Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2520 и 2520G

Общая информация о драйверах для Acer EX2520 и EX2520G



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков b]Acer Extensa 2520G[/b] и [b]2520[/b] (EX2520G и EX2520 в сокращенном варианте) для операционных систем [b]Windows 7[/b], [b]8.1[/b] и [b]Windows 10[/b]. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. [b]Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.[/b]

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



[b]Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать[/b]

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2520 и 2520G



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


[b]Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)[/b]

[b]Краткая информация и процедура установки:[/b] этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является [b]обязательной[/b]. После этого рекомендуется установить приложение [b]Intel Rapid Storage[/b], которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера [b]Intel Serial IO[/b], которые поставляются в виде отдельного пакета.


[b]Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] драйвер для [b]Intel Management Engine Interface[/b] (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. [b]Его установка также является обязательной[/b]. Если ее пропустить, то в [b]Диспетчере устройств[/b] у вас будет неизвестное устройство [b]PCI Simple Communications Controller[/b] с желтеньким значком.


[b]Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)[/b]

[b]Сведения о драйвере:[/b] он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


[b]Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать[/b]

[b]Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)[/b]

[b]Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке:[/b] в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом [b]G[/b] в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения [b]nVidia Optimus[/b]. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


[b]Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)[/b]

[b]Краткая информация:[/b] этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


[b]Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание драйвера:[/b] он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску [b]setup.exe[/b] из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


[b]Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)[/b]

[b]Описание и инструкция по установке:[/b] эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в [b]Диспетчере устройств[/b] как [b]Сетевой контроллер[/b] ([b]Network controller[/b]) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


[b]Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой [b]RTS5139[/b]. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


[b]Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)[/b]

[b]Информация о драйвере и зачем его устанавливать:[/b] он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


[b]Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)[/b]

[b]Дополнительная информация о Bluetooth:[/b] в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты [b]Launch Manager[/b] и [b]Acer Quick Access[/b] (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


[b]Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)[/b]

[b]Информация о драйверах для Web-камеры:[/b] они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение [b]Cyberlink[/b]. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


[b]Утилиты Acer: скачать / скачать[/b]

[b]Дополнительная информация:[/b] этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь [b]Launch Manager[/b], [b]Quick Access[/b] и [b]ePower[/b]. [b]Их установка является обязательной[/b]. [b]Acer Launch Manager[/b] отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с [b]Fn[/b], за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита [b]Acer Quick Access[/b] появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение [b]Acer ePower[/b] оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по [b]Launch Manager[/b] и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


[b]На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.[/b]
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
A-H-T Посетитель
#377413 от 05 февраля 2017
reylby, А на вскидку похож.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
Loner Посетитель
#362816 от 22 января 2016
Кому нибудь удалось поставить 32 битную ось (windows 8.1, windows 10) под UEFI при условии что диск MBR?
Я уже 3 образа проверил..и сборки от monkrus и msdn образа. Не видит флешку в boot меню. С X64 всё нормально. В чём проблема? Просто судя по спецификациям UEFI под MBR держит 32 битные системы. Тут возможно исключение или ещё что?

Второй вопрос. В чём разница между драйверами Liteon и HAI?

Третий вопрос. После перепрошивки БИОС на более новый SUPERVISOR PASSWORD слетит или нет? - ОТВЕТ - НЕТ (проверено на своей шкуре)
Ноутбук: Acer V3-571G (3610qm+Gt640m+8GB RAM+HDD 750 GB [7200]+Windows 10 PRO x64 [L])
reylby Редактор
#378093 от 20 февраля 2017
Цитата: elias_62
при этом остались не установлены два драйвера PCI controller Simple Communication и Неизвестное устройство

Выложите ИД оборудования этих устройств.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
whoknows Посетитель
#378112 от 20 февраля 2017
Ребята, нужна помощь.
Есть ноутбук Acer Extensa 2511G-31JN на Win10. На нем очень слабый звук. Подскажите, пожалуйста, какую утилиту можно скачать для усиления звука. На моем v3-571G есть программа от Dolby. Есть ли такая программа на этот ноутбук?
Ноутбук: V3-571g
reylby Редактор
#363331 от 03 февраля 2016
gud3ik,
Спасибо и Вам за добрые слова.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Forkiem Посетитель
#384669 от 08 декабря 2017
Добрый день, приобрел для работы Acer Ex2519-C1RD с Линуксом на борту, дома стал устанавливать Виндовс, который нивкакую не ставился, пока я не удалил раздел с Линуксом. Производительность ноутбука оказалась хуже ожидаемой, поэтому решил его вернуть, с момента покупки прошел всего день, поэтому возвращать планирую как не подошедший по характеристикам, но тут существенное условие - сохранение товарного вида, а значит и сохранение предустановленной ОС, однако перерыв интернет, я так и не нашел никакой информации о том, какая версия Линукса установлена на этот ноутбук, ни где её скачать, ни как его восстановить. Буду благодарен за дистрибутив или любую другую информацию, которая сможет мне помочь.
При звонке в ТП Acer говорят, что сменили номера.
aldoshkin Посетитель
#377400 от 05 февраля 2017
Не заходит в сетап биоса(
При нажатии F2 и ESC снова перезагрузка и и это сообщение вылазит. И так по кругу
reylby Редактор
#375818 от 02 января 2017
Kolyok,
Советы по ссылкам отсюда испробуйте.
А чтобы драйвер найти, нужно ИД оборудования устройства знать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#404073 от 01 февраля 2023
Цитата: sega0130290
тестером можно ли как проверить
Можно и нужно проверить тестером. На нормальной батарее должно быть 11,5-12,0 вольта. Чем больше, тем лучше.

Цитата: sega0130290
сказали что контроллеры ноута и батареи могут не дружить,
Иногда бывает и такое, и на других ноутах.

Бывают случаи, что просто не достают некоторые контакты батареи до контактов ноута.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
vgal Посетитель
#346239 от 16 января 2015
Цитата: vgal
Пробовал несколько вариантов HAL и Ntoskrnl

Решил напоследок, для очистки так сказать совести перебрать ещё все варианты по F5.

ACPI мультипроцессорный ПК - BSOD 7e
ACPI однопроцессорный ПК - BSOD 7e
Компьютер и интерфейсом ACPI - BSOD 7e
Compaq SystemPro Multiproceccor или 100% совместимые - pause + install + hand resset + ... blackscreen+flashcursor
Однопроцессорный MPS - blackscreen+flashcursor
Мультипроцессорный MPS - blackscreen+flashcursor
Стандартный Компьютер - пауза больше минуты, затем продолжение установки до 34мин
Стандартный Компьютер с процессором C-Step i486 - ?

Последним экспериментом должен был стать "Стандартный Компьютер". Выбрав этот пункт по F5 я дождался в очередной раз черного экрана с мигающим курсором и пошёл по делам оставив ноут включенным. Вернувшись минут через 5 увидел установку XP...
Но радость была недолгой ... до 34 минуты установки. Логи вели к USB. Пришлось опять брать бубен в виде флэшки.

setup_var 0x39 0x01 -> 0x0 (ahci -> ide иначе BSOD: 0x7b)
setup_var 0x139 0x01 -> 0x0 (disable EHCI иначе виснет на 34мин. установки)
setup_var 0x79 0x2 -> 0x1 (Boot: UEFI -> Legacy изменить режим загрузки не заходя в BIOS)

Вообщем виндовс установилась, но дров я так и не подобрал. Без ACPI (BIOS) и без нормальных драйверов это ...
fargus_art Посетитель
#352190 от 21 мая 2015
Добрый день. Хочу приобрести Acer Extensa EX2508-P93S (NX.EF1EU.010). Нигде не могу найти на него обзор, на оф.сайте его вообще нет. Меня интересует - на нем Вин7 будет работать? по х-кам в нем опт.привода нет (или есть?) и не могу определить, аккум. батарея снимается или она под крышкой? спс
reylby Редактор
#408010 от 06 мая 2025
ygreck,
Да, чёрно-белых списков оборудования у Acer нет.
Попробуйте включить Wi-Fi принудительно, в тему, ещё.
Для включения Bluetooth требуется изоляция 51го контакта.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
aldoshkin Посетитель
#396250 от 21 июля 2020
Цитата: barankin
Покопайтесь в "настройках электропитания". В некоторых версиях "гибернация" отсутствует.

нет, саму гибернацию я нашел в настройках.
Вопрос в том, что из нее и из спящего режима ноут не выходит нормально.
orel17 Посетитель
#377384 от 05 февраля 2017
reylby,
я не хочу прироста фпс, меня интересует отзывчивость и возможность включить клиент игры и слушать музыку, к примеру, из вконтакта и чтобы при этом не лагало)) банально и обыденно)) спасибо!
А какие планки оперативной памяти можно купить(модель)?
Ноутбук: Acer ex2520g-537t
ravsam Посетитель
#384244 от 17 ноября 2017
На сайте Канона для этого МФУ прошивки нет, скачал последние драйвера, но ничего не изменилось. Все так же Unknown Device.
Ноутбук: acer n15w4
vgal Посетитель
#345872 от 08 января 2015
Цитата: reylby
Не получилось, у меня выдаёт ошибку

У меня из этого BIOS_Acer_1.03_Windows.zip получилось.
Значит это не тот БИОС? Может ли для одного бука два разных БИОСа (EFI и UEFI)?

Цитата: reylby
подходит Universal IFR Extractor
.
У меня тоже не запустился (XP32).
kirkriv Посетитель
#385874 от 11 февраля 2018
Всем привет. Надеюсь вы поможете, т.к. уже не знаю что делать.
Имеется ноутбук Acer Extensa2509 P32G
Linux Xubuntu16.04 32bit, windows 7 32bit
Перестали работать USB порты, т.е. мышки не видит, Флешки тоже, но при этом питание идет (я подключаю заряжаться телефон, зарядка идет телефон не определяется)
Грешу на BIOS, решил его прошить, чтобы убедиться что это лечится, если нет напишите сразу и что можно сделать )
На оф.сайте прошивка BIOS только для WIN 8 64bit
Как прошить биос? Могу достать файл Z5WAL.fd, но вот что с ним делать дальше так и не понял. т.к. флешку не могу отформатировать в FAT32 и закинуть на него файл, так же есть вероятность, что не получиться так сделать т.к. usb не работают.
Ноутбук: acer Extensa - 2509
iVnlyx Посетитель
#358977 от 28 октября 2015
Добрый день.
Задумался о смене HDD на SSD, однако не совсем понятно, какой форм-фактор SSD подойдёт для ноутбука. Так же, насколько я понимаю, ноутбук не поддерживает установку дискретной видеокарты, верно?
Ноутбук: Acer Extensa 2510G
vACERman Посетитель
#352984 от 10 июня 2015
Приветствую. приобрел ноутбук 2510g и вот такой оптибей Espada SS95 и к нему ssd plextor m6 pro, вместо привода воткнул данную конструкцию. и возникла такая проблема не могу на ssd поставить винду, возникают ошибки типа не может создать раздел и если сканировать ssd то на диске якобы есть есть ошибки. сам ssd и оптибей нормальные, проверял на другом ноуте. из-за чего может быть ошибка?
gud3ik Посетитель
#363305 от 02 февраля 2016
reylby,
спасибо большое, совет по поводу установки дров с другой модели, помог. Специально зарегился на форму что-бы поблагодарить, побольше бы таких людей)) Ещё раз спасибо