Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению - 366 страница

reylby
12 ноября 2014 14:55
#7301
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
lorenso,
Попробуйте прошить в CRM это - bios.zip (110 | 2.14 Mb), файл биоса 2.14, обрезанный сначала и с конца, в нём остался только модуль биоса.
Если после этого ничего не изменится - ничем более помочь не смогу, только в сервис, выяснять в чём причина проблемы, в железе или в биосе.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
dobryslav
12 ноября 2014 16:17
#7302
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Помогите решить мою проблему..... ACER 7745g. При установке новой прошивки BIOS из под винды 10 вылетел синий экран с кривой рожей и ноут больше не подает признаков жизни.Почитал форум пробывал разные варианты загрузки биоса но толк нет...ума не прилажу что делать все таки с файлом скачанным с офицального сайта BIOS_Acer_1.15_Windows папка в нем DOS в ней файл"" ZYB_115.ехе"" если не трудно пояснить и направить на истинный путь
lorenso
12 ноября 2014 17:11
#7303
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
Вчера пробовал, без надежды на успех естественно ..)) т.к. сразу понимал 99% что файл биос не подхватится прошитым у меня uefi 3.7 и версии биос 2.14, о чем говорит зажатая кнопка esc при включении. BIOS.fd, как предложил феникс тул не подхватится, crm помигал флэшкой в попытке прочитать около 10 секунд и перезагрузился.

reylby,
Спасибо, попробую сегодня. А где вы нашли файл fd для биоса 2.хх? На офсайте в разделе bios в архивах только exe, sys, dll для 2.хх, а fd только в 1.хх.

Я бы попробовал прошить 2.14, и почти на 100% уверен в результате, если конечно прошивщик не слетел в uefi и железо исправном. Я бы еще померял всю напругу на чипе fch, но на смартфоне с экраном 4" не получается "курить" схему и разобраться с принципом функционирования материнки. Спасибо вам отдельное кстати за схему.

Просто насколько я понимаю на моей Rev1.0 должен быть uefi 2.3.x а по факту стоит 3.7.

Вот давно бы уже отнес в сервис, просто в понедельник кучу официальных СЦ обзвонил и перспектива отнести и отдать ноут приемщику который даже сам не понимает что говорит и доверить свой девайс инженеру, которого никогда не увижу и не услышу)) по словам приемщику абсолютно не радует исходя из горького опыта обращения в СЦ Самсунга, при похожей проблеме с новым другим ноутом сестры, когда без вариантов предложили заменить материнку за 2500 гр, это только стоимость модульной замены + работа и неделя времени. А в итоге все решилось после обращения к моему старому знакомому инженеру-программисту, правда это было в родном городе и был тогда занят, поэтому оставил ему, т.к. он друг моего одноклассник и я знаю его и что ему можно доверять и есть знания, еще не было такой техники которую он не отремонтировал, 2 часа времени и 200грн и ноут как новый. До сих пор уже больше года у сестрички работает на ура. Если ничего не получится, отправлю ноут своим близким в родной город, чтоб отнесли ему, вместо того чтобы везти его непонятно кому на караваны дачи. А претензии потом кому? Караваевым дачам?)))

Кстати к нему обращаются в сложных случаях все работники СЦ в моем родном городе)) те кто хоть что то понимает кроме прайс листов)) правда у и город родной население 180 тыс. Но не в этом суть

Я знаю, и сам, что с самого начала все делал непоследовательно и непродуманно до мелочей, по апгрейду проца, но нужно было его срочно проверить и увидеть на нем рабочий стол, т.к. покупал его наложенным платежом.

Может ли быть неисправным fch чип, если все работает и к hdd и odd обращение идет при включении, они раскручивает, потрескивают и замолкает оба, и экран на заставке acer висит. Я думаю нет, и чип скорее всего исправен и шина sata.

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 16:58
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
12 ноября 2014 17:42
#7304
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
А где вы нашли файл fd для биоса 2.хх? На офсайте в разделе bios в архивах только exe, sys, dll для 2.хх, а fd только в 1.хх.

Таким образом он находится.
Только для прошивки в CRM его обкорнать надо, судя по успешным экзерсисам TolstyLuty. В сообщении №7307 он такой и есть, после всестороннего обрезания.
Цитата: lorenso
Просто насколько я понимаю на моей Rev1.0 должен быть uefi 2.3.x а по факту стоит 3.7.

Вы, по-моему, путаете тёплое с мягким.
1.0 - это ревизия материнской платы;
2.3.Х - это версия UEFI, она просто определяет структуру и состав и взаимосвязи модулей биоса;
3.7 - это версия биоса InsydeH2O, который создан по спецификации UEFI.
Все эти циферки между собой связаны весьма опосредованно. В ту же микросхему EEPROM можно залить программатором биос(версии 1.XX) и ноутбук, если он исправен, будет нормально работать.
В некоторых случаях и программатор не нужен, подходит и Crisis Recovery Mode.

Сообщение отредактировал reylby - 12 ноября 2014 17:07
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
12 ноября 2014 18:16
#7305
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
dobryslav,
Если у вас ноут не как дорогая игрушка, а чтобы пользоваться а не для экспериментов, скорее всего у вас вин 10 неофициально, судя по "кривой роже")))) на экране он вин 10 тоесть так же криво и работает. И мог слететь биос или испортиться этим самым вин 10, жалко инженеры убрали "биос протект". Скорее всего, процентов 99 прошивка на программаторе поможет, если вы не разбираетесь, а вы разбираетесь судя по рискованное поступку установить на ноут вин 10, т.к. его помоему даже реализа еще нет официального.

Reylby,
Так я же это все уважаемый Рейлби, но не забывайте, я прошился из ОС с биоса 1.хx v1.2 на биос 2.хх v2.14, вы уверены на 100%, что uefi при этом остается неизменным, это все в чипах и микросхемах, не зря же винда перезагружается сразу после обновления биос, и даже рекомендуют выключить, вытянуть батарею и отключить зарядное после обновления? Понимаете о чем я? Вы уверены, в том, что в моем ноуте uefi не flash? Если это так, тогда вы правы.

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 17:20
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
12 ноября 2014 18:46
#7306
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
dobryslav,
BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS
bios.zip (70 | 1.2 Mb) - файл биоса, вытащен из ZYB_115_Win.exe так:

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
12 ноября 2014 18:50
#7307
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
От ревизии зависит изначальная, тоесть под конкретную материнку версия биос, следовательно и версия uefi на базе которой сделан биос может иметь 2х стороннюю зависимость с версией биос (1.хх и 2.хх) разве не так? Основываясь на имеющихся знаниях, т.к. гулить обрабатывать полученную информацию и анализировать затруднительно на смартфоне.

А за наводку где искать файл прошивки 2.14, спасибо, вчера в клубе перерыл все файлы в ехе установочном, искал в коде откуда качает файл прошивки)) думал с сайта онлайн ацера во время обновления изпод винды). Не дошло дело до того что он может быть спрятан среди файлов в запакованном ехе)

Дело еще в том, что uefi это интерфейс между ОС и биосом, насколько мне известно. Могу и ошибаться. Так.как делаю выводы основываясь на этом

Еще вопрос. А резали isflash.bin вы по аналогии методики толстыйлютый или со знанием uefi различий дос и вин файлов, различия материнок разных ревизий или еще по какому-то принципу? Одно лишь сравнения кода дос и вин файлов прошивки может быть недостаточно, если лишь по этому принципу обрезать вин прошивку до дос прошивки

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 18:04
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
12 ноября 2014 19:05
#7308
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
От ревизии зависит изначальная, тоесть под конкретную материнку версия биос, следовательно и версия uefi на базе которой сделан биос может иметь 2х стороннюю зависимость с версией биос (1.хх и 2.хх) разве не так?

Што? Я как-то в извивах Ваших рассуждений мысль потерял).
Ваша материнская плата нормально работает и с биосом(1.XX) и с uefi(2.XX), да и вообще биос от InsydeH2O efiподобен издавна, просто этот режим был залочен и он работал в режиме эмуляции биос. А в версиях 2.ХХ есть опция Boot Mode с возможностью выбора UEFI или Legacy BIOS.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
12 ноября 2014 19:16
#7309
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Для вас доступен гугл) если чего-то не понимаете) а для меня затруднительно например изучать сайт insydeH20 в поисках нужной инфо через смартфон) поэтому и прошу помощи здесь на форуме. Был бы в моем распоряжении второй работающий копмютерный дело было бы уже на завершающей стадии, если даже уже не решено.

Мысли на данный момент таковы, что остаются вопросы о совместимыми, состоянии прошивки фактической в моем ноуте как он сейчас есть и в технологии выполнения и особенностях этого процесса crm

Вот в этом жеш и вопросы) что залочено, что разлочено, совпадает ли что должно быть с тем что есть по факту в ноуте, и что и как делать в crm, не нужно ли что-либо менять дополнительно в файле прошивки и так.д.

reylby,
Просто Могут быть отличия встроенного crm прошивальщика между v2.xx и v1.xx. И непонятно пока прошивается ли в v2.xx этот самый прошивальщик, который дос подобен в версиях 1.хх имея расширения прошивки fd, или нет. И вытекающие отсюда остальные нюансы

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 18:23
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
12 ноября 2014 19:52
#7310
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
Был бы в моем распоряжении второй работающий копмютерный дело было бы уже на завершающей стадии, если даже уже не решено.

Ну да, ну да).
Цитата: lorenso
а для меня затруднительно например изучать сайт insydeH20 в поисках нужной инфо через смартфон)

А что там изучать-то? Там же одни маркетолухи отметились.
Если и изучать, так это - Unified Extensible Firmware Interface Forum
Цитата: lorenso
и что и как делать в crm, не нужно ли что-либо менять дополнительно в файле прошивки и так.д...

А Вы тему просмотрите на досуге, эдак страниц 15 с конца.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
12 ноября 2014 19:59
#7311
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
У меня досуг в перерывах между работой до тех пор пока ноут не заработает) можно ссылкой на начало откуда читать решению проблему crm толстыйлютый? Если не сложно?
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
12 ноября 2014 20:50
#7312
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
откуда читать решению проблему crm толстыйлютый?

Начало изысканий - здесь.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
12 ноября 2014 23:30
#7313
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Дело в том, что файл fd - это файл доса, о чем говорит расширение, а файл bin - это файл windows, без вариантов файл bin нужно конвертить, если существует такое ПО, либо он просто не пойдет зашитым в микруху прошивальщиком crm, хоть меняй код хоть не меняй. об этом я и говорил. почему я искал прошивку с fd а не с bin. тоесть только лишь обрезанием ненужных кусков может не обойтись. попробую поискать прошивку 2.14 с расширением fd

Сообщение отредактировал lorenso - 12 ноября 2014 22:31
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
13 ноября 2014 00:10
#7314
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
Дело в том, что файл fd - это файл доса, о чем говорит расширение, а файл bin - это файл windows

Вы не правы.
fd - расширение, указывающее, что это файл для флешера от InsydeH2O, так же, как wph - от Phoenix. Хотя сами флешеры вполне могут шить и файлы с расширениями rom или bin.
bin - данные в двоичном формате, rom - то же, что и bin, только это, обычно, дампы(образы) считанной микросхемы.
А расширений указывающих, что файл - только для DOS или Windows не существует.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
13 ноября 2014 01:39
#7315
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Возможно я не прав, но где-то читал, что fd это расширение досовского файла.

А если попробовать через crm на v2.11 прошиться? Просто уже не первый раз натыкаюсь на инфо о глючности v2.14 с а10-5750м (сейчас снова его поставил и post не проходит) экран полностью черный, в то время как на а6-4400м проходит post на этой же 2.14. Просто не помню точно, возможно что ноутбук работал корректно на v1.7 или на v2.11. Сейчас уже точно не вспомню, но факт остается фактом что работал до начала шаманства с биосом (обновлением) и установкой драйверов.

Поэтому версия биос на которой корректно работал а10-5750м под вопросом, т.к обновлял его поочередно с 1.2 до 1.7 на а6-4400м, потом насколько помню запретил в прошивке проверку версий, обновился с 1.7 до 2.11, вытянул а6-4400м, вставил а10-5750м и ноут завелся и на него встала вин8, кажется так было, а потом насколько помню начал эксперементировать с дальнейшим обновлением биос до 2.14 и драйверами чтобы подружить hd 7xxx и hd 8xxx. Кажется так все и было.

Насколько сейчас вспоминается, проблемы и начались с подвисанием после обновления под вин8 до 2.14 на каком то из этапов между 2.11 и 2.14, а не из-за драйверов. Поэтому и решил переустановить винду, но связывал это с драйверами, хотя до их установки проблем не было, т.к. сразу после установки винды на свежеустановленном а10-5750м первым делом еще до установки драйверов и экспериментов с биосом (обновления) проблем не было вообще и до установки драйверов на универсально виндозных до обновлений биоса в аиде проходил тест стабильности на ура, кроме отсутствуют устройств видеокарт, и в этот раз она долго устанавливалась, я уже тогда заподозрил что нужно ждать проблем)))

Тоесть на данный момент вопрос стоит о даунгрейде с 2.14 на 2.11

Да, кстати, сейчас на а10-5750м post то не проходит, но crm инициализируется, флэшку читает, не прошивка не начинается, секунд через 40 перезагружается, только на флэшке уже другой вариант v2.14 с форума компании ацер англоязычной, пишут что прошивается в crm по мануалу. Может ему чего-то не хватает и попробовать на 2.14 прошиться из crm снова только уже с вашим подготовлены файлом? Но я правда не пробовал ваш переименовывать из bios.fd в другой предложенный вами вариант, но разве crm моего ноута работает не с bios.fd? Или название от версии биос (1.хх или 2.хх) зависит или материнки?

Просто я уже снова дома (а10-5750м ставил) и придется за файлом на флэшку в клуб снова ехать

Сообщение отредактировал lorenso - 13 ноября 2014 01:33
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
13 ноября 2014 02:18
#7316
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
lorenso,
Мне не сложно обкорнать биос 2.11.
bios.zip (61 | 2.14 Mb)
Ну и попробуйте, если не будет шиться так, переименовать в Q5Wx8x64.fd

Сообщение отредактировал reylby - 13 ноября 2014 01:19
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
13 ноября 2014 02:19
#7317
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
Но не факт, то могут быть агенты матрицы)))) всмысле сервисмены) чтобы работающий ноутбук человеку уложить и он к ним в сервис пришел) вот это из тех случаев когда "работает? - не трогай"

Сообщение отредактировал lorenso - 13 ноября 2014 01:20
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
13 ноября 2014 02:34
#7318
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: lorenso
только на флэшке уже другой вариант v2.14 с форума компании ацер англоязычной, пишут что прошивается в crm по мануалу

Ну, бог в помощь, как говорится.
Только сомневаюсь я, что те граждане с форума точно знают что делать.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lorenso
13 ноября 2014 02:40
#7319
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 44
reylby,
Ну не знаю, написали что удачно прошивается, только в той теме есть сообщение что на 2.14 я правда не понял разлоченой под расширенный биос или чистой ацеровской, но суть в том, что на а10-5750м post не проходит. И я все еще нуждаюсь в вашей помощи) насчет подготовки 2.11 для даунгрейда.

Просто вижу вы в Германии и не заинтересованы уложить мой ноут, чтобы я на кардачи его кровожадным прошивщикам скормил)) всеравно в любом случае в неудачных попытках буду ноут у Витька в родном городе поднимать из нокдауна) но это самый крайний вариант, хоть и 100%ный

reylby,
А вы именно для даунгрейда подготовили по принципу толстыйлютый? Или просто убрали лишние куски чтобы он прошился как fd? Просто уже скоро рациональнее (туда-сюда, топливо, клуб..., по времени) будет ноут Витьку отправить на реанимацию, у него и программатор есть и инфракрасная паяльная станция и так.далее, все чтобы оживить ноут, если всетаки железо, в чем я очень сомневаюсь

Сообщение отредактировал lorenso - 13 ноября 2014 02:00
Модель ноутбука: acer aspire v3-551g проапгрейжен с а6-4400м на а10-5750м
reylby
13 ноября 2014 03:00
#7320
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl