Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Установка Bluetooth-адаптера в ноутбук - 13 страница

DejaVu
26 ноября 2010 19:27
#241
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Burguy,
а что за пины, которые не используем?
Есть BT-адаптер от samsung r70, хочу приспособить для Aspire 5520g, но под рукой нет тестера, и подозреваю что на самсунге иная распиновка... хотя бы потому что разъемы немного разные по размерам, но ног и там и там 8...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G
Sorjin
28 ноября 2010 03:13
#242
Посетитель
Репутация: 16
Сообщений: 118
Bluetooth для eMachines 350.
Озаботившись отсутствием блютуз и ознакомившись с информацией на форуме решил встроить блюзуб в свой нетбук. В наличии есть мини-блютуз-юсб, не помню названия. Видел подобный в салоне сотовой связи за 310 руб.

В нетбуке под крышкой на трех болтах есть свободный 4-х пиновый разъем с соответствующей подписью "BT" рядом с разьемом питания "DC IN". К слову, нетбук разбирал полностью и обнаружил наличие неиспользуемого светодиода. Товарисч помог с папой разьема с разбора, он точно такой как и по питанию. Размером примерно 1х5 мм. Чем заменить не подскажу. Фантазируйте. Распиновка 1.+V, 2. GND, 3. D+, 4. D- считая от края ноута в сторону разъема питания.

На разъеме оставил 2 см провода и подпаял к юсб-бт с как указано в предыдущих постах 1,2,3,4 нетбука на 1,4,3,2 юсб.

Пробовал припаять +V до стабилитронов юсб-бт, включить его не получилось. Подключился после них. Обтянул полученную сборку термоусадкой, предварительно проделав отверстие для индикаторного светодиода. Размеры мини-бт позволяют отлично его разместить в любом месте.

Также в нетбуке предусмотрено место для заводской установки модуля (не знаю его парт. номер):

Включаем нетбук и после загрузки ОС жмем "Fn+F3". В окне Launch Manager выбираем режимы работы ВТ и WiFi. Неподписанный светодиод загорелся и мы счастливы.

Дальность встроенного ВТ меньше чем при включении в USB. Я не тестировал на помехоустойчивость близкого расположения ВТ и WiFi устройств при их одновременной работе.
Удачи отважившимся.

Сообщение отредактировал Sorjin - 29 ноября 2010 19:49
---------------------------------------------------------
eMachines 350-21G16I/Atom N450/2Gb/500Gb/WXGA 1366x768/WiFi N/BT 3.0/WinXP HE/BIOS 1.10/6 Cell 4400 mAh/остальное приделаем...
Модель ноутбука: eMachines 350 21G16I
ZEX777
28 ноября 2010 21:39
#243
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Подскажите, кто знает... Где можно приобрести кабель 8 на 8 пин? Я в Питере.
Модель ноутбука: 5741G
lakei
1 декабря 2010 21:16
#244
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
Sorjin,
Пробовал припаять +V до стабилитронов юсб-бт, включить его не получилось. Подключился после них. Как они выглядят, я купил себе аналогичный адаптер но у него на схеме достаточно много элементов, какой по виду стабилитрон. Как вообще вы находите место где 3 вольта раскачают адаптер, по + ветке что ли идете?
Necros
1 декабря 2010 21:32
#245
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 4
Маю ноутбук Acer Aspire 4520G без Bluetooth. Кнопка вмикання Bluetooth на ноутбуку є. Скачав з вашого сайту інструкцію до нього і в розміщенні розєму для Bluetooth знайшов помилку. Ось фото:

Інструкція

Сама плата з тими розємами які вказані в інструкції

Той розєм який іде на динаміки ноутбука

Я правильно визначив розєм для Bluetooth?
Чи можливо збільшити радіус дії Bluetooth шляхом допаювання до плати зовнішньої антени і якщо так, то як розрахувати її розміри і з якого матеріалу краще всього робити?
Модель ноутбука: Acer Aspire 4520G
FuzzyL
1 декабря 2010 23:44
#246
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Necros
Я правильно визначив розєм для Bluetooth?

А вы проверьте. Меряем напряжение между крайними контактами. Там должно быть 5В
Цитата: Necros
Чи можливо збільшити радіус дії Bluetooth шляхом допаювання до плати зовнішньої антени і якщо так, то як розрахувати її розміри і з якого матеріалу краще всього робити?

Нет

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Sorjin
2 декабря 2010 23:03
#247
Посетитель
Репутация: 16
Сообщений: 118
lakei

Стабилитроны стоят на входе питания последовательно. Точка +5 В соеденена с контактной площадкой +5 В USB. Припаивался к точке +3.3 В. Можно припаяться к разьему и соединить анод первого с катодом второго.

Красная линия-это схемное соединение (дорожка на плате)

Сообщение отредактировал Sorjin - 2 декабря 2010 23:05
---------------------------------------------------------
eMachines 350-21G16I/Atom N450/2Gb/500Gb/WXGA 1366x768/WiFi N/BT 3.0/WinXP HE/BIOS 1.10/6 Cell 4400 mAh/остальное приделаем...
Модель ноутбука: eMachines 350 21G16I
lakei
4 декабря 2010 17:03
#248
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
davidson,
уважаемый, подкажите пожалуйста с какого китайского дискмена экспроприировали разъемчик? я вот все мучаюсь с монтажом по вашему подобию и категорически нехочу портить паяльником маму(паяльник топрный да и руки дрожать smile )и вот помню что где-то подобие разъема видел, мало того на некоторых материнках десктопов есть разъем audio in который полностью подходит мне(если б там ток мама а не папа стояли) да вот найти кабелек для этого разъема понял нереально. Направьте на путь истинный wink
P.S. это я про блютуз говорил wink

Сообщение отредактировал lakei - 4 декабря 2010 17:21
Seawolf2001
5 декабря 2010 20:26
#249
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
а бывает уже готовый блютуз для ем350? чтоб самому не паять ни чего, просто воткнуть? для внутреннего разъёма конечно
FuzzyL
6 декабря 2010 03:00
#250
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Seawolf2001
а бывает уже готовый блютуз для ем350?

Бывает. Встречается в сервисном центре

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Seawolf2001
6 декабря 2010 10:01
#251
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
FuzzyL,

а как его зовут и бывает ли в свободной продаже?
FuzzyL
6 декабря 2010 21:56
#252
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Seawolf2001
а как его зовут и бывает ли в свободной продаже?

В свободной продаже его найти трудно. В сервисном центре можно узнать его модель

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
lakei
10 декабря 2010 16:54
#253
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
Место действия: Тверская область. В главных ролях: нетбук EMACHINES M350 в пассивной роли пострадавшего и LAKEI в активной роли мучителя. Операция вживления Bluetooth 2.0 в брюхо пострадавшего.
Начнем с того, что сначала я перечитал все посты по установке блютуз в ноутбуки. Таким образом смог вывести какое-то общее правило. После этого покупка внешнего блютуз адаптера(выбирал маленькое устройство так как знал что с большим будут проблемы по размещению) Вот оно(драйверов не требует, 220 руб). [attachment=8490]
К сожалению из-за недостатков камеры телефона и из-за маленького размера адаптера сфотографировать монтажную плату адаптера не представилось возможным. Однако на словах выяснил следующее, плюсовая дорожка адаптера на этом адаптере сразу ныряет под кварцевый резонатор а далее через ряд кондеров и резисторов переходит на оборотную сторону монтажной платы уже к самому чипу. На земляной дорожке стабилитрон обнаружен(не уверен что он но на диод не похож а деталь явно полупроводниковая). Однако я решил пойти другим путем. Подсоединив адаптер к стабилизированному источнику питания с возможностью изменять напряжение(в моем случае лабораторный, так уж повезло)я подал на него искомые 3,3в и наблюдал как себя ведет индикатор на адаптере. Он моргал так же как и при подключении к разъему юсб, из этого я сделал вывод что адаптер заработает и на 3,3 в то есть перепаивать ничего не надо(понимаю что индикатор состояния весьма косвенное свидетельство работы адаптера, он может и работает но некорректно, однако я решил рискнуть). Далее распайка, что к чему. Господин Sorjin весьма точно указал распиновку и как менять провода в ветке про установку блютуз, тут ссылочка уже была. Одно уточнение на фото у меня адаптер лежит перевернутый контактными дорожками вниз, то есть по фотке снизу вверх 1 + на второй контакт вешаем четвертый провод шлейфа(снизу вверж считаем)на третьем контакте юсб третий провод шлейфа, на четвертом контакте юсб – второй провод шлейфа, а сам шлейф в таком положении как лежит и подсоединяется к разъему.[attachment=8489]
Одна поправка по поводу прозвонки контактов на ноутбуке. У меня, как обнаружилось потом, при работе бук не подает напряжение на разъем блютуз, даже при включении сетевых устройств. Случайно было замечено что ноутбук дает питание на этот разъем в двух случаях: при загрузке до окна виндоус(может проверяет наличие устройства в разъеме) а потом снимает питание и при включении блютуз Lautch managerОМ. Только вот пока устройство не вставлено в разъем тот самый Lautch manager не запускается!! Правда надо учитывать, что это относится исключительно к моей машинке, за другие отвечать не могу. В качестве проводов для распайки не долго думая решил применить бывший в употреблении, а ныне ненужный шлеф от FDD(старый флоппи дисковод куда пихались 3,5 дюймовый дискеты). Далее разъем. Тут все сложнее….. К сожалению все мои поиски потерпели фиаско. Похожие разъемы Jwol и старые Creativ audio in есть на материнка десктопов, однако на материнке отцовские разъемы а кабелей с материнскими разъемами найти не удалось. После длительного ожидания и сильного покалывания шила в известном месте(немудрено, устройство собрано а вставить не как, а хочется ведь) было принято решение конец шлейфа аккуратно вдоль проводников слегка расширить иголочкой для того чтоб прямо в изоляцию смогли пины войти и после этого шлейф достаточно плотно и хорошо вошел в разъем. При этом устройство внутри надо не только компактно разместить но и постараться его прижать чтоб оно случайно не сползло с разъема. Антенна, которую припаял к адаптеру по моему мнению должна была улучшить прием сигнала, улучшает ли она сигнал на практике знать не могу. Вот все уложено[attachment=8488]
После установки устройства и запуска компа, как уже описывалось загорается неподписанный светодиод и устройство устанавливается в систему. После устанавливаем какой либо BLUESOLEIL, иначе устройство не работает и наслаждаемся. Подключал одновременно гарнитуру и мышь, все в порядке. По дальности выяснил следующее, мышь берет порядка 5-7 метров, а вот про гарнитуру все смутно, при повороте головы так что она является преградой слышны ужасные выпадения и трески. В принципе если всегда быть повернутым в сторону приемника на буке то можно отойти даже метра на 1,5-2. Но музыку слушать на стерео гарнитуре через синезуб боюсь это утопия. Это все, прошу прощения за орфографию, пунктуацию и технические ошибки. Побежал за пивом)))

Сообщение отредактировал lakei - 10 декабря 2010 18:13
drglukman
12 декабря 2010 16:20
#254
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
вечер добрый форумчане! тема немного не та, но я думаю что она и здесь приживется. имеется асер аспайр 5050 он идет без веб камеры. появилась идея на место блютус адаптера(в его разьем) вставить усби веб камеру. теперь вопрос получится ли это у меня, будет ли работать усби камера от этого разьема?, по сути блютус мы цепляем усбишный ну и камера тоже усби. кто что скажет?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5050, Acer Aspire one AOA 150!!
kadaver
12 декабря 2010 21:00
#255
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Спасибо за очень полезную тему.
Решил сделать подобную доработку и столкнулся с небольшой проблемой. Подскажите как поступить. Знаний основ радиоэлектроники немного недостает smile Вот девайс:

Когда пытаюсь подать напрямую 3.3 вольта в указанную точку напряжение проседает до 1.7 и ничего конечно не запускается smile
Эта вот фиговина в углу я так подозреваю какая то диодная сборка? Может быть её просто выпаять/выкусить? Пока вот не решаюсь.
Космоболец
13 декабря 2010 03:11
#256
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Добрый день!
Ноутбук Acer Aspire 5935G
Хочу вставить в ноутбук ребенка модуль Bluetooth... Скачал мануал по разборке, изучил его. В мануале написано что модуль должен стоять FOXCONN BLUETOOTH FOX_BRM_2.0 F/W 300. Именно такой найти с разборки не удалось. Купил модуль от другой модели Acer, от Acer 5920. Модель Broadcom BCM92045NMD-95. Разъем на модулее имеет 8-мь контактом, а разъем подключения - 10 контактов (две пустышки). В мануале по разборке невидно кол-во контактов подключения к материнке. Ноутбук еще не разбирал.
Скажите, пожалуйста, подходит моему ноутбуку этот модуль? Какие переделки мне грозят? Распайка проводов аналогична той что нужна?
Модуль вот такой Broadcom BCM92045NMD-95
FuzzyL
13 декабря 2010 20:26
#257
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Космоболец
Скажите, пожалуйста, подходит моему ноутбуку этот модуль?

Разберите ноут и посмотрите. Это снимет большую часть вопросов

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
drglukman
13 декабря 2010 22:53
#258
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
ну что ни кто не ответит мне на пост №254? FuzzyL ты вроде грамотный человек ответь мне на мой вопрос.

Сообщение отредактировал drglukman - 13 декабря 2010 22:58
Модель ноутбука: Acer Aspire 5050, Acer Aspire one AOA 150!!
pe103400
13 декабря 2010 23:26
#259
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: drglukman
ну что ни кто не ответит мне на пост №254?
А кто-ж его знает... надо пробовать. Если подключение одинаково, то камера должна заработать как USB-устройство, главное контакты не перепутать...
Yuriy_L
14 декабря 2010 11:10
#260
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Есть ноут Extensa 7620G. Хочу туда вставить родной BlueTooth. Нашел на ebay.com несколько моделей именно под Acer. Но у них разные кабеля для подключения. 4 пин 5 пин 8 пин в разных комбинициях. Может кто подскажет, какой мне нужен. что бы 2 раза не разбирать. Один раз разобрать, вставить, собрать, и работать. Внешний есть, но это не интересно. Хочется как у людей сделать.
Модель ноутбука: Extensa 7620G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 4 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl