Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Установка Bluetooth-адаптера в ноутбук - 27 страница

Korshun
8 февраля 2012 12:44
#521
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Если подойдет к Асер Экстенсия 5620, то мог бы купить.

---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
ver6ina
16 марта 2012 14:01
#522
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Помогите подключить блютуз вот к этому
На выводах 1 и 2 (как я понимаю это "+" и GND) напряжение отсутствует

Сообщение отредактировал ver6ina - 16 марта 2012 14:05
FuzzyL
18 марта 2012 23:59
#523
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
ver6ina, а что это за схема? На каких выводах смотрим?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ver6ina
19 марта 2012 08:56
#524
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
кусок схемы от ноутбука....Depo. Понимаю что форум по Acer но может поможите.
Напряжение смотрел на выводах 1 и 2 по схеме

Сообщение отредактировал ver6ina - 19 марта 2012 08:57
FuzzyL
21 марта 2012 00:12
#525
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: ver6ina
Напряжение смотрел на выводах 1 и 2 по схеме

Вы смотрели по контактам на разъеме. Не факт, что верно.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
jhm
31 марта 2012 22:05
#526
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Здравствуйте!

У меня AS5830T без блютуса. Очень хочу блютус, чтобы подключать интернет от мобилки. Поэтому купил сначала вот такой модуль:

3.0 Bluetooth Module BCM92070MD
Установка Bluetooth-адаптера в ноутбук

У меня он не заработал, такое впечатление что на него просто не подается питание


Затем купил еще вот такой:

Atheros AR5B195 AR3011 WiFi WLAN Bluetooth Combo
Установка Bluetooth-адаптера в ноутбук

думаю хоть с ним все будет работать. Дык нет, блютус определился только при первом включении. Затем после установки драйверов Wifi блютус исчез и больше не появляется в диспетчере устройств. Я миллион раз удалял, переустанавливал драйвера - ноль реакции.

Помогите советом, что делать? У меня фантазия уже закончилась. Брать другой ноутбук что ли?
FuzzyL
1 апреля 2012 22:45
#527
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: jhm
У меня он не заработал, такое впечатление что на него просто не подается питание

А вы разъемы проверили? У шлейфа правильная распайка? Через Fn+F3 запускали?

Цитата: jhm
думаю хоть с ним все будет работать. Дык нет, блютус определился только при первом включении. Затем после установки драйверов Wifi блютус исчез и больше не появляется в диспетчере устройств. Я миллион раз удалял, переустанавливал драйвера - ноль реакции.

Какие драйвера пробовали?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
jhm
2 апреля 2012 00:36
#528
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Разьем не проверял. Где можно распайку найти?

Драйвера на комбо качал с atheros.cz. Wifi поднялся сразу и работает исправно.
Еще пробовал драйвера от НР на эту карточку - не заработали.

Драйвера ВТ пробовал с atheros.cz а также с сайта acer - одинаково не работают.

Что характерно - по FN+F3 всегда включается только Wifi, о BT ни слова.

Такое впечатление что сам ноут отключает питание ВТ и включить обратно уже никак.

Сообщение отредактировал jhm - 2 апреля 2012 00:37
FuzzyL
3 апреля 2012 22:52
#529
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: jhm
Где можно распайку найти?

Ее нужно непосредственно по плате смотреть.

Цитата: jhm
о BT ни слова.

Значит адаптера ноутбук не видит.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
jhm
5 апреля 2012 11:33
#530
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Цитата: FuzzyL
Значит адаптера ноутбук не видит.

Допустим шлейф неправильный. Я постараюсь как-то проверить.

А как обьяснить то что при первом включении комбо-карточки ВТ установился, а после установки драйвера Wifi - исчез?
FuzzyL
5 апреля 2012 23:01
#531
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
jhm, а если удалить драйвера, то адаптер появляется?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
jhm
6 апреля 2012 01:03
#532
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Цитата: FuzzyL
jhm, а если удалить драйвера, то адаптер появляется?

Нет. В том то и вся фишка. Я восстановление системы пробовал, и просто удалять драйвера тоже. Результат тот же - не видит ВТ комбо-карточки.
Еще помню был интересный эффект - когда только воткнул карточку - Launch Manager показал странное окно WiFi+3G. Я тогда не обратил внимание на него, пощелкал переключателем, вроде как оставил его включенным, и начал дрова Wifi искать и ставить.
jhm
7 апреля 2012 20:09
#533
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Проблема решилась довольно таки странным способом :wink:

Я переносил ноутбук, и отключил батарею на 4 часа. То есть ноутбук был полностью обесточен. После этого при последующем включении блютус опять появился, и все драйвера установились успешно!

Мои опасения насчет отключенного питания блютус-модуля подтвердились.
paul-alexander
8 апреля 2012 01:43
#534
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: jhm
Я переносил ноутбук, и отключил батарею на 4 часа. То есть ноутбук был полностью обесточен. После этого при последующем включении блютус опять появился, и все драйвера установились успешно!


Хммм, интересно! Надо мне тоже попробовать. Уже который день сражаюсь с такой же как у вас комбо картой AR5B195 (купил там же, где и вы!), всю планету обшарил в поисках решения проблемы. Только у меня BT вообще ни разу не появился после установки карты. Щас на ночь батарею вытащу! =))))

Сообщение отредактировал paul-alexander - 8 апреля 2012 01:54
AndreyM
9 апреля 2012 09:59
#535
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата: jhm
Еще помню был интересный эффект - когда только воткнул карточку - Launch Manager показал странное окно WiFi+3G.

Тоже самое. Подключил 3G модем. При первом включении появилось новое устройство, поставил дрова и... всё, больше я его не видел. Тоже надо попробовать питание отключить.
Цитата: paul-alexander
Щас на ночь батарею вытащу!

Получилось?
Ещё вопрос. Питание на Wi-Fi и ВТ подаётся одновременно при нажатии Fn+F3? Если одновременно, то можно-ли как-то выключить только Wi-Fi или BT?

Сообщение отредактировал AndreyM - 9 апреля 2012 13:55
DorianD
9 апреля 2012 23:24
#536
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Доброго времени суток уважаемые. :smile:
Решил я тоже спрятать свой блютус адаптер внутрь, и посему решил у опытного люда спросить как это сделать.))
И так... имеется бук 3820TG (внутренний разъем блютуса на 4 пина)
Еще имеется блютус вот такой
в разобранном виде:
насколько я понял чип BCM2046B1
прошелся мультимером:
Цитата: Burguy
Если внимательно посмотреть на плату там есть указатель в виде маленького треугольника. 1 нога от него это +3.3 далее GND, потом D+ и D-. Это было описано и у davidson(а). Однако советую всетаки проверить тестором и найти землю.

следуя совету товарища, получается примерно так:
Я прав?? :fellow:
И ключевой вопрос - куда именно на блютус адаптере припаять +3.3? :sad:
jhm
10 апреля 2012 14:08
#537
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
История продолжается.

После отключения питания блютус исправно работает. Но! После выхода из спячки опять пропадает из системы.
Мои исследования показывают, что причина в управлении питанием ЮСБ-порта, на котором сидит блютус. При входе в спячку порт отключается, и больше не включается.

Попробовал это:

Search for Power Options > Balanced - Change plan settings > Change advanced Power Settings > USB settings > USB selective suspend setting > Chnage enabled to disabled

не помогло :(

Цитата: AndreyM
Тоже самое. Подключил 3G модем. При первом включении появилось новое устройство, поставил дрова и... всё, больше я его не видел. Тоже надо попробовать питание отключить.


Видимо дело в тех же граблях с питанием ЮСБ

Цитата: AndreyM
Ещё вопрос. Питание на Wi-Fi и ВТ подаётся одновременно при нажатии Fn+F3? Если одновременно, то можно-ли как-то выключить только Wi-Fi или BT?

Это зависит от модели ноута и Лаунч-менеджера. У меня он питанием комбо-блютуса не управляет

Цитата: DorianD
И ключевой вопрос - куда именно на блютус адаптере припаять +3.3?

Пройдись по печатке, от штыря ЮСБ +5 должно идти на стабилизатор напряжения на 3.3В. Вот после него и паяй.

Сообщение отредактировал jhm - 10 апреля 2012 14:13
paul-alexander
10 апреля 2012 22:09
#538
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: AndreyM
Получилось?


K сожалению, нет. Ничего не изменилось.
В моем случае, судя по всему usb на mini PCI-e не разведен. =((((
DorianD
10 апреля 2012 22:14
#539
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: jhm
Пройдись по печатке, от штыря ЮСБ +5 должно идти на стабилизатор напряжения на 3.3В. Вот после него и паяй.

спасибо)) придется лупу поискать..)
jhm
12 апреля 2012 01:10
#540
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Решение найдено!!!!! :wink:

Сегодня пол дня потратил на выяснение причины неработоспособности Блютуса на комбо-карточке WIFI+Bluetooth AR5B195. Напомню, что блютус работал после полного обесточивания ноутбука. При первом же ждущем/спящем режиме блютус исчезал из системы.

Вначале я искал линию питания, которая отключается. Не нашел. Все линии питания работают постоянно.

Следующий экперимент показал, что выдергивание карточки из слота во время спящего режима не меняет ситуацию. Это значит, что обесточивание самой карточки ничего не дает, причина в материнской плате ноутбука.

Второй тщательный просмотр пинов карточки показал, что нога № 52 разведена. Нашел, что этот пин используется в SATA-режиме. Для обычных PCIe карточек он обозначен как Reserved. Странно...

Я уже было решил смириться с таким глюком, и тут мне попалась эта замечательная статья: How to install third party 3G modem on Dell Vostro V13 « Oky Firmansyah's Blog

Недолго думая, я заклеил скотчем 4 ножки, обозначенные как Reserved, и сразу же попал в яблочко! Wifi работает, включается и отключается через Fn+F3, а Блютус постоянно включен, и работает после Sleep/Hibernate/Reboot!
При необходимости Блютус отключается через контекстное меню иконки блютуса.




Подозреваю, что таким же способом можно заставить работать 3G модем

Сообщение отредактировал jhm - 12 апреля 2012 16:13
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl