Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Интеграция SATA драйверов в Windows - 10 страница

CCCP33
18 августа 2009 18:08
#181
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
hasperss, у меня по твоей системе не фурычит. ноут 5536g. при загрузке системы с achi в биосе коротковременно мигнет экран смерти и комп перезагружается(как будто ниче и не было). подозреваю, что этот драйвер вообще не подходит к моему ноуту. пробовал несколько раз в установку вшивать-толку 0, пишет, что не найден там какой то файл.
еще есть такой баг: после установки дров на проц(athlon ql-62), его частота падает в 2 раза. их обязательно вообще ставить? CPU-Z показывает 1000Мгц
FuzzyL
18 августа 2009 18:28
#182
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CCCP33
hasperss, у меня по твоей системе не фурычит. ноут 5536g. при загрузке системы с achi в биосе коротковременно мигнет экран смерти и комп перезагружается(как будто ниче и не было). подозреваю, что этот драйвер вообще не подходит к моему ноуту. пробовал несколько раз в установку вшивать-толку 0, пишет, что не найден там какой то файл.

Почитайте последних пару страниц...

Цитата: CCCP33
еще есть такой баг: после установки дров на проц(athlon ql-62), его частота падает в 2 раза. их обязательно вообще ставить? CPU-Z показывает 1000Мгц

ЭТО НЕ БАГ. Особенность мобильных процессоров. В режиме бездействия понижают частоту

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CCCP33
18 августа 2009 23:34
#183
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
Цитата: FuzzyL
Почитайте последних пару страниц...

смотрел. ничего там не нашел. без драйверов на achi я пробовал устанавливать - экран смерти, с драйверами - тоже самое, со всеми драйверами - не найден файл. sad
Цитата: FuzzyL
ЭТО НЕ БАГ. Особенность мобильных процессоров. В режиме бездействия понижают частоту

спс
FuzzyL
18 августа 2009 23:44
#184
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CCCP33
смотрел. ничего там не нашел. без драйверов на achi я пробовал устанавливать - экран смерти, с драйверами - тоже самое, со всеми драйверами - не найден файл.

мда...смотрим 163 пост на этой страничке...

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CCCP33
19 августа 2009 01:07
#185
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
Цитата: FuzzyL
мда...смотрим 163 пост на этой страничке...

???
а это я про что:
Цитата: CCCP33
hasperss, у меня по твоей системе не фурычит. ноут 5536g. при загрузке системы с achi в биосе коротковременно мигнет экран смерти и комп перезагружается(как будто ниче и не было)

пробовал 163 пост - 0 толку. какие hasperss дрова использовал? а лучше выложить файл reg и sys
flor2081980
19 августа 2009 07:03
#186
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
приветствую!!! у меня Apire 5530 пробовал описаное в посте 163. (опять синий экран) Что же делать? Подскажите
slovelissimo
19 августа 2009 09:59
#187
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
CCCP33,
flor2081980,
ставите систему на IDE . Когда всё будет готово-вручную ставите драйвера на контроллер, БЕЗ тацев с реестром, перезагружаетесь,ставите в биосе ahci, и опа-всё работает (естественно,это требует наличия подходящего драйвера,а не любого). Не заработало-перезагружаетесь,увидите на экране возможности выбора загрузки,и один пункт будет-"выбор последней удачной конфигурации". Выбрав его,вы получите систему ДО момента замены драйверов,и сможете экспериментировать дальше. Если вы интегрируете драйвер способом из поста 163, этой возможности у вас не будет-придётся переустанавливать систему. Теперь теория:при установке драйвера вручную у вас есть как минимум два файла,inf и sis, в первом-прописана информация и сведения для установки драйвера.Когда вы ставите его ,из этого файла берётся необходимая вам информация о установки и прописывании драйвера в системе. Всё это происходит прозрачно. А когда вы насильно впихиваете в реестр инфо способом,описаным в посте 163,то вы 1)не факт,что добавляете именно то,что надо вашему контроллеру и драйверу и 2)получаете невозможность отменить изменения. А теперь вопрос: с какого фига вы решили,что добавление инфы напрямую в реестр ,как описано в 163ьем посте, во-первыхлучше установки вручную,и во-вторых,что важнее- ВООБЩЕ подходит к вам,вашему контроллеру,ноутбуку и вообще операционке?!
Модель ноутбука: разные.
flor2081980
19 августа 2009 14:25
#188
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Спасибо за выволочку CCCP33!!!! Если возможно подскажите где взять драйвера на контроллер, а то я не очень волоку.
CCCP33
19 августа 2009 15:19
#189
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
в общем попробовал все драйверы ahcix86 и ahcix86s(...61 и ...64) как советовал slovelissimo - нет толку. все тоже самое - синий экран и перезагрузка. причем установщик больше дружит с 64 версией - находит и устанавливает успешно, в то время как 61 выдает, что произошла ошибка при установке. в диспетчере он у меня отображается в SCSI и RAID контроллерах как AT044K5O IDE Controller.
flor2081980, вот эти я пробовал
Club Life
19 августа 2009 15:37
#190
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
люди у меня проблема ноут 5720z, установил драйвера SATA для контроллера прям в установленую винду в режиме IDE, чипсэт уже стоял. Когда перезагрузил комп, загрузило "синий экран смерти" теперь и в IDE и вдругом режиме работает только синий экран....что делать люди помогите?
CCCP33
19 августа 2009 15:51
#191
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
Club Life, каким способом ставил? включай ide и загружайся с последней удачной конфингурации, если не получится, то надо загрузиться с любого LiveCD и с помощью любого средства редактирования реестра удалить ветки
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\pci#
ven_1002&dev_4391&subsys_01471025
и
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\ahcix86
slovelissimo
19 августа 2009 17:10
#192
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
CCCP33,ну видимо,придётся искать другой драйвер,какой-у меня нет возможности пока проверить.
Модель ноутбука: разные.
Ardeo
19 августа 2009 17:39
#193
Редактор
Репутация: 31
Сообщений: 752
Club Life,
Было такое....переставляйте систему, на другой компьютере вшейте Сата драйвера в дистрибутив ХР, если не получиться - чтож пользуйтесь IDE...в биосе поставьте IDE и вставьте диск установки ХР, впред не подсовывайте драйвера если не знаете точно они ли вам нужны или другие

---------------------------------------------------------
Добро пожаловать всем участникам и гостям форума на дочерний ресурс: NotebookClub
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.
CCCP33
19 августа 2009 19:37
#194
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 17
после 2х дней мучений все-таки заставил работать свой 5536G с XP в режиме AHCI! Спешу поделиться своим вариантом(все уже готово):
0) распаковать мой архив на рабочий стол
1)(не знаю помогло ли это, но мало ли что могло накопиться за 100 попыток) стереть все записи "ahcix86" в реестре (я стер с помощью wintools) и удалил из папки "C:\WINDOWS\system32\drivers" ранний ahcix86.sys
2)закинуть ahcix86.sys(из моего архива) в "C:\WINDOWS\system32\drivers"
3)добавить в реестр файл AHCI.reg (из моего архива)
4)перезагрузить, поставить в биосе AHCI за место IDE и... винда загружается, а не вылетает с синим экраном и перезагружается!
5)после загрузки найдется новое устройство, вылазит мастер нового оборудования. жмем "установка из указанного места"> ставим галку только на "включить следующее место поиска", жмем "обзор">находим "новая папка" на рабочем столе и жмем "далее".
6) ... устанавливается, перезагружаем, радуемся!!! bully

p.s. благодарим плюсами- не стесняемся smileвот ссылка на мой архив-сборку
Club Life
20 августа 2009 12:16
#195
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата: CCCP33
Club Life, каким способом ставил? включай ide и загружайся с последней удачной конфингурации, если не получится, то надо загрузиться с любого LiveCD и с помощью любого средства редактирования реестра удалить ветки
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\ControlSet001\\Control\\CriticalDeviceDataba

se\\pci#
ven_1002&dev_4391&subsys_01471025
и
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\ControlSet001\\Services\\ahcix86

где эти метки найти и как их удалить в биосе что ли?

шо та ниче не получаеться:(

драйвера я скачал с Вашего сайта для SATA контроллеров, так что тут я ничего не путал, пробую монтировать драйвера в дистрибутив, позже отпишусь.
Slavik_Veto
20 августа 2009 13:55
#196
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
CCCP33,
Цитата: CCCP33
после 2х дней мучений все-таки заставил работать свой 5536G с XP в режиме AHCI!....


После неудачных попыток внедрения Сата драйвера способом изложенным в материале "Интеграция драйверов SATA в уже установленную Windows XP" и отсутствия какого-либо желания внедрять сей драйвер в дистрибутив в переустанавливать ОС, решился таки испробовать предложенный CCCP33 вариант. Метод действительно помог интегрировать драйвер Sata в WinXP на ноутбуке 6530G (чипсет от AMD 7 серии), за что CCCP33 отдельное СПАСИБО fellow . Однако ожидаемого прироста производительности шот не заметно. К тому же Эверест перестал отображать температуру HDD. В диспетчере устройств во вкладке IDE ATA/ATAPI конроллеры такая картина:
Вторичный канал IDE
Первичный канал IDE
Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
До "операции" каждого было по два. Также во вкладке SCSI и Raid контроллеры появился AMD AHCI Compatible Raid Controller...
Однако чую, что что-то все равно не так... Мой Асус чуть слабее по характеристикам, но работает заметно шустрее... Может попробую переустановить методом вшивания в дистрибутив.
slovelissimo
20 августа 2009 14:41
#197
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Slavik_Veto
Однако ожидаемого прироста производительности шот не заметно.
двестытысячстопятьсот раз говорили- и не будет заметно, ну сфигали? Это не ускорение диска,а некоторая оптимизация считывания\записи данных.
Модель ноутбука: разные.
doctornig
20 августа 2009 14:52
#198
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: Slavik_Veto
в WinXP на ноутбуке 6530G

Цитата: Slavik_Veto
Однако ожидаемого прироста производительности шот не заметно.

На ХР вы его и не получите.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
Slavik_Veto
20 августа 2009 15:02
#199
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата: slovelissimo
двестытысячстопятьсот раз говорили

Все понимаю) Прочитал несколько статей на эту тему, включая "Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?" Вывод в этой статье: 1) режим AHCI обеспечивает наибольший прирост (несколько раз) в случаях, когда несколько приложений одновременно работают с жестким диском. Прирост тем больше, чем больше расстояние между областями, с которыми одновременно работают приложения. При работе преимущественно одного приложения с жестким диском эффект от работы NCQ будет минимальным.
Это и заставило искать решение сей проблемы, т.к. ноутбук будет использоваться для работы с множеством одновременно запущенных приложений (графика, офисные, а также программа под MS-DOS).

Цитата: doctornig
На ХР вы его и не получите.

Я так понимаю - Вы предлагаете Vista? Если еще можно мириться с ней как с ОС, то отсутствие поддержки MS-DOS вообще не устраивает. Использование сторонних симуляторов среды MS-DOS также не подходит. Поэтому других вариантов кроме как ХР я не вижу, а следовательно и задался вопросом AHCI.
minos66
20 августа 2009 16:15
#200
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Slavik_Veto
Вывод в этой статье: 1) режим AHCI обеспечивает наибольший прирост (несколько раз)
Ну это Андрей погорячился с таким выводом... надо бы его как то по корректней сформулировать. А то и впрямь, кто подумает - производительность в несколько раз возрастает при включении AHCI... В статье это отмечено только в одном случае - при случайной записи при отключенном кэшировании. А зачем вообще кэширование отключать? Чего тогда не сравнивать производительностьв PIO и DMA? Во всех других случаях если прирост и есть, то в пределах 10%, да и то далеко не во всех задачах. Напомню, все что меньше 10% - будь то производительность проца, памяти, видюхи, диска - на глаз практически не определяется...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl