Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Апгрейд и модернизация ноутбука - 3 страница

Бац
20 июля 2008 18:47
#41
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
Fro0m,
Вроде 2 винт тока в 17" пихают.
У меня ваще 160. Хочу взять на 250, а свой в юсб бокс пихнуть бут как внешний.

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
Fro0m
21 июля 2008 01:54
#42
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Бац,
чего??? где этот 17" в ноуте????? я чегот туплю
LoR
21 июля 2008 02:08
#43
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
)))))))))))))))))))) Вот это надо в анекдот записать аххахаха lol Имелось в виду в ноутбуки с 17 дюймовыми дисплеями.
PS:Спасибо, поржал laughing

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
Don0r
21 июля 2008 04:13
#44
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Я не понимаю, какие ко мне претензии? Если комп перегревается и не тянет последние игрушки никакие шаманства с охлаждениями не помогут. А вы как будто не знаете, что процессоры от Интел (не знаю как на АМД) на аппаратном уровне самостоятельно понижают частоту чтобы не сгореть.
Вы мне тут рот не затыкайте. Я с ноутбуками уже почти 5 лет вожусь так что сужу по своему опыту. Насчет винчестеров, видел в продаже 500 гб модели, правда скорость шпинделя 5400 об/мин.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
androssi
21 июля 2008 15:06
#45
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 25
А мне удалось проапгрейдить систему охлаждения ноутбука AS5920G-602G16Mn с последнеми драйверами и биосом с официального сайта без утилиты RMClock.
Раньше под нагрузкой с помощью ТВ-тюнера и прогаммы GOTVIEW pro (хорошо напрягает и процессор и видюху) температуры винчестера, видеокарты и процессора достигали соотвественно до 50-77-67 градусов (температуры мерил Эверестом) прикомнатной температуре 22-24 ноут находился в режиме Махимум производительности. Переделанная охлаждающая подставка Titan TTC-G1TZ серебро 4 вент (вентилляторы работают на обдув, в стандарте на выдув) снижала температуру до 43-70-60 в теч же условиях. Недавно в инете нашел вот это http://www.evercool.com.tw/products/nb_ma1.htm вещь прикольная, но в россии не достать, поэтому решил собрать сам нечто похожее.
В итоге приблизительно за 2 недели (ввиду отсутствия свободного времени и собственной лени) при бюджете не более 500 рублей получилось нечто (скоро выложу фотки) при этом температурные показания составили махимум 40-60-50 в тестовом приложении ( 36-48-37 в режиме простоя).
И теперь самое главное CRYSIS 1.2 1280*720 (full screen) при при всех средних настройках без сглаживания, играл с внешнего винта через ESATA-EXPRESS CARD переходник, дал 42-67-58 (винчестер-видео-процессор) независимо от времени игры ( играл часа 3).

---------------------------------------------------------
Acer 5920G - 602G16Mn, Vista
Бац
21 июля 2008 15:43
#46
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
androssi,
Ждем фото. У самого Титан Ж4. fellow

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
Pronpt24
22 июля 2008 21:30
#47
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Ай молодца! не ну все генитальное просто как всегда.
по ходу это действительно должно быть по эффективнее.
Будем искать...или идти по твоим стопам.
Фотки в студию!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5560 AMD DC A4 - 3300M 1.9 Radeon HD6480G
androssi
23 июля 2008 14:02
#48
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 25
Активная система охлаждения для ноутбука ( на примере Aspire 5920G-602G16Mn.
Идея сделать охлаждение возникла из-за частых вылетов видеокарты в играх типа Crysis по причине её перегрева. А перегрев происходит , во-первых, радиатор видюхи сделанный из алюминия (хуже теплообмен с воздухом, чем у медного) плохо обдувается воздухом, во-вторых, кулер, обдувающий одновременно процессорный и видео радиаторы включается и изменяет обороты только от показаний тем-ры процессора ( похоже до 50 он вообще не включается, а видюха при этом греется до 70). Охлаждающие подставки малоэффективны максимум 3-7 градусов при жестких режимах.
Что-то сделать внутри ноута крайне сложно (смена термоинтерфейс на процессоре и видюхе дает минус 5-10), поэтому охладить ноут можно только сделав что-то снаружи. Немного подумав и посмотрев в инете, я собрал простую и эффективную систему охлаждения, работающую на выдув из выходных вентиляционных отверстий процессора и видео.

Для его создания были куплены следующие вещи см. фото слева направо

Вентилятор (Blower type – выглядит как турбина) Titan TFD B9733M12C за 140 руб. 2500об/мин, 19.45 CFM воздушный поток, 12V, 0.2A. Он достаточно мощный, закрытый с верхней стороны (нет доступа пыли и разным пальцам), к тому же он лучше смотрится, чем стандартные квадратные корпусные кулеры.
Универсальный стабилизированный блок питания Robiton SN1000S ( на выходе 1.5-12В с нагрузкой 1000mlA) обошлось в 190 руб. Можно другой, но на 12В и не мене 0.5А.
Регулятор скорости вращения Zalman FANMATE-2 за 93 руб.
Основной короб собирается из оргстекла 3 мм и склеивается на эпоксидный клей. Но прежне чем все склеивать, нужно все хорошо рассчитать и плотно подогнать по ноутбуку ( допускаются зазоры в 1мм). В верхней части корпуса делаем круглое отверстие по размеру высасывающего отверстия вентилятора и крепим его на винты. Места соприкосновения короба с ноутом герметизируем прозрачным силиконовым герметиком – 50 руб. в магазине автозапчастей и устанавливаем две направляющие из коротких винтов. Полученное безобразие чем-нибудь обклеиваем, но это уже по-желанию. Вот что должно получиться:


В электрической части у регулятора оборотов отрезается 3-пиновый коннектор к материнской плате и припаиваем разъем моно-аудио с гнездом под 3.5 типа “мамка” за 10-15 руб., желтый провод изолируем. Осталось соблюсти полярность см. под круглой наклейкой вентилятора и на насадке блока питания (если не уверен, лучше прозвонить мультиметром). В итоге получаем

Присоединяем к ноуту и наслаждаеся. Из плюсов данного «пылесоса» можно выделить высокая охлаждающая способность, что повышает стабильность ноутбука в тяжелых играх (не производительность); небольшие денежные и временные затраты, хороший внешний вид . Но есть недостатки, из-за особенностей конструкции блокируются порты VGA, RJ-11, RJ-45, т.е. без точки доступа в сетевые игры не поиграть; систему нужно устанавливать только на ровную поверхность стола; вентилятор на полных оборотах достаточно шумный (но на фоне хорошей акустике или в наушниках он даже не заметен).

Да чуть не забыл, имеет смысл сменить термопасту на видеокарте и на процессоре. Советую Arctic Cooling MX-2 . Она отлично проводит тепло, нетокопроводящая, не корродирует, но очень дорогая 3 грамма 190-250 рублей. Результаты тестов охлаждающей системы можно увидеть в ранних сообщениях этой темы.




---------------------------------------------------------
Acer 5920G - 602G16Mn, Vista
androssi
23 июля 2008 14:39
#49
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 25

---------------------------------------------------------
Acer 5920G - 602G16Mn, Vista
XIMIK
23 июля 2008 14:39
#50
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 40
Сбрось мне на мыло!!!!
malobrodskiy@mail.ru
Модель ноутбука: Packard Bell easynote LM85-JO-002RU, Acer Aspire 1551-32B2G50Nrr
Pronpt24
23 июля 2008 21:15
#51
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Сделано на пять.
Я обошел все магазины и не нашел даже похожего вентилятора. Все стандартные на системные блоки. Так что мне пришла в голову другая идея.
Внутри есть место размером 70х70х12.
Я нашел маленький вентиль (два размера) для видюхи который собираюсь вставить в корпус на выдув.
Пока могу сказать что вентиль 60х60х10 идеально становится сбоку от проца и видео. Будет как на стационаре.Второй 40х40х10 возможно примастырить прямо над процом и еще один над видюхой.
А будь маленький вентиль 40х40х7, он стал бы идеально, а так придется вырезать днище и наращивать ножки.
Как только я закончу , обязательно выложу фотки с инстркуцией.
Ну и плюс подставка с вентилем 220 мм должны решить проблему.
У меня Acer Aspire 5315.


Модель ноутбука: Acer Aspire 5560 AMD DC A4 - 3300M 1.9 Radeon HD6480G
Бац
23 июля 2008 22:23
#52
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
androssi,
Ну незнаю, чета констукция не помне. И скока она градусов отсасывает

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
androssi
24 июля 2008 12:51
#53
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 25
Тестирование данной системы смотрите в сообщении 45 от 21 июля 2008 15:06

---------------------------------------------------------
Acer 5920G - 602G16Mn, Vista
Pronpt24
24 июля 2008 16:09
#54
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
А вот такой вопрос.
Какой воздух должен выходить из ноутбука хол. и гор.?
Я точно помню что как только купил ноут то воздух шел горячий , а теперь просто холодный идет и клава ощутимо горячая и проц 70* но вентиль пашет на полную.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5560 AMD DC A4 - 3300M 1.9 Radeon HD6480G
LoR
24 июля 2008 20:09
#55
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 307
Горячий, конечно))

---------------------------------------------------------
Acer 7730g (9600m GT, P7350 2.0Ghz, 4GB DDR2-667)
Max Nord
25 июля 2008 09:13
#56
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Здравствуйте!

Пара вопросов по апгрейду Acer Aspire 5310:

1) В спецификации указана возможность расширения памяти только до 2Гб. Почему такое ограничение? Там ведь два слота для памяти? Разве нельзя вставить туда 2 планки по 2Гб?

2) Можно ли добавить туда BlueTooth? Чтобы не из USB торчала, а внутренним модулем? Там ведь есть кнопка...

Заранее спасибо.

Бац
25 июля 2008 09:25
#57
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
Max Nord,
1. Слот может быть один. Или ограничение чипсета.
2. Внутрь сложно т.к. модуль распаивается на матплате. Если и возьмется хто то за дорого

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
Max Nord
25 июля 2008 09:48
#58
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
1. Слотов вроде два, в спецификации написано: RAM 1Gb, (2x512). А вот про чипсет ты прав, 943GML Express поддреживает только 2Гб. Как-то не догадался я посмотреть чипсет, думал, ограничение в BIOS и можно снять.

2. Нагуглил Acer Aspire/TravelMate/Extensa series Bluetooth module (universal) (BCM92045NMD-95). Но вот найти его в России не удалось, в сервис-центрах (по крайней мере, в моём городе) - тоже. Может, кто-нибудь имеет опыт?
Aneyrin
8 сентября 2008 22:54
#59
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 37
Доброго времени суток!

Хочу поделиться кое-каким своим опытом с посетителями сего замечательного форума, посвященного, не менее, замечательным ноутбукам производства Acer.

Мне удалось найти и приобрести и даже заменить)), не только память, но и кое какие редкие шелезяки, а именно: видео и процессор! По-этому спешу поделиться с вами опытом и впечатлениями, а так же, посоветоваться как мне быть в сложившейся ситуации...

Итак, по-порядку:

Изначальная конфигурация была таковой: Acer Aspire 5720, Core 2 Duo
T5250 1.5 Ghz\667 FSB\2 Mb; GeForce 8400M GS; 1 Gb RAM 667;160 HDD.

Первым делом была куплена планка памяти GOODRAM 2Gb 800Mhz. Как выяснилось, PC 6400, оказалась не могучей работать на PM965 чипсете полноценно, только на 667Mhz, ну что тут поделаешь((... Система с данной памятью работает стабильно, без каких либо проблем, что уже не могло не радовать. А учитывая цену за которую данный модуль можно приобрести, можно сказать что покупка была удачной.

На этом, как вы уже догадались, я не остановился. Гулять так гулять)).

На барахолке был найден Core 2 Duo T7300...

Замена процессора произошла, относительно, безболезненно. Минут 10 пришлось повозиться с замками на задней крышке, демонтировать систему охлаждения, которая, на мой взгляд, оказалась на удивление
хлипкая, если сравнивать с тем же 5920м. Легкое движение отверткой, открывается замок и новый процессор уже на месте!

Система запустилась без каких либо проблем, правда стала немного шумнее (неудивительно), после установки прекраснейшей утилиты RMCLOCk, ситуация с шумом выровнялась, все забегало и зашуршало. Хочу посоветовать обладателям процессоров с ядром Merom-2M (c урезанной шиной и кэшем), если будет возможность (и навыки), меняйте процессор в первую очередь. Та разница которую я увидел была ощутима с первых секунд работы!

Третим, продолжающимся и поныне, этапом, была замена видео. Видео найти было тяжелее. Как вариант рассматривалась возможность покупки 8600 GT, через eBay у одного предприимчивого китайца, который успешно их толкает во все стороны света морскими перевозками. Из-за непрозрачности (лично для меня), механизма доставки товара, а также высоких аппетитов моего азиатского друга, сею затею пришлось оставить. Как и с процессором, пришлось, как это не грустно((, ждать когда кто-то начнет продавать убитый бук, с подходящей дискретной картой. В итоге мне досталась 2600 HD, демонтированная из системы на айтишно-амдшном чипсете. Продавец заверил меня, что карта пудово заработает в моей конфигурации, деньги были обменяны на карту, и вот что в итоге я получил:

При попытке включить систему с новой картой, помимо стартовой прокрутки кулера, никаких признаков жизни обнаружено небыло.
Темный экран и тишина. Было решено все снять переобмазать и прикрутить наново. Сказано - сделано. Результат нулевой, тоже самое.

Появилась мысль, что бивис определяет карту как GeForce. Ставим прежнюю карту, шьем новый бивис и вырубаем систему и не включаем. Биос будучи только что перепрошитым, свой первый запуск делает немного дольше, вероятно идет определение конфигурации, я решил на этом и сыграть. До этого самого определения, я подменил карту на ATI, результат нулевой. Вернул прежнюю карту, все стартует отлично, без каких-либо эксцессов.

В общем ситуация такая, имею хорошую видео но не могу прикруть ее к системе ((.

Если кто сталкивался с подобной ситуацией либо имеет, какую-либо полезную информацию, посоветуйте чтобы еще такого проделать?



З.Ы. Карта рабочая, парень продававший ее вполне адекватен и не похож на поджигателя карт.

З.Ы.Ы. Руки у меня прямые. И хоть большого опыта работы с буками не имею, ковыряю железяки в большои брате с самого детства.

---------------------------------------------------------
С Уважением, Aneyrin!
minos66
16 сентября 2008 11:31
#60
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409

Цитата: Aneyrin
Руки у меня прямые. И хоть большого опыта работы с буками не имею, ковыряю железяки в большои брате с самого детства.
Ну коль руки прямые, осталось прошить биос видюхи эйсеровской прошивкой. На эту тему пообщайся ЗДЕСЬ. Удачи winked

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl