Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2520 и 2520G

Общая информация о драйверах для Acer EX2520 и EX2520G



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков b]Acer Extensa 2520G[/b] и [b]2520[/b] (EX2520G и EX2520 в сокращенном варианте) для операционных систем [b]Windows 7[/b], [b]8.1[/b] и [b]Windows 10[/b]. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. [b]Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.[/b]

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



[b]Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать[/b]

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2520 и 2520G



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


[b]Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)[/b]

[b]Краткая информация и процедура установки:[/b] этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является [b]обязательной[/b]. После этого рекомендуется установить приложение [b]Intel Rapid Storage[/b], которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера [b]Intel Serial IO[/b], которые поставляются в виде отдельного пакета.


[b]Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] драйвер для [b]Intel Management Engine Interface[/b] (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. [b]Его установка также является обязательной[/b]. Если ее пропустить, то в [b]Диспетчере устройств[/b] у вас будет неизвестное устройство [b]PCI Simple Communications Controller[/b] с желтеньким значком.


[b]Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)[/b]

[b]Сведения о драйвере:[/b] он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


[b]Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать[/b]

[b]Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)[/b]

[b]Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке:[/b] в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом [b]G[/b] в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения [b]nVidia Optimus[/b]. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


[b]Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)[/b]

[b]Краткая информация:[/b] этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


[b]Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание драйвера:[/b] он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску [b]setup.exe[/b] из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


[b]Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)[/b]

[b]Описание и инструкция по установке:[/b] эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в [b]Диспетчере устройств[/b] как [b]Сетевой контроллер[/b] ([b]Network controller[/b]) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


[b]Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать[/b]

[b]Описание:[/b] эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой [b]RTS5139[/b]. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


[b]Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)[/b]

[b]Информация о драйвере и зачем его устанавливать:[/b] он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


[b]Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)[/b]

[b]Дополнительная информация о Bluetooth:[/b] в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты [b]Launch Manager[/b] и [b]Acer Quick Access[/b] (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


[b]Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)[/b]

[b]Информация о драйверах для Web-камеры:[/b] они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение [b]Cyberlink[/b]. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


[b]Утилиты Acer: скачать / скачать[/b]

[b]Дополнительная информация:[/b] этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь [b]Launch Manager[/b], [b]Quick Access[/b] и [b]ePower[/b]. [b]Их установка является обязательной[/b]. [b]Acer Launch Manager[/b] отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с [b]Fn[/b], за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита [b]Acer Quick Access[/b] появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение [b]Acer ePower[/b] оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по [b]Launch Manager[/b] и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


[b]На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.[/b]
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
barankin Посетитель
#384220 от 15 ноября 2017
Цитата: ravsam
ничего не изменилось
Попробуйте изменить (обновить) прошивку самого принтера.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Lavr7 Посетитель
#394348 от 22 марта 2020
Цитата: reylby
Если у Вас это не так - значит неисправность имеется, или с видеокартой или с разъёмом(разъёмами) HDMI или с кабелем HDMI или с подключаемым монитором(TV).

Уже писал выше, другой ноут Асер подключается без проблем - без танцев с бубном. т.е. шнур и разъем ТВ работает нормально. Ноут определяет ТВ как филипс (он и есть филипс).
reylby Редактор
#345867 от 08 января 2015
Цитата: vgal
Возник вопрос где взять файл с БИОСом.

Его так добывают. isflash.bin - файл биоса для флешера(прошивальщика) H2OFFT-Wx64.exe, в файле несколько модулей, в т.ч. и модуль собственно биоса.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Straj_59 Посетитель
#361597 от 25 декабря 2015
reylby,
Это точно?
Зашел в AIDA и увидел что написано "Устройства памяти 2"
Я думаю что это и подразумевает, что слотов 2? Или не свосем?
Ноутбук: Acer EX 2519
whoknows Посетитель
#378112 от 20 февраля 2017
Ребята, нужна помощь.
Есть ноутбук Acer Extensa 2511G-31JN на Win10. На нем очень слабый звук. Подскажите, пожалуйста, какую утилиту можно скачать для усиления звука. На моем v3-571G есть программа от Dolby. Есть ли такая программа на этот ноутбук?
Ноутбук: V3-571g
reylby Редактор
#371077 от 07 сентября 2016
everyman,
Windows - сборка или официальный дистрибутив?
И для того, чтобы знать, что за драйверы Вам нужны, надо знать модель Вашего ноутбука.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nofedosov Посетитель
#405499 от 19 октября 2023
Приветствую всех! Извините новичка, если что не так...купил первый в своей жизни (с 1981 г) ноутбук ex2510g-53de, поставил 2х8Гб оперативки и SSD - мне нравится!
А вот DVD привод стоит неродной (я ж не новый бук взял). Вот и хотелось узнать маркировку родного, а может у кого есть ненужный, их же многие на адаптеры меняют.
Вопрос: какой родной DVD привод стоит в 2510g-53de
kush_ds Посетитель
#378123 от 21 февраля 2017
Подскажите по модели ноутбука Acer Extensa EX2520G-51P0 может у кого есть опыт использования. Планирую брать себе, это первый ноутбук, изначально стоит линукс в дальнейшем хочу ставить win7 не будет ли каких сложностей с переходом?
barankin Посетитель
#407281 от 16 ноября 2024
Цитата: Mang
очень медленная работа.
1.Проверьте на отсутствие вирусов Dr.Web CureIt.
2.Посмотрите что в настройках электропитания рекомендуется "Сбалансированная".
3.Все ли обновления установлены (возможно закачиваются)(Центр обновления).
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#372533 от 21 октября 2016
zhhh,
Кстати, про установку Win 7 и драйверы на ноутбуке с такой же платформой, что и у Extensa 2519 - сообщение и ссылки.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Mancoffee Посетитель
#386941 от 02 апреля 2018
Цитата: reylby
можете спросить в теме Linux - Выбор дистрибутива, установка и настройка.

БлагоДарю
Ноутбук: eMachines E725
reylby Редактор
#352802 от 07 июня 2015
dimon2242,
Half.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#394343 от 22 марта 2020
Цитата: Lavr7
У асера этой модели вообще есть возможность передать сигнал по HDMI?

Есть.
Если у Вас это не так - значит неисправность имеется, или с видеокартой или с разъёмом(разъёмами) HDMI или с кабелем HDMI или с подключаемым монитором(TV).
Смущают Ваши "Универсальные мониторы не PnP" в Диспетчере устройств, явно видеокарта не может определить подключенный монитор. Попробуйте заменить кабель HDMI, а также почистите разъём(пылесосом, кисточкой или, аккуратно, зубочисткой).
Если не поможет - без ремонтников не обойдётесь.
P.S. Также может помочь что-то типа такого устройства - Конвертер с USB на HDMI
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
vgal Посетитель
#345865 от 08 января 2015
Цитата: reylby
У Вас оно сработало штатно?

К сожалению, нет. Выдало ошибку в 2.. какой-то строке.
Пришлось копать глубже...

Возник вопрос где взять файл с БИОСом.
Тут BIOS_Acer_1.03_Windows.zip пишут "Syst?me d'exploitation: Windows XP (32 Bit)". Я по ангельски-то "со словарём", а тут на французском.
Тут Acer Extensa 2509 Windows 8.1 Drivers BIOS 1.03 - 4.2 MB 2014/06/23 . Этот BIOS_Acer_1.03_A_A.zip распаковался в 7z Setup SFX Z5WAL103W.exe - 11,2 МБ. При дальнейшей распаковки получается 10 файлов общим размером 4,43 МБ... Среди этих 10 файлов БИОСа не нашел.

Есть вариант с Дампом БИОСа, т.е. считать его непосредственно с ноутбука. Но опять не всё так гладко.
Скачал Universal BIOS Backup ToolKit 2.0 по совету Инструкция по работе со скрытыми настройками в UEFI на примере Lenovo Yoga 2 PRO.
Загрузился с флешки WinPe7. Запустил BIOS Backup ToolKit. Он определил: Insyde BIOS / ACPI 2.0, Acer, v1.03, 4608K, 05/16/2014. Размер непонятно почему такой. Причём содержимое этих дампов БИОСа (снял несколько в разные дни) различается друг от друга...

Мне нужно было узнать номер переменной в которой значение режима SATA (чтобы переключить из AHCI в IDE).
Для этого надо извлечь из файла с БИОСом или с дампом БИОСа нужную часть.
Можно с помощью PhoenixTool или UEFITool.
Эта часть - FE3542FE-C1D3-4EF8-657C-8048606FF670_736 (из БИОСа или дампа - имя одно и тоже).

Поскольку скрипт Perl-а запустить не удалось, пришлось искать дальше, потому что с Perl-ом я как-то никак.
Наткнулся на Insyde Bios Modding: Advanced and Power Tabs и там же Insyde BIOS Modding: Hidden Settings - как раз то что надо. Но с "ангельским" мы не на ты, поэтому... Суть такова что этот парень написал программку, которая делает примерно тоже, что тот скрипт на Perl-е: EFI IFR Dumper. Скормив ей FE3542FE-C1D3-4EF8-657C-8048606FF670_736.* на выходе получаем дамп в текстовом, более удобном виде. Переключить SATA из AHCI в IDE можно с помощью переменной 0x39. 0x1 - AHCI, 0x0 - IDE. Собственно Доступ к скрытым настройкам UEFI BIOS от Insyde всё совпадает, но мало ли...
Кстати по-видимому (если БИОС с французского сайта родной) есть невидимые два пункта меню : это Power (0x186) и Advanced (0xFF) .

НО... к сожалению этого мало. Что-то ещё не пускает ХР.
barankin Посетитель
#384202 от 15 ноября 2017
Цитата: ravsam
Этот ноутбук МФУ совсем не видит
Установите драйвер с диска, который в комплекте МФУ. Обновите драйвера в "Диспетчере устройств"
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Loner Посетитель
#362816 от 22 января 2016
Кому нибудь удалось поставить 32 битную ось (windows 8.1, windows 10) под UEFI при условии что диск MBR?
Я уже 3 образа проверил..и сборки от monkrus и msdn образа. Не видит флешку в boot меню. С X64 всё нормально. В чём проблема? Просто судя по спецификациям UEFI под MBR держит 32 битные системы. Тут возможно исключение или ещё что?

Второй вопрос. В чём разница между драйверами Liteon и HAI?

Третий вопрос. После перепрошивки БИОС на более новый SUPERVISOR PASSWORD слетит или нет? - ОТВЕТ - НЕТ (проверено на своей шкуре)
Ноутбук: Acer V3-571G (3610qm+Gt640m+8GB RAM+HDD 750 GB [7200]+Windows 10 PRO x64 [L])
reylby Редактор
#392279 от 03 ноября 2019
Цитата: Regska4
У меня похожая проблема, только на экране no bootable device

А диск, на котором система, жив и здоров?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#374737 от 12 декабря 2016
Цитата: MrRen
Во многих ноутбуках есть для этого нормальная реализация, методом настройки нужной опции в биосе.

В некоторых может и есть, но их немного и это точно не бюджетные варианты.
Цитата: MrRen
Чревато выходом из строя или получением похода до СЦ с программатором?

Прошивкой на программаторе чревато. Особенно если будете баловаться с настройками видеопамяти и видеочипов.
Но хозяин - барин, можете попробовать этот способ для получения доступа к скрытым настройкам биоса.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
SpaceBucks Посетитель
#377880 от 14 февраля 2017
Есть ноутбук Acer Extensa 2510 с установленной но нем Windows 10 x64. После обновления системы в конце декабря она начала зависать в совершенно произвольный момент времени. Да и как бы она не полностью зависает, зависает определенное окно (например панель управления или диспетчер задач или окно проводника). В ноуте установлен SSD(на нем стоит сама система) и обычный жесткий диск для хранения данных. При открытии папки с кучей HD видео на жестком диске проводник умирает а в "Моем компьютере" перестает отображаться объем этого раздела и свободное пространство. Так происходит в совершенно произвольные моменты времени и за месяц проблема не ушла с обновлениями. Прошу помочь решить данную проблему
elias_62 Посетитель
#380796 от 23 мая 2017
День добрый. Подскажите, что лучше ставить на ноут 2520G? win 7 64 или лучше win 10? Что будет работать быстрее?
Сейчас стоит 7-ка, не скажу, что загружена приложениями, в основном все необходимое: дрова, офис, браузер, антивирь. Но холодный старт происходит ппц как долго - минуты четыре - пять (а выключается еще дольше). Конечно, поставить SSD это кардинальный выход, но не хочется пока лишаться гарантии. Может есть другие варианты ускорения? Если поставить 10-ку и включить UEFI?
Ноутбук: Extensa 2520G