Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Аккумулятор и блок питания ноутбука - 213 страница

moc9
20 июля 2012 14:31
#4241
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Здравствуйте, если такая тема была просьба не пинать, похожего ничего не нашел. Случай такой, купил новый аккумулятор TopOn AS10D71 предназначена она для моделей 4551G и 4741. Вольт-амперная характеристика 11.1v 5200mAh. Перед покупкой я проконсультировался в тех поддержке Acer, где мне дали ответ с совместимыми аккумуляторами AS10D71 в том числе. Родной аккумулятор имеет ту же маркировку (AS10D71) но имеет меньшую ёмкость (4400mAh). Теперь что меня начало тревожить в аккумуляторе от TopOn, при работе от аккумулятора на макс производительности (игры, кодирование и т.п.) ноутбук отключается сравнимо с отключением питания без батареи. После чего, я пытаюсь включить его снова от батареи, но включаться он не соизволил пока не подключил БП, как загорелась индикация зарядки, ноут включается как от сети так и от батареи( при подключении БП начинает мигать индикатор зарядки, потом горит постоянно). провел маленький тест, имеется гаджет, который отображает потребляемый ток, вольтаж ёмкость (полную, текущую), запустил игру в режиме производительности, начал наблюдать за вольтажом при потреблении тока 5.5А напряжение падает до 10.1V (ур зарядки была 34% , но и на 70% случалось такое) после чего ноут отрубается.

Помогите пожалуйста, что можно сделать? может обменять аккмулятор пока есть гарантия? или виноват контроллер на ноуте. т.к. когда родная батарея была еще не сильно изнощена, игры она терпела вполне достойно, вплоть до гибернации ноута.
P.S. просьба обладателей с родным аккумулятором, модели как у меня, описать напряжение при примерном потреблении тока 5500mA и заряде аккумулятора ближе к 0%, может получится сделать некоторые выводы из этого сравнения.

Сообщение отредактировал moc9 - 20 июля 2012 14:48
---------------------------------------------------------
acer aspire 7741G
intel® core™ i5-430M (2.26GHz, 3MB l3 cache)
ATI Mobility Rаdeon™ HD 5650
4GB DDR3
320GB HDD
Модель ноутбука: acer aspire 7741G
DimonNT
20 июля 2012 15:00
#4242
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 227
moc9,
А что тут думать, если с Родным аккумулятором всё норм, значит новый косячный...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738DZG
minos66
20 июля 2012 15:00
#4243
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: moc9
Теперь что меня начало тревожить в аккумуляторе от TopOn, при работе от аккумулятора на макс производительности (игры, кодирование и т.п.) ноутбук отключается сравнимо с отключением питания без батареи.
Раза 4 прочел... Т.е. ноутбук не уходит в штатное завершение работы (гибернацию) при достижению низкого заряда батареи, а просто резко отключается, как будто питание пропало? И в то же время заряда должно быть еще достаточно? Если это так, то у вас бракованная батарея. Какой то LiIon элемент имеет повышенное внутреннее сопротивление. При больших нагрузках напряжение на нем падает значительно быстрее, чем на других, а значит и падает напряжение на банке в которой этот элемент находится. Чем выше нагрузка, тем выше падение. В определенный момент напряжение падает ниже критического и контроллер, который отслеживает каждую банку в отдельности, считает, что аккумулятор разряжен ниже критического уровня и закрывает ключи на разряд. Питание просто резко пропадает. Причем контроллер не откроет ключи, пока не подадут внешнее питание. Примерно того же эффекта можно добиться, если разрядить батарею в режиме биоса, когда батарея также истощается полностью, а не штатно отключается ОС, когда в ней остается еще некоторое количество заряда (регулируется здесь ). Ну или батарейку надолго (несколько недель) в "выключенном" ноуте оставить. Т.е. если при штатном завершении работы вы можете потом нажать на кнопку питания, ноут включится и вы получите на синем экране сообщение, что надо зарядить батарею. Если же ноут завершит работу аварийно, как выше написано, то жми на кнопку, не жми... пока БП не подключишь ничего не получишь.
Короче, брак налицо. Меняем батарею.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
moc9
20 июля 2012 15:47
#4244
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
minos66, да, вы меня правильно поняли, возможно я написал слишком трудное для восприятия сообщение. Спасибо большое за развернутый ответ, буду звонить и менять батарею на др, 3т.р. выкидывать не хочется.
да кстати еще мааааленький нюанс, почему не происходит такого же эффекта с родным аккумулятором, он уже исчерпал свой ресурс ёмкость менее 50%, ноут также отключается, но его можно включить без подключения внешнего питания, я просто задумался над этом после вашего ответа.

---------------------------------------------------------
acer aspire 7741G
intel® core™ i5-430M (2.26GHz, 3MB l3 cache)
ATI Mobility Rаdeon™ HD 5650
4GB DDR3
320GB HDD
Модель ноутбука: acer aspire 7741G
DimonNT
20 июля 2012 15:49
#4245
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 227
Цитата: moc9
но его можно включить без подключения внешнего питания

Значит новый аккум не той ёмкости, и тупо не может её держать, и вырубается..
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738DZG
moc9
20 июля 2012 15:55
#4246
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата: DimonNT
Значит новый аккум не той ёмкости, и тупо не может её держать, и вырубается..


аккум соответствует номинальной ёмкости, помню при покупке ноута он работал макс 3ч, с этой батареей он работает на 30-40 мин дольше. т.е. около 3.5 часов при офисной работе и сёрфинге в нете

---------------------------------------------------------
acer aspire 7741G
intel® core™ i5-430M (2.26GHz, 3MB l3 cache)
ATI Mobility Rаdeon™ HD 5650
4GB DDR3
320GB HDD
Модель ноутбука: acer aspire 7741G
DimonNT
20 июля 2012 15:57
#4247
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 227
Цитата: moc9
аккум соответствует номинальной ёмкости, помню при покупке ноута он работал макс 3ч, с этой батареей он работает на 30-40 мин дольше. т.е. около 3.5 часов при офисной работе и сёрфинге в нете

т.е. при полной выработке вместо гибернации оно тупо вырубается?,...
ну тогда в той плате что на аккумуляторе трабла какая-то...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738DZG
moc9
20 июля 2012 16:05
#4248
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата: DimonNT
т.е. при полной выработке вместо гибернации оно тупо вырубается?,...
ну тогда в той плате что на аккумуляторе трабла какая-то...


расставим всё по пунктам:
1. если ноутбук работает при незначительных нагрузках от батареи, она доживает до критичных 7% разрядки, после гибернация;
2. если ноут работает при максимальной нагрузке (процессор видеокарта), то он может выключится на 30% и на 50% и на 70%, в зависимости от потребления тока, в следствии чего под нагрузкой напряжение падает.
3. после выключения ноута (пунтк 2) чтобыы его включить необходимо подключить БП.
4. старый аккумулятор тоже выключается при 70-80% т.к. "сдох", но включить ноут без БП не составляет труда, хоть и на 10 секунд.

думаю так будет яснее условия и сама проблема.

---------------------------------------------------------
acer aspire 7741G
intel® core™ i5-430M (2.26GHz, 3MB l3 cache)
ATI Mobility Rаdeon™ HD 5650
4GB DDR3
320GB HDD
Модель ноутбука: acer aspire 7741G
minos66
20 июля 2012 16:20
#4249
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: moc9
почему не происходит такого же эффекта с родным аккумулятором, он уже исчерпал свой ресурс ёмкость менее 50%, ноут также отключается, но его можно включить без подключения внешнего питания, я просто задумался над этом после вашего ответа.
Ну не знаю. Там видимо другая картинка. Что то типа этого . Контроллер уже плохо определяет фактическую емкость батареи. В один прекрасный момент ОС просто получает сообщение, что емкость батареи уже ниже запланированного порога ухода в гибернацию. Ну а коль ниже, то гибернацию поздно уже запускать. И ОС просто отключает ноут. Заметьте не аккум ключи закрывает, а ОС просто считает произошедшее какой то фатальной ошибкой. У вас последующий запуск сопровождается сообщением, что "Предыдущее завершение работы произошло ненадлежащим образом"?... ну как там пишут в этих случаях... не помню.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
moc9
20 июля 2012 16:38
#4250
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата: minos66
Предыдущее завершение работы произошло ненадлежащим образом"


да предлагает выбор загрузки системы.спасибо за ответ, по данной теме пока есть гарантия, повезу менять пока есть возможность, и там же проверю работоспособность нового.

Спасибо.

P.S. думал, возможно причина другом крылась

Сообщение отредактировал moc9 - 20 июля 2012 16:38
---------------------------------------------------------
acer aspire 7741G
intel® core™ i5-430M (2.26GHz, 3MB l3 cache)
ATI Mobility Rаdeon™ HD 5650
4GB DDR3
320GB HDD
Модель ноутбука: acer aspire 7741G
zacccp
20 июля 2012 21:54
#4251
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 23
не обнаруживает батарею надавна что делать ? переустановил Windows ХР вместа радной Windows Vista . СТАВИЛ УТИЛИТУ ДЛЯ БАТАРЕИ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО индикатар заряда негарит.
Разбирал батарею напряжение на кантроллер есть 11.5v ! ПАМАГИТЕ РЕШЫТЬ ПРАБЛЕМУ
story
22 июля 2012 12:51
#4252
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Доброго времени суток.

Год назад купил себе Acer Aspira 7750G, месяц назад отнес в сервис с возникшей проблемой, при зарядке от блока питания происходило отключения от сети, сперва 1-2 раза в день потом чаще вплоть до того что подключаешь БП к ноуту и сразу отключаеться от сети и переходит на режит работы от аккума. Причем в выключенном состояние все прекрасно заряжалось. Решил сразу отнести в сервис мало ли что.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Управление электропитанием. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал minos66 - 22 июля 2012 16:38
minos66
22 июля 2012 16:43
#4253
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: story
Решил сразу отнести в сервис мало ли что.
Ну так если вам в сервисе не отремонтировали, то несите им обратно по их гарантии. А я бы просто попробовал с другим БП. Смешно будет, если проблема именно в БП окажется, а вы 6000р непонятно за что отдали.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
ZedRoT
22 июля 2012 20:10
#4254
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: FuzzyL
Скорей-всего проблема с блоком питания. Не хватает мощности.

недавно взял универсальный блок, так вот на 19 вольтах вообще не заряжается сразу начинают моргать индикаторы, но на 20 все нормально, сутки отработал без косяков. Я вот думаю не случится ли с ним че при постоянном использовании на 20В

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 5750, 5750G, 7750 и 7750G. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал ZedRoT - 22 июля 2012 20:12
minos66
22 июля 2012 21:12
#4255
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: ZedRoT
Я вот думаю не случится ли с ним че при постоянном использовании на 20В
По большому счету не случится. Но с таким блоком как у вас
Цитата: ZedRoT
на 19 вольтах вообще не заряжается сразу начинают моргать индикаторы,
я бы вообще работать поостерегся. Да и вообще, наберите в поиске по теме универс и почитайте отношение к универсальным БП (ни одна крупная фирма, производитель ноутбучных БП не выпускает "универсальных" БП).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
superunknown
23 июля 2012 08:41
#4256
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Подскажите пожалуйста, нетбук 721-й был выключен (гибернация) и лежал в полуразобранном состоянии (вынул HDD) недели 3-4. Батарея была пристегнута. Вчера собрал, включил, ноут батарею видит, говорит 88%, но батарею заряжает и работать от неё не хочет. Нетбуку около двух лет, батарея была не в идеальном состоянии, но пару часов нормально держала. Что делать? Батарея безвозвратно умерла?
Модель ноутбука: Acer Aspire One 721
minos66
23 июля 2012 08:54
#4257
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: superunknown
Что делать?
Ну оставьте батарейку под зарядкой на денек-сутки. Может оживет. Не оживет - разрядите батарейку штатным образом и дайте ей денек отдельно от ноута полежать. Потом снова на зарядку. Сто раз писали, и в Руководстве пользователя писано - вытаскивайте батарею, если не пользуетесь ноутом длительное время. То что ноут у вас "выключен" это не значит, что он энергию не потреблят. Дежурное питание некоторых моделей может по 7-10 и более % емкости батареи кушать (правда обычно 2-3%). Батарея садится в 0 и если ее не поставить на зарядку, то дальнейший саморазряд + питание контроллера просадят ее ниже критического уровня со всеми вытекающими.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
superunknown
23 июля 2012 09:23
#4258
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
minos66, да самое печальное, что я в курсе про такое поведение батарей, сам виноват, не знаю почему не отключил... :( Со вчерашнего вечера стоит под зарядкой, лампочка зарядки не горит. А как разрядить штатным образом? Если ноутбуком, то пока тоже не получается.
Модель ноутбука: Acer Aspire One 721
Ekzot
23 июля 2012 19:01
#4259
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Mistika, за 9 месяцев 8%.
))

(Друзья, извините за пост невпопад, но это инициировал Minos66 в теме про 722 модель. Чтож, может так его удастся убедить в абсурдности его модерационных порывов)

Сообщение отредактировал Ekzot - 23 июля 2012 19:02
minos66
23 июля 2012 19:41
#4260
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Ekzot
Mistika, за 9 месяцев 8%.
Статистика вещь, конечно хорошая, но здесь и так уже достаточно материала, чтобы понять - % износа даже абсолютно нового аккума дело случая. У кого 0, у кого то -2, у кого то -7, а у кого то +2. Так что здесь исследовать нечего. Аккумулятор это своего рода лотерея. Теперь посмотрю как вы ответите на следующий вопрос вашего адресата "Ну рассказывайте, как вы этого добились" (как раз этот вопрос я удалил в теме по 722).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl