Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Экран и матрица ноутбука - Проблемы с битыми пикселями, полосами и прочими артефактами - 7 страница

alexz1407
12 марта 2010 18:43
#121
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: alexz1407
Может есть возможность самому запустить тестирование видеокарты и монитора дома? Подскажите, чем можно сделать? Просто для пущей уверенности.


спасибо всем ответившим. Протестировал монитор программой ntest - все тесты в норме. Можно спать спокойно. tongue
Модель ноутбука: Aspire one 532h-28s & Aspire one D250-1Br
FuzzyL
13 марта 2010 13:53
#122
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: werter1983
Скажите какие симптомы преломления матрицы? и как это проверить? я так понимаю что если бы это были разводы от жидкости моющей то они были бы белого цвета а не светло-коричневыми.спс

Можно фото?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
kruglerman
18 марта 2010 20:27
#123
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Привет всем!Владельцам айсерноутов!
У меня Acer Aspire 5600 одноядерный.XP Home original
Кто-нибудь может сталкивался с такой пробл:
монитор работает в области 1024 х 800,хотя сам 1280 х 800.Внешний монитор узнаёт и до 1280,правда у моих знакомых у всех "квадратные". Произошло это после того как из "второй ос" ХР проф,случайно переустановил DirectX.Причём и в безопасном так-же (и логотип и Bios).ДЕЛАЛ ВСЁ!!! Форматировал HDD,восстанавливал всё (default) с DVD recovery (записанного при покупке).Ообновлял DirectX,драйвера - ATI mobi.rod.X1300,Iintel 940-945 GML Express,драйвер монитора и т.д и т.п.Пробовал все настройки. softMCCS 2.4 показывает что мой монитор не поддерживает DSS/CI (Система пер.параметров с мон. на комп)
Столбики цифр с EDID для меня как японские письмена.
подскажите что нибудь пожалуйсто.
P.S.монитор LP 145 (LPL 7900)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5600 WLMi (Intel solo)
minos66
18 марта 2010 20:58
#124
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: kruglerman
и логотип и Bios).ДЕЛАЛ ВСЁ!!!
ну да... А элементарную вещь, как сбросить настройки биоса на дефолт почему то не сделали. Последняя вкладка - Setup Default Setting и выйти с сохранением изменений, можно через F10. Если вдруг ничего в биосе не измениться - вытащите аккумулятор на несколько минут и повторите сброс на дефолт.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
kruglerman
19 марта 2010 14:14
#125
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Здравствуйте ув. Админ!Фокус Bios default делал не раз.
Даже рискнул и переустановил Bios,с оф.сайта Acer.
Ни каких изменений.Вот бы с видео картой произвести такое-же.Пока не нашел сбособ как.Шлеф шевелил,прозвонил цифровиком.Есть ещё артефакты при старте в виде нескольких тонких,прерывистых полосок.И частенько стоп кадр с зависанием,после чего "синий"экран,смысл - драйвер(ati2dvag) перестал правильно работать.Иногда просто пропадает изображение.
Неуже-ли вид.карта "накрывается".Ну батарейка(если она есть у 5600)вряд-ли причастна.Часы сносит в 2006 год,с того момента как произошло рассогласование ноутбука со своим монитором.Прошу разрешения разместить свой имейл,может кто-то из посетителей сталкивался - ответьте пож.
kruglerman@yandex.ru
Модель ноутбука: Acer Aspire 5600 WLMi (Intel solo)
skywoker23
20 марта 2010 17:42
#126
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
У меня возникла аналогичная проблема, что описана здесьhttp://acerfans.ru/forum/topic_6217/5/ в сообщении 93.
Модель ноута та же Aspire 5630
Искажения цветопостроения появились во время работы ноута. Видны исключительно на белом фоне (в том числе в биосе - значит проблема аппаратного характера, а не программного), на иных фонах не проявляется.
Изображение на подключаемом мониторе нормальное - значит с видеокартой все в порядке.
На форуме отсутствует описание решения проблемы.
Убедительная просьба отпишитесь у кого уже были такие глюки, как вы их решили, и сколько это стоило!!!
minos66
20 марта 2010 18:12
#127
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: skywoker23
На форуме отсутствует описание решения проблемы.
Ну так вроде как сказано, если все так как вы описали, то только две причины: или шлейф или сама матрица. Как вы предлагаете проблему решить? Смените шлейф. Не поможет - значит матрица. Матрицу при таких дефектах в принципе не починишь. Если есть гаранитя - несите в СЦ. Чем еще помочь?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
skywoker23
20 марта 2010 18:41
#128
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
То что проблема либо в шлейфе либо в матрице мне понятна.
Попробовал разобрать сегодня свой ноутбук, отключил и подключил шлейф. Цветопостроение без изменений, также заметил что при подключении одного контакта не всегда включается лампа подсветки.
Если менять шлейф или мартицу во сколько это приблизительно обойдется по деньгам?

Сообщение отредактировал skywoker23 - 20 марта 2010 19:33
FuzzyL
20 марта 2010 20:54
#129
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: skywoker23
Если менять шлейф или мартицу во сколько это приблизительно обойдется по деньгам?

Шлейф немного, а вот матрица - 200-300$

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
skywoker23
21 марта 2010 10:25
#130
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
С учетом того что данные глюки появились не у меня одного на одной и той же модели, и проблема явно аппаратного характера, можно ли это подвести под заводской брак и осуществить обслуживание у официального представителя бесплатно после истечения гарантии?
КоТеГ
21 марта 2010 17:41
#131
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Я уже описывал тему: Вот тут. Конечно хотелось бы узнать... Насчет этой матрицы... Как писал уже FuzzyL я понял что она будет стоит в пределах -
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
.
Хорошо... это понятно... А из-за чего вообще это произошло? sad Я конечно же не могу понять...
Вроде не роняли... не чего не разливали на него...
И еще... можно ли с этим работать? Не чего не полетит ли еще за этими проблемами?
Действует ли это по гарантии? sad

---------------------------------------------------------
Мне много не нужно - достаточно только самого лучшего!
Модель ноутбука: Acer Extensa 5220, Acer Extensa 5230E, eMachines E528, Acer Aspire One (10.1')
SlowDeath
22 марта 2010 15:12
#132
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Добрый вечер...
Давно произошло непонятное с экраном...
Нужно было вынуть аккумулятор. Закрыл крышку бука, перевернул его... Когда опять поставил бук в нормальное положение на экране обнаружил пятно...
Но пятно было не похоже на битые пиксели, так как изображение просматривалось через пятно...
Сжав экран по бокам и потряс немного, и это пятно рассыпалось... Как будто там мусор...
Вопрос: откуда в матрице взялся мусор и как его можно вычистить? what


Сообщение отредактировал SlowDeath - 23 марта 2010 14:10
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G - 733G25Mi
kruglerman
23 марта 2010 13:35
#133
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Привет Всем!
Господа администраторы подскажите что - нибудь по сообщениям 117,119
Я так и мучаюсь.Пробую переустановить драйвер для 945 GML Express,а он не ставится,выдаёт "в указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании". У меня ещё и 3D графика почти не работает.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5600 WLMi (Intel solo)
skywoker23
28 марта 2010 08:59
#134
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
В дополнение к сообщениям 120 и 122.
Дальнейшее тестирование показало следующее:
Искажения цветопостроения с периодичностью раз в один-два дня исчезают или появляются. При этом ноут не обязательно открывается или закрывается, т.е. шлейф скорее всего не перегибается.
Я склонен к мнению что проблема в шлейфе, но...
Возможно ли описанная динамика при поломке матрицы?
minos66
28 марта 2010 09:37
#135
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: skywoker23
Возможно ли описанная динамика при поломке матрицы?
Все возможно. И видеокарту полностью исключать нельзя - вывод на матрицу ноута идет через интерфейс LVDS, а на внешний монитор через другие видеовыходы, за формирование сигнала на которых отвечают совсем другие блоки, например RAMDAC. Просто чаще при проблемах похожих на ваши виноват именно шлейф. И совсем необязательно его в момент возникновения глюков изгибать, плохая изоляция, некачественная пайка или скрутка могут проявлять себя рандомно - типа как лампочка мерцает при плохом контакте, ее не трогаешь, а она @ мерцает.
Цитата: kruglerman
подскажите что - нибудь по сообщениям
Биос перепрошить не пробовали? Вам сейчас не с драйверами плясать и не ОС переустанавливать надо, а пробовать вернуть нормальное изображение в видеобиосе VGA. Драйвера и 3D оставьте на потом.
Цитата: SlowDeath
откуда в матрице взялся мусор и как его можно вычистить?
Вообще похоже не на мусор, а на повреждение отражателя. Просто могли на крышку чем то сильно в этом месте нажать. Не лечится - замена матрицы.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
КоТеГ
28 марта 2010 10:12
#136
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: КоТеГ
Я уже описывал тему: Вот тут:

Ребята, помогите пожалуйста!!!! Идет дальше!!!

Цитата: КоТеГ
А из-за чего вообще это произошло?


в след месяце будем менять матрицу, чтобы не повторять ошибок... что не следует делать?

Цитата: КоТеГ
можно ли с этим работать? Не чего не полетит ли еще за этими проблемами?

Цитата: КоТеГ
Действует ли это по гарантии? sad

?

ноутбуку через 3 мес 2 года.

---------------------------------------------------------
Мне много не нужно - достаточно только самого лучшего!
Модель ноутбука: Acer Extensa 5220, Acer Extensa 5230E, eMachines E528, Acer Aspire One (10.1')
kruglerman
30 марта 2010 19:19
#137
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Вы(minos66) абсолютно правы. видеокарта не правильно опознаёт монитор и с неустановленной ОС.Проблема в группе: матрица - EDID - видеокарта.
Возможно проблема с "первичным"VGA драйвером или с EDID.
Область отвечающая за горизонтальные 1280,
по некоторым данным,должна выглядеть так: 30 2A 00 98 51,
а у меня выгл. так:EA 1A 00 80 50.
Но я пока не уверен и изучаю этот вопрос.
Мне бы очень помогла "фотография" EDID такой-же матрици:
LPL 7900(LG-Philips)1280 х 800,она может быть установлена на многих ноутах Acer.Прошу кого нибудь откликныться и выложить
скрин на форуме или сообщить об отличиях(или отв. на kruglerman@yandex.ru.)Помогите пожалуйста!!!
Это можно сделать с помощью Phoenix EDID Designer.
/tools/extract registry EDID/выбрать LPL 7900 и нажать
extract EDID/tools/Byte Viewer.
Кто нибудь,пожалуйсто помогите!
Присоединяю скрин моей EDID.

И ещё подскажите способ переустановки VGA драйвера,
того самого, который показывает BIOS. Как я понял он устанавливается
в "железо".
Модель ноутбука: Acer Aspire 5600 WLMi (Intel solo)
OdinochkA
1 апреля 2010 15:06
#138
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 5
skywoker23,
К сообщению skywoker23. Я вот думал вначале что есть какое то количество циклов или типа мото часов которое вырабатывает матрица прежде чем начать гнать. Но по данным софта: буку в общем около 3,5 лет, из них он был включен 2,7 года. Практически всегда и везде. А у skywoker23 чуть поменьше наверно. Но так как глюк с ним один и тот же. Я тоже стал склоняться к тому что это заводской брак. Есть ли ещё у кого нибудь или у ваших знакомых подобная неисправность. Хочется понять или сделать статистику времменую через сколько они могут появиться.

---------------------------------------------------------
Помог? Жамкай ++++++. Тебе не сложно, а мне приятно.
Модель ноутбука: Aser Travel Mate 5623WSMi (5620 модифицированный)
alex_acerfan
3 апреля 2010 04:30
#139
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Доброго времени суток. У меня недавно возникла проблема на модели 5930G. По экрану при шевелении крышки пробегали горизонтальные полосы. Через некоторое время после этого изоброажение начало замирать. Отдал в сервис (не Acer, сторонний), там установили что это дефект матрицы и сменили матрицу.
Всё бы хорошо, но: у новой матрицы при интенсивном движении картинки на движущихся участках (ну к примеру летящий самолёт или мимика лица) возникает что-то типа мелких ячеек. Как будто движущийся участок поделён на крошечные ромбики. Как только интенсивное движение картинки останавливается или замедляется, всё возвращается в норму.
Мне эта ситуация очень не по душе. Компьютер хоть и не очень мощный, но всё же игровой, и в играх такая ситуация выглядит довольно плохо. Хотелось бы узнать у Вас уважаемые спецы, что это такое? Недостаточная скорость отклика матрицы?

И... Если не сложно, то пожалуйста, чисто для успокоения нервов (ибо деньги немалые отдал за ремонт) - вы не в курсе, может так всё и было на "родном" мониторе, а я просто не замечал? Не всматривался до смены матрицы? Такое может быть?

Описал проблему с максимальной точностью, прошу прощения если что-то непонятно.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5930G: C2D 2.24 GHz (3mb L2), GF 9600M GT DDR3 (OC), 4 GB DDR2 RAM, 320 GB HDD, Intel Wi-Fi Adapter.
-----5930G-844G32Mi-----
FuzzyL
3 апреля 2010 05:10
#140
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: alex_acerfan
Хотелось бы узнать у Вас уважаемые спецы, что это такое?

А вы подключите к ноутбуку внешний монитор. Если и там такая же ситуация - значит видеокарта, если нет, то матрица или с драйверами или системой что-то

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl