Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению - 365 страница

greyss
9 ноября 2014 21:04
#7281
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
reylby, как вообще ноут должен реагировать на вхождение в аварийный режим? Вроде диоды какие то моргнуть должны. У меня помоему он просто включается
awes
9 ноября 2014 21:04
#7282
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
awes,
так что? все правильно сделал?
reylby
9 ноября 2014 21:13
#7283
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: greyss
как вообще ноут должен реагировать на вхождение в аварийный режим?

Экран - чёрный, вентилятор крутится на полную катушку.
Иногда при подключении питания, и уже зажатых Fn+Esc, мигает диод у кнопки Power.
Ну и если есть диод на флешки - он мигает при считывании).




Цитата: awes
так что? все правильно сделал?

Не всё, пугаться не стоило.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
awes
9 ноября 2014 21:28
#7284
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby,
подскажите, что еще нужно сделать?
greyss
9 ноября 2014 21:33
#7285
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
reylby,
Вообщем пробовал с 2гб флешки считывание идет диод моргает. Потом ноут перезагружается но экран все равно черный.
reylby
9 ноября 2014 21:51
#7286
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: awes
подскажите, что еще нужно сделать?

Для чего?



Цитата: greyss
Вообщем пробовал с 2гб флешки считывание идет диод моргает. Потом ноут перезагружается но экран все равно черный.

Нда...
Похоже прошивает нормально, но отчего не помогает - не знаю.
Думаю, прошивки на программаторе двух флешек, биоса и ME, не миновать. Дампы, которые нужно заливать - bios_v1_14s.rar (83 | 2.72 Mb), взято здесь.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
awes
9 ноября 2014 22:07
#7287
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby,
так я все правильно установил?или следует что-то переделать дабы все по фен-шую было?
оно конечно работает (не замачивался бы c перепрошивкой если б wi-fi не глючил - сейчас оный в норме)
reylby
9 ноября 2014 22:25
#7288
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: awes
так я все правильно установил?или следует что-то переделать дабы все по фен-шую было?

Не разбираюсь в китайских суевериях, так что с фэн-шуем - не ко мне.
И раз система загружается и свежих глюков нет - значит биос прошился нормально.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 06:31
#7289
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
greyss, сколько по времени идет считывание? У меня похожие симптомы, считывается около 10 секунд идет в перезагрузку и все по старому.

Кстати вопрос, если биос был обновлен до 2.14 в acer v3-551g (для апгрейда а6-4400м на а10-5750м) и он является текущим, а crm выполняется с файлом 1.2, просто в новых версиях нет файла fd. Должен ли быть в этом случае успешным результат crm? И на а6-4400м с v1.2 работал без проблем. Сейчас на v2.14 с обоими процессорами ситуация требующая реанимации. Материка Rev.1.0

Симптомы: горит не выключаясь в 2 диода индикатор hdd ноутбук (что с хардом, что без), в биос не получается зайти, включение дает логотип с f2 чаще без, потом экран с черточки не мигающий в левом верхнем. Биос при апгрейде процессора обновился с v1.2 до v2.14, но информация о биос в аиде небыло и часть информации в виде "яяяя..." с точностью уже не помню

Помогите плиз реанимировать ноутбук, без него жизнь полна нерешенных проблем. Очень неудобно гулять с телефона

Сообщение отредактировал lorenso - 11 ноября 2014 14:41
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
11 ноября 2014 15:50
#7290
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
просто в новых версиях нет файла fd

Есть isflash.bin, это то же самое.
Цитата: lorenso
если биос был обновлен до 2.14 и он является текущим, а crm выполняется с файлом 1.2

Если 2.ХХ меняете в CRM на версию 1.ХХ - без предварительной правки не прошьёт и, по идее, должен 3 бипа(звуковых сигнала) выдать при этом.
Кстати, у Aspire V3-571G в CRM и 2.ХХ не шьётся без предварительной правки файла биоса.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 16:00
#7291
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
Пробовал вынимать из ехе 1.2 и 1.7, переименовав в bios.fd в обоих случаях без результата. Второй вариант не пробовал, а зачем х64 в конце? А не версия прошивки? У меня на 1.2 заводской вин8х64 устанавливал без траблов. Просто я хочу понимать что я делаю. Можно где-то узнать в самом ноутбук с текущей прошивкой 2.14 какое должно быть имя файла или где искать и как анализировал текущую ситуацию в перевоплощением в полукирпич "Rev.1.0 v1.2 bios" в все тот же "Rev1.0" но уже "V2.14 uefi" при том что ноутбук работал в таком режиме до начала шаманства в попытке "подружить дискретную HD 7xxx серии и встроенную apu hd 8xxx серии.

Какой из ноутов моей серии с заводским биосом 2.хх? Что в мануале насчет crm пишут?

До появления полукирпича биос обновлялся только из вин8 ехе файлом

Сообщение отредактировал lorenso - 11 ноября 2014 17:44
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
11 ноября 2014 18:38
#7292
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
если при текущей v2.14 делать crm, переименовав isflash.bin в bios.fd то проблема не решится

Попробуйте скачать/распаковать биос 1.07, и прошить в CRM Q5Wx8107.fd(или вот - q5wx8107.zip (92 | 1.89 Mb) - уже вытащенный), предварительно обозвав его BIOS.fd, если не получится - Q5Wx8X64.fd
P.S. И сомневаюсь я, что A10 в V3-551G заработает, в нём же видеокарта следующего поколения, видеобиоса ейного в биосе ноутбука нет, а без него и ни туды и ни сюды.

Сообщение отредактировал reylby - 11 ноября 2014 17:40
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 19:07
#7293
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Так я же и написал поэтому что ноутбук работал с а10-5750м. Разьясню: как есть, заводской v3-551g a6-4400m, в хронологии - извлекаю а6-4400м (все делаю по сборке со знанием дела, работал сборником несколько месяцев), термопара и т.д. вставляю а10-5750м, включаю, черный экран куллер закрутился и остановился, признаков инициализации 0, понимаю что биос обратив на это внимание 2012 года а процессор 2013, ставлю обратно а6-4400м, обновляю v1.2 до 2.14, все без проблем скинул опережение, перезагрузка, не идет инициализацию, выключаю и ставлю а10-5750м, включаю, захожу в биос ось с установочной флэшки вин8х64 проверенной временем не грузится, захожу в биос вместо дефолтного легаци ставлю уефи, загружаюсь с флэшки, проходит установка на уже gpt ssd 64гб, вин8 меня поздравляет, все работает, любуюсь в аиде на 4 ядра 5750, поля видео пустые, тоесть вообще отсутствуют в аиде помечены темно серый без названий, просто название раздела "видео устройства" или как-то так. В полях биос инфо или пусто или в других "яяяя.." непонятное вместо ведома и версии биос. Временно игнорируя это отложив на потом пытаюсь подружить hd 7xxx дискретную и встроенную в apu Hd 8xxx A10, понимая уже что делал это неправильно пытаясь установить поочередно драйвера обоих, после чего меня работа ноутбук не устроила он начал виснуть. Выкл>установка с нуля вин8х64 успешная>рабочий стол>висяк>перезагрузка>полукирпич. Дальше в обоих чертах описал проблему и результаты попыток оживить, в том числе сброс кмос
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
11 ноября 2014 19:08
#7294
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
lorenso,
Во-первых, сообщения новые оставляйте, а не просто редактируйте. Отредактированные не показываются в ленте новых, соответственно я не вижу, что Вы ответили.

В-остальном:
Цитата: lorenso
Просто я хочу понимать что я делаю. Можно где-то узнать в самом ноутбук с текущей прошивкой 2.14 какое должно быть имя файла или где искать

Можно.
Откуда что берётся. Сейчас достаточно распаковать файл биоса при помощи Phoenix Tool и затем открыть, созданный им, в папке с биосом файл SLIC.txt

"?" - это "d".
Цитата: lorenso
Второй вариант не пробовал, а зачем х64 в конце? А не версия прошивки?

А это из серии "вдруг поможет", потому, что в Q5Wx8107.fd есть такие буквы

А "x64" почти всегда добавляется к имени платформы, в Вашем случае - Q5Wx8, в имени файла биоса при восстановлении в CRM.
Если имя неправильное - флешка считываться не будет.

P.S. Как по мне, так наименее геморройный вариант сейчас - сходить к ремонтникам(например на Караваевы дачи, на радиорынок), и прошить биос на программаторе.
Рабочий дамп можно взять здесь.

Сообщение отредактировал reylby - 11 ноября 2014 18:11
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 19:23
#7295
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Цена вопроса примерно и нюансы? Не готов пока оставить на какое-то время незнакомым людям дорогую вещь.

Я бы лучше сделал сам с пониманием дела.

А как же разница? В crm v1.xx. и 2.хх? В ноутбук же сейчас зашит 2.14 и до шаманства с драйверами видеокарт все прекрасно работало. Возможно ли априори с текущим прошивщиком crm 2.xx прошиться через crm 2.xx с 2.14 на 1.7?

Насколько я понимаю, у меня сейчас мать Rev.1.0 превратилась в rev2.0, с разницей между оригинальной rev2.0 и моей размером физическим room хардварно и собственно в 1мб.

После систематизирования имеющихся данных и проведенного анализа проблемы с установкой а10-5750м, получается что нужно прошиваться измененным файлом 2.14 под мое железо на а10 apu платформе, кстати, на каком то этапе установки драйверов в аиде сначала показывала частоту памяти и характеристики южного моста а6-4400м, а на другом, одном из этапов установки драйверов уже характеристики например частоту 1800 памяти в характеристики чипа apu a10, где-то перед или после начались проблемы, поскольку насколько я понимаю суть, то uefi связан с драйверами и биосом

Тоесть, если я вас правильно понимаю, далее мои действия таковы, что я должен подготовить флэшку под crm 2.xx. с прошивкой 2.14, прошиться, установить а10-5750м и успешно войти в биос и далее установить вин8х64 с стандартными драйверами из установочной пакета винды, а далее локализовать проблему драйверов посредством мануалов соответствующих платформ либо выбрать одну из видеокарт которая лучше и на этом остановиться и решать дальше методом программинга драйверов и биоса проблему дружбы hd 7xxx и hd 8xxx, для получения приемлемой производительности. Сори за ошибки - это "радости" использованы смартфон с маленьким экраном

Нажимаю быстрый ответ, а новое сообщение добавляется к предыдущему

Сообщение отредактировал lorenso - 11 ноября 2014 18:50
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
11 ноября 2014 20:24
#7296
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
Насколько я понимаю, у меня сейчас мать Rev.1.0 превратилась в rev2.0, с разницей между оригинальной rev2.0 и моей размером физическим room хардварно и собственно в 1мб.

Материская плата Rev.1.0 превращается в rev2.0 в случае добавления/изменения в "железе"(всякие там стабилизаторы, конденсаторы, шим...). Вы же просто заменили BIOS на UEFI.
Цитата: lorenso
Цена вопроса примерно и нюансы?

Недорого и быстро, обычно 20-30$, разобрать ноутбук, отпаять чип биоса, прошить на программаторе, припаять чип биоса, собрать ноутбук. Сама прошивка - минута делов.
Если есть подходящий адаптер, пайка становится лишней.
Цитата: lorenso
Возможно ли априори с текущим прошивщиком crm 2.xx прошиться через crm 1.xx с 2.14 на 1.7?

Гарантированно - нет, прошивка в CRM - это вообще шаманство, контроллировать ничего нельзя, можно только создать подходящие условия, причём нет точной информации, достаточны ли они.
С Aspire V3-571 только благодаря трудам TolstyLuty возврат стал возможен, он подсказал, что там нужно отрезать/вставить, на какую версию сперва нужно прошиться, чтобы прошивка 1.ХХ пошла.
А Ваш биос структурой отличается от биоса V3-571, шапка у него иная.

Я вот думаю, что вполне могло что-то произойти с "железом", сам А10 питаться же, наверное, хочет получше, чем А6. А биос ни при чём, заставка же у Вас загружается и всё плохое случилось же до прошивки в CRM.
Я считаю, первый шаг для выяснения, так ли это - прошивка биоса на программаторе, чтобы гарантированно прошилось.

Сообщение отредактировал reylby - 11 ноября 2014 19:25
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 20:34
#7297
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
А также, насколько я понимаю горящий и не мигающий индикатор hdd, говорит о сетевой прошивке или ее части касательно железа и конфликте ее с apu, тоесть в обоих случаях в apu он не находит части железа аппаратно из-за различия с софтом, поэтому не проходит инициализацию и не стартует биос, хотя ноут и подает при этом признаки жизни, значит корневой биос жив и прошивальщик похоже тоже, но подпорчена таблица железа и алгоритмы его функционирования

Заставка загружается только на а6-4400м как ни странно, при включении и удерживании esc показывает на долю секунды версию биос 2.14 и наименование процессора. А что, скажите пожалуйста может случиться с железом, если южный чип находится в apu, а процессоры оба рабочие, с той разницей что экран черный на а10-5750м а остальное работает, лампочки горят, кулер шумит, правда недолго, симптомы как было изначально на v1.2 заводской при установке а10-5750м на v1.2 до прошивки из винды на v2.14

Сотри еще и за мой диалект, давно уже отошел от глубокого вникания в принципы железа и сорта, но стараюсь поддерживать на уровне достаточном по жизни

Имеется ввиду софтвенно превратилась в rev2.0, а хардварно осталась естественно Rev1.0, в этом похоже и суть слета биоса, таблицы которого частично и неконтролируемо внезапной ситуацией затерлись установкой драйверов от обоих наборов чипсетов, но если инициализацию crm проходит, то судя по всему и нет других предпосылок, что firmware прошивальщика целое и невредимым. Знать бы еще какое))) из пакета crm 2.xx или 1.хх. Так.как под винной предположить алгоритм прошивки немного отличается, судя по всему. А так же придется выяснять проходит ли проверка при crm на версию прошивки 1.хх или 2.хх

А на программатор, если я правильно понимаю придется шить несколько микросхем

Сообщение отредактировал lorenso - 11 ноября 2014 19:58
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
11 ноября 2014 21:43
#7298
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
А также, насколько я понимаю горящий и не мигающий индикатор hdd, говорит о сетевой прошивке или ее части касательно железа и конфликте ее с apu, тоесть в обоих случаях в apu он не находит части железа аппаратно из-за различия с софтом, поэтому не проходит инициализацию и не стартует биос, хотя ноут и подает при этом признаки жизни, значит корневой биос жив и прошивальщик похоже тоже, но подпорчена таблица железа и алгоритмы его функционирования

Снимите HDD, вставьте загрузочный диск в привод/загрузочную флешку, хоть линукс какой-то, хоть типа Live CD/DVD/USB Reanimator.
Можете и просто снять HDD и посмотреть, как ноутбук ведёт себя без загрузки системы, можно ли по F2 попасть в сетап биоса...
Цитата: lorenso
А что, скажите пожалуйста может случиться с железом, если южный чип находится в apu, а процессоры оба рабочие

В тему - схема.
Южный мост и часть северного сейчас - чип FCH, а чип APU - процессор, видеокарта, контроллер памяти, шина PCI.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
11 ноября 2014 21:57
#7299
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
Индикация работы hdd одинаковая что с хардом, что с загрузочной флэшки, поочередно и совместно, только отличие с хардом зависает на логотипе и дальше не идет, без харда и без флэшки проходит логотип, потом появляется черный но в этом случае подсвеченный экран с нижним не мигающим тире и на этом все вплоть до выключения кнопкой, та же ситуация с черным подсвеченным экраном и нижним тире и с загрузочной флэшки без харда, что тоже нам говорит о не проходящем до конца post, насколько я понимаю. Так же есть инфо о глючности биоса v2.14. Софтвенная или хардвенная это проблема с hdd, я судить и предполагать пока не могу, но теоретически оба варианта возможны (вспомним алгоритм установки драйверов с записью изменений в биос предыдущих поколений материнок и особенностей установки винды и драйверов чипсетов AMD)

Поломка fch отпадает? Usb работают и 2.0 и 3.0 гнезда, со всех проходит инициализацию crm. Факт. К hdd потрескивает при включении, odd шелестит, по сути выходит что хардварно fch жив, а вот с прерываниями и их обработкой за что очевидно отвечает bios по своей сути похоже проблема. Логично?

Следователь из структурной схемы и симптомов не похоже на отвал чипа, хотя он и имеет желтоватый оттенок однородный похоже на то, но неизвестно каким материалом его покрыл производитель исходя из его функций и термопрокладки охлаждения.

Также у меня нет фактов может ли он отвалиться частями. И нет предпосылок этому и фактов. Так.как hdd и odd получают обращения. При этом, при любых манипуляциях с любым хардваром ноута неизменно горит загоралась вместе с индикатором питания которых также горит неизменно в 1 диод (напомню индикатор hdd горит всегда в 2 диода и все диодные индикаторы имеют по 2 диода) загораются от момента включения кнопкой и горят неизменно и не мигая оба до выкл.

Тоесть на этапе post hdd и sata odd проходят тест. За системный загрузочный ssd ничего не могу сказать, Так.как он бесшумный

Также уточню, что проводил полный тест стабильности системы в аида сразу после установки а10-5750м и до установки драйверов, все показатели на этом этапе были в норме.

Если я ничего нигде не путаю и ничего не упустил, то япроблема на уровне биоса и uefi не узнает зашитую в таблицах железо или неверные значения прерываний в частности шины сата или где-то на пути к процессору?

Придется теперь вникать и в принцип работы uefi

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 00:51
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
lorenso
12 ноября 2014 02:13
#7300
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
Посмотрим с другой стороны, что касается всех операций котоные выполняются на уровне железа с момента нажатия вкл, они должны по идее проходить через процессор и алгоритм их может меняться после установки драйверов чипсета, возможно даже не в ту ячейку памяти биос прописалась инфо о прерываниях жесткого диска или просто в биос нет инфо куда они должны идти после прохождения post
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
Эту тему читают: 0 пользователей (Google Bot, Yandex Bot) и 5 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl