Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-471G и E5-471

Общие информация о драйверах и утилитах для ноутбуков Acer Aspire E5-471G и E5-471



Здесь вы найдете ссылки на весь набор необходимых драйверов, программ и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-471G, E5-471PG, E5-471P и серии E5-471 в целом для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и 10.

Обратите внимание, что многие представленные здесь драйвера являются более новыми и стабильными, чем представленные на официальном сайте Acer. Это связано с тем, что по мере выпуска и публикации на различных сайтах в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Примерное время обновления и другая полезная информация указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Прежде чем перейти непосредственно к драйверам, нужно уделить особое внимание подготовкой к установке Windows. Начать подготовку рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программ, которые доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают сложности с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi. Обратите также внимание, что скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флеш-накопитель или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Инструкции актуальны для Windows 7, 8, 8.1 и 10. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10.


Набор приложений для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 для Acer E5-471G и E5-471



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых нужно указать папку для распаковки содержимого.


Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Драйвера Intel IO: скачать / скачать

Драйвера Intel DPTF, MBI и TXE: скачать / скачать

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится при включенном в BIOS режиме AHCI. Вместе с ним устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE. Это нужно сделать до установки драйверов на чипсет.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost Monitor. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 его не нужно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, он необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. В случае возникновения проблем с установкой и работой этого драйвера обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Установка драйвера сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Genesys: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков нужно устанавливать драйвера из папки с пометкой RTS5249. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства. Сенсорной панелью оснащаются ноутбуки с буквой P в названии модели.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Acer Quick Access и Acer ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 9 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
reylby Редактор
#373015 от 03 ноября 2016
Sanich1978,
А попробуйте в ДУ этот "Универсальный монитор PnP" удалить и перезагрузиться.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Korshun Посетитель
#372139 от 08 октября 2016
Понятно. Спасибо.
Все же, это единичный случай был или массово на даннай модели? Это к тому, чтобы определится, как быть в магазине.
Ноутбук: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
pantom7 Посетитель
#372777 от 27 октября 2016
Да понятно,попробую поменять местами!
Ноутбук: Acer asper Е5 - 531
reylby Редактор
#372546 от 21 октября 2016
Zusul86,
Подружатся.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
vansaru Посетитель
#353607 от 28 июня 2015
Цитата: reylby
Да

Т.е. вы можете дать гарантию, что если человек полностью раскрутит P5DU, то он под материнкой увидит 2 слота, а не один?
Потому что у человека есть дополнительная планка на 4 Гб и сейчас перед ним 2 варианта:
либо обменивать на PD5U и гарантировано получить 2 слота
либо пытаться все раскрутить, но очень не хочется увидеть в конце действий 1 слот
vansaru Посетитель
#353645 от 28 июня 2015
Со слотами разобрались. Таки 2.
Теперь по разметке.
Есть желание поставить Windows 7. Т.е. переключиться нужно с EFI на Legacy.
Но для диска там используется таблица разделов GUID.
Нужно ли ее как-то преобразовывать в MBR?
sk8_barik Посетитель
#392329 от 08 ноября 2019
Здравствуйте уважаемые пользователи!
Ноут Acer Aspire E5-772-P05K. Подскажите пожалуйста:
- можно ли в нем заменить процессор? сейчас стоит Intel Pentium 3556U. хотелось бы чего-нибудь на уровне i5. если да, то какой "максимум" подойдет?
- есть ли куда поставить дискретную видеокарту?
Всем заранее благодарен!
Ноутбук: Acer E5-772-P05K
bookman Посетитель
#404464 от 02 апреля 2023
Протестируйте ноут программой AIDA-64 "Компьютер"-"Датчики" и выясните какие температуры в простое и под нагрузкой.
-я прогнал Аидой, сохранил файл "репорт". Но мне непонятно, какая температура критична и все такое...
Проверяли ли зазоры между радиатором и чипами ? Меняли ли термопасту?
- нет, я не обладаю ни навыками, ни соответствующим инструментом.
Переведите сообщения и следуйте указаниям и советам в сообщении на синем экране.
- вот частичный перевод: "проверьте правильность установки любого нового оборудования или программного обеспечения. Если это новая установка, обратитесь к производителю оборудования или программного обеспечения за любыми обновлениями Windows, которые могут вам понадобиться.
Если проблемы сохраняются, отключите или удалите все вновь установленное оборудование или программное обеспечение. Отключите параметры памяти BIOS, такие как кэширование или затенение."
Что из этого может дать толк? У меня "7", я не ставлю обновления, т.к. они на работу системы уже не влияют. Код "116" на синем экране говорит, что "предпринята попытка сбросить драйвер дисплея(видеокарты) и восстановить его, но при этом происходит превышение тайм-аута".
Дрова на карточке последние.
Имеет ли смысл лезть в Биос? И что в нем править?
Как узнать, перегревается ли карточка (какова критичная температура)? Acer"ы этой модели "горячие", да - тогда чем это лечить? И лечится ли вообще?
Ситуация в том, что видяха может отпасть не после нагрузки, например, загруза Хрома с большим кол-вом окон или еще чего. Она и весь день может работать - а может отпасть при включении. Совершенно рандомно...
Все же отдавать на замену пасты-распайку карточки или можно обойтись "неоперабельным путем"?
Ноутбук: Aspire E5-772G_0974_1.09
reylby Редактор
#352293 от 25 мая 2015
Цитата: medved25515
Повышение контрастности кстати у меня почему то нет в панельке от интела...

По второй и четвёртой ссылкам сходите.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Zusul86 Посетитель
#379361 от 24 марта 2017
Цитата: clbits
Переключатель в кружочке. Переключать его вверх или вниз.

У меня там просто кнопка, при снятии крышки она отжимается и именно батарейное питание отрубается. Питание от сети при этом остается.
cat_pavel Посетитель
#387547 от 28 июня 2018
Pingwin,
А там контакты-то есть?
Ноутбук: E5-571G
reylby Редактор
#348864 от 14 марта 2015
alik-ZmeY,
Напишите, решения - это всегда интересно).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976 Посетитель
#346305 от 18 января 2015
Итак, подведу итог.
Прибор Acer E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010). Процессор Intel N3540 2,16GHz, 4Gb RAM, 1Tb hard, nVidia 810M video. Предустановленная система - Windows 8.1x64 и Линукс-чётотам. Покупался изначально с робкой надеждой установить и использовать ОС Windows XPx32 (86) или, на крайняк, Windows 7x32 (86). Всё из-за того, что практически все авторемонтные и автодиагностические программы требуют 32-битные ОС. Практически все из них не могут быть запущены на 64-битных системах, так как либо взлом писался только под х32, либо сама программная платформа создавалась давно и под нетребовательные к ресурсам компы. Всё, что я далее напишу, является лишь моим личным мнением, продуктом моего личного опыта и бессонных ночей, проведённых в экспериментах с девайсом. Если кто-нибудь имеет иное мнение или опыт, напишите, а я подкорректирую возможно недостоверную информацию. Сам я - не программист, не хакер, не сисадмин и не сервисник по компам. Сборки ОС школьников мною не использовались.

Что я вынес из одномесячного "знакомства" с этим аппаратом?
1. BIOS (который UEFI) имеет вариант загрузки LEGACY. То есть возможность без перепрошивки БИОСа устанавливать различные ОС. Настроек видео в БИОСе нет. На копания в скрытых настройках БИОСа я не рискнул. Не хочу получить в итоге кирпич.
2. Windows XPx32 (86) не установится на E5-511G-P1GA. Первая причина - отсутствие требуемых драйверов в любом дистрибутиве ХР. В сети множество попыток поговорить на эту тему. "Подкинуть на винт", встроить в дистрибутив, бла-бла-бла. Я перепробовал ВСЕ варианты игр с драйверами. Может на других вариантах ноутов с другой начинкой или BIOS это и прокатывало. Вторая причина - даже если установится каким-то образом ХР, нет поддержки переключения между бортовым и дискретным видео. То есть если ХР воткнуть, компьютер данной конфигурации в лучшем случае будет ползать в режиме интернет-калькулятора. Смысл платить за такое?
3. Windows 7x32 (86) устанавливается на E5-511G-P1GA. Но тут есть ОЧЕНЬ много вопросов с драйверами. И основная проблема (нерешаемая пока) - ОС резервирует под различные устройства ноута 2,1Гб оперативной памяти, причём что-то мне подсказывает, что "устройства" память эту самую использовать и не собирались даже. В итоге сразу после установки ОС Windows 7x32 (86) в свойствах компьютера можно увидеть картинку "Установлено памяти 4Гб (Доступно 1,89Гб)". Обиднее всего, что другие программы тоже видят физическую память в 1,89Гб.
4. Windows 8.1x32 (86) устанавливается на E5-511G-P1GA. За некоторыми драйверами придётся хорошенько побегать. Проблема будет в том, что ни при каких раскладах не заработает тачпад. Устанавливалась тонна разных драйверов - всё без толку. Описание причины - в след.пункте.
5. Windows 8.1x64 устанавливается на E5-511G-P1GA. Если ставить в режиме LEGACY, то как и в варианте с 8.1х32 (86), тачпад работать не будет. ТОЛЬКО в случае, если в режиме UEFI ставиться будет копия оригинального диска (или сам оригинал) Windows 8.1x64, без разницы, с диска или флэшки, только тогда тачпад заработает уже сразу при начале установки драйвера Intel IO. Ещё раз! Только при UEFI-boot режиме и только оригинальная (не изменённая) версия 8.1х64. Это же подтвердили ЭТИ из поддержки Acer на буржуйских форумах.
6. Установка двух ОС, а именно: Windows 7x32 (86) и Windows 8.1x64 (с функционирующим тачпадом) на этом ноуте невозможна. Причина - 7х32 требует разметки харда в MBR-формате, а 8.1х64 - в GPT-формате (UEFI). Совмещение невозможно. Но если отсутствие тачпада некритично, то на MBR-диск можно поставить и 8.1х64 (LEGACY-boot в БИОСе).

Теперь по установке драйверов на Windows 7x32 (86), что меня интересовало больше всего.
Мой порядок установки:
1. Драйвер чипсета. Взят с данного форума с раздела драйверов.
2. Драйвер видео. Взят из этой темы - пост №40. Первая ссылка. В Диспетчере Устройств бортовое видео отображается теперь как Intel Atom Processor E3800 Series/Intel Celeron Processor N2920/J190. Как вариант - установить из подборки SamLab (Snappy Driver Installer). Есть на многих треккерах. Тогда видео видно как Устройство HD. Работают по ощущениям одинаково.
3. Исправление от Microsoft KMDF-1.11-Win-6.1-x86.
4. Сразу же за ним - драйвер TXE_Win7_8_8.1_1.1.0.1089.
5. Драйвер Realtek HD Audio. Взят с раздела драйверов. Если брать из драйверпаков - работать не будет.
Внимание!!! Выполнением пунктов 3,4 и 5 мы сразу решаем две стандартные, как я понял, для этой модели ноута и 7х32, проблемы. А именно: код 37 в Диспетчере Устройств относительно драйвера TXE и проблемы с неработающим микрофоном.
6. Драйвер тачпада. Взят с данного форума с раздела драйверов. Если брать из подборок типа SamLab или DriverPackSolution, то можно получить некоректно работающее увеличение\\уменьшение картинки и скроллинг страниц двумя пальцами.
7. Драйвер USB 3.0. Взят с данного форума с раздела драйверов. При установке с вышеперечисленных драйверпаков контроллер USB 3.0 не отображается в Диспетчере Устройств и, соответственно, не пашет.
8. Остальные драйвера (HDMI, мышь, WiFi, сетевая карта, Блютус и т.п.) ставились исключительно из DriverPackSolution v.14.12. Драйвера с форума на эти устройства становились некоректно (например WiFi отваливался через 25-30 секунд после начала работы) или отсутствовали.

Если кто захочет купить эту модель ноутбука, должен сразу представлять, для чего прибор берётся. Полный потенциал разворачивается только на ОС Windows 8.1x64. Из-за характерной конфигурации мощные игры сей прибор не потянет. Все серьёзные по требованиям современные игры пишутся под 64-разрядные системы. И требования к начинке компа у них весьма серьёзные. А кроме разрядности E5-511G-P1GA ничего предложить не сможет. Большинство слабых и средних игр в силу того, что движок (и взлом экзешников) этих игрушек делался преимущественно под 32-битные ОС, также не пойдут на 64-битной Винде. И тут засада. Большая часть технических программ, а также впомогательных программок, которые все так полюбили за время использования ХРх32 и 7х32, также не запустятся на 8.1х64. Но тогда какой смысл в покупке данного девайса? Погулять в интернете? Посмотреть фотографии? Но с этим справится более компактный (и дешёвый) планшет.

Установленная ОС 7х32 позволит запустить и использовать большинство 32-битных программ (например мой любимый EEPROM-программатор UPA-USB, без которого я как без рук, отлично чувствует себя на 7х32 и даже не устанавливается на 8.1х64). Чтобы понять, насколько быстро или медленно ползает 7х32 на этом девайсе, я скажу, что стратегия "Blitzkrieg" летает на максимуме, шутер "Call of Duty 2" на средних настройках летает, шутер "Восточный Фронт - Крах Анненербе" на средних настройках совсем слегка подтормаживает. То есть побегать-пострелять можно.

Виртуальную машину VMWare я пробовал мучить и на 7х32 (VMWare 10), и на 8х64 (VMWare 11). Систему ставил в виртуалку - ХРх32. На 8.1х64 она работала чуть-чуть быстрее, чем на 7х32. Но на 8.1х64 звук у ЭксПи шёл с такими тормозами, а вставляемая флэшка так вешала всю виртуальную машину, что сомнений более не возникло. Снёс 8.1х64 к чертям собачьим и поставил 7х32.

Хочу поблагодарить уважаемого reylby за постоянный мониторинг моих глупостей и потуг и помощь в решении возникавших проблем. Если текст покажется слишком большим - можете его сократить или удалить. Я хотел обобщить информацию, которой владею по этому ноуту и его проблемам и помочь таким же счастливым владельцам, как я сам.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
AkadoMoon Посетитель
#370571 от 21 августа 2016
Цитата: reylby
По Вашей ссылке

А эта или эта?
К моему огромному сожалению, сколько я не гуглил и не курил матчасти по комплектующим ПК, не особо разобрался что там к чему.
Буду благодарен за оказанную помощь.
Ноутбук: Acer Aspire E 15 E5-511-C2HG
medved25515 Посетитель
#352292 от 25 мая 2015
Не помогло-настройки как на скрине - но яркость после сна опять пляшет.
Несколько раз погружал в сон-норм. Потом через несколько часов включил-и вот.....
Ноутбук: aspire e5-571g-568m
reylby Редактор
#358718 от 22 октября 2015
lifeinkaife,
Попробуйте, в настройках электропитания, отключить быструю загрузку и отключите, в Диспетчере устройств, Intel MEI, а также удалите его драйвер и ПО, пример.




Executer,
Т.е. на нажатие клавиш нет никакой реакции, кроме "б-и-п"? Никогда не встречался с таким эффектом от загрузочной флешки. Но можете попробовать в биосе установить Secure Boot - Disabled.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#363038 от 27 января 2016
mancel,
В Системных устройствах.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
medved25515 Посетитель
#352312 от 25 мая 2015
После гибернации опять та же проблема вышла.
Но теперь если выкл/вкл ноут из сети-яркость нормализуется.
Похоже-зависит от того, питается ли ноут от сети при включении (иногда после гибернации сперва включаю ноут, а потом уже зарядник...).
Видимо-порядок важен.
На своем старом ноуте (тоже асер, но с виндовс 7) такого не наблюдал.
Ноутбук: aspire e5-571g-568m
reylby Редактор
#372140 от 08 октября 2016
Korshun,
Судя по тому, что в этой теме такая проблема ещё не обсуждалась - единичный случай.
Вот тут - [Windows 10] VIDEO_SCHEDULER_INTERNAL_ERROR after wake up - пишут, что помогает фиксация видеопамяти встроенной видеокарты на 128Мб. Но в Вашем случае для этого потребуется шарить в скрытых настройках биоса, а это дело стрёмное, да и гарантии, что поможет, нет.
Да и в любом случае, не дело это, новый ноутбук, только что купленный, должен исправно работать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Zusul86 Посетитель
#377640 от 08 февраля 2017
Нагуглил что в Acer Quick Access можно Power-off Usb Charge настраивать. Попробую для начала через него, выглядит более безопасным способом. Будет печально если настройка не перманентная и потребует вин8 на постоянной основе держать.