Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Timeline 1410, 1810, 3410, 3810, 4410, 4810, 5410, 5810 и TimelineX 1430, 1830, 3820, 4820 и 5820 - 47 страница

mask89
18 апреля 2010 18:34
#921
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: slovelissimo
Ну зачем вы так говорите...

Данную путаницу в название драйверов для переключаемой графики посеяла сама Acer выложив на сайте данные драйвера, но в их названии указав лишь одного производителя - AMD, совсем забыв про Intel.

В подтверждение выше сказанного, если открыть в драйвере для переключаемой графики скаченного с сайта Асера inf-файл – Сведения для установки, можно увидеть следующие строчки:
;-----------------------------------------------
;----------0909101710-8.652.1-090904a-088407C-Acer
;-----------------------------------------------
; ATI Display Information file : atiilhag.inf
;
; Installation INF for the ATI display drive.
; Copyright(C) 1998-2006 ATI Technologies Inc.
;-----------------------------------------------
; PX - PX Proxy mode
; PR - PX Proxy Ready
;=============================================================================
; Copyright (c) Intel Corporation (2009).
; INTEL MAKES NO WARRANTY OF ANY KIND REGARDING THE CODE. THIS CODE IS
; LICENSED ON AN "AS IS" BASIS AND INTEL WILL NOT PROVIDE ANY SUPPORT,
; ASSISTANCE, INSTALLATION, TRAINING OR OTHER SERVICES. INTEL DOES NOT
; PROVIDE ANY UPDATES, ENHANCEMENTS OR EXTENSIONS. INTEL SPECIFICALLY
; DISCLAIMS ANY WARRANTY OF MERCHANTABILITY, NONINFRINGEMENT, FITNESS FOR ANY
; PARTICULAR PURPOSE, OR ANY OTHER WARRANTY. Intel disclaims all liability,
; including liability for infringement of any proprietary rights, relating to
; use of the code. No license, express or implied, by estoppel or otherwise,
; to any intellectual property rights is granted herein.
; Installation inf for the Intel Corporation graphics adapter.

Цитата: slovelissimo
берём последний catalyst сайта amd,там никакого драйвера для intel- нет

Правильно - нет и быть не может. А обратного я и не утверждал.

Изначально, насколько я понял,
Цитата: Licwin
А зачем ставить на Intel, везде говорят, что в драйвере от ATI уже встроен драйвер на Intel?

имел в виду именно драйвер для переключаемой графики "ATI" скаченный с сайта Асера. Поэтому, когда я писал про сравнение папок в драйверах Intel и ATI, я не зря привел их версии - они соответствуют выложенным на текущий момент на сайте Асера для AS3810TG под Windows 7 x86. Естественно сравнивать нужно их.

Цитата: Ripoden1
Сравнил содержание тех папок, про которые Вы писали - они абсолютно разные, размер Интелловского драйвера в пару раз больше, чем та папка... Что-то тут не так

Каждый файл в "той папке" (в драйвере AMD-Intel с сайта Асера) - сжат, а в интеловских драйверах он распакован, поэтому и размер не сходится.

Сообщение отредактировал mask89 - 18 апреля 2010 18:40
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Ripoden1
18 апреля 2010 20:06
#922
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Цитата: mask89
Каждый файл в "той папке" (в драйвере AMD-Intel с сайта Асера) - сжат, а в интеловских драйверах он распакован, поэтому и размер не сходится.

Ок, смотрите, как я понял, ваши аргументы: в драйвере с Асера на АТИ есть лиц. соглашение от Интел, значит там есть драйвер от Интела.
Но ети папки по размеру отличаются в 2 раза. Кроме варианта, что "эта папка" есть нормальный драйвер от Интел я вижу еще как минимум 2 варианта (это только предположение. а реальность выяснить можна толоко реально поставив драйвер АТИ без отдельного драйвера Интел):
1. Поскольку "эта папка" намного меньше, возможно там лежит "базовая"/старая версия драйвера Интелла, которая может быть "хуже" чем свежий драйвер от Интела.
Второй вариант ИМХО более вероятный:
2. В Catalyst с сайта Асера 100пудово встроена функция Switchable Grafics, которая расчитана именно на данную видяху Интел. Как следствие - в драйвере АТИ должен быть кусочек программы, который запускает карточку Интел. Ну как минимум в асеровском Catalyst есть кнопка со значком Intel (R), а значит для кнопки этой должен быть программный код, который может лежать в "этой папке", и соответственно должна быть лицензия от Intel.
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
Licwin
18 апреля 2010 22:22
#923
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 33
Цитата: Ripoden1
2. В Catalyst с сайта Асера 100пудово встроена функция Switchable Grafics, которая расчитана именно на данную видяху Интел. Как следствие - в драйвере АТИ должен быть кусочек программы, который запускает карточку Интел. Ну как минимум в асеровском Catalyst есть кнопка со значком Intel (R), а значит для кнопки этой должен быть программный код, который может лежать в "этой папке", и соответственно должна быть лицензия от Intel.

Именно этот вариант, но там не только кусочек, который запускает видюху, а полноценный драйвер, иначе как бы работала видяха интел.
У меня установлен только пакет драйверов ATI с сайта асер, следовательно драйвер на видеокарту интел есть в нем.

Версия драйвера Интел (информация из программки интел, которая появляется в трее, когда переключаешься на их видюху) - Driver Version: 8.15.10.1872.
Модель ноутбука: Timeline 5810TG(SU3500, 3GB)
Ripoden1
18 апреля 2010 23:27
#924
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Цитата: Licwin
У меня установлен только пакет драйверов ATI с сайта асер, следовательно драйвер на видеокарту интел есть в нем.

Спасибо, чего же Вы раньше не сказали что у вас он стоит и работает полностью?) Это бы предотвратило бессмысленные споры=)
Хотя... может Вин7 сам после установки обнаружил установленную видеокарту Интел и подкачал к ней драйвер wink
Но это не имеет значения=)
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
Licwin
18 апреля 2010 23:48
#925
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 33
Цитата: Ripoden1
Спасибо, чего же Вы раньше не сказали что у вас он стоит и работает полностью?) Это бы предотвратило бессмысленные споры=)Хотя... может Вин7 сам после установки обнаружил установленную видеокарту Интел и подкачал к ней драйвер Но это не имеет значения=)

Так я всё сомневаюсь из-за чего такое потребление ;) - вот и предполагаю, что у Вас установлены отдельно два драйвера.
Да, на сайте асер драйвер интел версии 8.15.10.1855, на сайте интел - 8.15.10.2104.
Модель ноутбука: Timeline 5810TG(SU3500, 3GB)
LightKnight
19 апреля 2010 00:26
#926
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Я извиняюсь, а глаза ни у кого не болят от мониторов ноутбуков ? У меня похоже очень сильно в сравнении со старым hp dv 9725ef
Модель ноутбука: hp dv9725ef
Ripoden1
19 апреля 2010 01:17
#927
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
LightKnight,
у меня такой же, только на 13'', и не болят глаза... еще не слышал, чтобы от экрана ноутбука болели глаза всмысле как например от мерцания "обычного" монитора. Возможно, в Вашем ноуте какая-то проблема, но это надо к профессионалу по LCD обращатся =)

Цитата: Licwin
Да, на сайте асер драйвер интел версии 8.15.10.1855, на сайте интел - 8.15.10.2104

Хм, я посмотрел - у меня именно 8.15.10.1872 а не *55. Вы лучше както проверьте, правильно ли работает PowerSmart, я слышал, что бывали проблемы такие что при работе интегрированой Интел внешняя АТИ просто не выключалась. Может, в этом проблема... Вы же PowerSmart поставили?
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
Licwin
19 апреля 2010 01:30
#928
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 33
Цитата: Ripoden1
Хм, я посмотрел - у меня именно 8.15.10.1872 а не *55. Вы лучше както проверьте, правильно ли работает PowerSmart, я слышал, что бывали проблемы такие что при работе интегрированой Интел внешняя АТИ просто не выключалась. Может, в этом проблема... Вы же PowerSmart поставили?

Да PowerSmart установлен. Видеокарта работает только одна - известная проблема, когда после сна работают сразу две видеокарты - вот тогда действительно потребление скачет за 12-13 тысяч мВ/ч.
Через недельку займусь детальным тестированием и перестановками осей.
По результатам отпишусь.
Модель ноутбука: Timeline 5810TG(SU3500, 3GB)
mask89
19 апреля 2010 10:28
#929
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: Ripoden1
Хм, я посмотрел - у меня именно 8.15.10.1872 а не *55.

Вот Вы сами и подтвердили, что при установке драйвера для переключаемой графики ATI-Intel, установленный перед этим драйвер Intel, заменяется на версию 8.15.10.1872 входящую в данный комплект
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Ripoden1
19 апреля 2010 14:44
#930
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Цитата: mask89
Вот Вы сами и подтвердили

Спасибо КЭп wink (без обид:) Если бы я хотел от Вас скрыть своё согласие с тем, что там встроен драйвер Интелла я бы не писал мою версию драйвера=) Вы лучше помогите если можете Licwinу решить проблему с енергопотреблением, ведь он по Вашему методу ставил драйвера smile

И если есть ктото, кто разбирается в драйверах, есть такая задача:
Имеется драйвер Intel Turbo Memory (этот дистрибутив есть в одном файле .exe и есть в виде папки, внутри которой лежит Setup.exe). Этот дистрибутив устанавливает сразу 2 компонента : Intel Turbo Memory и Matrix Storage Manager, он так прямо и пишет при запуске установки. Необходимо так этот дистрибутив подкрутить, чтобы он НЕ ставил Matrix Storage Manager. Кто-то может помочь?

P.S. попробовал подкрутить INI файлы - удалить строчки, которые содержат Matrix - эффекта 0. Потом вручную удалил папки, в которых по всей видимости лежит Matrix, но к сожалению установка сначала идет Matrix-а, и по-этому прерывается не установив Turbo Memory/
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
mask89
19 апреля 2010 16:37
#931
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: Ripoden1
ведь он по Вашему методу ставил драйвера

Ни каких рекомендаций я еще не давал!

Licwin
У самого Win7 x86, фоновые службы “улучшайзеры” отключены, антивирус не стоит, в USB-порты ничего не подключено, в экономичном режиме потребление около 5500 мВт. При этом никаких программ от Acer’a, типа PowerSmart, принципиально не ставлю, толку от них нет!

Посмотрите в Диспетчере задач загрузку проца, в идеале должна быть 0.

Может не знаете – сравните потребление при полностью заряженном аккумуляторе и при разряженном до 10%, есть разница?

Вопросы
1.
Цитата: Licwin
Вот что смог добиться от реестра: Установка и снятие этой галки ни к чему так и не привело.

не вспомните, что вы там поменяли?

2. Как обстоят дела с вентилятором на разных версиях BIOS’а в больших Timeline – нет такой проблемы как на 3810?

Ripoden1
Попробуйте в такой последовательности
1) Обновить отдельно драйвер для Intel ICH9M-E/M SATA AHCI Controller на Matrix Storage Manager
2) Проверить время загрузки
3) Вставить Intel Turbo Memory поставить на него драйвер
4) Проверить время загрузки
5) ....

Сообщение отредактировал mask89 - 19 апреля 2010 22:17
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Ripoden1
19 апреля 2010 22:01
#932
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Цитата: mask89
Ни каких рекомендаций я еще не давал!

Ну ок, сорри)

mask89,
Вот почему я хочу ставить БЕЗ Матрикса:
1. При установке дров на чистый Вин7 после установки Матрикса время загрузки увеличилось до "плюс бесконечность", тоесть оно пульсирует и в конце-концов сдается.
2. ТурбоМем комп просто-так видит как "Неизвестное устройство". Если в диспетчере устройств нажать "обновить драйвер" и указать папку с драйвером "Матрикс+Турбомем" оно прекрасно устанавливает драйвер и видит устройство как контроллер хранилища ( <-не уверен с переводом ) Intel (R) Turbo Memory. Время загрузки ничуть не страдает.
Просто единственная проблема - что в этом пакете не только драйвер Intel Turbo Memory, а и утилита для управления этой карточкой (функция User Pinning aka Ready Drive), которую мне и надо как-то вытянуть из этого пакета. (Ready Boost мне вообще не удалось запустить ну и фиг с ним)

Цитата: mask89
Обновить отдельно драйвер для UltraATA Storage Controllers на Matrix Storage Manager

А что это такое? всмысле просто скачать с нета драйвер UltraATA Storage Controller и поставить? И в каком смысле поставить драйвер НА Matrix Storage Manager? Всмысле возможно что установка этого драйвера может снизить время долгой загрузки из-за Матрикса?
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
mask89
19 апреля 2010 22:46
#933
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: Ripoden1
А что это такое?

Ноута под рукой не было перепутал.
В диспетчере устройств найти Intel ICH9M-E/M SATA AHCI Controller и обновить его драйвер из папки IIF2\Winall\Driver64 драйвера для Intel Turbo Memory.

Или наоборот после стандартной ("правильной") установти Intel Turbo Memory найти в диспетчере устройств Intel ICH9M-E/M SATA AHCI Controller (вроде так будет называться) и обновить его на старый драйвер из пакета Intel Chipset Driver 9.1.1.1015

Сообщение отредактировал mask89 - 19 апреля 2010 22:51
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Ripoden1
20 апреля 2010 01:05
#934
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
mask89, спасибо за совет, сейчас к сожалению нет времени проверить, как попробую - отпишусь.

И чуть по другой теме, что вы за проблему в 3810 имели ввиду тут:
Цитата: mask89
Как обстоят дела с вентилятором на разных версиях BIOS’а в больших Timeline – нет такой проблемы как на 3810?

Проблема, что ноут сильно греется? Как думаете, замена термопасты может помочь?...
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
mask89
20 апреля 2010 01:11
#935
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: Ripoden1
И чуть по другой теме, что вы за проблему в 3810 имели ввдиту

Чтоб не дублировать посты и сюда поищите одноименную тему в конференции на iXBT.com
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Licwin
20 апреля 2010 13:21
#936
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 33
Цитата: mask89
не вспомните, что вы там поменяли?

Сейчас попробую повспоминать.
Уточню, что это было в ноябре примерно - драйвера были предустановленные с вистой (ноут покупался в конце сентября).
Сначала искал в реестре и файловой системе всё, связанное с переключаемой графикой.
После пытался утилитой regmon и filemon отследить, что меняется в реестре и файловой системе, когда вызываем диалог настроек переключаемой графики и также когда его закрываем.
После посмотрел в справке - там эта галка описана.
Начал искать в реестре в ветках, связанных с ATI, как ее отобразить - там было что-то связанное с текущими настройками и дефолтными настройками отображения.
В текущих настройках не было ничего связанного с этой галкой, а вот в дефолтных это было.
Я скопировал ту ветку дефолных настроек в текущие - галка отобразилось.
После этого пробовал опять же отследить утилитами regmon и filemon что меняется, если мы нажимаем эту галку.
Галка сохраняла свое состояние между вызовами диалога настроек, но ни на что не влияла.

Недавно опять прошелся по реестру и файловой системе - но сейчас уже самоустановленная семерка и последние драйвера.
Сейчас, вроде, все настройки другие - нет похожего на то, что было.
Результаты - опять отрицательные.

Цитата: mask89
2. Как обстоят дела с вентилятором на разных версиях BIOS’а в больших Timeline – нет такой проблемы как на 3810?

Меня уровень шума устраивает, поэтому не загоняюсь. А вот с биосами играться больше не хочется, т.к. один раз перепрошил с 2.31 на 1.18 (ноут шел с 1.20) и убил ноут. Увидел его только через 4(!) месяца.
Модель ноутбука: Timeline 5810TG(SU3500, 3GB)
olsn
20 апреля 2010 14:45
#937
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Цитата: alb20
, решил кто проблему с Видео Картой Ati на Aspire 4810TG или нет, смогли найти дрова что запускаются обе видюхи (работают нормально) и батарея держит хорошо или нету дров для ATI таких что бы встали на XP?? Хотя на ОФФ сайте они лежат,не понятно как тогда их выложили для XP, если они не пашут...


- тоже не могу установить driver WinXP Prof x32 на ATI Mobility Radeon HD 4330 для Ноутбука Acer AS4810TG-734G32Mi
внутреннюю карту Intel видит, а ATI Mobility Radeon HD 4330 - пишет ошибку в свойствах ( ставил разные версии и с офиц сайта)
-также не работает кнопка выброса CD диска и в Мой компьютер не видит привод CD диска (если не стоит в приводе диск)

Буду рад если кто то подскажет решение

Модель ноутбука: Aspire 4810 TG
mask89
20 апреля 2010 15:34
#938
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
Цитата: olsn
не могу установить driver WinXP Prof x32 на ATI Mobility Radeon HD 4330


Настроить переключение видеокарт в Windows XP с драйверами выложенными на сайте Асера не получится. Придется писать их самому )))).
Чтобы корректно установить драйвер видеокарты нужно в БИОС'е выставить режим Discreate и установить драйвер ATI VGA Driver 8.621. Или Integrated и драйвер Intel VGA Driver 6.14.10.5002 (или более новые драйвера скаченные с офф сайтов производителей - Intel и AMD).

Единственный способ - попробовать адаптировать драйвера от Висты или Семерки под ХР (модификацией файла установки, заменой файлов драйверов).
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
Ripoden1
20 апреля 2010 16:20
#939
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Цитата: mask89
В диспетчере устройств найти Intel ICH9M-E/M SATA AHCI Controller и обновить его драйвер из папки IIF2\Winall\Driver64 драйвера для Intel Turbo Memory.

1. Я смог найти только Standard AHCI1.0 Serial ATA Controller, это тот, что Вы имели ввиду?
2. И если переустанавливать его драйвер после "правильной" установки Матрикса, то необходимо сначала удалить драйвер на Standard AHCI1.0 Serial ATA Controller (всмысле более новый на более старый же не заменится)?
3. и Intel Chipset Driver 9.1.1.1015 это же то же самое что и Chipset_Intel(GM45_PM45_GL40_945GMS_945GSE)_v9.1.1.1015_Win7x86x64? (этот с сайта Асера)
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
SeoGoo
20 апреля 2010 17:17
#940
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Господа, есть вопрос по разгону..
У конкурентов использующих проц. U7300 есть режим разгона его до вроде бы 1700 мгц.
Есть ли подобные варианты для наших железок, что бы без танцев с бубном?
А то на IXBT что то жуткое описывают да и то до первой перезагрузки работающее..
Модель ноутбука: ACER Aspire Timeline 3810TG-734G32i LX.PER0X.005 (Yota 4G WiMAX)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl