Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Зависает при загрузке BIOS - Нужна помощь в решении проблемы. - 2 страница

xfree86
22 апреля 2010 10:17
#21
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
FuzzyL,
Конечно же нет. Вы все-таки думаете, что жесткий диск виноват, причем третий раз на одно и том же месте? Мне в сервисе уже второй диск поменяли. Таких совпадений быть не может.

Вижу такую причину, кривой биос проверяет mbr и что-то ему там не нравится какое-то отличие от заводского. Но зависать все-таки при этом неправильно, как минимум надо дать возможность с другого носителя загрузиться.
Модель ноутбука: acer timeline 1810TZ
AnS
1 июля 2010 18:43
#22
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Доброго времени суток, уважаемые формучане.
Не прошло и полгодика у меня та же проблема, снова так же виснет ноут при загрузке BIOS, т.к. привода у меня из-за предыдущей проблемы(читай первое сообщ) нет, методом тыка определил, что виноват жесткий диск.
Что делать ума не приложи, просто упугает эта тенденция... может есть у кого мысли по этой теме? Похоже надо в сервис тащить recourse

---------------------------------------------------------
if (проблема > знания)
{
решение = useGoogle(проблема) && forumSearch(проблема)
}
Модель ноутбука: Aspire 5520G, WinXP SP3
minos66
1 июля 2010 18:50
#23
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: AnS
есть у кого мысли по этой теме?
Да мысль одна - если вначале был привод, теперь диск, то проблема в ATA/ATAPI контроллере, т.е. у вас помирает чипсет. MCP67 - это чипсет на вашем ноуте, помирают довольно часто, так что вам предстоит поход в сервис для замены чипсета (на прогрев не соглашайтесь, только замена и при замене вам должны отдать старый чип на руки). Цена вопроса ~1,5 т.р. сам чип +~3,5 т.р. работа.

Сообщение отредактировал minos66 - 1 июля 2010 18:56
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
AnS
1 июля 2010 18:58
#24
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Эх.. скудные новости. Но спасибо за помощь!

А самому это сделать вообще не реально? может посоветуете что почитать?

---------------------------------------------------------
if (проблема > знания)
{
решение = useGoogle(проблема) && forumSearch(проблема)
}
Модель ноутбука: Aspire 5520G, WinXP SP3
Pirsello
13 ноября 2010 04:52
#25
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Всем привет. У меня такая же проблема как у товарища xfree86.
У меня нетбук AcerAspire 1410. Кога устанавливаешь freebsd при следующей загрузке bios напрочь повисает. Когда я столкнулся с такой проблемой, я отнес в сервис, там мой жесткий диск подключили к компу и просто удалили разделы и все стало нормально. В чем же все таки причина? Это корявый bios, либо что-то но фряху поставить невозможно!
slovelissimo
13 ноября 2010 11:33
#26
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Pirsello,это корявый загрузчик,вероятно, grub. Достаточно было снять батарею, отключить кабель питания,нажать кнопку включения,воткнуть провод назад-обычно помогает,минимум до следующего рестарта.
Модель ноутбука: разные.
LexusV
16 декабря 2010 02:13
#27
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Господа помогите мне хоть вы!!!
Года три назад приобрел системник (не ноутбук не баньте сразу пожалуйста) Acer Aspire M3100-KM7E с установленной Vista. Сейчас захотел проставить Windows7, но столкнулся с проблемой. В самом конце установки при последней загрузке появляется надпись Verifying DMI Pool Data..........Update Success. Как быть? Думал как нибудь биос перепрошить так не смог определить какая у меня материнская плата. Может вообще биос быть заряжен под одну ОС?
Модель ноутбука: Вообще у меня компьютер Aser Aspire M3100-KM7e
FuzzyL
16 декабря 2010 03:22
#28
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
LexusV, на сайте Acer гляньте

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
16 декабря 2010 10:53
#29
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: LexusV
Думал как нибудь биос перепрошить так не смог определить какая у меня материнская плата.
а зачем его сразу перешивать? вы его хотя бы сбрасывали на стандартные? И не понятно,что за семёрку вы ставите-если это пиратка с активатором,это может быть причиной-ваш комп не может загрузиться с харда,активатор (суть линуксовый загрузчик grub) прописывает себя в загрузочную область диска.
Цитата: LexusV
Может вообще биос быть заряжен под одну ОС?
нет.
Модель ноутбука: разные.
LexusV
16 декабря 2010 18:30
#30
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Все началось с того что купил новый системник в подарок родителям. Знакомый дал семерку. Она встала отлично и через несколько дней я решил поставить ее и себе. В самый последний момент установки при перезагрузке выдает эту надпись и больше ничего не происходит. Причем Виста и ХР встают нормально. Биос сбрасывал, винчестер форматировал, даже скрытый раздел удалил. Все одно и тоже. Уже не знаю что и делать. В и-нете поискал, у многих похожая проблема но ни кто ни каких ответов не дает. Посоветуйте хоть что нибудь sad
Модель ноутбука: Вообще у меня компьютер Aser Aspire M3100-KM7e
FuzzyL
16 декабря 2010 19:31
#31
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
LexusV, другую сборку Windows 7 попробуйте

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
LexusV
18 декабря 2010 23:55
#32
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Поставил лицензию, встала нормально. Походу и вправду сборка корявая была. Всем откликнувшимся спасибо за помощь!
Модель ноутбука: Вообще у меня компьютер Aser Aspire M3100-KM7e
FuzzyL
31 января 2011 15:25
#33
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
ivar, то есть у вас на ноутбуке не получается зайти в BIOS? Если да, то пробуем снять винт и загрузиться без него

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Student-X
1 февраля 2011 19:37
#34
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 84
Ребят, при наличии флешки в USB нетбук зависает на тесте биоса, предварительно поморгав диодом на флешке. Если вынуть флешку - тест биоса проходит без проблем. Глянул на оф сайте биос, оказалось, что у меня старенькая версия - обновился, но результат остался тот же. Вынул жесткий диск - снова ничего не изменилось. Раньше все время с флешки ставил на него винду (т.к. быстро, удобно, к тому же у меня нет внешнего оптического привода), а тут на тебе, сюрприз какой-то непонятный. В чем может быть причина? Пока буду пробовать искать причину во флешке, проверю ее...

=================================

Проблема решилась, сделал низкоуровневое форматирование флешки с помощью HDD Low Level Format Tool и все пошло

Сообщение отредактировал reylby - 1 февраля 2011 21:09
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 7720G-602G25Mn: Core 2 Duo T7500(2.2ГГц)/4096МБ/128ГБ SSD + 500Гб/NV9500GS/17" 1920x1200
ОС: Windows 7 Professional 64-bit
Ej
5 февраля 2011 23:27
#35
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
Такая же белиберда, Аспайр 5520Ж, 3 года жизни, с горем пополам работает двд-привод, при перезагрузке с флэшкой - виснет при загрузке биоса - что совсем не хорошо, так как и Win и Lin устанавливаю с флэш из-за неработающего привода..

Ваше окончательное решение - навернувшийся чипсет?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G
FuzzyL
5 февраля 2011 23:30
#36
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Ej
Ваше окончательное решение - навернувшийся чипсет?

Скорей-всего он

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
connect
14 марта 2011 11:53
#37
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 37
Надеялся обойтись без просьб, да видно не судьба, перед покупкой нового винта, всё же, решил подстраховаться.
Ситуация аналогична нескольким из здесь описанных и тянется, в разных проявления очень давно.

Acer Aspire 5930G, при загрузке Windows (на холодную), подвисает на логотипе.
После принудительного отключения загружается без проблем.

В последнее время и после принудительного отключения грузится не всегда, но если загрузился,
прогрелся - работал отлично.

После зависания и начала перезагрузки, обратил внимание, что "Disk0:" (винт) не детектится, но
CD/DVD определяется. Иду в BIOS, заходит очень долго и BIOS не видит винт.
После шамантсва с перезагрузками винт появляется и система грузится нормально и нормально
работает.

Сегодня загрузился без проблем, поработал и выдал ошибку, что-то типа - ошибка при работе с
памятью или записи в память, не успел толком прочитать, был указан какой-то адрес, машина
перезагрузилась.

Заметил, что даже если ноуту удалось загрузиться на холодную, то может начать долго думать сразу после загрузки и всё-равно приходится перезагружаться.

Винт снимал, чистил контакты (в курсе дела, долгое время занимался ремонтом автомобильных и
портативных радиостанций 27-144 мГ ). Винт WDC WD2500BEVS-22USTO
Сносил систему, проводил проверку винта MHDD и Victoria. Проводил Erase, Remap и что только не
делал... SMART показывает отсутствие переназначенных секторов и никаких серьёзных ошибок.
Довольно высок общий износ поверхности, количество оранжевых блоков несколько сотен, иногда
появляются красные блоки, но не при каждой проверке.

Параметр "Ultra DMA CRC errors" вырос, зачение RAW было 6, стало 7.
Проводил длительную проверку интерфейса программой Victoria ("проверка интерфейса и буферной
памяти винта"), ошибок не обнаружено.

На новой системе те же проблемы. В общем, обратил внимание, что если ноут (или винт?) прогрелся, загрузился, то будет работать сутками.

Что это, винт или контроллер? Проверять покупкой и заменой нового винта дороговато.
Пожалуйста, посоветуйте !

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5930G
slovelissimo
14 марта 2011 17:20
#38
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
connect,мне как-то меньше всего хочется винить в этом диск,скорее уж южник,как не печально. ну а с южником связан контроллер ide, что там проблемное-не определить.Попробуйте делать всё то же,но без батареи-иногда подобные "спецэффекты" от неё зависят,но вероятность такого довольна мала.
Модель ноутбука: разные.
connect
14 марта 2011 17:54
#39
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 37
Большое спасибо! Вот и у меня ощущение, что если с прогревом ноут работает нормально, то дело ( к сожалению) в железе, потому и винт ещё не заказал.
С утра, помучавшись с загрузкой, исчезновением винта в BIOS, перезагрузкой из-за ошибки при обращениии к памяти - прогрелся и работает, хоть бы что ему?!

Ещё наблюдение. Недавно включил SATA-драйвера в реестре, переключил AHCI в BIOS, подключил наружный винт (в кармане) через eSATA-кабель, насладился почти в ДВА раза увеличенной скоростью копирования (по сравнению с USB), но не прошло и дня как это соединение "глюкнуло" и через eSATA винт не виден. Нужно перезагружаться, как-то шаманить с подключением,тогда снова всё "ОК", но не на долго... Вероятно это так же как-то связано с контроллером IDE ?

Если это южный мост или контроллер, это лечится?

Сообщение отредактировал connect - 14 марта 2011 18:03
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5930G
slovelissimo
14 марта 2011 18:01
#40
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
connect, вполне реально-после включения температуры нагрев,расширение припоя,появляется контакт,а так-он просто нестабилен. Уж дох бы,так полностью-было бы проще диагностировать.Но вообще для 5930 умирающий южник что-то с контроллерами дисков-редкость.
Модель ноутбука: разные.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl