Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2520 и 2520G

Общая информация о драйверах для Acer EX2520 и EX2520G



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков b]Acer Extensa 2520G[/b] и [b]2520[/b] (EX2520G и EX2520 в сокращенном варианте) для операционных систем [b]Windows 7[/b], [b]8.1[/b] и [b]Windows 10[/b]. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. [b]Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.[/b]

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



[b]Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать[/b]

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2520 и 2520G



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


[b]Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)[/b]

[b]Краткая информация и процедура установки:[/b] этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является [b]обязательной[/b]. После этого рекомендуется установить приложение [b]Intel Rapid Storage[/b], которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера [b]Intel Serial IO[/b], которые поставляются в виде отдельного пакета.


[b]Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] драйвер для [b]Intel Management Engine Interface[/b] (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. [b]Его установка также является обязательной[/b]. Если ее пропустить, то в [b]Диспетчере устройств[/b] у вас будет неизвестное устройство [b]PCI Simple Communications Controller[/b] с желтеньким значком.


[b]Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)[/b]

[b]Сведения о драйвере:[/b] он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


[b]Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать[/b]

[b]Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)[/b]

[b]Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке:[/b] в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом [b]G[/b] в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения [b]nVidia Optimus[/b]. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


[b]Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)[/b]

[b]Краткая информация:[/b] этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


[b]Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание драйвера:[/b] он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску [b]setup.exe[/b] из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


[b]Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)[/b]

[b]Описание и инструкция по установке:[/b] эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в [b]Диспетчере устройств[/b] как [b]Сетевой контроллер[/b] ([b]Network controller[/b]) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


[b]Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой [b]RTS5139[/b]. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


[b]Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)[/b]

[b]Информация о драйвере и зачем его устанавливать:[/b] он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


[b]Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)[/b]

[b]Дополнительная информация о Bluetooth:[/b] в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты [b]Launch Manager[/b] и [b]Acer Quick Access[/b] (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


[b]Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)[/b]

[b]Информация о драйверах для Web-камеры:[/b] они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение [b]Cyberlink[/b]. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


[b]Утилиты Acer: скачать / скачать[/b]

[b]Дополнительная информация:[/b] этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь [b]Launch Manager[/b], [b]Quick Access[/b] и [b]ePower[/b]. [b]Их установка является обязательной[/b]. [b]Acer Launch Manager[/b] отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с [b]Fn[/b], за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита [b]Acer Quick Access[/b] появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение [b]Acer ePower[/b] оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по [b]Launch Manager[/b] и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


[b]На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.[/b]
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
lsa1 Посетитель
#380353 от 11 мая 2017
Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
Как войти в bios в ноутбуке ACER Extensa EX2519-P0BD?

Извините, разобрался: F2

В инструкции Fn+2
CBETOMuP Посетитель
#386692 от 20 марта 2018
В этом и дело Windows 10 и 8.1 не отображают тачпад в диспетчере устройств соответственно не возможно драйвера поставить! А Fn+7, двойной клик в правой верхней точки тачпада конечно это все пробовал. Настроек в БИОСе по тачу нет. А вот в Win 7 и 8.0 все как надо Диспетчер устройств показывает дрова сами становятся!..

БИОС не обновлял. Я правильно понимаю, что обновить значит переустановить его надо? БИОС я не разу еще не переустанавливал - не было необходимости ни разу, и у меня огромные сомнения что здесь дело в БИОСе (тогда бы и в Win7 и 8.0 тачпад не работал бы). У кого-нибудь стоит Windows 10 на Acer 2509 ? Поделитесь опытом - "завелся" тач на Win10 или нет?
Ноутбук: Acer 2509
aldoshkin Посетитель
#384797 от 17 декабря 2017
Цитата: barankin
Возможно окисление контактов шлейфа, возможно повреждение (микротрещина).

а такая деталька подойдёт в этом случае самому поменять?
Возможен шлейф - я его перегибал, когда винт вытаскивал.


Новый USB платы шлейф для Acer E1 571G E1 531G E1 521G E1 571 E1 531 E1 521 Q5WP...
какое же всё хрупкое у acer. PS4 недавно разбирал - вот там на века всё сделано=))
alienasdfv1 Посетитель
#373432 от 13 ноября 2016
Кто мне может объяснить, в чем разница модели Екстенза от Аспаер?
reylby Редактор
#381465 от 20 июня 2017
Цитата: Sever197
хотел вместо DVD, воткнуть свой ССД через Оптибей, так вот, комп упорно отказывается видеть диск.

После загрузки системы его видно, при установке системы его тоже видно.
Установите SSD на место HDD, а HDD - в карман на место DVD.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
elias_62 Посетитель
#380798 от 23 мая 2017
A-H-T,
Заказал на али переходник 9.5 mm optibay.
Но все таки, стоит ли ставить 10-ку? или никакой разницы в скорости не будет? По-идее он заточен под win 10 и даже нет поддержки 32-х разрядной Windows 7
Ноутбук: Extensa 2520G
badmadbug Посетитель
#347032 от 02 февраля 2015
дак нет, порты рабочие, все заводится, но какая-то хрень с выдаваемым током. усб 3.0 должен 2А выдавать, этого более чем достаточно для зарядки телефона. От других все заряжается, он и тут зажигает диод и думает что заряжается. Но такое подозрение что он получает или 0.5А или вообще 0.1.
Ноутбук: Acer Extensa ex2510G-53DE
reylby Редактор
#352753 от 05 июня 2015
dimon2242,
Думаю, что разборка ничем не отличается от этого же действа с Aspire 2509, поэтому ссылка отсюда в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
elias_62 Посетитель
#378090 от 20 февраля 2017
Добрый день!
Подскажите, купил недавно ноутбук Extensa 2520G-P70U, установил Win 7 64 bit, при этом остались не установлены два драйвера PCI controller Simple Communication и Неизвестное устройство. Драйверы брал с оф. сайта, установил все что было в разделе под Windows.
И еще вопрос: Почему то постоянно горит индикация работы жесткого диска, зарядка само собой, а вот вторая лампа горит постоянно. (Может это и не жесткий диск? А что тогда?). Хотел посмотреть в инструкции, перерыл все документы, а инструкцию так и не нашел, на сайте Acer тоже нет. Ткните носом где можно скачать. Спасибо.
Ноутбук: Extensa 2520G
reylby Редактор
#394368 от 23 марта 2020
Цитата: Lavr7
Все таки где то он должен активироваться.

Устройства, которые подключаются к компьютеру, опознаются, конфигурируются и активируются автоматически, они сейчас все PnP. Но, судя по скриншоту из Вашего Диспетчера устройств, внешние мониторы/телевизоры определяются как устройства не PnP.
Это значит, что проблема или в кабеле или в разъёме. С кабелем проблем, судя по Вашим словам, нет, разъём тоже чист, остается обвязка разъёма HDMI на материнской плате. Сами Вы, насколько я понимаю, причину проблемы выявить не сможете, устранить тоже.
Следовательно, у Вас выбор между походом к ремонтникам или покупкой конвертера USB-HDMI.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#385747 от 05 февраля 2018
Jd_26rus,
Попробуйте заменить адаптер Wi-Fi.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
fargus_art Посетитель
#352190 от 21 мая 2015
Добрый день. Хочу приобрести Acer Extensa EX2508-P93S (NX.EF1EU.010). Нигде не могу найти на него обзор, на оф.сайте его вообще нет. Меня интересует - на нем Вин7 будет работать? по х-кам в нем опт.привода нет (или есть?) и не могу определить, аккум. батарея снимается или она под крышкой? спс
reylby Редактор
#388623 от 16 декабря 2018
Цитата: Arbaiten76
Вставил в место dvd еще один ssd. все получилось. выходит что hdd хана

Наверно так и есть. Если его установить в родной слот и в биосе он не станет определяться - точно хана.
Но тогда непонятно
Цитата: Arbaiten76
отдал специалистам на работе, тестили. Жесткий вроде показал себя нормально
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
AnimeManiac Посетитель
#378691 от 06 марта 2017
Добрый день.
Купил с рук 2510G - предыдущий владелец обновил с Вин 8 до Вин 10. И видимо криво обновил или пере-оптимизировал потом 10 - в Айде ОС определяется по прежнему как восьмерка. Фирменных приложений нет и следа, и при попытке запустить виндовое восстановление системы ноутбук просто перезагружается. Раздел восстановления вроде в порядке - через менеджер дисков виден, и вроде НЕ пустой.
Вопрос номер один. Можно как нибудь восстановить восьмерку, и именно из фирменного раздела? Чтобы не возиться с драйверами.
И вопрос номер два - а в линуксе тачпад работает нормально? Боковые нажатия - имитация клавиш лево-право - работает? У меня только касание, и свайп. В виндовс все работает.
Спасибо.
Ноутбук: Acer Extensa 2510G
everyman Посетитель
#371085 от 08 сентября 2016
Большое спасибо за помощь.
С неподписанными не получилось, только один остался, остальные ушли после установки правильных драйверов с интела по вашей ссылке.
Остался один не установленный - "OF14", но как я понял под 7 для него нет дров в природе - отключил его в устройствах.
А так все работает, еще раз спасибо всем форумчанам!
reylby Редактор
#346056 от 12 января 2015
vgal,
А Ntbtlog.txt создаётся?
Кстати, про настройки при том же BSOD 7e при установке XP - выбор версии ACPI и выбор ядра.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
orel17 Посетитель
#377425 от 05 февраля 2017
Скажите, пожалуйста, разборка acer extensa 2520g идентична серии 2519,2509,2510 и 2508?
Ноутбук: Acer ex2520g-537t
reylby Редактор
#365739 от 18 марта 2016
Цитата: santadrak
планирую на 2519 поставить win xp 64 bit, что думаете, дрова встанут?

Если найдёте - встанут)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
consider Посетитель
#393438 от 06 февраля 2020
esasoft,

Прошу выложить файл DominoBA.fd для extensa 2519
Надо прошить ноутбук, достаточно ли файла DominoBA.fd на флешке, чтобы прошить в аварийном режиме, или еще что надо?

P.S. Есть ровно такой же исправный ноутбук
agent763 Посетитель
#380852 от 25 мая 2017
Добрый день. Подскажите кто сможет.
На ноут Acer Extensa ex2519 (P21Q) была установлена win7 x64 затем она подхватила обнову до win10 x64 после чего перестали работать задние usb порты (usb3.0 и usb 2.0) причем перестал их видеть даже при попытке грузиться с них по f12. При этом боковой usb пашет нормально. Пробовал разные системы накатывать и live`ы разные грузить - нифига usb как мертвые, хотя если флешку воткнуть, светодиод на ней загорается. В диспетчере ус-в все в порядке, видит корневой и универсальный usb концентраторы.


Ноутбук: acer extensa 2519