделение процессора. А вот е power помогла правда не в сторону уменьшения шума , а в сторону увеличения.Выставляя режим high процессор начинал стабильно работать на частоте 2Ghz .При этом темпиратура камня поднималась выше пороговой темпиратуры и вентилятор начинал работать в постоянном режиме. На некторое время меня это устраивало, но все таки хотелось абсолютной тишины.И вот наконец на просторах инерната я нашел такую утилиту которая способна ругулировать пороговые темпиратуры включения и выключения вентилятора (Acer Aspire One (AA1) Fan Control for Windows XP/Vista). Из названия видно, что эа прорамма предназначена
для Acer Aspire One, но я решил ее опробовать на своей машине.Нужно сказать мне повезло эта утилита прекрасно подошла для моего бука.Программа умеет выставлять две пороговые темпиратуры ( FAN ON & FAN OFF). Причем темпиратуру включения можно выставить вплоть до 85 градусов тоесть вентилятор вообще может не включаться, а при достижении такой темпиратуры компьютер просто выключитя.Нужно сказать что выставлять высокую пороговую темпиратуру вредно так как это прводит к сущесвенному нагреву бука поэтому желательно выставлять темпиратуру пониже. При этом полностью избавится от шума вентилятора врятли удастся(кроме выставления выских пороговых темпиратур), но зато он будет включаться значительно реже тем самым создавать наибольший комфорт. Скачать эту штуку можно по адресу http://www.computentsystems.de/aceraspireonefancontrol/.
Возможна эта утилита подходить и к другим букам.Так что моя статья может оказаться мнгим интересна.Так что если кого-то не устраивает режим работы вентилятора, то смело качаем эту прогу и заставляем работать кулер по вашему усмотрению.

nicker
17 декабря 2008 02:37
#70
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
помогите...может кто знает..
сеня купил 7630.
захотел 4 гига мозгов..поставил висту 64бита..
1. не встают дроа на видео..у меня нвидиа. видел что кто то переустановил винду помогло..мне же нет..скачал с оф сайта нвидии.тоже не встает..
а у меня еверест кажет вообще проц 62 градуса и не шумит вроде..
помгите советом.

Сообщение отредактировал nicker - 17 декабря 2008 02:58
slovelissimo
17 декабря 2008 09:51
#71
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: nicker
скачал с оф сайта нвидии.тоже не встает..
Читайте раздел FAQ и Драйвера. О том,что драайвера с сайта нвидии без модификации не встанут,сказано сто раз. Подойдут драйвера либо с оффсайта Acer, либо модифицированные с laptop2go.com.
Nitrogen, спасибо,полезная утилитка в некоторых случаях.
Цитата: nicker
а у меня еверест кажет вообще проц 62 градуса и не шумит вроде..
Ну и радуйтесь, пока так. Это же хорошо :)
Модель ноутбука: разные.
minos66
17 декабря 2008 10:01
#72
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: nicker
.скачал с оф сайта нвидии.тоже не встает..
Модифицировали дрова? На оф сайта нвидии дрова для десктопов. .inf файлик менять надо. Возьмите дрова ОТСЮДА, .inf файл там же. Как менять - ЗДЕСЬ.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
nicker
17 декабря 2008 19:54
#73
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
оочень странно...сеня проснулся..сделать все как и раньше с фалом и тд..и все встало...хотя ночью это нескокльо раз проделывал...
всем спасибо))
следующий вопрос..хочу поставить доп винт..какой поставить 7200 или 5400 оборотов?
minos66
17 декабря 2008 20:28
#74
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
nicker, Я бы 7200 об/мин поставил. 320ГБ.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
RomichN
18 декабря 2008 14:55
#75
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
nicker
Хотел тоже поставить второй жесткий но появилась проблема с подключением. Где собрался брать переходник для подключения HDD?
minos66
18 декабря 2008 15:29
#76
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
RomichN, Почитайте ЭТУ ТЕМУ.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
RomichN
18 декабря 2008 17:29
#77
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Это я уже читал.
В этом ноуте другой разъем и думал что человек не только теоретически подошел к вопросу о втором харде, но и практически достал корзину для него или хотя бы переходник
minos66
18 декабря 2008 18:29
#78
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
RomichN, Да, ноут не десктоп - в каждом сельпо комплектующие не купить... Если нет желания копаться в иннете и патрулировать компьютерные барахолки - путь один - СЦ. Правда хард встанет %80 - 100 дороже + подождать придется (ноут будет ждать дома, имхо), но зато точно поставят.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
RomichN
18 декабря 2008 20:13
#79
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
minos66, насчет разницы ноутбук/десктоп и сельпо я согласен - слава богу не первый ноут. По поводу желания копаться в инете - я замучился гуглить по всему миру в поисках. Решил что человек уже нашел выход и теперь прикидывает какой диск лучше взять. Пока вижу 2 выхода - 1.прямые руки и паяльник 2. сервис-центр. В данный момент склоняюсь к первому варианту - ищу одходящие запчасти для дальнейшей доработки.
netstars
20 декабря 2008 00:33
#80
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Вопрос к владельцам.
не подскажете какие порты имеются в данном девайсе?
ТX по 7630 везде очень скудные а то и вообще n/a.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

Другие темы из раздела Модели ноутбуков Acer Extensa

Название темы Автор
Acer Extensa 5230 и 5630 kilerbee
Extensa 5620g процессор Toha
Обсуждение других ноутбуков Acer Extensa FuzzyL
Acer Extensa 5220 и 5620 Dallamar1
Acer Extensa 4220 и 4620 darkness_kos
Acer Extensa 7220 и 7620 Dm1try
Acer Extensa 7230 и 7630 Numiron
Extensa 5635ZG RRW
Acer Extensa 5630G aau
Acer Extensa 4130-401G12Mi a1fan
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl