Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Оперативная память - Увеличение объема и другие вопросы - 5 страница

minos66
15 мая 2009 11:51
#81
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: vladisak
это и имеется ввиду двухканальность ?
Да.
Цитата: Invincible
p.s.сам замерял разницу тем же еверестом.....
И что вы там наизмеряли? Не в самом деле что меряли, на что смотрели.
Цитата: sdwig
Цитата: minos66
Ну вот, уже цитировать начали... winked

Сообщение отредактировал minos66 - 15 мая 2009 12:02
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
vladisak
15 мая 2009 12:41
#82
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
Ясно разобрался. большое всем спасибо за ответы и советы! winked

---------------------------------------------------------
Acer Extensa 4130 AMD780G/HD3200.2Gb.
Модель ноутбука: Extensa 4130
Victorsss
16 мая 2009 02:53
#83
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Прошу помощи. Собираюсь купить Acer Extensa 5620-5A1G16Mi шина FSP как я понял 667. Выбираю докупить один гиг памяти или два. Интересует:
1. Встречал инфу на форуме что желательно ставить планку того же производителя, что и первая планка. Может кто подскажет какой производитель памяти у этой модели ноутбука. Возможны варианты Hynix, Kingston.
2. С памятью 1 Гиг в фирмах есть варианты в 667МГц, а с памятью в 2 Гига все больше 800 МГц. Возникает вопрос, с вариантом 800 МГц меньше шансов, что память станет в дуальный режим, чем с вариантом в 667МГц?
3. При добавлению к Гигу еще одного Гига оперативы больше шансов работы памяти в дуальном режиме, по сравнению с добавленим к Гигу2 Гиг?
4. Какой прирост в процентах будет получен при использовании 3 Гиг оперативы (2 гига работают в дуальном режиме, один в Соло), в сравнении с 2 Гигами (1+1 в дуальном режиме)
5. Возможно ли проверить без установки виндовс (как я понял это проверяется утилитой CPU-Z) будет ли работать память в режиме дуал?
6. В утилите СPU-Z при добавлению к Гигу как одного так и двух Гиг будет показывать двухканальный режим? Если добавить к Гигу два Гига то по-любому в двухканальном режиме будут работать 1 Гиг+1 Гиг, а не меньше?
7. Я так понял для работы памяти важна однобанковая или двухбанковая система памяти. Как это определить? Сколькобанковая память стоит в Acer Extensa 5620-5A1G16Mi? Если к существующей памяти на 667 МГц добавить память тоже на 667 МГц, то снимает ли это эту банковую проблему?
minos66
16 мая 2009 10:30
#84
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Victorsss
Возможны варианты Hynix, Kingston.
Также как и любой другой. Самому посмотреть в том же Эвересте религия не позволяет?
Цитата: Victorsss
с вариантом 800 МГц меньше шансов, что память станет в дуальный режим, чем с вариантом в 667МГц?
C какого перепугу? Может еще раз тему почитать?
Цитата: Victorsss
больше шансов работы памяти в дуальном режиме, по сравнению с добавленим к Гигу2 Гиг?
Cм. выше...
Цитата: Victorsss
в процентах будет получен при использовании 3 Гиг оперативы
Смотря сколько памяти вы используете. Скорее всего 0%.
Цитата: Victorsss
Возможно ли проверить без установки виндовс
Нет.

Цитата: Victorsss
в двухканальном режиме будут работать 1 Гиг+1 Гиг, а не меньше?
wink no angry
Цитата: Victorsss
однобанковая или двухбанковая система памяти. Как это определить?

Смотрите даташиты конкретных планок на сайтах производителей. В приципе практически все планки 1-2Г двубанковые...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Victorsss
16 мая 2009 14:07
#85
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Цитата: Victorsss
Возможны варианты Hynix, Kingston.

Также как и любой другой. Самому посмотреть в том же Эвересте религия не позволяет?

Дело в том, что я собираюсь докупить память во время покупки ноута. На нем будет установлен Linux без Эвереста, по этому посмотреть не получится. И может все же скажете память какого производителя ставится на Асер серии 5620? Почему то мне кажется что такой в продаже нет...

Цитата: Victorsss
в двухканальном режиме будут работать 1 Гиг+1 Гиг, а не меньше?

wink no angry

Я читал что будет работать гиг + гиг в дуале, а один из двухгиговой планки соло, но учитывая свою удачливость уточняю. Тем более не встречал что обязательно будут модули работать именно так.

Цитата: Victorsss
в процентах будет получен при использовании 3 Гиг оперативы

Смотря сколько памяти вы используете. Скорее всего 0%.

Как я понял важность 3 Гиг увеличивается при использовании 64 битных операционных систем. По этому и уточняю, учитывая, что в ближайшем будущем возможно будут только 64 битные ОС.

Цитата: Victorsss
больше шансов работы памяти в дуальном режиме, по сравнению с добавленим к Гигу2 Гиг?

Cм. выше...

То есть шансы одинаковы, просто дуальный режим будет разный?

Такой вопрос: учитывая графический адаптер Intel GMA X3100, мне что-то дадут меньшие тайминги памяти, и если да, то сколько?


На форуме в разделе FAQ по оперативной памяти написано: крайне желательно устанавливать модули памяти одинакового обьема и, по возможности, одного и того же производителя. Это позволит активировать двухканальный режим, при котором скорость работы с памятью увеличивается примерно в два раза в идеале (на практике это в среднем 1.5-1.7 раз). Если обьемы модулей памяти не одинаковы, то включается гибридный двухканальный режим. Средний прирост в этом случае не такой большой (насколько я понял по сообщениям форума от 5% до 10%). Хотелось бы уточнить если активируется дуальный режим при равных объемах планок, но разных производителях, то прирост всегда будет составлять указанные в среднем 1,5-1,7 раз?


minos66
16 мая 2009 14:50
#86
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Victorsss, Ну что ж, давайте еще одну попытку, но другими словами.
Итак - память в ноуте может быть ЛЮБОГО производителя! Могут и две планки от разных производителей стоять - рядовая вещь! C этим ясно? Если печетесь, что б у вас планки были одного производителя - придете домой и посмотрите. Можете не печься, брать доп. память какая есть... В худшем случае обменяете... С этим ясно?

Цитата: Victorsss
Тем более не встречал что обязательно будут модули работать именно так.
Если будут работать в дуал (а ведь могут и не заработать), то на планках 1+2Г объема ТОЛЬКО так 1+1 - дуал + 1 - соло. С этим ясно?
Цитата: Victorsss
Как я понял важность 3 Гиг увеличивается при использовании 64 битных
Неправильно поняли! ОС плевать сколько у нее в загашнике памяти (все равно больше чем в данный момент надо - не задействуешь) до тех пор, пока этой памяти хватает. Виста (что х86, что х64) + среднестатический набор прог начинают чустовать себя более менее комфортно на 2Г. Все что выше - зависит от ваших потребностей. Однако помним присказку - оперативки много не бывает... Нехай в загашнике лежит.... С этим ясно?
Цитата: Victorsss
дуальный режим будет разный?
Какой нахрен разный??!!!! Дуал - это когда данные от разных планок по разным проводникам физически разнесенными в разных слоях мат. платы к контролеру памяти поступают. Что здесь разного может быть???? Он или есть или его нет!!!!
Цитата: Victorsss
учитывая графический адаптер Intel GMA X3100, мне что-то дадут меньшие тайминги памяти,
Теоретически да - пару%. Кстати дуал, о котором вы печетесь - не более 5-7%, на практике и того меньше.....
Цитата: Victorsss
при котором скорость работы с памятью увеличивается примерно в два раза в идеале (на практике это в среднем 1.5-1.7 раз).
Не могли бы ссылочку дать. Очень хочется на этого идиота в своими глазами посмотреть....
Цитата: Victorsss
крайне желательно устанавливать модули памяти одинакового обьема и, по возможности, одного и того же производителя.
Не крайне... Пару лет назад было важнее, чем сейчас, но и тогда было "не крайне". Короче, если вы покупаете сразу две планки, то как то смешно брать их разных производителей. Ну если планку докупаете и есть такие же как у вас - не надо специально искать другую... Не заморачивайтесь! И других не морочте! Бывает две планки из одной партии в дуал не встают!

Сообщение отредактировал minos66 - 16 мая 2009 14:52
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
16 мая 2009 16:01
#87
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: minos66
Какой нахрен разный??!!!! Дуал - это когда данные от разных планок по разным проводникам физически разнесенными в разных слоях мат. платы к контролеру памяти поступают. Что здесь разного может быть???? Он или есть или его нет!!!!

наверное, он имел ввиду, что есть симметричный духканальный режим (когда обьемы планок равные) и ассиметричный двухканальный режим (когда обьемы планок разные)

Victorsss, В твоем случае, лучше докупить еще одну планку на 1 Гб. Тогда у тебя будет 2 Гб памяти, которая работает в симметричном двухканальном режиме. Это значит, что в суммарная скорость обмена северного моста с памятью будет теоретически в два раза выше для всего обьема памяти.
Если докупить вместо планки на 1 Гб планку на 2 Гб, то память будет работать в ассимтричном двухканальном режиме. То есть 2 Гб в двухканальном, оставшийся гиг - в одноканальном. На практике разница в производительности между одноканальным режимом и двухканальным на платформах Intel совсем невелика. Даже в одноканальном режиме DDR2-667 способна нагрузить почти всю шину FSB (от процессора к северному мосту) На производительность влияют также задержки памяти (тайминги)

Для Vista с головой хватает 2 Гб.

Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 мая 2009 16:02
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Victorsss
16 мая 2009 16:23
#88
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
minos66 Да, спасибо, понятно. Вот ссылка которую вы просили http://acerfans.ru/faq/46-noutbuk.-apgrejjd-i-vse-chto-s-nim.html там последний большой абзац перед первым рисунком, из четырех строчек.
FuzzyL отдельное огромнейшее спасибо за понимание и за ответы. Действительно под разными дуалами я имел ввиду симметричний и ассиметричный режимы. Насчет докупки одного Гига наверное соглашусь. Просто есть некоторые сомнения, поскольку я любитель паралельно запустить много чего (например кодирование видео, просмотр видео, копирование чего-то, прослушивание музыки), по этому и колеблюсь, хватит ли. Тем более в планах все же XP или 32 битный виндовс 7.
minos66
16 мая 2009 16:42
#89
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Victorsss
я имел ввиду симметричний и ассиметричный режимы.
Ganget якобы более оптимизирован для выполнения мультимедийных задач. А так разницы в производительности между двумя этими режимами НИКАКОЙ!!!!! Да откуда ей взяться - железо то ОДНО. Купите вы 2х0.5 или 1х1 - все литр....Разница в тонкостях обработки потока контролером памяти.


Цитата: Victorsss
Просто есть некоторые сомнения, поскольку я любитель паралельно запустить
все ваши эти тщательные изыскания на практике ни к чему не приведут Установите память 1+1 с самыми малыми таймингами в синхронном дуал и чего там еще и поставьте одну кондовую планку 2Г - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, если не будете специально тестить - НЕ ЗАМЕТИТЕ.

Сообщение отредактировал minos66 - 16 мая 2009 16:49
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
guslik
16 мая 2009 22:49
#90
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 26
привет всем. посоветуйте пожалуйста, есть ноут acer aspire 3690. там всего 512 мб озу, вот решил нарастить, хочу добавить 1 планку на 1 гб.скажите плиз какую именно пихать то туда? если можно прям ссылочку на мозги. заранее спасибо
slovelissimo
16 мая 2009 22:55
#91
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
guslik, soDIMM DDR2 533 MHz ,максимальный обьём для этого ноута-2ГБ.
Модель ноутбука: разные.
Don0r
16 мая 2009 23:21
#92
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
1+2Гб soDIMM DDR2-6400 по CPU-Z работают в дуал режиме. Память разных производителей, что смысла не меняет.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Big Boss
16 мая 2009 23:25
#93
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Товарищи, у ноута кончается гарантийка, вот подумываю добавить озу . Ноут 5520g видео 8600mgs, озу 2гб, подскажите есть ли смысл что либо добавлять и если есть то можно сразу название отписать здесь.

---------------------------------------------------------
Acer 5520g WinVista + Acer One 110-Ab WinXP
FuzzyL
16 мая 2009 23:38
#94
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Big Boss, смысла в увеличении обьема ОЗУ лично я не вижу

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
16 мая 2009 23:53
#95
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Big Boss, вопрос в использовании.Если хватает-так и не надо ставить.
Модель ноутбука: разные.
Victorsss
19 мая 2009 01:03
#96
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Спасибо всем за советы, в результате заказал 2 Гб Hynix, Kingston не было. Информация minos66 и Don0r склонила к этому варианту. Посмотрю заработает ли у меня дуал, хоть может разницы действительно не увидеть на глаз. Не знаю буду ли использовать все 3 Гб сейчас, но думаю на будущее пригодятся smile
Invincible
20 мая 2009 16:59
#97
Редактор
Репутация: 34
Сообщений: 606
Цитата: minos66
И что вы там наизмеряли? Не в самом деле что меряли, на что смотрели.

Да что там мерять прогнал еверестом тест производительности под системы памяти,чтение упало на ~2500мб/с,запись ~ 1500мб/с,латентность не значительно на 0,3 нс.
P.S. все это относится к ББ, конфа которого в подписи,применима и к ноутам.

---------------------------------------------------------
Acer 5930G (P7350, 3Gb DDRII, GF9600GT 512 DDR3, WD 250Gb,WinXP) + Asus P750
ПК:P-E2200 @ 3.36Ghz, 2х1024Mb DDRII, ATI Radeon HD 4850 (725/2260) 512 GDDR3, Seagate Barracuda 250gb+Samsung F1 640gb, Asus Extreme Power 650W.
mk4520
27 мая 2009 15:12
#98
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите нотек 4520 была оперативка две по 512Мб расширение до 4Гб написано на официальном сайте!
поставил две по 2Гб нотек видит 3Гб.
В чем может быть причина?
Заранее спасибо!


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ДУБЛИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЙ. ВАШЕ СООБЩЕНИЕ В Acer Aspire 4220/4520, Обсуждение моделей УДАЛЕНО.
ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!!!!

Сообщение отредактировал minos66 - 27 мая 2009 15:19
mk4520
28 мая 2009 17:50
#99
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите почему вноуте написано что оперативку можно расширеть до 4Г
Поставил 2по 2Г нотек видет 3Г
В чём искать проблему?
Don0r
28 мая 2009 18:04
#100
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
mk4520, в тысячный раз повторяем, что ОС x86 работает физически с 3,1 Гб, если вы поставите ОС х64, то будет задействована вся память, 3 Гб и выше.

Сообщение отредактировал Don0r - 28 мая 2009 18:04
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl