Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Аккумулятор и блок питания ноутбука - 5 страница

unknown_
9 февраля 2009 00:40
#81
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 15
Некоторая информация по аккамуляторам. Так сказать севисное самообслуживание, калибровка аккамулятора winked

http://www.morepc.ru/notebook/nb090620061.html

Сообщение отредактировал unknown_ - 9 февраля 2009 00:48
---------------------------------------------------------
Acer 5942G-434G50Mi WinXP
FuzzyL
9 февраля 2009 01:41
#82
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: minos66
Хотя мне трудно представить связь ОС с кнопкой питания на момент первоначального пуска.

Мне тоже. Да и обяснить как установка другой ОС повлияла на запуск ноутбука я не могу. Как уже отметил minos66, установка Vista нужна для диагностики. Если все будет как было - значит проблема в ХР, если нет - проблема аппаратная.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
sanych
9 февраля 2009 14:22
#83
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 24
Вопрос...степень износа моей батареи 17%(как показал Эверест)стоит ли мне заморачиваться с обновлением Биоса и т.д. Я в этом деле не силён и по незнанию пользовался буком,петаскивая из комнаты в комнату работая от батареи,зарядил-посадил.
Дата выпуска Биос 24.08.07
Версия V1.08

Сообщение отредактировал sanych - 9 февраля 2009 14:35
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 4920
Andre_K
9 февраля 2009 16:47
#84
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Спасибо за поддержку ребята. Сегодня проверю на Висте, но надежды растаили. Получил письмо от нашей ТП, описал им симптомы, замена материнки 85% вероятности!!! Теперь надо оформлять гарантию и готовится к отправке в СЦ. Но надежда умирает последней! FuzzyL,
Да и обяснить как установка другой ОС повлияла на запуск ноутбука я не могу.
Все просто, выключили ноут,заменили винты. Ноут с момента покупки выключал два раза.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7720ZG
Pentium dual-core T2330 1.60GHz/GF8400M GS/1GB+1GB/17WXGA/320GB(7200)+500GB(5400)
Andre_K
9 февраля 2009 16:50
#85
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Забыл спросить на Украине свой поставщик ACER?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7720ZG
Pentium dual-core T2330 1.60GHz/GF8400M GS/1GB+1GB/17WXGA/320GB(7200)+500GB(5400)
FuzzyL
9 февраля 2009 17:01
#86
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: sanych
Вопрос...степень износа моей батареи 17%(как показал Эверест)стоит ли мне заморачиваться с обновлением Биоса и т.д. Я в этом деле не силён и по незнанию пользовался буком,петаскивая из комнаты в комнату работая от батареи,зарядил-посадил.Дата выпуска Биос 24.08.07Версия V1.08

ну износ батареи - это износ батареи. Сколько ноутбуку?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
sanych
9 февраля 2009 17:56
#87
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 24
Вообще хз...у меня он с сентября.Достался по обмену от надёжного человека))был в упаковке,доки запечатанны,состояние отлично-новое.Правда пришлось переустанавливать винду,так как тупил при запуске.Я так понял из за условно-бесплатных программ...типа Нортона и т.д.Сейчас нареканий к буку нет,но пытаюсь узнать о нём побольше,почему и задаю "тупые"для обитателей сего форума вопросы:)

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 4920
hall_2007
10 февраля 2009 17:09
#88
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
У меня старенький уже наверное Acer3613LC. Батарея крякнулась давно, но все руки не доходили до этой темы. Понятно, что проще купить новую и не морочить людям мозги, но возможности нет пока и в ближайшее время не предвидится, а восстановить автономное питание хочется. Внутри аккумулятора стоит плата управления, так вот она видимо наверулась, потому что система никак не реагирует на его наличие. Поначалу зарядка прекратилась, но я выяснил в чем дело и дело вроде пошло, но потом контроллер начал нести беспредельную ересь и наконец совем потух. Восстанавливать это дело наверное нет смысла, но осталась сама батарея, причем элементы я новые поставил. Ноут от них работает, но без всякого контроля и управления естественно и заряжать нужно от внешнего источника. Нет ли у знающего Пипла какой либо схемы, котрую можно приспособить к данному варианту? И вообще реальная это затея?

---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
FuzzyL
11 февраля 2009 12:46
#89
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
hall_2007, лучше уж новую батарею купить. Самое правильное решение, ИМХО

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
hall_2007
11 февраля 2009 18:15
#90
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Цитата: FuzzyL
лучше уж новую батарею купить
Спасибо за "дельный" совет, пожалуй примерно такого я и ожидал. Была бы возможность, повторюсь еще раз- вопрос такой не задавал.

Сообщение отредактировал hall_2007 - 11 февраля 2009 18:18
---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
FuzzyL
13 февраля 2009 00:09
#91
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
hall_2007, понимаете, чтобы что-то конкретное советовать по ремонту надо для начала увидеть схему контроллера батареи + провести базовую диагностику на предмет "сгорело/не сгорело". Схемку контроллера батареи к конкретному ноутбуку найти практически нереально.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Dementyanov
17 февраля 2009 23:45
#92
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 112
Если контроллер крякнул месяцев 6 назади более - вероятнее всего, из-за саморазряда банки уже ушли в ноль, что для лития равносильно смерти... Если же контроллер жив - можно поискать конторы, восстанавливающие акумы. Видел пример, не московская правда. ремонт (замена банок) батареи 11.1v 4.4A/h стоят около 2000р.
Если руки растут из сильно правильного места, то можно заказать банки (китайского же происхождения) в китайском инет-магазе. За пару просят около 6 уе... В московской конторе - 240 руб. за банку, правда пр-ва GP. Конторы на сайтах пишут, что для ремонта акумов они отбирают аккумуляторы по параметрам, но мне в это слабо верится. Серьезная селекция удорожает банку минимум втрое...

http://www.li-ion.ru/

Сообщение отредактировал Dementyanov - 18 февраля 2009 00:01
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5520-502G16Mi & factory Vista Home Basic
Asus wl-500g Premium & Oleg's firmware + hp 1012 printer & 2Gb USB-flash as FTP-server
ISP QWERTY (ex Centel)
Yarick
19 февраля 2009 23:32
#93
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Цитата: Dementyanov
и один интересный момент - на блоке питания ноута указаны:
входные характеристики - 100-240V 1.6A переменки
выходные характеристики - 19V 3.42A постоянки
Точного соотношения между вольт-амперами и ваттми на переменном токе не нашел (точно менее, чем двухкратная разница), но: на входе потребляем 350ВА, а на выходе получаем 65 Вт.

Вопрос: Что это за отопительный прибор, и где я ошибся?


Ошибся, считая эти цифры эксплуатационными характеристиками БП.
На самом деле ноут не потребляет при работе 3,42А, а блок питания на 240 вольтах не потребляет от сети 1,6А... На корпусе БП указаны предельные значения параметров, при которых он еще в состоянии работать... А то, что по калькулятору у тебя получается, это очень приблизительные и грубые, хотя и верные расчеты. НО. Ты забыл о таком параметре импульсного БП как КПД. И чем больше нагрузка, тем меньше КПД. Так, что вполне возможно, что при нагрузке на низкой стороне 3,42А, КПД будет 40% и на высокой стороне потребление будет 160ВА.

P.S. Хотя КПД 40%, это очень маленькая цифра. Для импульсных преобразователей, при номинальной нагрузке КПД должен быть в пределах 70-80%...

Сообщение отредактировал Yarick - 19 февраля 2009 23:35
---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
betadog
24 февраля 2009 11:06
#94
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Aspire 5720g. От роду около года, Эверест показывает износ 45%. Battery Eater разряжает аккумулятор за 12 минут, причем 10 из них ноут пищит, сигнализируя о критическом разряде аккумулятора. График разряда не ровный, после двух минут провал до нуля вниз. В штатном "офисном" режиме, при минимальной яркости матрицы работает минут сорок, все так же пища. Говеный аккум попался, судя по всему. ОС XP SP3, проявилось все внезапно, т.е. нормально проработал ноут год, в основном от сети, примерно раз пять в месяц полностью разряжал аккумулятор. Теперь вот думаю, а стоит ли покупать новый, если они такого качества?

Ну и небольшой оффтопик, себе больше никогда я ACER не куплю, лучше тысяч пять-семь за ту же производительность переплатить, но купить нормальный ноутбук хорошо зарекомендовавшего себя бренда, с хорошим приводом, матрицей, тачпадом, лучшей эргономикой и качественной батареей.

Сообщение отредактировал betadog - 24 февраля 2009 11:33
slovelissimo
24 февраля 2009 11:44
#95
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: betadog
Теперь вот думаю, а стоит ли покупать новый, если они такого качества?
А какого качества должен быть аккумулятор? судя по battery eater (если вы её не для теста использовали),вы неверно пользовались батареей. Вам любая батарея не подойдёт.
А насчёт оффтопа... всё познаётся в сравнении :) один из отзывов "навскидку" о вашей модели - "из общих: матрица хорошая, батарею держит примерно 2 часа" .
Модель ноутбука: разные.
betadog
24 февраля 2009 16:32
#96
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Нормального качества должен быть аккум. Который через год эксплуатации только начинает терять емкость, а не умирает.

А для чего же еще использовать Battery Eater, если не для проверки батареи? Только для калибровки разве что, чтобы побыстрее разрядить. И как же по Вашему батареей правильно пользоваться?

А насчет того, что все познается в сравнении.... Рядом с Асером стоит Асус бюджетный, тоже, конечно, не фонтан, но при том же режиме эксплуатации аккумулятор изношен на 20%. И не за год, а за полтора. Матрица качественнее, углы обзора, цветопередача и контрастность выше. Ну да не стоит здесь об этом, чего уж. Тут собратья по несчастью собрались, обо всех недостатках наших ноутов и так прекрасно все знаем. :)
FuzzyL
24 февраля 2009 21:16
#97
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: betadog
Нормального качества должен быть аккум. Который через год эксплуатации только начинает терять емкость, а не умирает.

Li-Ion аккумуляторы начинают потихоньку деградировать начиная с момента выпуска. Меняется лишь скорость, которая зависит от условий экслуатации winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Black_
25 февраля 2009 03:16
#98
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
А сколько стоит новый адаптер питания??? А то у меня провод местами потрескался... Я его заизолентил, но думаю в скором времени придется новый брать..

---------------------------------------------------------
Ноутбук Acer Aspire 5520g - AMD Turion 64x2 TL56 (1.8 ГГц/ 1 Мб), NVidia GeForce 8600M GS с 512 Мб, 2x1024 Мб DDR II
RawRaven
25 февраля 2009 05:23
#99
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Не сочтите за оффтоп.

Модель Aspire 5520. Стоял включеный на краю стола и, как обычно, заряжался. Мой пёс, пробегая мимо стола, зацепляется за шнур питания и роняет ноут на пол. То ли я забыл поставить блокиратор ( Владельцы Acer думаю поняли smile ) батареи, то ли у на них такое плохое крепление, батарея выпадает, но шнур остаётся, и ноутбук продолжает работать. Следовательно Acer Aspire 5520 может работать в сети без батареи? У друга Samsung - не может.
Yarick
25 февраля 2009 11:36
#100
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Цитата: RawRaven
Следовательно Acer Aspire 5520 может работать в сети без батареи?

Да, может. Без проблем.

---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl