Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2520 и 2520G

Общая информация о драйверах для Acer EX2520 и EX2520G



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков b]Acer Extensa 2520G[/b] и [b]2520[/b] (EX2520G и EX2520 в сокращенном варианте) для операционных систем [b]Windows 7[/b], [b]8.1[/b] и [b]Windows 10[/b]. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. [b]Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.[/b]

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



[b]Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать[/b]

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2520 и 2520G



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


[b]Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)[/b]

[b]Краткая информация и процедура установки:[/b] этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является [b]обязательной[/b]. После этого рекомендуется установить приложение [b]Intel Rapid Storage[/b], которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера [b]Intel Serial IO[/b], которые поставляются в виде отдельного пакета.


[b]Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] драйвер для [b]Intel Management Engine Interface[/b] (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. [b]Его установка также является обязательной[/b]. Если ее пропустить, то в [b]Диспетчере устройств[/b] у вас будет неизвестное устройство [b]PCI Simple Communications Controller[/b] с желтеньким значком.


[b]Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)[/b]

[b]Сведения о драйвере:[/b] он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


[b]Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать[/b]

[b]Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)[/b]

[b]Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке:[/b] в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом [b]G[/b] в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения [b]nVidia Optimus[/b]. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


[b]Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)[/b]

[b]Краткая информация:[/b] этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


[b]Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание драйвера:[/b] он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску [b]setup.exe[/b] из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


[b]Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)[/b]

[b]Описание и инструкция по установке:[/b] эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в [b]Диспетчере устройств[/b] как [b]Сетевой контроллер[/b] ([b]Network controller[/b]) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


[b]Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой [b]RTS5139[/b]. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


[b]Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)[/b]

[b]Информация о драйвере и зачем его устанавливать:[/b] он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


[b]Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)[/b]

[b]Дополнительная информация о Bluetooth:[/b] в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты [b]Launch Manager[/b] и [b]Acer Quick Access[/b] (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


[b]Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)[/b]

[b]Информация о драйверах для Web-камеры:[/b] они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение [b]Cyberlink[/b]. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


[b]Утилиты Acer: скачать / скачать[/b]

[b]Дополнительная информация:[/b] этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь [b]Launch Manager[/b], [b]Quick Access[/b] и [b]ePower[/b]. [b]Их установка является обязательной[/b]. [b]Acer Launch Manager[/b] отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с [b]Fn[/b], за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита [b]Acer Quick Access[/b] появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение [b]Acer ePower[/b] оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по [b]Launch Manager[/b] и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


[b]На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.[/b]
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
ravsam Посетитель
#384244 от 17 ноября 2017
На сайте Канона для этого МФУ прошивки нет, скачал последние драйвера, но ничего не изменилось. Все так же Unknown Device.
Ноутбук: acer n15w4
reylby Редактор
#363331 от 03 февраля 2016
gud3ik,
Спасибо и Вам за добрые слова.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#353107 от 14 июня 2015
shveyk.yozef,
Вы бы батарею оставили постоянно подключенной, бессмысленная "экономия" до добра не доведёт.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#346056 от 12 января 2015
vgal,
А Ntbtlog.txt создаётся?
Кстати, про настройки при том же BSOD 7e при установке XP - выбор версии ACPI и выбор ядра.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#385796 от 07 февраля 2018
Цитата: lichnosam
я не знаком с линукс

я тоже не про Линукс =)
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
ygreck Посетитель
#408004 от 05 мая 2025
Доброго времени всем!

Являюсь обладателем сего сабжа - Acer Extensa 2508 (NXEF1ER014). Возникла необходимость замены WiFi модуля. Купил такой Intel 7260AC HMW. Установил. Винда (Windows 10 Pro 22H2 x64 с последними обновлениями, оригинальная, не сборка от Васяна) сразу его увидела и установила драйвер. Устройство присутствует в диспетчере устройств, где имеет рабочего статуса - нормально.
При этом, при попытке подключится к WiFi сети система выдает "Беспроводная сеть - Отключено. Включите Wi-Fi вручную." Fn+F3 - ничего не дают, лишь вкл/выкл авиарежим.
Что пробовал: загружаться с WinPE, результат тотже. Переустановка винды - ничего. Установка старых систем (7 и 8.1) - результат тот же. Устройство присутствует в диспетчере устройств, ОС просит включить физически устройство.
Помню, на Леновы и Хьюлеты были белые списки железа, на Acer вроде как не слышал о таком, но мало-ли.
Подскажите, кто сталкивался, в чем может быть причина и лечится ли как-то?
Ноутбук: Acer Extensa 2508
agent763 Посетитель
#380871 от 26 мая 2017
Цитата: reylby
agent763,
Биос попробуйте обновить.


Пробовал((
На офф. сайте 1.15 и 1.17 обе прошил - ничего не помогло.
Сегодня померил напряжение на всех портах без нагрузки - на всех 3 usb по 5,1 вольта.
Ноутбук: acer extensa 2519
reylby Редактор
#353189 от 16 июня 2015
Цитата: Petruxa194
есть ли такая возможность поставить дискретную видеокарту?

Нет.
Цитата: Petruxa194
сколько слотов в нем для нее, а то на разных сайтах по разному пишут...установлена DDR3 1333 Мгц Kingston 4 Гб, хочется конечно увеличить до 8 гБ...ест ли такая возможность?

Есть.
Видео по ссылке отсюда гляньте, слоты памяти видны, начиная с 2:26.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
A-H-T Посетитель
#374633 от 11 декабря 2016
zagamego,
Я бы не стал мучиться, а снял бы НДД ( тем более , что удалив Линкус вы лишились гарантии) и все спокойно на него закинул, а потом с него бы и установил. Проще и без напряга, хотя может на мой взгляд. Хотя конечно прав reylby он гуру, а я иду простыми путями.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#380787 от 22 мая 2017
ndkator,
Добавьте планку памяти 4 или 8Гб DDR3L SODIMM; купите SSD, его на место HDD, HDD - в адаптер, типа такого, 9,5мм, и на место DVD-привода.
И работа ускорится.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Petruxa194 Посетитель
#353783 от 01 июля 2015
Цитата: reylby
А один Kingston работает нормально?

Здравствуйте! вчера ради интереса еще раз попробовал Kingston поставить из первого слота во второй слот и у меня ноут перестал включаться, просто черный экран был и ничего больше...это как можно понять? слот перестал работать или что? или второй слот не работает из-за первого пустого? Потом вернул обратно все, то есть Kingston поставил обратно в первый и ноут включился...фантастика какая то... и еще на в тором ноуте, куда я воткнул свежекупленную планку, которая не пошла вместе с Kingston, там изначально родная стояла во втором слоте...хотя там и ноут другой марки (НР)...так вот я к чему это - на ACER какая то защита стоит, что второй слот памяти не работает без первого или второй слот вышел из строя? очень буду признателен хоть за какую либо информацию
Ноутбук: Acer Extensa 2509-P3ZG
Regska4 Посетитель
#392496 от 20 ноября 2019
Всем добра! aser extensa 2510g пишет при загрузке no bootable device
если жать F2 то способен вывести сообщение default boot device missing or Boot Failed, после чего предалгает выбор устройства для загрузки. Но что бы я ни выбрал (с оптики, с флешки, с харда), он показыват первую картинку (с надписью no bootable device) и всё начинается по новой (выбор устройства для загрузки - нет диска и т.д)

кто нибудь с подобным сталкивался? Особенность в том, что не получется зайти в биос, а батарейка биоса припаяна (не вытащить - да и поможет ли?).

Ноутбук: Aser Extensa 2510g
reylby Редактор
#365760 от 19 марта 2016
santadrak,
Нету, но был тот, кто пытался.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
dfddlotus Посетитель
#408756 от 19 октября 2025
Всем доброго времени суток! Попал на апгрейд ноут Acer Extensa 2510G-345e. Купил к нему:
1) 2 плашки DDR3L 8 Гб 1600 МГц 1.35 В CL11
2) SSD Kingston A400 960 Гб

Вытащил аккум, разобрал ноут, вынул старую оперативу (стояла 1 плашка DDR3 1600 MHz (11-11-11-280) 1.35 V AMD Radeon), старый HDD закинул в caddy, а вместо HDD подключил SSD. Ничего во времени сборки не ломал, собрал обратно, запускаю - вентилятор крутится секунды 2-3 и сразу выключается. На экране ничего. Подскажите, что это может быть, мб кто сталкивался? Не поленился, вернул старую плашку ОЗУ (правда не помню уже в каком слоте стояла), HDD на место - такая же картина. Шить биос или лучше нести в сервис? Он так 2 раза пытается стартануть и LED зарядки гаснет.
Ноутбук: Acer Extensa 2510G-345e
reylby Редактор
#383041 от 11 сентября 2017
elias_62,
Это
Цитата: elias_62
PXE-E61: Media test failure, check cable
PXE-M0F: Exiting PXE ROM

свидетельство неудачной попытки загрузки системы по сети.
Цитата: elias_62
Пытался поставить тип загрузки UEFI вместо Legacy, думал это режим для Win 10, но говорит операционная система не найдена.

Так у Вас, получается, SSD размечен в MBR. И установочная флешка с системой была отформатирована в NTFS, скорее всего, а также тогда тип загрузки был Legacy.
Вы бы переустановили систему на SSD, заранее выставив тип загрузки UEFI и установочную флешку изготовив под этот же тип загрузки, отформатировав её предварительно в FAT32.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Bandit197950 Посетитель
#375354 от 23 декабря 2016
Спасибо, буду пробовать.
Ноутбук: Acer Extensa 2511G
reylby Редактор
#372511 от 20 октября 2016
zhhh,
Какая модель ноутбука у Вас?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
aldoshkin Посетитель
#396250 от 21 июля 2020
Цитата: barankin
Покопайтесь в "настройках электропитания". В некоторых версиях "гибернация" отсутствует.

нет, саму гибернацию я нашел в настройках.
Вопрос в том, что из нее и из спящего режима ноут не выходит нормально.
reylby Редактор
#376229 от 11 января 2017
Цитата: Haron_SVD
Именно! В это-то и главная загвоздка. Как его обозвать.

Цитата: reylby
Имя это содержится в файле биоса, в Вашем биосе его нет.

Поэтому никак его не обозвать, программатор в помощь.
Можете ещё замкнуть пары контактов на материнской плате G2401(сбрасывает настройки мультиконтроллера) и G1801(сбрасывает настройки при снятой батарейке биоса).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
orel17 Посетитель
#377409 от 05 февраля 2017
подскажите, пожалуйста, есть ли в ноутбуках на матплате расширение под накопители M.2? ноутбук extensa ex2520g-537t
Ноутбук: Acer ex2520g-537t