Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Управление электропитанием - Сон, гибернация, планы электропитания - 19 страница

reylby
17 мая 2011 00:52
#361
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Можно ещё предположить, что напряжения не хватает Вашему CPU в режиме с низким множителем. А утилит, типа RMClock, etc., для core ещё нет, пмсм.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
17 мая 2011 02:10
#362
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
reylby,
Да, проблема была в том, что при переходе с большого множителя на низкий происходил также скачок напряжения(собственно, это и есть режим с низким энергопотреблением), что не сильно нравилось процессору(раз в пару часов появлялся WHEA Logger event id 19). Иногда(в среднем раз в пару дней) ему это не нравилось настолько сильно, что вызывало ребут. То есть проблема возникала не в режиме работы с низким энергопотреблением, а в момент переключения на него.

Используя озвученный Вами способ по разблокированию advanced настроек в стандартном power management в windows 7 удалось отключить понижение вольтажа на процессоре при переходе на низкие множители(разблокированная настройка "Разрешить состояния снижения питания"), но при этом процессору можно разрешить менять сам множитель частоты(разблокированная настройка "Отключение простоя процессора"). Такая схема позволяет держать постоянный вольтаж на процессоре, что полностью избавило как от ошибок в системном логе, так и от перезагрузок, но и в то же время позволила сохранить совершенно нормальную(~30 градусов) температуру процессора, так как ему разрешено менять частоту и он не шпарит на максимальную мощность, если то не требуется.

Сообщение отредактировал Madskills - 17 мая 2011 02:15
reylby
17 мая 2011 02:38
#363
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Спасибо за интересный рассказ). Чую я, что не Вам одному он поможет.
Жаль только не многие способны локализовать проблему(не говоря уже о внятном описании ея и самостоятельных действиях после "наводки"))).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
17 мая 2011 13:53
#364
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Мда, господа. Всё оказалось не так солнечно, как планировалось. Вести с полей:

Если в power management включить "Состояние простоя процессора" и отключить "Состояние понижения питания", то процессор холодный, частота без нагрузки падает, но вопреки ожиданиям ошибки "WHEA-Logger id 19" по-прежнему появляются, по прежнему в среднем раз в час, по-прежнему без нагрузки, по-прежнему при падении множителя с х19 до х9. Беда-беда, я уж обрадовался.

Если "Состояние простоя процессора" отключить, то множитель фиксируется на значении x19, ошибки WHEA logger'а перестают сыпаться, температура процессора фиксируется на уровне (о, ужас) 69-71 градус. По крайней мере мне так сказали все программы, которые читают данные при помощи библиотеки WinRing0.sys: RealTemp/CPU-Tweaker/ThrottleStop и ещё добрых полдюжины других. Я думал, процессоры при этом умирают, ан нет - работает. вроде.

Я порылся по спекам от интела и обнаружил, что на моём процессоре Core i5 430m критической температурой считается аж 105 градусов по цельсию. Не многовато ли? Насколько безопасно гонять процессор при такой температуре?

Я чувствую, что совсем отключать снижение частоты процессора - наверное, не лучшая идея. Хотелось бы ему именно запретить сбрасывать частоту до х9, так как именно при этом обычно бывают проблемы. В стандартном power management венды, вроде как, есть настройка "минимальное состояние процессора", но оно почему-то напрочь игнорируется, какое бы значение я ни поставил.

То есть чего хотелось бы в идеале: чтобы процессор всё так же при надобности сбрасывал частоту, но до значения, скажем, х12, а не до х9. Чем это можно покрутить?

Сообщение отредактировал Madskills - 17 мая 2011 13:55
slovelissimo
17 мая 2011 14:18
#365
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Madskills
Чем это можно покрутить?
всё тот же throttlestop,по вашему первому сообщению похоже,что вы его просто не настроили.Там можно выставить фиксированный множитель или минимальный поставить больше,равно как и регулировать напряжение. Только вот какое дело-регулировка напряжения.частоты-это стандартная функция процессора, она должна отрабатываться на все 100% без проблем штатными средствами,и ваш случай (если всё именно так) скорее похож на брак или что-то подобное. В любом случае,я бы провёл стандартные проверки с отключением памяти ,вплоть до переустановки системы и т.д.-явным образом о проблемах с процессором ,вызванных именно переключением частоты.напряжения,такая ошибка не говорит.
Модель ноутбука: разные.
Madskills
17 мая 2011 15:06
#366
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
slovelissimo,
Цитата: slovelissimo
всё тот же throttlestop

под спойлером старая неактуальная информация. изменение частоты вручную в throttle stop заработало.

Система и так свежая. Подобные ошибки возникали как на родной ноутбуку системе, которая шла вместе с заводской поставкой, так и на свежеустановленной, вообще без драйверов и без ничего.

Цитата: slovelissimo
явным образом о проблемах с процессором ,вызванных именно переключением частоты.напряжения,такая ошибка не говорит.

если написать простую программу #pragma omp parallel for(;;);, бесконечный цикл, который разворачивается в один jmp, процессор загружается по полной, множитель остаётся максимальным и ошибок нет. равно как нет ошибок, если отключить возможность изменять частоту процессора в windows. плюс каждый раз, когда появляется WHEA-Logger ошибка, я чётко вижу на графике, на котором рисуется изменение множителся в CPU-Tweaker падение с х19 до х9. Вы считаете, что этого недостаточно, чтобы обвинять падение частоты процессора?

В принципе мне в сервисе уже были согласны заменять любые комплектующие: и процессор, и плату питания и материнскую плату: компоненты, на которые падало хоть какое-то подозрение, мне заменяли по нескольку раз. То есть вероятность того, что бракованные комплектующие мне попадутся по два-три раза подряд, крайне мала.


Что сделал сейчас:
Разблокировал через реестр все остальные(около 20) параметры управления питанием процессора. Поменял некоторые, как посчитал нужным, например, увеличил время, за которое система снижает множитель частоты, чтобы он не падал слишком резко, и другие. О результатах можно будет говорить лишь через несколько часов, так как баг воспроизводится и без того редко.

Сутки назад написал в саппорт Packard Bell, они обязаны ответить в течение 24 часов, но времени прошло уже куда больше, а от них ответа я так и не получил.

Я дико извиняюсь за сумбурные и местами противоречащие себе отчёты: я далеко не специалист в вопросах, связанных с современным железом и тем более с проблемами, которые в нём могут возникать. Небольшое summary того, что сейчас есть + апдейт, чтобы не надо было перечитывать мои предыдущие простыни текста.

Под спойлером некий "summary" того, что сейчас есть, чтобы не перечитывать кучу моих предыдущих сумбурных постов.


Что удалось(внимание, новое):
- Если в windows отключить возможность изменять частоту процессора, то её становится возможно менять в Throttle Stop и ему подобных программах. То есть можно устанавливать руками множитель. При это, если множитель постоянен, ошибки не возникают.
- Но, как показала практика, на максимальном множителе процессор сильно греется и гонять его на таких частотах видится мне опасным. На минимальных же его производительности, очевидно, недостаточно. то есть адаптировать производительность под нагрузку всё-таки, видимо, нужно.
- Я пробовал вручную быстро менять множитель с х9 до х19, надеясь увидеть воспроизводящуюся ошибку, но тщетно. Поменял туда-обратно около сотни раз, ошибка в системном логгере не появилась. Я в замешательстве.

Сообщение отредактировал Madskills - 17 мая 2011 16:00
reylby
17 мая 2011 21:09
#367
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Попробуйте настроить профили той же Throttle Stop для автопереключения частот. Может в этом случае бсодов и спонтанных перезагрузок не будет.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
17 мая 2011 21:16
#368
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Цитата: reylby
Попробуйте настроить профили той же Throttle Stop для автопереключения частот. Может в этом случае бсодов и спонтанных перезагрузок не будет.

Это было бы здорово, но я, к сожалению, так и не нашёл режима автопереключения в Throttle Stop. Не могли бы Вы указать, где искать?
reylby
17 мая 2011 22:20
#369
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Сам не пробовал, поскольку при максимальном множителе и загрузке CPU в 3-15% температура почти такая же, как и при минимальном множителе. А где искать - пожалуйста:
The ThrottleStop Guide.

Сообщение отредактировал reylby - 17 мая 2011 22:29
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
17 мая 2011 22:33
#370
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
reylby,
Да, я прочитал тот гайд. В нём я нашёл лишь возможность переключать профили в случае, если температура процессора достигает определённого значения. Существует ли в этой программе возможность переключать профили по более сложной схеме, в зависимости от загрузки процессора, как, например, может RMClock, который не поддерживает i5 линейку процессоров?

Быть может, Вам известны другие утилиты с подобной функциональностью?
reylby
17 мая 2011 22:38
#371
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Ну, там ещё по запуску определённых программ менять профили можно, вроде бы.

Можете спросить на том форуме, авось просветят).

Цитата: Madskills
Быть может, Вам известны другие утилиты с подобной функциональностью?
Нет, к сожалению, неизвестны. Туго как-то с поддержкой Intel Core у всех CPU Genie, Notebook Hardware Control(NHC), etc.

Сообщение отредактировал reylby - 17 мая 2011 22:59
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
18 мая 2011 01:24
#372
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Почитал спецификацию NHC. Эх, как же жаль, что она только х86. Взгляните:
Custom dynamic switching is the Notebook Hardware Control dynamic switching function, which gives you full control over the CPU dynamic switching steps. Custom dynamic switching also don't have short Voltage drops like the system default dynamic switching function if CPU Voltage Control is enabled.
ведь это именно то, что мне нужно! но
(WinXP 64Bit, Vista 64Bit and Win7 64Bit are not yet supported)
The 64 Bit Version will be also available very soon.


Поставил CPU Genie. Платный, но это не беда, я согласен заплатить за софтину, которая вернёт спокойствие мне и здоровье моему ноуту. К сожалению, работает примерно как RMClock: его встроенный power manager не работает, доступно только одно состояние для переключения(текущее).

Не могли бы указать список подобных утилит? Время у меня, в принципе, есть, я могу потестировать - вдруг какая-то заработает?
reylby
18 мая 2011 02:39
#373
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: Madskills
Эх, как же жаль, что она только х86.
Не только. NHC 64 Bit Entwicklungsstand Februar 2011, пишет, что почти всё готово, осталось исправить пару мелких ошибок))).
Только она также платная, в полной версии обещают поддержку и переключение профилей(спрашивается, зачем, если "dynamic switching function, which gives you full control over the CPU dynamic switching steps."), но опять же ручное. Непонятно, Core i поддерживается или нет.
И, насколько я понимаю, автор - один человек и эта программа для него не основной источник дохода. Медленно она развивается).
CPUgenie не поддержтвает Core i, судя по оф. сайту.
Цитата: Madskills
Не могли бы указать список подобных утилит?
Для Intel-овских CPU - всё что знал - сказал).

Сообщение отредактировал reylby - 18 мая 2011 02:41
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
18 мая 2011 03:10
#374
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Ну ведь даже нашлась причина проблем - слишком резкие скачки множителя, даже нашёлся способ этим самым множителем программно управлять, используя стандартную библиотеку WinRing0.sys, ну неужели нет ни одной софтины, которая бы просто адаптивно меняла множитель вместо стандартного менеджера операционной системы? Думаю, если такой софтины действительно нет, то мне придётся написать самому: благо, библиотека готовая есть и скоро отпуск.
reylby
18 мая 2011 09:45
#375
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: Madskills
Ну ведь даже нашлась причина проблем - слишком резкие скачки множителя
А как это утверждение стыкуется с
Цитата: Madskills
- Я пробовал вручную быстро менять множитель с х9 до х19, надеясь увидеть воспроизводящуюся ошибку, но тщетно. Поменял туда-обратно около сотни раз, ошибка в системном логгере не появилась.
Какой-то странный глюк. Автоматом, средствами Windows - плохо. Вручную, сторонними программами, но в конечном счёте средствами Windows, хорошо. А если ещё вспомнить, что CPU и материнскую плату Вам меняли(если действительно меняли), то вообще непонятно. По крайней мере никто из владельцев этой модели на подобное не жаловался.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
18 мая 2011 17:00
#376
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Цитата: reylby
А как это утверждение стыкуется с

в принципе я так подумал, состыковать можно: программы вроде Throttle Stop меняют множитель постепенно, а на power manager windows часто встречаются жалобы, что он его меняет резко, что иногда вызывает проблемы. также свою роль может сыграть то, что на самом деле менеджер windows меняет множитель очень часто, поэтому если какая-нибудь системная служба в режиме простоя начинает, например, дефрагментировать на фоне диск, то множитель может меняться с частотой системного кванта времени, то есть раз в 16 миллисекунд, это гораздо тяжелее тех нескольких десятков раз, что успел поменять его я.

это всего лишь догадки, я не могу знать точно. но факт остаётся фактом: если отключить изменение множителя, то компьютер, проработав ночь, не выдал ни одной ошибки. сегодня проверил.

Цитата: reylby
А если ещё вспомнить, что CPU и материнскую плату Вам меняли(если действительно меняли), то вообще непонятно

Я думаю, им нет смысла мне врать. Ну и меняли их даже в разных сервисных центрах, несколько раз ведь. Хотя, нельзя не согласиться, проблема действительно очень странная.

Если кто-то вспомнит что-то подобное или наткнётся на утилиту, позволяющую автоматически управлять множителем частоты вместо операционной системы, работающую на core i5, пожалуйста, сообщите, буду очень признателен. в противном случае я действительно буду писать свою, пока буду в отпуске.
reylby
19 мая 2011 18:25
#377
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Вот ещё одна утилилита, которая вроде может работать с Intel Core - CrystalCPUID и у неё есть Multiplier Management. Хотя в readme поддержку Core i не упоминают.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
20 мая 2011 03:17
#378
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Цитата: reylby
CrystalCPUID

Да.. тоже натыкался на неё в своих скитаниях.. Первый подозрительный факт в ней: frequency multiplier в ней почему-то ограничен числом х15. Странно, у меня, вроде, х19. Ну и второй прискорбный факт: какой бы желаемый множитель я ни поставил, CrystalCPUID меняет его всегда ровно на х17. Очень жаль, не много программ, которые потенциально могут то, что мне нужно :/

Теперь немного хороших новостей. По ссылке, которую вы кинули, товарищ Traitor пишет:
Цитата: Traitor
теперь в стрес-тесте Эвереста выше 94 по Цельсию не поднимается и в Кризисе нареканий нет.

погодите. 94 по цельсию? процессор? так может, ну его, просто гонять мой процессор на максимальном множителе, он всё равно ведь выше *каких-то там* 80 не поднимается? о_О

Сообщение отредактировал Madskills - 20 мая 2011 03:24
reylby
20 мая 2011 09:49
#379
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Madskills,
Ну, если повышенный шум от вентилятора Вас не раздражает, можно.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
23 мая 2011 20:40
#380
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Я долго не писал, пытаясь собрать сколько-то достоверную статистику. С фиксированным множителем, конечно, работает, но уж очень нехило он при этом шпарит - греется, батарея быстро садится..

Через реестр разблокировал все доступные в power management настройки процессора. Поставил все тайминги побольше, чтобы изменения множителя не были такими резкими. В результате получаю 1-2 "cache hierarchy error" в день, это уже прогресс. если учесть, что комп перегружается примерно каждый двадцатый такой ворнинг, то нетрудно посчитать, что в среднем ноут будет ребутиться примерно раз в двадцать дней ничегонеделанья.

Но я выявил что-то вроде закономерности. Такой ворнинг(WHEA Logger Event id 19, кто забыл) появляется примерно через минут двадцать-полчаса, если оставить ноут в покое. Если он не появился за это время, то, кажется, не появится никогда, если ноут не трогать. Если ещё на нём что-то поделать, то снова появляется шанс, что через полчаса появится это мерзкое сообщение.

К сожалению, информации для анализа очень мало, потому что проблема воспроизводится исключительно не регулярно. Но я не теряю надежду, что кто-то встречался с чем-то подобным.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl