Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Управление вентилятором - Регулировка пороговой температуры включения вентилятора

Nitrogen
16 декабря 2008 16:55
#1
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 12
ВАЖНО: ВАМ НЕ УДАСТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА - ПРАКТИЧЕСКИ НИКАК, кроме прямого редактирования биоса. В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ВАМ НЕ УДАСТСЯ ИЗМЕНИТЬ ПОРОГИ ТЕМПЕРАТУР ВКЛЮЧЕНИЯ/ВЫКЛЮЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА И ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕХОДА НА РАЗНЫЕ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ. Практически единственный способ как то изменить температурно-скоростную картину работы венилятора - это пробовать разные версии прошивок биоса. Все программы типа EEECTL (Asus EEE серии), I8kfanGUI (Dell Inspiron, Latitude, Precision), Smart Fan (Acer Aspire One серии и после переделки Timeline 1810/1410), NoteBook FanContol, MBpFanControl (MacBook Pro и MacBook), smcFanControl (ноутбуки Apple) предназначены именно для тех моделей, для которых создавались и применение их на других моделях может привести к непредсказуемым последствиям.
Замечание Администрации...




Хочу сообщить всем что я все-таки нашел способ изменять пороговую темпиратуру включения вентилятора. Недавно я писал ,что мой кулер в буке ( Extensa 7630)
включаеся при темпиратуре 37 ( по данным Core temp) и 51 ( по данным Everest). В абсолютно тихом режиме бук работает примерно 10 минут с момента начала включения.
Далее темпираура доходит до 51 градуса и кулер начинает то включаться ,то выключаться с маленькими интервалами ( 10 секунд иногда 3 секунды).Такой режим работы кулера меня несколько раздражал.Почитав несколько статей я пришел к выводу что пороговая темпиратура включения вентилятора жестко прописана в биосе и поменять
ее никак нельзя.Тогда отсавался один способ снизить напряжение на ядре процессора и тем самым снизить его тепловыделение.Таких утилит способных это делать нашлось целых две rmclock и e power. Утилита rmclock мне фактически ничем не помогла поскольку в ней не оказалсь такого нпряжения при катором можно существенно снизить тепловыделение процессора. А вот е power помогла правда не в сторону уменьшения шума , а в сторону увеличения.Выставляя режим high процессор начинал стабильно работать на частоте 2Ghz .При этом темпиратура камня поднималась выше пороговой темпиратуры и вентилятор начинал работать в постоянном режиме. На некторое время меня это устраивало, но все таки хотелось абсолютной тишины.И вот наконец на просторах инерната я нашел такую утилиту которая способна ругулировать пороговые темпиратуры включения и выключения вентилятора (Acer Aspire One (AA1) Fan Control for Windows XP/Vista). Из названия видно, что эа прорамма предназначена
для Acer Aspire One, но я решил ее опробовать на своей машине.Нужно сказать мне повезло эта утилита прекрасно подошла для моего бука.Программа умеет выставлять две пороговые темпиратуры ( FAN ON & FAN OFF). Причем темпиратуру включения можно выставить вплоть до 85 градусов тоесть вентилятор вообще может не включаться, а при достижении такой темпиратуры компьютер просто выключитя.Нужно сказать что выставлять высокую пороговую темпиратуру вредно так как это прводит к сущесвенному нагреву бука поэтому желательно выставлять темпиратуру пониже. При этом полностью избавится от шума вентилятора врятли удастся(кроме выставления выских пороговых темпиратур), но зато он будет включаться значительно реже тем самым создавать наибольший комфорт. Скачать эту штуку можно по адресу http://www.computentsystems.de/aceraspireonefancontrol/.
Возможна эта утилита подходить и к другим букам.Так что моя статья может оказаться мнгим интересна.Так что если кого-то не устраивает режим работы вентилятора, то смело качаем эту прогу и заставляем работать кулер по вашему усмотрению.

Сообщение отредактировал reylby - 11 декабря 2013 16:21
maverick18
8 января 2009 15:13
#2
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 91
Цитата: Nitrogen
Nitrogen

Сегодня попробую на своём 6920, если подойдет и все будет ОК то респект и уважуха первооткрывателю. А то вентиль вообще все время работает, даже когда проц 30 град. Задолбал уже.

Сообщение отредактировал minos66 - 9 июля 2010 12:48
---------------------------------------------------------
SONY VAIO VGN-FW139E, Intel Core 2 Duo P8400, RAM 4 GB, Video ATI HD3470 DDR3, HDD 500GB, ODD DVD-R DL ....
Модель ноутбука: SONY VAIO VGN-FW139E
Dima
30 ноября -0001 00:00
#3
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 224
Если действительно заработает,то надо тебе ставить звание-модератор.

Добавлено Сегодня, 15:47
Чё то не пашет. Она показывает температуру от 3C до 94 абсолютно разбросано. За секунду может изменится от 10 до 90 и обратно, т.е. оно не определяет температуру=> не управляет кулером

Сообщение отредактировал Dima - 8 января 2009 15:47
---------------------------------------------------------
Было:Acer Aspire 5520G(в разгоне) + A4Tech X-718BF + наушники-вкладыши ACME за 40 грн. В 3DMark 06 - 4728 попугаев(181.20 Dox Optimised:Performance Drivers). Советую вам чистить кулер ноутубука!
Стало:Lenovo G550(Intel T4300, 2Gb, 250HDD, G210M Video)
Модель ноутбука: Lenovo G550
Twit26
8 января 2009 18:23
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
to Dima
у меня такая же фигня

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720ZG 323G25MI
Pentium Dual-core 2.00Mhz, NVIDIA GeForce 8400M GS 256мб, DDR2 3гб, HDD 250гб.
Windows Vista Ultimate
[Dima]
8 января 2009 18:33
#5
Редактор
Репутация: 63
Сообщений: 721
У меня она тоже не работает, но все-таки полезна - бывает, после игры вентилятор крутится на макс. скорости, хотя все уже давно холодное, тогда я запускаю эту утилиту, выхожу из нее и через пару секунд вентилятор перестает шуметь.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G и Acer Iconia Tab A500
maverick18
9 января 2009 13:21
#6
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 91
У меня тож не заработало!!!

---------------------------------------------------------
SONY VAIO VGN-FW139E, Intel Core 2 Duo P8400, RAM 4 GB, Video ATI HD3470 DDR3, HDD 500GB, ODD DVD-R DL ....
Модель ноутбука: SONY VAIO VGN-FW139E
[Dima]
9 января 2009 15:11
#7
Редактор
Репутация: 63
Сообщений: 721
Судя по всему, программно управлять кулером можно. Там в комплекте с этой проги идут библиотеки, с помощтью которых можно манипулировать ноутбуком. Я начал копаться в этом и... забил. Потому что нигде нет документации по этой библиотеке, да и вообще сам принцип мне не понятен. Посмотреть бы на исходники Fan Control, как там все это делается, тогда уже можно сказать точно - возможно регулировать вращение кулера или нет. Прога однозначно влияет на вращение, просто некорректно работает.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G и Acer Iconia Tab A500
minos66
19 января 2009 12:43
#8
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Нате вам другую прожку - a1ctl 0.4 released Вроде работает.

Прямая ссылка на скачивание.

Сообщение отредактировал minos66 - 19 января 2009 12:48
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
[Dima]
19 января 2009 13:55
#9
Редактор
Репутация: 63
Сообщений: 721
minos66, увы, у меня не работает.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G и Acer Iconia Tab A500
DIOR
5 июля 2009 12:24
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
acer 6530 , "Acer Aspire One (AA1) Fan Control for Windows XP/Vista" работает
RedEyes
23 сентября 2009 03:07
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
У меня работает... что приятно...

---------------------------------------------------------
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Модель ноутбука: Acer One D255-2301
Miffer
8 октября 2009 12:23
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Acer 5315, не работает. Подскажите, какие ещё существуют программы для управления вентилятором? CPU Fan Control вентилятор не видит, для NHC нет ACPI.
Модель ноутбука: Acer P453, Win7.
FuzzyL
8 октября 2009 13:21
#13
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Miffer, вентилятор управляется с помощью таблиц в BIOS.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
AnyKey___
30 ноября 2009 19:20
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
minos66,
уважаемый эта штука убила мой acer travel mate 2451.. нажал пач перезагрузил комп и черный экран признаков жизни только вентилятором сильно гудит первые 5 сек ..дальше тишина .. как бы теперь восстановить комп кто подскажет??
FuzzyL
30 ноября 2009 19:29
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
AnyKey___, смотрим тему по BIOS. Там все написано

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
acritum
2 марта 2010 11:56
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Весь инет перерыл в поисках программы для контроля вентилятора на ACER ASPIRE 7736ZG - ни одна не работает. Если кто-то что-то приспособил для этой модели, пожалуйста, подскажите, а то этот гул включается и выключается каждые 1-3 минуты, уже достал... Процессор не андерклокится меньше 1197 MHZ и напряжение убавить не дает, ATI 4650 тоже как-то не хочет частоту понижать, кроме встроенной в Catalyst функции, но хотелось бы еще больше убавить. Что еще можно сделать (кроме внешних вентиляторов и замены термопасты)?
Модель ноутбука: Acer 7736ZG
Shpilen
9 марта 2010 23:10
#17
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 46
Вот решил попробовать понизить скорость кулера путем вставки резистора в цепь. Но тут такой нюанс, при понижении напряжения скорость падает секунды на две а потом снова достигает прежней, это датчик оборотов говорит материнке что обороты упали и она повышает напряжение. Поэтому никак не получается понизить, все равно вырастает. Вытекает такой вопрос а можно ли обмануть материнку в плане оборотов, чтоб она дуамала что обороты не изменились при понижении напряжения. Либо что она думала что обороты выше и сама понижала напряжение.
Модель ноутбука: Aspire 5739g
FuzzyL
10 марта 2010 13:59
#18
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Shpilen, есть 3 варианта: разбираться с системой управления вентилятором, подпитывать вентилятор напрямую и править таблицы управления куллером в BIOS.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Shpilen
10 марта 2010 21:20
#19
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 46
FuzzyL,
вот очень хочется узнать как править таблицы в биосе?
И что будет если я отключу провод датчикаоборотов от кулера?
Модель ноутбука: Aspire 5739g
FuzzyL
11 марта 2010 12:37
#20
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Shpilen
вот очень хочется узнать как править таблицы в биосе?

Это уже нужно изучать код самого BIOS
Цитата: Shpilen
И что будет если я отключу провод датчикаоборотов от кулера?

Отключите и посмотрите, а потом нам сообщите winked По идее ничего страшного не произойдет

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl