Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Прогрев видеокарты, чипсета - 6 страница

Ogonek
27 февраля 2011 00:00
#101
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: minos66
а в другом весь ноут разобрать надо

Я вовсе не в жилетку плачусь-просто к теме трэда пример привел.Если бы не ветка я и не вспомнил бы.

А по поводу сложностей разборки некоторых моделей(эта как раз из рязряда таких,не асер) я в курсе-но дело в том,что ноут то и не разбирался...вот такая вот диагностика была.

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Shout
27 февраля 2011 12:00
#102
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Доброго вам времени суток, у меня такая проблема: Acer Aspire 5520, видео Geforce 8600m GS при установке драйверов на видео винда не загружается. (виснет) Походу надо прогревать, так вот фена строительного у меня нет, а в духовку как то стремно совать. Вчера гладил рубашку, а что если на утюг положить на троечку? это 200 градусов вроде. Хотелось бы знать может кто то практиковал такой метод, а если да то сколько времени надо прогревать?
oleg_san
27 февраля 2011 20:10
#103
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 36
Цитата: minos66
И вообще для прогрева чипсета (а я уверен, что и для видеочипа тоже) не нужны высокие темературы - вполне хватает температуры бытового фена для волос

Сегодня померил температуру выхлопа китайского фена для волос мощностью 2кВт китайским же тестером с термодатчиком. Получилось максимум около 80 градусов. Не маловато ли?

Цитата: Buhenwald
не смотря на мощность бытового фена, температура нагретого им воздуха не превысит 60-70 градусов (иначе люди бы лысые ходили)

Сегодня сам в этом убедился. Терять тоже нечего. Буду пытаться реанимировать видюху. О результатах сообщу.
Модель ноутбука: Aspire V3-571G-32374G50Makk, Aspire One AOD270-268kk
minos66
27 февраля 2011 20:35
#104
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: oleg_san
Не маловато ли?
А чего гадать-рассуждать то? Возьмите да попробуйте. Мало - не много. Скорость попробуйте уменьшить - на китайских фенах зачастую нагрев спирали от скорости не зависит (потому и горят на ура wink ), меньше обдув - выше температура. Я три раза грел чипсет - от двух недель до месяца держался, после четвертого прогрева держится 2 месяца пока... тьфу-тьфу. Перестанет фен помогать - на очереди эксперименты с лампой.

Сообщение отредактировал minos66 - 27 февраля 2011 20:41
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
pompezno
3 марта 2011 00:10
#105
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
У меня получилось реанимировать чипсет обычным феном, Babyliss Pro, температура на дисплее светилась ~100C, грела минут 12 на расстоянии 5-7 см. Вообще, не очень удобно, т.к. струя воздуха постоянно залетала под фольгу, я беспокоилась, что может плата перегреться, пока не положила груз с двух сторон. Да, дисплей вообще не включался, а с-ц предлагали 8-9 т.р. за ремонт такого старья.
Только теперь проблема - 12 лишних винтов и не открывающийся дисковод. Как всегда, последствия самодеятельности. : (
Модель ноутбука: Acer Aspire 7520G WinXP
FuzzyL
3 марта 2011 02:07
#106
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: pompezno
Только теперь проблема - 12 лишних винтов и не открывающийся дисковод.

Наверное, вы что-то не так собрали. Инструкцию по разборке 7520 смотрели?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pompezno
3 марта 2011 19:11
#107
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Да, спасибо, подняла инструкцию - прикрутила то, что не надо, и, наоборот, не закрутила там, где следует. Надо переделывать. )
Главное, в общем-то, что метод работает! Спасибо.
Модель ноутбука: Acer Aspire 7520G WinXP
oleg_san
4 марта 2011 20:17
#108
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 36
Мне сегодня один товарищ, который практикует этот метод и располагает необходимым инструментом, сказал, что прогрев ничего не даст, мол если бы сразу, как только появились первые симптомы, тогда да. А поскольку прошло время, то теперь контактные площадки окислились и нужно делать реболлинг. Я бы мог подумать, что товарищ набивает себе цену и разводит меня на бабки, но он сказал, что сам такое не делает и просто не видит смысла в прогреве.
У меня вопрос: действительно ли товарищ прав и всё обстоит именно так? Лично я не вижу связи между теми процессами, которые происходят внутри чипа, и окислением контактов снаружи.
Модель ноутбука: Aspire V3-571G-32374G50Makk, Aspire One AOD270-268kk
minos66
4 марта 2011 20:48
#109
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: oleg_san
Лично я не вижу связи между теми процессами, которые происходят внутри чипа, и окислением контактов снаружи.
Слава богу хоть это понимаете... Я не понимаю, вот уже вторая неделя пошла, как вы всё какие то посты пишите. Вы что узнать то хотите? Для чего это невнятное мямленье - мне сосед вася сказал... Завтра вам другой сосед что нибудь скажет... Вроде уже сказано -
Цитата: minos66
Почему бы не попробовать, коль скоро это бесплатно, риски усугУбить ситуацию не велики, приложения значительных физических и душевных усилий и временных затрат не требует, шансы на успех значительны?
. Не хотите - не делайте, вас никто не заставляет. Агитировать за советскую власть здесь тоже не будут. Появится конкретный вопрос - спрашивайте, а жвачку жевать и воду лить здесь не надо...

Сообщение отредактировал minos66 - 4 марта 2011 20:49
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
oleg_san
6 марта 2011 20:16
#110
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 36
Цитата: minos66
Я не понимаю, вот уже вторая неделя пошла, как вы всё какие то посты пишите.

Спокойнее, коллега, не надо нервничать. Просто в отличие от Вас
Цитата: minos66
Я три раза грел чипсет - от двух недель до месяца держался, после четвертого прогрева держится 2 месяца пока... тьфу-тьфу. Перестанет фен помогать - на очереди эксперименты с лампой.

для меня процесс разборки-сборки ноутбука - не есть хобби. Отсюда и столько вопросов. А сосед Вася, хотя и без энтузиазма, но своё дело сделал. Бук заработал. Так что благодарю за внимание, и успехов в экспериментах с паяльной лампой (или лампой Алладина).
Модель ноутбука: Aspire V3-571G-32374G50Makk, Aspire One AOD270-268kk
slovelissimo
6 марта 2011 21:20
#111
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: oleg_san
У меня вопрос: действительно ли товарищ прав и всё обстоит именно так? Л
Прогрев-не панацея,это скорее временное решение. Так что с макропозиций-да смысла в прогреве не много,а с микро-вполне себе достаточно,ведь вероятность,что ноутбук заработает, пусть и не на всегда, многого стоит.
Модель ноутбука: разные.
kvilp
20 марта 2011 05:25
#112
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 11
Мини отчет:
Пациент Aspire 9920G, дата рождения осень 2007 года. Симптомы заболевания: Черный экран, лампочки горят, кулер запускается, лампа HDD горит секунд 15-20 потом тухнет, до биоса дело не доходит.
Перечитав форум, склонился к тому, что скорее видюха накрывается, чем биос (перепрошивать не стал). Угадал.
Ньюансы при разборке. Снимается только большая задняя крышка (сзади выступающую панель откручивать не надо, не мешает - зря снимал), затем куллер, охладитель с процессора (акуратно не порвать прокладку под пластиной над северным мостом), охладитель с видео карты, вытащить видео карту.
Видюха с двух сторон зажата пластинами, под ними тоже прокладки - постараться снять аккуратно, дабы не порвать.
Протереть чип на видео от пасты, завернуть в фольгу. Грел обычной лампой на 150 ВТ вкрученной в специальный отражатель (с совдеповских времен такие были, сейчас не знаю сохранились ли в продаже, с синими лампами для прогрева при простуде и всяких других болячках). Грел с расстояния примерно 2 см по времени 10 минут. Рядом на фольгу для контроля положил кусочек олова с толстого такого жгута отщипнул плоскогубцами (не знаю сколько у него температура плавления, думаю градусов 250). Подумал вдруг лампа сильно греет, ориентировался поплавиться олово или нет. Не поплавилось. Но чип, на мой взгляд, хорошо прогрелся.
Собрал все на место, пастой намазал как пологается под охладителем проца и видео-проца.
Больной выздоровел, не болеет уже второй день:). Дай Бог ему здоровья :)))
Модель ноутбука: Aspire 9920G, Aspire 5720, Aspire One D250, Aspire 3810TZ
CaHbka
21 марта 2011 16:22
#113
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 27
Имеется строительный фен с тремя ступенями нагрева: 1 - 50С, 2 - 400С, 3-600С. Ноут 5920G c видеокартой 8600M GT. Были полосы цветные и не цветные на экране(где то фото я выкладывал), и не загружался. Видео карта грелась на 2-й ступени фена, но на расстоянии ~13см в течении трех с половиной минут. После остывания помазал пастой Cooler Master (единственное что было в ближайших магазинах) Ноут жив, работает. Надеюсь проработает еще долго. Грел в субботу (позавчера). Под нагрузкой видеокарта грелась макс до 76С

Сообщение отредактировал CaHbka - 21 марта 2011 16:23
Модель ноутбука: Win 7; 5920g; 3ГБ; 8600M GT
FuzzyL
22 марта 2011 02:07
#114
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
CaHbka, это хорошо, что удалось оживить ноутбук fellow Все же метод работает

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
2t0ne
22 марта 2011 14:47
#115
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Доброго дня! Нужна помощь.Ситуация такая-после прогрева чипа, перестала загружаться ОС(загружается только в безопасном режиме). При попытке переустановить ОС, в определенный момент необходима перезагрузка, сам бук этого сделать не может по не понятной мне причине, перезагружаю кнопкой, установка продолжается и потом выдает ошибку, мол не правильно был перезагружен-попробуйте поставить снова. В чем может быть косяк? стояла win 7, ноут 5920g, видяха 8600m gt

Сообщение отредактировал 2t0ne - 22 марта 2011 14:49
slovelissimo
22 марта 2011 14:59
#116
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: 2t0ne
В чем может быть косяк?

Цитата: 2t0ne
после прогрева чипа

Ну как вы думаете,в чём может быть проблема после прогрева чипа? прогрев-это не ремонт. Если у вас нормальный диск,причина только в этом.
Модель ноутбука: разные.
2t0ne
22 марта 2011 15:09
#117
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
slovelissimo, я правильно понял дорога мне в СЦ? 3 диска разных перепробывал!
Да вот еще что, проблемы тока c ребутом, экран то заработал.

Сообщение отредактировал 2t0ne - 22 марта 2011 15:48
slovelissimo
22 марта 2011 16:10
#118
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Ну попробуйте поставить другую операционку,попробуйте его погонять с livecd... вариантов есть,но прогрев-это всегда временное решение. Если я ,как сервис,делаю прогрев чипа - то клиенту на него гарантия месяц,при этом,если в течении месяца чип дохнет-ставится новый, и придётся доплатить-об этом рассказываю сразу. Прогрев (вообще реболлинг)в два и более раза дешевле,чем замена,но и гарантии соответствующие,а уж если дома такое делать-так и тем более. В сервисах плату хотя бы с двух сторон греют. Если в сервисе вы хотите сделать ту же операцию-смысла теперь точно нет, а после "домашнего прогрева" я и на замену чипа гарантию бы ещё сто раз подумал давать.

Сообщение отредактировал slovelissimo - 22 марта 2011 16:10
Модель ноутбука: разные.
2t0ne
22 марта 2011 17:29
#119
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
slovelissimo, Ясно спасибо Вам!
kaerks
24 марта 2011 14:31
#120
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Господа подскажите кто может. acer Aspire 5680 проблема с видео чипом,прогрел как положено(есть станция), работала дней 10,потом слетела,опять грел, дней 10 работы и снова слет.Теперь хочу шары перекатать на видео(реболлинг).Проблема в том что сам чип стоит на маленькой платформе на материнке,как-бы на втором этаже.Меняются-ли правила действий?Компаунд я вроде нормально снял, как правильно делать дальше? Как погреть что-бы снять два этажа и возможно-ли их потом поставить?

Сообщение отредактировал kaerks - 24 марта 2011 15:17
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl