Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire 8530G - Обсуждение и отзывы о ноутбуке

dvic
7 июня 2009 11:35
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Краткий FAQ

Предлагаю в данной теме делиться впечатлениями от использования ноутбуков Acer Aspire 8530. Если у вас есть такой ноутбук, то пожалуйста отпишитесь как он вам, что вам в нем понравилось, довольны ли вообще ноутбуком :fellow: Может быть именно ваш отзыв поможет кому-то совершить правильный выбор при покупке нового ноутбука.

Также прошу заметить, что различные общие проблемы стоит излагать в соответствующих темах в разделах:

- Аппаратное обеспечение - Общие вопросы

- Программное обеспечение - Операционные системы

- Программное обеспечение - Программы

- Программное обеспечение - Драйвера

- Программное обеспечение - Общие вопросы

- Программное обеспечение - Игры

Задавать подобные вопросы в данной теме НЕ НУЖНО. Эта тема предназначена для обсуждения преимуществ и недостатков конкретных моделей ноутбуков



Инструкции по разборке и ремонту данных моделей ноутбуков (Service Guide):

Acer Aspire 8530: скачать, зеркало turbo




Свежие драйвера для Windows XP, Windows Vista и Windows 7 для данных моделей размещены на следующих страницах:

Драйвера для Acer Aspire 8530

Драйвера постоянно обновляются. Так что не забывайте время от времени посещать странички по ссылкам выше :fellow:


С уважением, Андрей :fellow:

----------------------------------

Aspire 8530G-724G50Mn
LX.P780X.002
AMD Turion 64 X2 RM-72 2,10 ГГц (кэш II ур. –1024Кб)
Чипсет AMD M780G
4096 Мб (2x2048) DDR-II (667 МГц) (max 4 Гб);
(HDD) 500 Гб SATA (5400 об/мин);
DVD SuperMulti
18.4` TFT Full HD (1920*1080) CineCrystal (250-nit, 8ms, 2 лампы)
2 x ATI Mobility Radeon HD 4650 1024 Мб (up to 1792 Мб) + HD 3200 int
WiFi iee802.11 b/g/n
Bluetooth - нет
Microsoft Windows Vista Home Premium

Сообщение отредактировал slovelissimo - 13 апреля 2012 17:17
eJay
20 июля 2009 19:33
#2
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
dvic, у меня есть такой. Вот, сижу разбираюсь с драйверами под ХР... Сначала пытался интегрировать SATA драйвера в дистибутив как написано здесь http://acerfans.ru/soft/16-integracija-drajjverov-sata-v.html но после проделанных действий при инсталляции ХР установщик написал "файл ahcix64.sys испорчен". Почитав что пишет гугл, решил установить винду в режиме IDE. Я зашел в биос, поменял режим SATA на IDE и Установил ХР. Выбрал для этой цели версию Microsoft Windows XP Professional Corporate VLK SP2 (Original) Ru. Начал устанавливать. Установка прошла усешно. Начал устанавливать драйвера под Windows XP скачанные с http://www.acer.ru. Неприятным сюрпризом стал прикол после установки драйвера на видеокарту (ATI Radeon HD 3200 Graphics) http://global-download.acer.com/GDFiles\Driver/VGA/VGA_ATI_8.563.0.0_XPx86_A.zip?acerid=633824428029778559&Step1=Notebook&Step2=Aspire&Step3=Aspire 8530G&OS=X02&LC=ru&SC=EMEA_23 После установки драйвера, когда я переперезагрузил буку, винда начала выдавать серый цвет экрана, затем через несколько секунд красный цвет, потом зелеый, синий, затем кубическое изображение с оттенками серого и черного. Такое ощущение что это какой то тест монитора наподобии Nokia Test Monitor или как то так, точно не помню. Ни на какие клавишы "таблица" не реагировала. Еще я заметил что эта же "таблица" выскакивает после смены разрешения экрана. Если кто то знает как убрать - подскажите плз. В общем продолжу эксперементы с драйверами. Пожелайте мне удачи =)

Сообщение отредактировал eJay - 20 июля 2009 19:35
Модель ноутбука: Acer Aspire 8530G
doctornig
20 июля 2009 22:49
#3
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: eJay
Пожелайте мне удачи =)

Когда надоест весь этот геморрой с ХР и установкой драйверов - возвращайтесь на Висту или Win 7.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
eJay
21 июля 2009 13:21
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: doctornig
Когда надоест весь этот геморрой с ХР и установкой драйверов - возвращайтесь на Висту или Win 7.


Виста - категорически нет, а на счет Windows Seven уже думал... в инете читал что она 30 дневная, правда это или нет я не знаю, так как с ней раньше дело не имел... И если ставить то хотелось бы реализную версию сразу...
Модель ноутбука: Acer Aspire 8530G
doctornig
21 июля 2009 13:26
#5
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: eJay
И если ставить то хотелось бы реализную версию сразу...

Тогда подождите 3 месяца, с 22.10.2009 начнутся офиц. продажи.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
OPEN_1
17 августа 2009 11:12
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Та же история с XP драйвера видеокарты ну никак не прикручиваются . Ставил семерку драйвер видео зацепило автоматом но висит под вопросиком, поставил вистовские скачанные с оф. сайта полный нуль sad . Народ может кто подскажет что делать ? Де взять дрова на ХР или семерку на висте работать ну просто невозможно потому что бук становится полным плугом.
FuzzyL
17 августа 2009 13:49
#7
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
OPEN_1, ну дык ставим на ноут висту с СП2

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
se7ensurfer
23 августа 2009 11:55
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
я тоже "счастливый" владелец такого ноутбука. кстати, bluetooth там есть.
всё было бы ничего, вот только мне так надоела возня с этими драйверами... какие для него нужны? ставил разные операционки: windows 7, windows vista sp2.
на оф. сайте ati нет драйверов для windows vista x64! для windows 7 есть, для radeon mobility hd4000 series... но установив их, я не могу переключаться между видюхами в Xpress... он их попросту не видит.
Что делать?

---------------------------------------------------------
ASPIRE 8530G
AMD Turion x2 dual-core mobile
3200HD, 4650HD Radeon
4 GB DDRII
Windows Seven & Windows Vista
doctornig
23 августа 2009 12:32
#9
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: se7ensurfer
Что делать?

Смотрите здесь Сервис и поддержка, Раздел Драйверы и утилиты, выбираете свою модель, в раскрывающемся списке операц. система выбираете. что вам надо.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
FuzzyL
23 августа 2009 13:45
#10
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
se7ensurfer, все драйвера есть на этом сайте

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
se7ensurfer
23 августа 2009 14:40
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
doctornig, установил win vista sp 2 x64, скачал драйвер для нее с сайта. кроме c+++ больше ничего не устанавливается. т.е. пишет установка завершена, но драйвера так и не установлены.

FuzzyL, сейчас установлю win 7, скачаю те драйвера, что на главной.


ничего не вышло. подробно описал эту проблему в соответсв. топике. (Драйвера для видеокарт, Все, что связано с драйверами для видеокарт, обсуждаем только здесь).

---------------------------------------------------------
ASPIRE 8530G
AMD Turion x2 dual-core mobile
3200HD, 4650HD Radeon
4 GB DDRII
Windows Seven & Windows Vista
Master Sheff
1 ноября 2009 17:30
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Поставь эти дрова. Они мне помогли. У меня этот самый ноут.
http://support.amd.com/us/gpudownload/windows/Pages/radeonmob_win7-64.aspx

Кстати, после установки Windows 7 в свойствах системы пишет: установленная оперативная память 4 Гб, (3,75 Гб доступно). Винда 64-битная! Никто не в курсе, куда делось 0,25 Гб оперативы?
Модель ноутбука: Aspire 8530G
minos66
1 ноября 2009 17:47
#13
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Master Sheff
Никто не в курсе, куда делось 0,25 Гб оперативы?
У интегрированной видеокарты (у вас ведь есть встроенная видюшка типа ATI3200?) своей памяти нет, вот она и позаимствовала 256MБ у оперативки...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
doctornig
1 ноября 2009 17:59
#14
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: Master Sheff
Поставь эти дрова. Они мне помогли.

Хороший совет. И самое главное - вовремя. wink Судя по профилю se7ensurfer, он был здесь в последний раз 8.09.2009
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
sergomar
13 декабря 2009 05:31
#15
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 31
После полугода пользования этим девайсом скажу: во-первых, драйверы видео нормально почему-то становятся только на висту (с сохранением всего объема оперативной памяти), на семерке же постоянно полгига съедает встроенный видеочип. И во-вторых, там греется материнка, из-за чего ближний к ней хард нагревается до критической температуры даже просто во время печатания текста. Так что пришлось его достать и юзать через юсб. Лаунч-менеджер, сделанный специально для седьмой винды, выложенный на сайте Асера, работает крайне коряво, громкость с сенсорной панели им никак не получается отрегулировать, а тот, что был под висту, работал как часы.
Еще там замечена халтура - один хард крепится к корпусу посредством специального аллюмининевого кронштейна, в который он, хард, вкручивается четырьмя винтиками и который потом в отсеке для харда привинчивается к корпусу. А вот второй хард крепится вообще черте-как: под него положена тканевая тряпочка для протирки очков, а чтобы он в разъеме не шатался, он прижат куском поролона. Кому интересно - позже выложу фото (когда сделаю).

Чуть не забыл - wi-fi-адаптер Ralink работает непонятно как: без каких-либо действий с моей стороны его скорость то 54 мбит/с, то 135мбит/с, то 48мбит/с, то еще как-то. А с последними драйверами, с сайта Асера, специально для седьмой винды, скорость 54мбит/с и все, то есть 802.11g. И как включить, чтобы было 802.11n - непонятно.
Модель ноутбука: Acer Aspire es1
Master Sheff
17 декабря 2009 20:14
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Пипл, вы же наверное замечали, что при включенном ноуте, если вырубить шнур питания, то ноут произносит звуковой писк, также и если включить кабель питания, также если гасить ноут в гибернацию чз комбинацию FN+F4.
Дело в том, что почему-то у меня этот писк начал временами пропадать. Иногда есть, иногда нет совсем, пока не перезагрузишь систему. И то бывали случаи, что перезагрузка не помагала. Он сам то появляеться, то нет.
Вопрос - как это исправить? Кто сталкивался? Или уже в крайнем случае, - как его вообще отключить? Пусть либо всегда срабатывает, либо отключить.

P.S. Пользовался восстановлением системы, выбирая точки восстановления, когда этого глюка небыло. Писк появлялся, но все-равно пропадал. У меня такое чувство, что может это аппаратное? Помогите плиз, а то нехочу рисковать переустановкой системы, слишком уж много сил я в нее вложил и в тонкую настройку. Спасибо за внимание)
Модель ноутбука: Aspire 8530G
doctornig
17 декабря 2009 21:32
#17
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: Master Sheff
вы же наверное замечали, что при включенном ноуте,

Не замечал. Если уж очень беспокоит посмотрите в настройках звуковой схемы или звукового драйвера.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
sergomar
20 декабря 2009 13:53
#18
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 31
Цитата: minos66
У интегрированной видеокарты (у вас ведь есть встроенная видюшка типа ATI3200?) своей памяти нет, вот она и позаимствовала 256MБ у оперативки...


А почему когда виста стоит, тогда показывает все 4 гига?
Модель ноутбука: Acer Aspire es1
minos66
20 декабря 2009 14:22
#19
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sergomar
тогда показывает все 4 гига?
А кто вас поймет, что и где вы смотрите. ОС может показывать а)установленную память, б)доступную, с)виртуальную, d)используемую... да много чего показывать может. Просто когда смотрите куда то вы сначала себе вопрос задайте "а на что я, собственно, гляжу и что это значит?", ну а уж потом вопрос задайте осмысленный, а лучше скрин выложите, если словами затрудняетесь описать куда вы там заглянули.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Master Sheff
21 января 2010 22:34
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
И еще вопрос... Куллер в этом ноуте по умолчанию должен работать постоянно или он должен работать с перерывами?

P.S. насчет поста №16: дело было в дровах))))

Сообщение отредактировал minos66 - 1 июня 2010 18:20
Модель ноутбука: Aspire 8530G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl