Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Охлаждение ноутбука - Обсуждение способов охлаждения ноутбука

VAgrant84
3 февраля 2009 14:21
#1
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 101
Общая информация по вопросам охлаждения

Данная тема полностью посвящена вопросам охлаждения ноутбуков. По вопросам выбора и использования термопаст есть отдельная тема: Термопасты и термопрокладки - Выбор и использование. Управление вентилятором также обсуждается в отдельной теме: Управляение вентилятором - Регулировка пороговой температуры включения вентилятора.


Симптомы перегрева ноутбука

Основными симптомами перегрева являются:

1) Подтормаживания. Они связаны с включением механизма защиты чипа от перегрева - троттлинга (throttling). Суть работы тротлинга сводятся к принудительному понижению рабочей частоты чипа.

2) Зависание ноутбука. При повышении температуры выше определенного порога нарушается работоспособность чипа и как следствие система зависает.

3) Отключение ноутбука. Это является еще одной из защитных мер для предотвращения выхода чипа их строя из-за перегрева. Он просто отключается.


Способы диагностики проблем с охлаждением и измерения температур

Не секрет, что зависания и подтормаживания могут быть вызваны вовсе не перегревом, а другими факторами. Чтобы точно определить причину зависаний и подтормаживаний ноутбука обратитесь за помощью к руководству: Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях. По зависаниям, потдтормаживаниям и отключениям ноутбука есть отдельная тема форума: Зависания, притормаживания и отключения ноутбука

Чтобы правильно измерить температуру ноутбука под нагрузкой, воспользуйтесь руководствами: Охлаждение ноутбука, Решение проблемы с подтормаживаниями ноутбука и Чистка от пыли.

Для правильного измерения температур под нагрузкой очень важно запускать приложения для мониторинга температур (HWMonitor, Open Hardware Monitor (Диагностика ноутбука с помощью Open Hardware Monitor)) ДО ЗАПУСКА игр или других ресурсоемких приложений. Дело в том, что при их сворачивании температура очень быстро падает и не удасться зафиксировать реальные температуры. Упомянутые выше утилиты способны фиксировать максимальные значения температур. Они то нас и интересуют.

Нормальными считаются такие температуры:

Процессор: 50-60 С при низкой нагрузке и 75-90 С при высокой

Видеокарта: 50-65 С при низкой нагрузке и 80-90 С при высокой

Винчестер: до 60 градусов.

Замечание: данные значения являются ориентировочными. Для каждой модели ноутбука они могут немного отличаться.

Предельные значения температур для мобильных процессоров, видеокарт, чипсетов составляют примерно 105-115 градусов. Если эти значения превышены, то есть риск выхода чипа из строя


Меры по снижению температур и охлаждению ноутбука:

- Чистка системы охлаждения от пыли и прочего мусора. Руководство: Чистка системы охлаждения от пыли. Инструкции по разборке ноутбука: Инструкции для ноутбуков (Service Guide) - Инструкции по разборке и ремонту ноут...

- Замена термопасты. Руководство: Замена термопасты. Рекомендуется использовать качественные термопасты для достижения позитивного результата. Вопросы выбора и использования термопаст и термопрокладок обсуждаются тут: Термопасты и термопрокладки - Выбор и использование. Статьи по теме: Сравнение разных моделей термопаст и Большое тестирование термоинтерфейсов. Статья по термопрокладкам: Термопрокладки — вынужденная реальность

Самостоятельная чистка ноутбука от пыли не влияет на гарантию! Замена термопасты, если вы удалили штатные термопрокладки, может быть причиной отказа в гарантийном обслуживании, если у вас выйдут из строя те элементы на которых вы заменили термопасту.

- Использование охлаждающих подставок. Материал по теме: Создание охлаждающей подставки для ноутбука. По выбору и изготовлению охлаждающих подставок есть целая тема форума: Обсуждение подставок для охлаждения ноутбука. Как вариант можно подложить что-то под задний торец ноутбука: Охлаждение ноутбука

- Понижение напряжения питания и другие меры. Для понижения напряжения питания можно использовать утилиту RMClock (для ноутбуках на процессорах Intel Core 2 и более старых. Руководство: RMClock: Описание и настройка.). Для процессоров AMD есть утилита K10Stat - K10STAT. Обсуждение программы - Аналог RMClock для новых процессоров AMD. Еще одной мерой является обновление BIOS. Вот руководство: BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS


Спасибо за внимание, FuzzyL

____________________________________________________________________________




В этой теме предлагаю выкладывать температурные результаты наших ноубуков. В качестве теста предлагаю использовать 3dMark2006 в режиме повтора тестов в течении 20 минут. Так же указываем окружающую температуру. Результаты можно посмотреь в программе SIW или HWMonitor.

з.ы. естествено производительность максимальная.

Температура в комнате 23


Сообщение отредактировал FuzzyL - 6 июня 2011 21:27
---------------------------------------------------------
ASUS U24
sergo22
3 февраля 2009 14:43
#2
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
до 82 градусов достигала, при этом шумит так ,что в другой комнате слышно ну и тормозит соответственно , пока не прочихается , Acer Aspire 5520
maximus-alm
3 февраля 2009 15:37
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
У меня так выше 70 градусов не замечал, хотя чувствуется в Crysis нагревается хорошо, думаю до 75-80 градусов, но я точно не мерил. Средняя 54-57 градусов. По сравнению с моим с тарым компом работает почти бесшумно. Ноутбук TravelMate 6463WLMi smile
easter
4 февраля 2009 00:13
#4
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 19

Это при нормальной загрузке (icq, skype, 6-7 окон ie, uTorrent, jetAudio играет музыку)

А это после прогонки комплексного теста 3DMark'06
Режим питания - сбалансированный.

Сообщение отредактировал easter - 4 февраля 2009 00:26
---------------------------------------------------------
Aspire 7720G-833G64Mn (T8300 2.4GHz/3GB DDR2/GeForce 9500M GS 512MB/320+640GB) Windows 7 Ultimate
minos66
4 февраля 2009 08:47
#5
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Хотя тема и интересна, но ввиду ее полной бессмысленности в данном виде - пока закрываю. Это то же самое, что один измеряет скорость авто по спидометру, другой по количеству мелькнувших деревьев за окном за время перекура, третий - насколько далеко сносит плевок набегающий поток.

Топикстартеру: прежде чем создавать подобные темы - предложите методику измерения температуры. Как то - какой программой пользоваться (программа должна быть бесплатной, скажем HWMonitor), чем нагружать процессор (например тест процессора в SIW или S&M, но что то одно. Время теста.), чем нагружать видеокарту (3DMark - тяжел и небесплатен, а, например, Video Card Stability Test не поддерживает тесты разогнанных видюх. Так что надо и здесь найти какую либо бесплапнгую легкодоступную утилитку). Ну и указывать, конфу, есть ли разгон, установлена ли RMClock, настройки электропитания и примерную температуру в помещении. Тогда можно сравнивать и делать какие то выводы.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Aksakal
10 апреля 2009 23:37
#6
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 3
Уважаемые посетители и админы! Есть проблема, связанная с температурой. В ноутбуке Acer Extensa 5620Z наблюдается деформация нижней части рамки вокруг экрана (как раз под надписью ACER +2см в стороны), явно вызванная сильным нагревом каких-то конструктивных элементов, расположенных в этом место под пластиком. Он просто слегка вздулся и это выглядит весьма некрасиво. На работу ноутбука в целом это не отразилось. Если выключить подсветку экрана с помощью комбинации клавиш Fn+F6, то нагрев пропадает. Случалось ли такое у кого-либо раньше? А конкретно хочется узнать следующие вещи:
1. Из-за чего могла возникнуть данная проблема и как её решить?
2. Привело ли это к фатальным последствиям?
3. Является ли данный случай гарантийным?

Спасибо!
minos66
11 апреля 2009 00:29
#7
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Aksakal
явно вызванная сильным нагревом каких-то конструктивных элементов, расположенных в этом место под пластиком.
Не явно. Хотя в этом месте и находиться инвертор лампы подсветки, его мощности (~10W) и, соответственно, тепловыделения вряд ли хватит для приписываемой ему работы.
Цитата: Aksakal
1. Из-за чего могла возникнуть данная проблема и как её решить?
Скорее всего это "особенность" рамок данной модели. Кто то уже жаловался на неплотно прилегающий (зазор около 2мм) пластик в нижней части экрана.
Цитата: Aksakal
2. Привело ли это к фатальным последствиям?
Уверен, что нет. "Проблема" с температурой притянута за уши.
Цитата: Aksakal
3. Является ли данный случай гарантийным?
Отвечу вопросом на вопрос: Является ли разница в зазорах кузовных деталей автомобиля гарантийным случаем?
Как отразился на потребительских качествах ноута неплотно прилегающий пластик? Есть ли нормативный документ, регламентирующий величину зазоров рамки экрана ноутбука?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Aksakal
11 апреля 2009 04:10
#8
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 3
Я понимаю, что мои слова просто были созданы для того, чтоб излить в ответ на них ведро сарказма, однако... Там не просто зазор! Там явная термическая деформация. Везде всё прилегает плотно, но в месте нагрева картина примерно такая же, как наблюдается в какой-нибудь советской розетке, в которой банально искрят контакты - всё начинает греться и вонять, или плавиться. В нашем случае просто плавится. Пока всё выглядит не столь устрашающе, но щель около 2-х мм уже наблюдается. Если всё пойдёт и дальше, то придётся бить тревогу.
norman_2
11 апреля 2009 21:21
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Aksakal,
случайно эта неприятность проявилась не поле того как ты оставил ноут работающим и при этом неплотно закрыл крышку чтоб ночью дисплей не слепил глаза? надо помнить что иногда бывает так когда дисплей не отключается через установленное время . у меня была такая проблема после того как я оставил ноут включенным на закачке торрента ,прикрыл крышку чтоб не мешал свет от дисплея, на утро отрыв крышку увидел такую-же картину как была описана вами в районе где находится логотип в нижней части дисплея и в районе кнопки выключения ноута температура была очень высокая, вероятно лампа дисплея способна так разогреть ноут при прикрытой крышке что деформируется пластик.

Сообщение отредактировал norman_2 - 12 апреля 2009 19:43
---------------------------------------------------------
ACER Aspire 7720ZG-2A1G16Mi GeForce 8400m 512 как ни странно прошел S.T.A.L.K.E.R. ЧИСТОЕ НЕБО без диких тормозов на DX10
VAgrant84
27 апреля 2009 10:53
#10
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 101
прошу почистить темку от лишних постов. спасибо.

---------------------------------------------------------
ASUS U24
j_i_j
27 апреля 2009 14:21
#11
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Всем, привет! Может я не в тему, но подскажите пожалуйста.
На форумах советуют сменить термопасту на СО. Я купил две разных термопасты, одна Titan с наночастицами, а другую Zelman.
Помогите в выборе! Или подскажите альтернативу. Спасибо!
Модель ноутбука: Acer Aspire 7520G AMD Turion X2 1.9Ghz/2Gb/GF8400M 256 Mb/320Gb/Windows 7 х64 Максимальная
FuzzyL
27 апреля 2009 23:46
#12
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
j_i_j, Titan Nano Grease? Или просто такая синенькая? P.S. такие вопросы в тему по охлаждению ноута

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Бац
27 апреля 2009 23:53
#13
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
j_i_j,
проверь обе раз купил

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
j_i_j
28 апреля 2009 10:53
#14
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
FuzzyL,
Да, именно она - Titan Nano Grease. А Zalman такая бутылочка с кисточкой, она и дороже в два раза.
Модель ноутбука: Acer Aspire 7520G AMD Turion X2 1.9Ghz/2Gb/GF8400M 256 Mb/320Gb/Windows 7 х64 Максимальная
FuzzyL
28 апреля 2009 23:20
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
j_i_j, мне Titan больше понравилась winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Бац
28 апреля 2009 23:22
#16
Посетитель
Репутация: 13
Сообщений: 598
Цитата: j_i_j
Да, именно она - Titan Nano Grease

У мну такая же. Чета както...лучше залман попробуй

---------------------------------------------------------
Acer Aspier 5920 302G16 Win XP User
msi U100 Win XP
Yarick
28 апреля 2009 23:28
#17
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Вот почитай этот материал. Очень познавательно и полезно.
"Между жаром и холодом"

---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
big-tosh
31 мая 2009 14:05
#18
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
салют всем !
люди подскажите плиз у меня асер 8920г и температура такова:
GPU: 60C, a kогда играю достигает 76
HD0: 38C
Temp1: 39C
Temp2 43C
Temp3: 45
Temp4: 27C
Core 0: 32C
Core 1: 27C
Core 60C ,a kогда играю достигает 76

мощность на Max


это такая и должна быть температура или это уже перегрев ? recourse

Сообщение отредактировал big-tosh - 31 мая 2009 14:11
---------------------------------------------------------
acer aspire 8920g
спасибо за этот сайт !!!;)
FuzzyL
31 мая 2009 14:14
#19
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
big-tosh, все нормально

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
big-tosh
31 мая 2009 14:21
#20
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
FuzzyL,
Cпасибо Большое fellow
Tак же у меня вопрос токо он не по теме, а можно витащить баtарею ,вставить зарятку и без батареи использовать лаптоп играть например можно ?
написал сюда т.к не нашел тему такую what

Сообщение отредактировал big-tosh - 31 мая 2009 14:21
---------------------------------------------------------
acer aspire 8920g
спасибо за этот сайт !!!;)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl