Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

IR Server Suite - управление через ИК-порт

Dimka_L
17 июня 2008 23:19
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19
Владельцев означенного ноута прошу проверить физическое наличие ИК-порта. У меня он нина что не реагирует.
В Device Manager присутствует, Everest его тоже детектирует, однако, это ни о чем не говорит.
В Панели Управления Vista HP похожего значка нет (а должен ли быть?).
Светил фонариком в красное окошко на торце ноута - вроде что-то там есть.
К своему стыду ИК-порт активировать не могу.
Есть дополнительные мысли.
1. В Руководстве Пользователя указано: CIR, т.е. стандартный ИК-порт (если бы предусматривалась возможность отсутсвия, то писали бы - "Для отдельных моделей").
2. Встроенного ТВ-тюнера нет. Может этот ИК-порт есть, и рабочий, но только для кодов пульта Arcade Delux или Microsoft? Бред, конечно. Хотя, даже при физическом отсутствии, Vista Device Manager покажет, что ИК-порт есть. Это не видеокарта.
3. Может, я просто дурак, и не понимаю элементаного - типа драйвер какой добавить...
Бац
18 июня 2008 00:16
#2
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
Dimka_L,
В панели должен. но главное в диспетчере устройств

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
Dimka_L
18 июня 2008 01:07
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19
Насчет Панели Управления: скажи, будь добр, как это значок выглядит и называется? Всее глаза проглядел.
В Диспетчере Устройств - пожалуйста.
В разделе "Устройства HID (Human Interface Devices)" аж две строки:

ENE CIR Receiver
Microsoft eHome инфракрасный передатчик

Оба с точки зрения Диспетчера Устройств "включены и работают нормально"

Подносил к окошку ИК-порта разные там смартфоны и т.д. мертво.
На других ноутах (правда, с XP) девайсы вмиг обнаруживаются.

Мистика...
sdwig
18 июня 2008 10:35
#4
Редактор
Репутация: 54
Сообщений: 1651
так ИК порт там только под пульт, про передачу данных через него можешь забыть.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720
Dimka_L
18 июня 2008 11:57
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19
Ага... и, очевидно, только под пульт Microsoft, Acer или такую же сертифицированную балалайку?
Я-то перепробовал штук 5 домашних пультов - от телеков, видаков и ТВ-тюнеров - ни один не фурычит...
sdwig
18 июня 2008 12:09
#6
Редактор
Репутация: 54
Сообщений: 1651
а пульт от телевизора и прочей техники и не должен работать на Асере, какие ф-ции ноутбука можно задействовать пультом от телевизора?)
да и даже у разных производителей телевизоров пульты не подходят друг к другу, а тут ноутбук)
тоже самое и по поводу пультов от другой техники

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720
Бац
18 июня 2008 17:42
#7
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
Dimka_L,
ИК работает тока при наличии втроенного тв тюнера и пульта в комплекте.

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
FuzzyL
19 июня 2008 04:26
#8
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
тот ИК-порт работать будет только с подходящим пультом и только на прием winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
DeeJay
19 июня 2008 08:09
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 45
у мну пульт тоже не реагирует в Cyber Link Power Cinema под управлением ХР. Как проверить что не работает ик или сама программа?

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 7720G 602G50Hn
Dimka_L
19 июня 2008 15:19
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19
Fuzzyl, спасибо за грамотное уточнение.
Задача прозрачна. Пусть нет ТВ-тюнера. Но есть Arcade или тот же Media Center. Хочется управлять ими пультом как в портативном DVD-плейере.
Т.е., если я достану фирменный асеровский пульт или пульт Microsoft, все заработает? Идея в том, чтобы не втыкать в USB дополнительные ИК-приемники (эти блямбы неудобны) а управлять меню пультом и через штатный ИК-порт.
А а дополнительные тюнеры - отдельная песня.
FuzzyL
19 июня 2008 23:51
#11
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
люди дали пульты...и все работало. Даже если нет ТВ-тюнера smile

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
avantes
16 ноября 2008 14:31
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
FuzzyL,
Здравсвутйе у меня Acer 7720 g установил все дрова на ХР но не работатет тв тюнер так как ик-порт не хочет устанавливаться в диспетчере устройств его просто нет.. уже все драйвера перепробовал для ик порта а он все равно в HID не появляется
В диспетчере устройств ик-порт не обнаруживается
FuzzyL
16 ноября 2008 16:11
#13
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
avantes, для работы тюнера рабочий ИК порт не нужен. С точки зрения системы - это такое же устройство ввода как и клавиатура. Чтобы ИК заработал можно попробовать другую сборку ХР

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
avantes
16 ноября 2008 21:07
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
FuzzyL,Но у меня и тв тюнер не работает не с пульта никак .. Или я не могу его включить может для него какие -то программы спец. надо
y-type
29 ноября 2008 09:38
#15
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 18
тоже прошу помощи, видимо всё-таки нужна какая-то прога, помимо дров. у меня ноут 5720g с вистой и есть пульт от xbox360 media remote. По идеи он то уж должен работать с медиацентром, но нифига не пашет. ИК порт на него точно реагирует, это я заметил случайно когда ноут был выключен и я с пульта включил бокс и ноут тоже включился. Но вот под виндой ничего не выходит, даже выключить... sad
FuzzyL
29 ноября 2008 12:45
#16
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
y-type, пробуем KeyTweak...та утилита способна переназначить нажатия на клавиши в том числе и комманды с пульта winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
y-type
1 декабря 2008 07:14
#17
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 18
где там в кейтвик переназначать клавиши пульта я не нашёл, походу там такой функции и нет...
Но после ночи поиска по гуглам и яндексам, проблему всё таки решил. Заходим на http://www.team-mediaportal.com/download.html и оттуда берём нужный софт и дрова. Дрова мне не помогли, наверное под другой пульт заточены, хотя мой в списке есть, короче хз. Полная статья как что настраивать и устанавливать здесь: http://www.byremote.com.au/Hip/mce_remote_faq.htm
У кого как и у меня с дровами не получилось, качаем програмку IR Server Suite - 1.0.4.1. Придётся повозится с переназначением клавиш, зато подключить можно любой пульт, т.к. прога по нажатию клавиши сразу сканирует её код. Она вообще включает в себя несколько приложений, со всеми времени не хватило разобраться,но вроде даже можно готовые модели пультов загружать, в комплекте есть несколько. Но я всё вручную назначил, выбор там широкий: можно эмулировать любую клавишу, или комбинацию клавиш, мышь, назначить запуск программы, и так же есть готовые макросы напр. открытие лотка привода или выключение компа.
Так что теперь можно всем компом управлять, главное чтоб кнопок на пульте хватило. Сочетания клавиш для медиацентра, можно посмотреть в справке по винде.
FuzzyL
1 декабря 2008 14:48
#18
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: y-type
т.к. прога по нажатию клавиши сразу сканирует её код

это и умеет делать KeyTweak winked .....

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
[Dima]
1 декабря 2008 20:06
#19
Редактор
Репутация: 63
Сообщений: 721
y-type, а у вас какой пульт? И вы заменяли драйвер ик-порта? А то у меня ничего не получается.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G и Acer Iconia Tab A500
y-type
2 декабря 2008 01:19
#20
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 18
[Dima], я же написал что пульт без разницы какой, прога считывает код любого ИК устр-ва, я пользуюсь пультом от xbox360, но щас вот специально от телика и ресивера проверил, тоже всё работает, так что проблем быть не должно... Дрова я менял но потом вроде как на родные откатил, точно щас сказать не могу, во всяком случае ставил только те на которые выше ссылку дал.
Ты вначале как IR Server установишь, запусти Input Service Configuration, там твой ИК порт должен определиться (напротив него будут галочки), вот как на скрине:



затем запусти DebugClient и там потренируйся, жмёшь connect, потом learn IR, на пульте жмёшь какую-нибудь кнопку, и смотришь как на это прога реагирует. Если отклик есть, то всё ок, дальше запускаешь Translator, и там уже конкретно настаиваешь...
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl