Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Экран и матрица ноутбука - Проблемы с битыми пикселями, полосами и прочими артефактами - 8 страница

=KingMax=
4 апреля 2010 15:43
#141
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 5
Здравствуйте. Попробую всё описать как можно подробнее. Проблема такова. Пол года назад купил за символическую цену ноутбук Acer Aspire 4315 с битой матрицей (ну и ещё полумёртвым аккумулятором). Найти и заменить на новые не составило проблем. Ноут стал прекрасно работать. Однако не всё так хорошо. Через некоторое время (неделю-две) стали появляться следующие артефакты: 1.) При движении дисплейной крышки ноута иногда пропадает изображение, а вместо него по экрану появлялись то слабые, то явно сильные "бешеные" цветные полосы на белом фоне. Этот дефект бывало проявлялся и не только при движении крышки, но и зачастую просто при работе, когда монитор не трогаешь, да и просто, когда он простаивает. Но при движении крышки чаще. Далеко не всегда, но частенько. Потом этот дефект стал проявляться при включении ноута, но характер бегущих полос там немного другой, но схожий. Исчезает этот артефакт либо если пошевелить крышку вновь, либо исчезает само спустя некоторое время, но бывало, что исчезало только после выключения. Артефакт 2.) При том же включении ноута иногда происходит следующее: ни изображения, ни полос вообще нет, а вместо них сначала монотонный серый экран, на котором начинают проявляться какие то непонятные тёмные пятна, которые "расплываются" по всему экрану, потом это всё плавно переходит в монотонный чёрный фон. Причём явно это не ЖК плывут, а выглядит это, как будто смотришь какое то странное эффектное видео "переход от серого к чёрному". Этот артефакт проявляется ТОЛЬКО при включении, и исчезает ТОЛЬКО при перезагрузке ноута. Единственное, что в последний месяц этот 2-й артефакт стал проявляться реже.
Да, и самое главное - на внешних мониторах с изображением АБСОЛЮТНО никаких проблем!!!
А теперь немного из действий. Исходя из первого артефакта, я конечно первое, на что подозревал, что это шлейф. Но меня при этом смущал и 2-й артефакт. Подобного шлейфа конечно взамен (даже временно) нигде не оказалось, но, тем не менее он неоднократно проверялся и звонился: на целостность, на коротыш, на изломы, на изгибы, в общем по всякому и причём неоднократно. Ничего подозрительного не выявилось. Стал думать на новокупленную матрицу. Как ноут себя вёл с родной матрицей у прежних хозяев я однозначно судить не могу (всю правду они конечно не скажут, да и к тому же я немного видел, как работал ноут до убития родной матрицы – при мне такого не было). Хорошо, матрицу отправил на диагностику, а тем временем я попробовал с другой матрицей – эффект остался прежнем, а после диагностики сказали, что матрица 100 % рабочая. Получается, вопрос с матрицей отпадает. Да и ещё, если разобрана дисплейная крышка – артефакты проявляются реже. И ещё я заметил особенность: перед артефактом с полосами практически весь ноут, особенно матрица и задняя часть системы, издаёт слышимый высокочастотный писк (как предвестник беды), а во время артефакта этот писк удваивается. Если писк очень слабый – шанс на артефакт гораздо меньше. Значит это как то связано между собой. И, кстати, во время смены изображения, скроллинга, писк практически полностью пропадает.
Поиск инфы по подобной проблеме ничего конкретно не дал, у некоторых подобное бывало, но однозначно никто ничего конкретно не решил. Кто говорил шлейф, кто видеочип, кто система охлаждения неудачная на этой модели. Кто то предлагал пропайку и прогреть чип. В общем я не знаю, где копать причину и в чём всё таки дело. В сервис нести – если ремонт дорогой, то мне его легче кому нить сбагрить. Подскажите.
Модель ноутбука: Acer Aspire 4315
FuzzyL
5 апреля 2010 03:53
#142
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
=KingMax=, это гарантированно шлейф

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Raingold
5 апреля 2010 14:25
#143
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Здравствуйте!
Неделю назад купил дочке на ДР AS5738G.
Заметил на матрице несколько (два) битых пиксели. На второй странице этой темы прочитал, что это не всегда подходит под гарантию. Понятно, что в разных странах различная интерпритация... Но что на это сам Acer?
Проверил программой UDPixel. Есть этого немного...(((
Сам я живу в Польше. Вот уже неделю читаю ваш интересный форум. Решился написать.
Заранее благодарю за помощь.
Модель ноутбука: Acer aspire as5738g
FuzzyL
5 апреля 2010 15:54
#144
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Raingold, под гарантию не подпадает

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Raingold
5 апреля 2010 16:24
#145
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Печально. Но буду пробовать.
Большое спасибо за ответ.
Модель ноутбука: Acer aspire as5738g
Alexiy007
6 апреля 2010 16:53
#146
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
не могу разобраться как правильно вам написать, товарищи админы, так что извините, если что не правильно сделал! Но я хотел бы прочитать ответ на 26 сообщение, от Егора....
Модель ноутбука: Acer Extensa EX5630G-582G25Mi(WXGA)T5800(2.0)/2048/250/ATI HD3470/DVD-SMULTI/WiFi/Cam/Ms Vista
КоТеГ
7 апреля 2010 00:11
#147
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Сообщение #125 Сообщение #130.
Проблема решена, это из-за сильного нагрева Ноутбука, частенько попадает под одеяло Ноутбук...
Отдали в ремонт, сделают в течении 3-5 дней.
Стоить будет примерно 100-150 долларов, плюс работа 10-20 долларов...
Вот хотел уточнить!!! звонили в СЦ, нам сказали что у низ с работой будет стоить 230 долларов... почему дешевле делает ремонт?

---------------------------------------------------------
Мне много не нужно - достаточно только самого лучшего!
Модель ноутбука: Acer Extensa 5220, Acer Extensa 5230E, eMachines E528, Acer Aspire One (10.1')
FuzzyL
7 апреля 2010 00:39
#148
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: КоТеГ
Вот хотел уточнить!!! звонили в СЦ, нам сказали что у низ с работой будет стоить 230 долларов... почему дешевле делает ремонт?

В СЦ обычно меняют запчасти, в ремонте ремонтируют

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
AmigoX
8 апреля 2010 05:47
#149
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
При работе ноута возникают артефакты (фото прилагается) , если пошевелить за края пропадают ...
Разбирал, разъем в порядке ( который в материнку), в верхней части платы матрицы множество контактов , к ним подходит шлеф на скотче прилепленный , эта платка переходная еще на более мелкие контакты типа как контактная резина ...
Разгладил шлейф ( который прикрепляется скотчем к переходной плате) пальцами , стало все хорошо ...
Затем через пару недель с нарастающей переодичностю , такая же картина ...
Есть мысль , аккуратно отлепить шлейф почистить контакты спритом и прилепить шлейф обратно с совмешением контактов ...
Подскажите , кто нибудь такое делал ???

Вторая картинка, нормальный экран, для минусования артефактов при съемке :-)

Сообщение отредактировал AmigoX - 8 апреля 2010 06:38
sased
8 апреля 2010 12:34
#150
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
такая же проблема!
ноутбук Aspire6930
отпишитесь-чем все завершилось!?
CrysisX
9 апреля 2010 14:42
#151
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Acer Extensa 5635Z графика intel gma 4500M. Купил данную модельку несколько дней назад, заметил одну неприятную особеность - еле заметные мерцания экрана на белом фоне (например браузера или моего компьютера), сначала думал что кажется, но взял фотик - на нем четко видны мерцания, подключил внешний дисплей - отлично показывает. Удаляешь драйвер графики - мерцания исчезают. Перепробовал всякие драйвера. Хотелось бы знать это нормально или все-таки глюк?
Dr.angry_dream
9 апреля 2010 23:33
#152
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Купил на днях acer 7740g с видюхой ATI 5470... Стояла изначально винда 7. При просмотре видео появились полоски на экране как будто помехи. Почитал на форумах, что это связано с драйверами для Win 7. Поставил XP - тоже самое: при прокручивание списков, при перемещении окон те же мерцающие полосы.
Что делать?
В чем глюк?
Идти к продавцам менять ноут или это на всех 7740g так??
Модель ноутбука: Acer 5735z... acer 7740g
FuzzyL
10 апреля 2010 01:37
#153
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CrysisX
Хотелось бы знать это нормально или все-таки глюк?

Драйвера на видео обновлять пробовали?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Elanir
10 апреля 2010 11:22
#154
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Столкнулся с такой проблемой - если подвигать крышку ноута, то периодически появляются "подрагивания" изображения на экране. Если крышку не трогать, то все нормально. С чем может быть связано? Спасибо.
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620G
CrysisX
10 апреля 2010 13:16
#155
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
FuzzyL,
Пепробовал драйвера:
Windows7 64-bit:
1) Скачал последнюю версию с сайта intel (15,171) - не работает, экран просто зависает при загрузке, но комп сам загружается - слышны звуки приветствия.
2) Скачал с сайта Acer (15,15,64) - изображение искажается - все цвета.
3) Скачал с Вашего сайта (15,16,5) вроде нормально работают, но экран также слабозаметно мерцает.
windows Xp - вообще не нашел рабочих дров, даже которые с Вашего сайта искажают все цвета.
Так что думаю либо это адаптер глючный, либо у инженеров intel руки из одного места растут. Не подскажите свои предположения? Может ли такое быть что эти драйвера портачные

Те которые семерка сама ставит при установке работают нормально, кроме конечно мерцания. Что интересно попробовал у друга (у него ноут с Radeon HD3200) через фотик тоже видны мерцания.
FuzzyL
10 апреля 2010 14:58
#156
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Elanir
Столкнулся с такой проблемой - если подвигать крышку ноута, то периодически появляются "подрагивания" изображения на экране. Если крышку не трогать, то все нормально. С чем может быть связано? Спасибо.

Что-то со шлейфом матрицы

CrysisX, систему переставлять пробовали?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CrysisX
10 апреля 2010 18:15
#157
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
FuzzyL,

Да, ставил 7 и XP. Ладненько посмотрим что скажут в сервисе. Хотелось бы только узнать у всех ли все интеловские драйвера на видео нормально ставятся? Спасибо
FuzzyL
11 апреля 2010 02:39
#158
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CrysisX
Хотелось бы только узнать у всех ли все интеловские драйвера на видео нормально ставятся?

Сколько ставлю - никогда с ними проблем не имел

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CrysisX
11 апреля 2010 08:39
#159
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
FuzzyL,
Что интересно, на драйверах которые выдают артефакты или вообще не работают показывает два видеоадаптера
sashhhh
11 апреля 2010 12:53
#160
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
rкакие матрицы совместимы с acer 5520G ?
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl