Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Моддинг ноутбуков - 18 страница

reylby
30 октября 2013 17:47
#341
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: FanatAcerAspire
только незнаю распиновку PS/2 шлейфа тачпада мб знаете?
На схеме - стр. 37.
Только работой тачпада и клавиатуры заведует мультиконтроллер(со своей прошивкой) и я сомневаюсь, что на разветвление и подключение чего-то левого&незнакомого он адекватно среагирует.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FanatAcerAspire
30 октября 2013 20:25
#342
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
лучше я потом вам фотку тача со шлейфом и разъемов скину, ато по этим принципиальным схемам еще напутаю чего...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5742G 373G32Mlkk
FanatAcerAspire
3 ноября 2013 16:38
#343
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
все не понадобилось в очередной раз перепаивать ноут ;) хороший переходничек USB -> COM (мышь механическую использовал не PS\2 а COMпортовую) использовал http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=214386
Моддинг ноутбуков.
Много людей спрашивал по поводу работы этого переходника с мышками, все сомневались, оказывается отлично работает и даже распознал мышь как "мышь" а не нечто другое.

Сообщение отредактировал FanatAcerAspire - 3 ноября 2013 17:03
Модель ноутбука: Acer Aspire 5742G 373G32Mlkk
ssashkaa
13 мая 2015 16:50
#344
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 39
Привет, в оббщем такая проблема, ноутбук packard bell easynote tx86, корпусу приходит капут, монитор на изоленте еле держится, чуть в сторону уже падает, низ более менее цел, так вот, как возможно самому сделать монитор из каких либо подручных средств или вообще весь корпус???
Модель ноутбука: packard bell easy note tx86
macloo
28 мая 2015 17:12
#345
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Ну, питание действительно ведь можно подать не из разъёма, а "извне". Осталось впихнуть невпихуемое. Легко! Делается новый радиатор - делов-то. :wink: Вчера как раз обсуждали с товарищем тему изготовления нестандартных радиаторов. Оказывается, есть в Москве контора "Промодз", занимающаяся вопросами охлаждения. Они даже берутся за единичные заказы от энтузиастов. Поэтому при сильном желании можно и MXM-IV в 5920g вставить.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
propolkin
28 мая 2015 17:18
#346
Посетитель
Репутация: 18
Сообщений: 133
macloo, опа, давно ищу производителей, которые готовы браться за частные заказы. Правда стоить оно будет... Я б, в таком случае, расчитал и начертил новый охлаждающий модуль для 5739 и заказал бы у них... :lol: Тогда б и процессор мой, и карту можно было б разгонять по полной программе, не взирая на то, что проц ревизи SLB48.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
brsgvrn
28 мая 2015 20:35
#347
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: macloo
Придётся через шайбы закреплять.
Посмотрите, что я нашёл в интернете по поводу установки GT240M

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
macloo
28 мая 2015 23:39
#348
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Цитата: propolkin
Я б, в таком случае, расчитал и начертил новый охлаждающий модуль для 5739 и заказал бы у них...

Начертить радиатор - это самое простое. Потом по сложности идёт изготовление: достать брусок меди и из него на ЧПУ станке фрезеровать радиатор. Но как рассчитать его? Или делать с большим запасом, чтоб наверняка?

Мне ещё вот какой момент интересен. Чем таким можно залить плату, чтобы сделать с неё слепок, а про нему построить модель (вручную или 3Д-сканером)? То есть чтобы слепок можно было снять, и никакой бы гадости на плате не осталось.

Цитата: brsgvrn
Посмотрите, что я нашёл в интернете по поводу установки GT240M

Радиаторы на памяти - это интересно. У меня такие алюминиевые остались от старого набора пассивного охлаждения видео-карты. Их тогда поставлю. Память сильно греться не должна, надеюсь алюминий будет нормально работать.

******************
Привет снова, ребята! Пишу вам уже с X9100. Заработал, гад! :-) Но как???? Почему с перемкнутыми ножками работает, а с паяными нет? :crying: Очень странно. И ещё у меня тачпад отвалился. Но это в общем-то терпимо. Всё равно ноутбук используется как системный блок.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал macloo - 29 мая 2015 00:15
Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
propolkin
29 мая 2015 09:18
#349
Посетитель
Репутация: 18
Сообщений: 133
macloo, диэлектрическое масло на плату - отливаеешь первую массу на основе силикона - застывшую силиконовую форму отделяешь от платы - заливаешь на форму нагретый воск\парафин (форму смазываешь маслом) - с застывшего воска снимаешь силиконовую форму. Получается 1 к 1 то, что нужно отливать. Можешь немного напильником обработать. После этого нужно тебе почитать, как с использованием кварцевого песка отливают вещи из цвет. металла.

Расчитывать можно с использованием формул теплопроводности меди следующим способом - у тебя есть удельная теплопроводность меди\алюминия (Втт\метр*Кельвин). Расчитываешь, первый раз примерно, термотрубки и термопластину. Складываешь площади, высчитываешь их способность на рассеивание тепла. И пока не подберёшь величины геометрические так, чтоб объёмы меди были способны передать нужное количество тепла термотрубкам, термотрубки были способны передать тепло радиаторам (расчитывать также с учётом потока воздуха), а радиатор был способен их охладить. Нужно знать, сколько вентилятор способен выдувать литров воздуха в минуту. Добиться график, который показывает, сколько тепла с какой площади вентилятор может рассеивать - можно путём экспериментов с термометром лучевым и разной толщиной меди. Нагреваешь медь, подносишь к вентилятору, заведомо меряя на нём температуру неприрывно и смотришь, за какое время медь охладится вентилятором. Пороги можно взять, скажем, с 90 до 30. Даже не просто медь надо брать, а сам радиатор для термотрубки.

Это обобщённо, конечно, но принцип примерно таков.

Радиаторы на память карты - до сих пор не вижу в этом смысла на наших картах. Не на столько они мощные, чтоб их память сильно грелась. Это ж не десктопная 4870. :lol: Теплопроводность алюминия в два раза меньше, чем у меди, не забывай об этом.

На неоднократно мною упомянаемом форуме один из пользователей делал на заказ часть охлаждающего элемента. Часть, которая крепится к видео карте. В Автокаде он начертил 3Д модель, которая повторяла основные размеры станадртной системы охлаждения, но была переработанной в форме охлаждающих элементов, а также в их толщине. Деталь была изготовлена в единичном экземпляре и полностью из меди. Получилась она крутой, конечно. Прям придраться не к чему было. Но, к сожалению, новую деталь запорол корявый монтажник, которого он попросил приделать термотрубки и крепёжные элементы. Так бы получился замечательный проект.

Я о таком задумывался на мой 5739. Где-то на компе валяется чертёж дополнительного радиатора на ЦПУ. И где-то дома валяется сам радиатор. Свою функцию он выполнял, но после пары-тройки дней эксплуатации я пришёл к выводу, что такой радиатор должен быть частью самой пластины охлаждения ЦПУ. Так он и охлаждать лучше будет, и не надо будет его хомутами к корпусу ноутбука крепить.

Заработал? Ну и отлично. Частота у него не понижена? Вы его в полной мере сейчас используете?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал propolkin - 29 мая 2015 09:19
Модель ноутбука: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
macloo
29 мая 2015 12:27
#350
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Цитата: propolkin
macloo, диэлектрическое масло на плату - отливаеешь первую массу на основе силикона - застывшую силиконовую форму отделяешь от платы - заливаешь на форму нагретый воск\парафин (форму смазываешь маслом) - с застывшего воска снимаешь силиконовую форму. Получается 1 к 1 то, что нужно отливать. Можешь немного напильником обработать. После этого нужно тебе почитать, как с использованием кварцевого песка отливают вещи из цвет. металла.

Сейчас, пока шёл на работу, подумал, что можно закрыть плату плёнкой пищевой и её залить, чтобы не пачкать плату маслом или чем другим. И может, заливать глиной - она высохнет, потом её прокалить и сразу в неё заливать медь. Ну так, как вариант и мысли некомпетентного человека. :-) Вот, нашёл на чипмейкере полезную тему Мелкое литье цветных металлов с нуля - буду изучать.
Цитата: propolkin
Радиаторы на память карты - до сих пор не вижу в этом смысла на наших картах. Не на столько они мощные, чтоб их память сильно грелась.

Тут, мне кажется, Вы не совсем правы. Иначе зачем в базовой модели 5920g на радиаторе сделаны бобышки с термопластинами под память?
Цитата: propolkin
На неоднократно мною упомянаемом форуме один из пользователей делал на заказ часть охлаждающего элемента.

Что за форум, ноутбукревью?
Цитата: propolkin
не надо будет его хомутами к корпусу ноутбука крепить

Попробуйте в базовом радиаторе просверлить отверстия, саморезами прикрутить этот второй радиатор. Всё же лучше, чем хомуты.
Цитата: propolkin
Частота у него не понижена? Вы его в полной мере сейчас используете?

Частота понижена до 2,3, конечно. Скачал ThrottleStop, попытался поменять множитель, но как-то неудачно. То есть множитель изменялся, но вот частота осталась прежней. И где-то то ли на 15, то ли на 17 Windows выдал грустный смайлик на синем фоне. Я так понимаю, что это новый BSOD в Windows 8.1. В общем начал читать тему автора ThrottleStop, как пользоваться программой.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
propolkin
29 мая 2015 12:47
#351
Посетитель
Репутация: 18
Сообщений: 133
macloo, для грубого метода можно и плёнкой-глиной. Конечный результат в обоих случаях всё-равно надо будет дорабатывать напильником.

Тут, мне кажется, Вы не совсем правы. Иначе зачем в базовой модели 5920g на радиаторе сделаны бобышки с термопластинами под память?
Охлаждать память определённо нужно, но на фоне общего нагрева видеочипа температура памяти невысока. С другой стороны, вешая доп. радиаторы на память видео карты - хуже не будет точно. )))

Что за форум, ноутбукревью?
Да, именно этот.

Попробуйте в базовом радиаторе просверлить отверстия, саморезами прикрутить этот второй радиатор. Всё же лучше, чем хомуты.
Для таких манипуляций там места нет. ))) Я сначала тоже думал либо припаять, либо просверлить и прикрутить радиатор к пластине охлаждения ЦПУ. Но там нет ни места и расстояний для сверления, ни возможности для пайки, так как там ж термотрубка.

Частота понижена до 2,3, конечно. Скачал ThrottleStop, попытался поменять множитель, но как-то неудачно. То есть множитель изменялся, но вот частота осталась прежней. И где-то то ли на 15, то ли на 17 Windows выдал грустный смайлик на синем фоне. Я так понимаю, что это новый BSOD в Windows 8.1. В общем начал читать тему автора ThrottleStop, как пользоваться программой.
Хммм. Чтоб система воспринимала изменение множителя или частоты шины, в Throttlestop необходимо разблокировать множитель -"Unlock multiplier". Раньше так было, по крайней мере. Сейчас могу ошибаться. и да, это новый экран BSOD`а в Windows 8.1! :lol:

Кстати, всё никак не дойдут руки попробовать Intel XTU на моём Х9100. Заработает ли... Как писал представитель Интел на интеловском форуме - "ХТУ поддерживает Core 2 Mobile Extreme процессора, но вот поддерживает ли эту особенность производитель материнской платы - это другой вопрос". Подозреваю, что АСЕР не поддерживает точно. :lol:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал propolkin - 29 мая 2015 12:48
Модель ноутбука: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
reylby
29 мая 2015 17:25
#352
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: macloo
Скачал ThrottleStop, попытался поменять множитель, но как-то неудачно. То есть множитель изменялся, но вот частота осталась прежней. И где-то то ли на 15, то ли на 17 Windows выдал грустный смайлик на синем фоне.

Возможно не нужно понижать напряжение питания CPU. Ну и множитель 17 - 3,4ГГц, а не штатные 3,07, может процессор просто не тянет.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
macloo
2 июня 2015 14:09
#353
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Прочитал про литьё меди и решил, что для моего случая больше медная гальванопластика подойдёт. Ну то есть снимаю форму с тех элементов, которым требуется охлаждение, а далее в неё осаждаю медь гальваническим способом. Таким образом в радиатор можно "встроить" термотрубки по цене 10 баксов за кило штуку.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
propolkin
3 июня 2015 09:26
#354
Посетитель
Репутация: 18
Сообщений: 133
macloo, а как ты термотрубки изготовишь? Тут уж точно только заводское оборудование.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
brsgvrn
3 июня 2015 11:37
#355
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: propolkin
а как ты термотрубки изготовишь?
Всё очень просто. Надо взять подходящие от ноутов.

Есть и другой вариант. Закачать в трубки с помощью мастера по ремонту холодильников.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал brsgvrn - 3 июня 2015 11:38
---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
macloo
3 июня 2015 12:32
#356
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Цитата: propolkin
как ты термотрубки изготовишь?

Фокус в том, что не буду я их изготавливать. Вот нашёл на Али термотрубки по 200 рублей. Спросил у продавца, как их можно гнуть, говорит, что по варианту 1 минимальный радиус гиба 5 мм, а по 2 - 1 мм.


Variant 1 - YES minimal radius of bending is 0.5cm
Variant 2 - YES minimal radius of bending is 0.1cm

Вообще-то верится с трудом, думаю, что это п...пустословие и провокация. Но за такую цену возьму несколько штук на пробу и тесты. Заодно проверю реакцию продавца на претензию, когда согну под указанным радиусом, а трубка перестанет работать. Ну а если нет, тогда приятно удивлюсь. :-)
Цитата: brsgvrn
Есть и другой вариант. Закачать в трубки с помощью мастера по ремонту холодильников.

Вы, наверное, имели в виду фреон? Не, там не всё так просто. Если просто фреон закачать, то это будет не термотрубка, а термосифон, который работает, если установлен вертикально. В термотрубке важен "фитиль", чтобы по нему происходило смачивание, поэтому термотрубка работает во всех пространственных положениях. Вообще её и самому изготовить можно, вот пара интересных статей: Тепловая трубка своими руками, дома, "на коленке" и Еще раз о кустарном изготовлении тепловых трубок. Но эффективность применённого фитиля как-то не велика. За такую цену проще действительно применить покупные трубки - если они гнутся и работают при этом, конечно.

Вчера, к слову сказать, провёл замеры потенциалов на охлаждаемых элементах: процессор, две катушки, графический процессор и его память. Ничего там нет, можно соединять их все токопроводящим материалом. То есть термо-прокладки не для изоляции, а для демпфирования. Замерял при работающем ноутбуке со снятым радиатором. Я от старинного процессора радиатор пальцем придерживал на ЦП. Не сильно-то и грелся. Аида градусов 50..60 на процессоре показала. На ГП, в положении, когда он не контактирует с радиатором, - 64..68 градусов. Дальше не стал смотреть, прилепил обратно к радиатору, и температура быстро упала до 48 (секунд за 10..15). И выключил винду стандартно, дождался выключения. А потом ноутбук не включился после навески штатного радиатора. Разобрал, визуально посмотрел, сколов не видно. Снял процессор, проверил проводочки, вроде, нигде не должно коротить. Не понятно...

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал macloo - 3 июня 2015 14:05
Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
reylby
3 июня 2015 14:03
#357
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
macloo,
Картинки вставляются штатно, проверено).
А как это гнуть - не представляю. Теплотрубки греть категорически не рекомендуют, на изгиб они тоже слабы.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
macloo
3 июня 2015 14:27
#358
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 26
Цитата: reylby
А как это гнуть - не представляю. Теплотрубки греть категорически не рекомендуют, на изгиб они тоже слабы.

Там у соседнего продавана представлены фотографии гнущихся трубок. Но они длиной меньше и дороже.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer aspire 5920g
propolkin
4 июня 2015 09:37
#359
Посетитель
Репутация: 18
Сообщений: 133
macloo, не советую их гнуть более, чем на 5-10°. Во-первых, у меня, к примеру, термотрубки имеют следующее строение - внутри имеется керамическое напыление, образующее эффект капилляр для жидкости, которая находится в термотрубке. При нагреве одного конца термотрубки, жидкость испаряется, перемещается к охлаждённому концу термотрубки, переходит в жидкое состояние и далее перемещается к нагретому концу термотрубки. Процессс повторяется. Если же структура керамического напыления нарушается, то нарушается и капиллярный эффект, который проявляет себя в деградации охлаждающих свойств.

Жидкость, которая закачана в трубках, имеет определённый придел кипения и выкипания. Если её перегреть - то структура жидкости разрушается и после этого термотрубку можно выбросить. Обычно температуры разрушения гораздо ниже, чем температура плавления олова. Тем самым - паять трубку к охлаждающему радиаторы обычным оловом и паяльником нельзя.

Всё немного по-другому в случае, если в термотрубке используется фитиль. Но, обычно, такие термотрубки имеют меньшую скорость охлаждения.

Проверить на работоспособность можно следующим образом - берём охлаждающий модуль (ну или саму термотрубку, если есть возможность), опускаем один её конец в стакан с горячей вскипячённой водой (90°) и держим её за другой конец. Если трубка исправна - конец, за который вы держите, очень быстро нагреется. Если же нагрев происходит слишком медленно и постепенно - её структура нарушена или жидкость деградировала.

macloo, если всё же Вы попробуете эти термотрубки, изогнёте их и получите хорошие результаты - поделитесь пожалуйста, в таком случае, этими результатами. Может я не прав и плохо знаю матчасть. :)

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

Модель ноутбука: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
brsgvrn
4 июня 2015 11:05
#360
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: propolkin
оловом
Оловом не паяют, паяют припоем - сплав олова со свинцом и другими присадками. В зависимости от % соотношения олова и свинца температура плавления может быть 145-250 градусов С. Специальные припои могут иметь температуру плавления и меньше. Припои

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl