Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Прогрев видеокарты, чипсета

maximum21
3 августа 2010 09:48
#1
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 10
Руководство по прогреву чипов в домашних условиях

Прогрев чипов (видеокарта, чипсеты и прочих) часто помогает оживить ноутбук на некоторое время (от дней до месяцев). Этот способ очень актуален для видеокарт nVidia 8-ой серии, а также чипсета MCP67, который устанавливается в ноутбуки Acer Aspire 4520, 4220, 5520, 5220, 7520 и 7220.

Суть данной операции проста: нужно прогреть сам чип видеокарты или чипсета. Цель этого действа заключается в том, чтобы чуть расплавить шарики припоя под чипом, а также контактный слой чипа с подложкой. Рассмотрим как это все делается в домашних условиях

Сначала ноутбук нужно разобрать. За инструкциями по разборке лезем сюда: Инструкции по разборке ноутбуков.


Дальше встает вопрос чем греть. Вариантов тут несколько:

1) самый лучший вариант - паяльная станция со специальным феном с контролем температуры. Тут все просто: включаем станцию, выставляем нужную температуру и прогреваем сам чип. Все просто и удобно. Вам остается лишь следить, чтобы чип и другие комплектующие не сместились.

2) строительный или бытовой фен. Тоже штука хорошая. Желательно предварительно закрыть другие компоненты фольгой, чтобы не перегревались. Фольга выступает как своеобразный экран. Видео как это все делается вы можете скачать по ссылкам: скачать / скачать (прогрев видеочипа. Все детально показано) скачать / скачать и скачать / скачать (прогрев видеокарты бытовыми фенами). Это тоже довольно хороший способ. Также нужно следить, чтобы чип и другие компоненты не сместились.

3) запекание видеокарты в духовке. Вот здесь нужно быть очень осторожным так как можно легко испортить карту. Сунуть всю материнку в духовку луше не надо. Нужно учитывать, что не все компоненты хорошо переносят высокую температуру. Вот видео как это примерно делается - скачать / скачать (хорошее видео с 8600M GT в главной роли) скачать / скачать (еще одно хорошее видео) скачать (еще одно видео). Тут главное не перегреть саму плату и следить чтобы элементы не "поплыли".


Подробные руководства по прогреву: Ремонт ноутбука и Восстановление работоспособности ноутбука с помощью прогрева чипов


Если вы не хотите сами заниматься такими вещами, то можете сдать ноутбук в сервисный центр. Там за сравнительно небольшую плату прогреют вам видеочип или чипсет.



________________________________________


Сообщение отредактировал doctornig - 23 августа 2011 00:07
Модель ноутбука: 5920G
Sibarit
4 августа 2010 11:05
#2
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 4
Всем доброго!
Появилась первая за 3 года пользования проблема у Acer 5920, скорее всего, с видеокартой - судя по FAQу.
Вчера во время обычного инет-серфинга изображение на экране замораживается секунды на 3, после чего экран гаснет и еще секунд через 7-10 (т.е. не сразу) ноут уходит в ребут. После перезагрузки - явно видно, как включаются лампы подсветки LCD (или лампа, не знаю, сколько их там всего), появляется первый светлый экран с логотипом Acer сроком на секунду-две, затем изображение пропадает и появляется только на секунду-две с перерывами на секунд 10-15. При этом появляющееся изображение - сильно искажено, полосы, квадратики и т.п. При дальнейших двух или трех ребутах кнопкой изображение вообще не появлялось... В мониторах температуры никогда не нуждался, нагрев всегда определял "на ощупь", вчера нагрев был не самый сильный, левый верхний угол корпуса был просто сильно теплый - обычный, но не горячий, как это бывает во время игр. От пыли чищу регулярно - где-то раз в полгода продуваю все внутренности пылесосом. Снял нижнюю крышку, проверил радиатор видеокарты - он был не очень горячий, палец держать вполне можно. Продул всё ещё раз и поставил ноут открытым под вентилятор - охлаждаться. В итоге я заснул и ноут стоял под вентилятором до утра, часов 7. Утром включаю ноут снова, вооружившись телефоном - результаты на видео. Сначала изображение нормальное, без артефактов, первый светлый экран с логотипом Acer, окно выбора типа ОС - всё ОК. После окна выбора типа загрузки (обычный, safemode и т.п.) изображение опять пропадает (лампы - работают), примерно на 42-й секунде проскакивает искаженное изображение экрана загрузки Win7, примерно на 59-й секунде появляются артефакты (гамма квадратиков - примерно такая же, как у обоев на рабочем столе), несколько секунд держатся, после чего изображение пропадает окончательно.
На шлейф вроде не похоже - ноут во время первого сбоя стоял неподвижно. Судя по видео-опыту, на совсем охлажденной видеокарте ноут какое-то время показывает (около 10сек), после чего изображение пропадает и появляется только с артефактами, после чего пропадает вообще, даже искажений не показывает.
С одной стороны - вроде как по симптомам проблема с охлаждением. Но - туда-то я вообще никогда не лазил, радиатор не снимал, пасту не менял и т.п. Как-то с трудом верится, что паста вдруг "закончилась" и чип стал сильно греться. Радиатор после охлаждения под внешним большим вентилятором - остается холодным минуты 3-4.
Всё же, наверное, сама карточка накрылась.
Вечером попробую "прожарить" видеокарту и поменять пасту, по результатам - отпишусь.
Sibarit
4 августа 2010 21:48
#3
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 4
Ну вот. Снял видеокарту, завернул в фольгу, открытым оставил сам чип, прогрел духовку до 220 градусов, положил карту на тарелку и поставил запекаться ровно на 15 минут. Вынул, развернул, поставил - готова! Т.е. - работает. А вот надолго ли...
Пасту пока не менял, оставил старую термопрокладку. После получаса работы чип прогрелся до 66 градусов. Нагрузил Furmark'ом - через пять минут температура чипа плавно доехала до 94 градусов, через 10 минут - до 95, еще через 10 - до 96, ещё через 10 - до 97. Дальше мерить не стал. Минут за пять чип охладился до прежних 66 градусов.

Сообщение отредактировал Sibarit - 4 августа 2010 21:49
FuzzyL
9 января 2011 13:31
#4
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Olg
Неужто все так плохо с этими ноутами? Вы часто слышали о подобной проблеме?

Здесь проблема не столько с самим ноутбуком, просчетами при проектировке, сколько в браке чипов nVidia 8 серии и MCP67. Проблемы с ними очень часто происходят.

Цитата: Olg
Посоветуйте плз, можно ли в данном случае обойтись "малой кровью"?

А чем прогрев так не устроил? Прогревать чип строительным феном - это ведь так весело и интересно lol Если повезет, то ноутбук будет работать еще долго и счастливо.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
dimony_74
9 января 2011 13:43
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата: Olg
Неужто все так плохо с этими ноутами? Вы часто слышали о подобной проблеме?


данная проблема не только у асеров
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G,5542G,5738PZG
makarov90
9 января 2011 14:17
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
У меня такая же хрень сегодня прочитал про прогрев феном (причем я его не разбирал прям так в отверстия) и о чудо он - жив.
Какие вообще варианты его привести в норму, ну кроме прогрева феном?

Сообщение отредактировал makarov90 - 9 января 2011 14:18
Модель ноутбука: AOD257-N57DQws (LU.SFW0D.039) с 01.2012г.
dimony_74
9 января 2011 14:35
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата: makarov90
Какие вообще варианты его привести в норму, ну кроме прогрева феном?




как картинку вставить?

Сообщение отредактировал dimony_74 - 9 января 2011 14:37
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G,5542G,5738PZG
FuzzyL
9 января 2011 14:38
#8
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: makarov90
Какие вообще варианты его привести в норму, ну кроме прогрева феном?

Заменить чип

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
dimony_74
9 января 2011 14:43
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата: makarov90
Какие вообще варианты его привести в норму, ну кроме прогрева феном?


все разобрался, реболл поможет. а чип покупать не стоит пока

Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G,5542G,5738PZG
makarov90
9 января 2011 15:25
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата: dimony_74
все разобрался, реболл поможет. а чип покупать не стоит пока


А можно по подробнее, а то я не знаю что такое реболл? request

Сообщение отредактировал makarov90 - 9 января 2011 15:25
Модель ноутбука: AOD257-N57DQws (LU.SFW0D.039) с 01.2012г.
Olg
9 января 2011 15:47
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Еще раз спасибо reylby и minos66 за четкие и понятные разъяснения. Очевидно, дорога мне в СЦ. В домашних условиях, как я понимаю, маловозможна процедура замены МСР67?

Сообщение отредактировал Olg - 9 января 2011 15:49
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G
FuzzyL
9 января 2011 15:48
#12
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: makarov90
А можно по подробнее, а то я не знаю что такое реболл?

Если не знаете, то лучше им не заниматься. Это создание новых контактных шариков на чипе. См. картинки выше

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
makarov90
9 января 2011 16:56
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата: FuzzyL
Если не знаете, то лучше им не заниматься. Это создание новых контактных шариков на чипе. См. картинки выше


А как в принципе прогрев влияет на чипсет, чего вдруг он начинает работать?

Кстати после прогрева Винда 7 виснет (2 раза пробовал), а вот убунту работает исправно (у меня две системы стоят), ну и стоит его только выключить снова нужно греть не включается (
Модель ноутбука: AOD257-N57DQws (LU.SFW0D.039) с 01.2012г.
dimony_74
9 января 2011 16:59
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата: makarov90
А как в принципе прогрев влияет на чипсет, чего вдруг он начинает работать?

прогрев влияет не на чипсет а на соприкосновение шариков с контактной площадкой.
скоро он у вас вовсе не включится

Сообщение отредактировал dimony_74 - 9 января 2011 17:00
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G,5542G,5738PZG
makarov90
9 января 2011 17:08
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата: dimony_74
прогрев влияет не на чипсет а на соприкосновение шариков с контактной площадкой.
скоро он у вас вовсе не включится


а из чего их делать эти шарики, так для инфы?
Модель ноутбука: AOD257-N57DQws (LU.SFW0D.039) с 01.2012г.
minos66
9 января 2011 17:13
#16
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: dimony_74
прогрев влияет не на чипсет а на соприкосновение шариков с контактной площадкой.
Ну и на это влияет, но в случае с чипами nVidia (неважно чип видеокарты это или чипсет) влияет на контакт самого кристалла с подложкой - именно здесь брак, а не в припое, которым микросхема в корпусе BGA к материнке припаяна. Тем же припоем и по той же технологии распаяны все микросхемы BGA во всех других моделях ноутбуков, но выходят из строя только чипсеты MCP67 и графические чипы G84/86, изготовленные в 2007-первой половине 2008г....

Цитата: makarov90
ну и стоит его только выключить снова нужно греть не включается
Чем греете? Если бытовым феном, особенно фирменным, то температура маловата. Здесь "китаец" нужен, чем проще, тем лучше. Или строительный фен. Можете попробовать лампочкой прогреть, лучше галогенкой, но можно и обычной, отражатель сообразите как соорудить. Только не забывайте закрывать окружающие элементы фольгой, а то лишнего нагреете.

Сообщение отредактировал minos66 - 9 января 2011 17:19
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
dimony_74
9 января 2011 22:16
#17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата: minos66
Чем греете? Если бытовым феном, особенно фирменным, то температура маловата. Здесь "китаец" нужен, чем проще, тем лучше. Или строительный фен. Можете попробовать лампочкой прогреть, лучше галогенкой, но можно и обычной, отражатель сообразите как соорудить. Только не забывайте закрывать окружающие элементы фольгой, а то лишнего нагреете.


вы ерундой занимаетесь, чип на компаунде, прогрев непоможет никак

minos66,
Цитата: minos66
Ну и на это влияет, но в случае с чипами nVidia (неважно чип видеокарты это или чипсет) влияет на контакт самого кристалла с подложкой - именно здесь брак, а не в припое, которым микросхема в корпусе BGA к материнке припаяна

вы не правы,!!!!!! могу доказать
этими фото которые выше
и все это делается мин40-130


реболл,100 процентная гарантия работоспособности ноута

Сообщение отредактировал dimony_74 - 9 января 2011 22:28
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G,5542G,5738PZG
reylby
10 января 2011 09:07
#18
Редактор
Репутация: 5278
Сообщений: 32767
Цитата: dimony_74
вы ерундой занимаетесь, чип на компаунде, прогрев непоможет никак
Вы это пишете человеку, который, по его словам, прогревом феном MCP67 оживлял свой ноутбук уже 4 раза. Реболл лучше, да, а теперь расскажите нам как его делать в домашних условиях))).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
minos66
10 января 2011 09:36
#19
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: dimony_74
чип на компаунде,
Я не специалист в методах крепления кристалла к корпусу. Но так как проблема коснулась меня лично, то пришлось немного углубляться в этот вопрос. Методов крепления кристалла к корпусу не мало Технология изготовления микросхем. Что касается конкретно сабжевых чипов, то там для крепления применяется Рb-Sn-Аg припой. И проблема именно в том (ну по крайней мере мне по душе версия эта версия "Основной причиной, вызывающей неполадки, стало слабое крепление кристалла графического процессора в корпусе микросхемы" Dell предлагает обновить BIOS пользователям ноутбуков с дефектными видеочипами Nvidia    - ноутбук-портал NBPrice.RU), что припой, используемый в сабжевых чипах, в следствии не должного соотношения количественного содержания сурьмы/свинца (тоже читал об этом, причем там разговор шел о конкретных % и конкретных виновниках) не обеспечивает должного согласование температурных коэффициентов расширения соединяемых элементов. Читая как люди изощряются с прогревом, я видел как люди возвращали работоспособность чипу (надолго или нет - это другой вопрос) прогрев кристалл зажигалкой. Согласитесь, в этом случае говорить о том, что они смогли с внешней стороны прогреть "шарики" как то глупо... Да и я, грея чипсет закрываю все вокруг фольгой (хоть фен и слабенький, но без фольги пластмассовые корпусные элементы рядом с чипсетом мне немного подплавил), оставляя открытым только кристалл - отверстие в фольге ровно под размер кристалла, а не весь чипсет.

Сообщение отредактировал minos66 - 10 января 2011 09:50
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
AnT1SenSeR
10 января 2011 17:17
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Вечер добрый форумчане. Появилась у меня следуящая проблема. Ноутбуку 3 года, была замена чипа от перегрева сдох. Сейчас после замены прошло примерно 4 месяца. Комп при выполнении какой то графической работы или игр стал дико тормозить, к примеру раньше сталкер на максимале 1280х800 и фул графикой шел без проблем, сейчас же 800х600 в окне с мин графикой все тормозит, либо CoD4MW2 играет нормально, спустя 15 минут просто нестерпимые лаги( дня 3-4 назад такого не наблюдал) при этом происходить это внезапно начало, комп не перегревается при этом, разбирал пыли нет. Вирусняков при проверке не обнаруженно. но почему мне кажется, что в последнее время стала нагреваться область тач пада, не знаю связанно это или нет. что может быть подскажите плз...


Читаем тему AcerFans.Ru Форум » Зависания, притормаживания и отключения ноутбука Спрашиваем там же... Вам для начала надо определиться софтовая у вас проблема или железная. А это проще всего сделать переустановив ОС или поставив временно вторую ОС. Лучше не ту которая сейчас стоит... На худой конец с LiveCD Ubunta поработайте и посмотрите как там ситуация...

Сообщение отредактировал minos66 - 10 января 2011 18:41
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl