Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Тротлинг и все что с ним связано

Consigliere
12 сентября 2008 10:25
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 49
Идея создать данную тему вызвана моим личным интересом в экспериментах с отключения тротлинга а также вопросами посетителей данного форума в ключе "через несколько минут после начала игры фпс значительно падает а затем вновь через некоторое время возвращается к исходнысм значениям" ...
Оговорюсь сразу что на титул оверклокера не претендую ... в решении проблемы опирался на источники из разных интернет форумов как "наших" так и буржуинских )) Засим могу во многом ошибаться ... проще говоря материал не претендует на абсолютную достоверность ... это как бы сборник того что нашел и кое что из того что опробовал на своем ноутбуке ... потому создавая данную тему надеюсь на некоторое сотрудничество заинтересованных в проблеме лиц с целью обсуждения и нахождения оптимальных путей решения )

Итак ... что такое тротлинг (инфа типа faq взята с одного форума)

<cut>
В: Я много слышал о так называемом «тротлинге» на видеокартах на базе GeForce FX. Можете вы объяснить мне, что такое тротлинг?
О: Тротлинг — это драйверная технология защиты, ограничивающая максимальный доступный уровень производительности для карты во время работы 3D приложений.Тротлинг предназначен для предотвращения повреждения карты в случае перегрева, провала внутреннего стресс теста, недостаточного напряжения или внутренних ошибок GPU, вызванных разгоном. В зависимости от причины, вызвавшей тротлинг, драйвер может либо вернуть систему к предыдущему состоянию в случае, если причина тротлинга исчезла, или оставить вашу систему в состоянии тротлинга до следующей перезагрузки.

В: Похоже, что у меня какие-то проблемы с тротлингом на моей GFFX. Когда я перехожу за определённую частоту, моя система полностью подвисает на несколько секунд, а затем переходит на более низкий уровень производительности (иногда на lp3D, иногда 2D). Я слышал, что это зависание вызвано аппаратной защитой от перегрева, которая автоматически активируется, когда определённый части GPU перегреваются, так что эта технология не может быть отключена т.к. встроена в чип. Это правда?
О: Ходит множество слухов про эти зависания и следующий за ними тротлинг, а вы только что прочитали наиболее сказочный из них. Нет, это не правда. Вы также можете найти некоторые вариации этой гипотезы, полагающих что зависание инициируется алгоритмом тротлинга драйвера в случае перегрева GPU, якобы драйвер таким образом просто остужает GPU, когда он слишком горячий. Эта гипотеза также совершенно не верна. Зависание не инициируется умышленно ни драйвером, ни GPU. Совсем наоборот, зависание не результат, а причина по которой система начинает использовать тротлинг. Наверное, большинство пользователей, знакомых с картами ATI, знают о широко рекламируемой технологии VPU recover, появившейся в Catalyst 3.8. Эта технология позволяет драйверу перезагружать GPU, когда он не отвечает драйверу. Это помогает предотвратить зависание системы в случае разгона, перегрева GPU и т.п. Однако, совсем немного пользователей знаю, что у NVIDIA есть подобная технология, называемая Robust Channels (RC) нанчиная с семейства драйверов Detonator 40.xx. RC также позволяет восстановить систему, когда GPU зависает по той или иной причине. Так теперь вам должно быть понятно, что зависание, которое вы видите ни что иное, как настоящее зависание GPU вызванное чрезмерным разгоном. Когда технология RC обнаруживает, что GPU завис и больше не отвечает драйверу, она перезагружает его (GPU) и использует тротлинг для повышения стабильности. Вы можете отключить RC установкой RmRobustChannels в «0», но это не поможет вам избежать зависаний. Наоборот, теперь ваша система будет зависать полностью.

В: Если я правильно понял, существуют определенные причины, вызывающие тротлинг. Возможно ли установить, что именно в моей системе вызвало тротлинг?
О: К счастью, драйвер NVIDIA имеет хорошую систему журналирования событий, которая может быть включена созданием в реестре опции RmLogonRC со значением 1. В этом случае, после перезагрузки, драйвер запишет все события тротлинга в журнал системы, так что с помощью «просмотра событий» можно будет увидеть причины. Так что вы сможете точно установить причину тротлинга в каждом конкретном случае: аппаратная ошибка, восстановленная технологией Robust Channels, перегрев, непрохождение стресс-теста или нехватка внешнего питания.

В: В Интернет имеются измененные BIOS с якобы отсутствующим тротлингом, а также руководства по модификации с той же целью. Возможно ли действительно отключить тротлинг таким способом. Как вы прокомментируете это?
О: Нет, эти способы не могут отключить тротлинг совсем, но могут помочь снизить негативный эффект тротлига в некоторых ситуациях. К сожалению, все виденные мной на момент написания этого текста руководства по модификации BIOS с целью удаления тротлинга содержали ошибки, которые могут вызвать дополнительные проблемы.
Во-первых, авторы этих руководств не вполне понимают сути тротлинга, и ошибочно отождествляют его с режимом работы карты Low Power 3D (или уровнем производительности 1), говоря о тротлинге всякий раз при переходе карты в режим LowPower 3D. Это абсолютно неверно, так как временный переход в режим LowPower 3D является совершенно нормальным явлением в работе видеокарты, а сам режим LowPower 3D — не единственный режим, в который может быть переведена видеокарта при тротлинге. Во всех этих модифицированных BIOS режим LowPower 3D просто приведен к идентичности с режимом Perfomance 3D, что никак не препятствует включению тротлинга и снижению частот до уровня производительности 0 (2D).
Во-вторых, имеются большие проблемы с их подходом к редактированию таблицы уровней производительности, могущие привести к непредвиденным последствиям. Имевшиеся руководства направляли вас по ложному пути редактирования второй по счету записи в таблице напряжений для изменения напряжения для уровня LowPower3D, считая, что имеется прямое соответствие номера записи в таблице напряжений номеру записи в таблице уровней производительности. Это совершенно неверно, авторы отождествляют обе таблицы. В некоторых BIOS напряжение для режима LowPower3D задается в первой строке таблицы, а в других напряжение сразу для LowPower3D и 2D уровней задано в одной строке. И попытка редактирования таблицы напряжений согласно этим руководствам приводит к непредсказуемым последствиям. Если вы внимательно прочитали пункт про вольтмоддинг, то должны помнить, что драйвер использует поиск по итоговому напряжению в таблице вместо поиска по номеру строки. В действительности, итоговое напряжение содержится в правой части записи уровня производительности в таблице, и драйвер сравнивает его значение со значениями в таблице напряжений в поисках строки с наиболее близким значением, вместо того, чтобы напрямую брать предопределенную строку. Так что если вы просто копируете одну строку в таблице напряжений поверх другой, то вы уничтожаете одно из возможных значений напряжения, заставляя драйвер выбирать неправильное значения для определенного уровня производительности. Для корректного изменения напряжения для режима LowPower3D вам не нужно изменять таблицу напряжений, а просто изменить значение в записи таблицы уровней производительности.
Чтобы помочь в выявлении таких запорченных BIOS, модуль диагностического отчета RivaTuner отображает обе таблицы, напряжений и уровней производительности, так что легко проверить, что напряжение, заданное для уровня производительности присутствует в таблице возможных напряжений.

В: Значит невозможно отключить тротлинг путем редактирования BIOS?
О: Это возможно, но совершенно иным способом, нежели расписано в руководствах по модификации BIOS. Единственный способ отключить тротлинг на уровне BIOS видеокарты — убрать сам принцип различного тактования для режимов 2D и 3D. Это легко выполнимо путем скрытия таблицы уровней производительности от драйвера (изменением указателя адреса таблицы в BMP структуре или выставлением размера таблицы в 0, как это сделано в BIOS`ах ASUS). Это вынудит драйвер отключить динамическое тактование и заставит работать в режиме производительности, заданном BIOS. Имейте ввиду, что этот способ также потребует внесения изменений в код инициализации BIOS для выставления параметров уровня производительности по умолчанию в нужные значения.
</cut>

вывод - описываемая проблема схожа с нашей общей так сказать ...
посетив гугл на вопрос disable throttling на одном буржуинском форуме обнаружил что через Riva Tuner можно сдеать кое какие изменения которые должны помочь в решении проблемы


привожу:

итак запускаем Riva Tuner и идем на вкладку Power User
Ищем ветку RivaTuner\Nvidia\Overclocking
В ней правим следующее
DisableMemResetClkProtection - 1
EnableLowPower3DControl - 1
EnablePerfLevelForcing - 1

Вот описание (англ)
DisableMemResetClkProtection prevents the memory from throttling down in 2D/3D switching.

EnableLowPower3DControl prevents core clock from throttling down in 2D/3D switching.

EnablePerfLevelForcing allows constant Perf3D mode so the card does not throttle down to 2D clocks in 2D mode.

Вот так пока навскидку ... мне на моем 8920 асере помогло ... фпс в Ведьмаке падать перестал ... ну тепловыделение радиатора слева у крышки где еще штекер питания идет стало после часа игры весьма ощутимым ... так что пока второй день все ок у меня ... далее сами на свой страх и риск смотрите ))

---------------------------------------------------------
Acer Aspire AS8920G-934G64Bn LX.AP70U.047
Acer TravelMate 2413 WLC
Don0r
12 сентября 2008 16:25
#2
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Consigliere, молодцом! Дай зачетку! wink Сегодня после работы попробую! Если получится, ты меня спасешь от мук с фпс падением!
З.ы. Отредактируй тему посимпатичнее со скриншотами и кинь ее в FAQ. Это будет очень полезно!

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Invincible
12 сентября 2008 16:35
#3
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
Don0r,

Отключив защиту "от дурака", может так получится что "не долго музыка играла , не долго фраер танцевал"

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
Don0r
12 сентября 2008 16:45
#4
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Invincible, хотите сказать, что эти функции для избранных? Просто я не понимаю одной вещи - зачем тогда мощные видеокарты для ноутов делать, если на уровне драйвера при нагреве до определенной температуры количество кадров в секунду падает до уровня 15-20 фпс? Я при покупке 8920 надеялся на стабильную производительность в играх, а в итоге все пришлось сделать под себя - висту с нуля установить, вручную поставить последние драйвера, удалить внутренние разделы, почистить и оптимизировать винт с реестром. Теперь еще оказывается надо с видеокартой поработать. no

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Invincible
12 сентября 2008 17:09
#5
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
В ноутбуках с мощными видеокартами ставят адекватное СО, которое рассчитано в притык на работу видео с определенным TDP и то в впритык , что бы юзеры не жаловались на шум,разгонять их все равно не рекомендуемо, а тем паче без функции самосохранения т.е. тротлинга

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
Don0r
12 сентября 2008 17:23
#6
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Поэтому надо в 9650 отключить этот бредовый троттлинг. Не для того я заплатил огромные деньги чтобы наблюдать скачки в играх из-за какого-то там перегрева. Пусть будет лучше шум от охлаждения будет, чем сидеть в тишине и наблюдать скринсейвер на экране.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Invincible
12 сентября 2008 18:30
#7
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
нет вы не поняли о чем я , если карта греется то нужно решить эту проблему, позаботится о лучшей вентилируемой, приподнять ноут над столом, купить охлаждающую поставку, если карта у ходит в тротлинг, перегревается, нужно решать проблему, улучшить условия охлаждения, а не отключать защиту, это тоже самое что человеку со сломанной нагой дают обезболивающее вместо наложения гипса.
Вы не услышите шума от СО когда отключите тротлинг вы вообще ничего не услышите подозрительного, просто заставляя карту работать в тяжелых температурных режимах для которых она не расчитана,карта будет медленно умирать.. вернее ее основные узлы ГПУ,Система питания и память

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
LoR
12 сентября 2008 19:38
#8
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
Да, отключать тротлинг имхо бред. Карта либо просто сгорит, либо быстро сдохнет из-за работы в таких режимах. Лучше уж просто разогнать, но тротлинг не отключать. Invincible всё очень хорошо описал, я сам некоторых из этих тонкостей не знаю, но головой чую))

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
Don0r
12 сентября 2008 19:46
#9
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Да в том то и дело, что она не сильно нагревается!!! Млин, покажите мне красоты в ТФ2?! Где они? С какого перепуга через 5-10 минут игры на холодном ноуте фпс падает с 60 до 20?????

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
LoR
12 сентября 2008 20:21
#10
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
Не сильно - это насколько?

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
minos66
12 сентября 2008 20:21
#11
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Don0r
5-10 минут игры на холодном ноуте фпс падает с 60 до 20?????
Если холодный, то и " злодей " не должен проявляться. Иль горячий, иль дело не в нем. У тебя Виста, помоему? Посмотри, что б файл подкачки был не меньше размера оперативки. Там же проследи, что б приоритет был отдан прогам, а не службам. Зайди в Панель управления NVIDIA в Парметры 3Д, добавь свою игрушку к программам для настройки и укажи свои параметры для этой проги ( хрен знает, что вашим игрушкам надо wink ). Посмотри загрузку проца и памяти во время игры - мож там виста еще чем занимается - процессы проследи ? Ну не знаю, еще что посмотри, а то все злодея - ф топку lol .

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Don0r
13 сентября 2008 00:13
#12
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
LoR, жары из-под радиаторной решетки нет.
minos66, ферштунден хер Штурмгайст! Кстати, приоритет был отдан службам, а файл подкачки был немного меньше нужного.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
LoR
13 сентября 2008 01:44
#13
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
LoR, жары из-под радиаторной решетки нет.

Хахахах, ну перед тем, как лезть в тротлинг, я бы по крайней мере не поленился элементарно померить температуры карты))))

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
Don0r
13 сентября 2008 02:04
#14
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
LoR, ага, когда будет валить сизый густой дым, тогда будет точно капут. lol

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
LoR
13 сентября 2008 03:10
#15
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
lol lol

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
Bigfan
13 сентября 2008 11:06
#16
Редактор
Репутация: 13
Сообщений: 244
Инфа полезная, но и опасная.
Если хочется "красот", я бы пересел на стационарник и гонял бы его и в "хвост и в гриву".
Отвод тепла от ноута - это ПРОБЛЕМА. Если ее решить, то ничего отключать Не прийдется. smile

---------------------------------------------------------
Прежде, чем задать вопрос, читай FAQ и материалы форума!
Модель ноутбука: Aspire 5920G - 3A3G32Mi
Invincible
13 сентября 2008 15:55
#17
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
Цитата: Bigfan
Если хочется "красот", я бы пересел на стационарник и гонял бы его и в "хвост и в гриву".
Отвод тепла от ноута - это ПРОБЛЕМА. Если ее решить, то ничего отключать Не прийдется.

100%

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
Don0r
13 сентября 2008 23:40
#18
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
А в других играх как эти настройки себя проявляют?
Bigfan, а как же насчет насчет 9800M, нафиг их засовывают в ноутбуки?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Invincible
14 сентября 2008 02:42
#19
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
Цитата: Don0r
А в других играх как эти настройки себя проявляют?
Bigfan, а как же насчет насчет 9800M, нафиг их засовывают в ноутбуки?


Не сравнивайте охлаждение карты среднего класса с топовыми решениями.

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
Zetra
17 сентября 2008 12:02
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
С тротлингом играться довольно опасно. Я решил все проблемы ( тормоза в требовательных играх после 5-10 минут игры ) понизив питание проца ( прогой RMClock ) до 1.05V. Вот уже почти неделю никак не нарадуюсь.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G-6A4G25Mn
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl