Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Управление вентилятором - Регулировка пороговой температуры включения вентилятора - 6 страница

DimonNT
26 ноября 2011 15:51
#101
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 227
Ребят подскажите, возможно ли протестировать кулер который стоит в буке, посмотреть оборотов сколько и т.д. чёт такое ощущение что он стал хуже работать...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738DZG
reylby
26 ноября 2011 16:42
#102
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: DimonNT
возможно ли протестировать кулер который стоит в буке, посмотреть оборотов сколько и т.д.
Нет.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DimonNT
27 ноября 2011 07:06
#103
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 227
Цитата: reylby
Нет.

А хоть посмотреть действует ли он?)) кроме разборки, ещё будут версии?
Поставил прогу: Smart Fan, и она мне говорит что Fan speed: -112% )) ....весело...

Сообщение отредактировал DimonNT - 27 ноября 2011 07:13
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738DZG
reylby
27 ноября 2011 11:22
#104
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: DimonNT
А хоть посмотреть действует ли он?))
Программно в ноутбуке этого, не сделаешь.
А что, просто руку поднести к радиатору или по шуму определить, работает или нет, нельзя?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Guti
5 декабря 2011 15:43
#105
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 11
Возможно ли заставить куллера крутится с макс. оборотами?
Ноут Acer 5750G

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 5750, 5750G, 7750 и 7750G. Переместил: minos66

BrainDead
5 декабря 2011 17:02
#106
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 39
Guti,
Нет! Только если залить модифицированный биос. А ещё можно максимально загрузить проц и видюху, тогда точно будет на мах оборотах шпарить :lol:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 5750, 5750G, 7750 и 7750G. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал BrainDead - 5 декабря 2011 17:03
Модель ноутбука: Acer ASPIRE 7750G-2414G50Mnkk Win7 Pro x64
Madskills
8 декабря 2011 23:12
#107
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
В соседней теме описал странное поведение TX86 под нагрузкой: процессорный кулер включается на полную мощность лишь после того, как критическая температура(в районе 90 градусов по данным throttle stop) пересечена, множитель частоты тут же падает с х19 до х9, до этого работает кое-как. хотелось бы, чтобы кулер всегда шпарил по максимуму, если нельзя мирно поменять режим его работы. желательно с помощью очередной волшебной утилиты(основные вроде fanspeed aa1fancontrol и прочие уже попробовал) или редактирования реестра. биос обновлял до 1.18. также хотелось бы узнать, расшифрован ли биос для моей модели и можно ли найти его "расширенную" версию.
FuzzyL
9 декабря 2011 03:56
#108
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Madskills, а вы систему охлаждения чистили? Пасту меняли?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Madskills
9 декабря 2011 15:52
#109
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
FuzzyL, я - нет. Ноут вообще, скорее всего, на гарантии и разбирали его только в авторизованных acer сервис-центрах, по гарантии же. Я надеюсь, термопасту они там наносить умеют. А пыли там нет - если сильно дунуть в любое из вентиляционных отверстий, ни пылинки не вылетает и визуально на крыльчатках пыли не видно, да и не такой уж ноут старый(ещё и года, кажется, нет) и он почти не использовался(бОльшую часть жизни провёл в сервис-центрах).

Меня просто смущает сам режим работы куллеров - пока процессор не перегреется, они дай бог в полсилы работают.

Сообщение отредактировал Madskills - 9 декабря 2011 15:53
slovelissimo
9 декабря 2011 16:51
#110
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Madskills
А пыли там нет - если сильно дунуть в любое из вентиляционных отверстий, ни пылинки не вылетает и визуально на крыльчатках пыли не видно
Свалявшуюся на радиаторе пыль визуально не видно,и продувание не помогает.
Модель ноутбука: разные.
STASSS
13 декабря 2011 12:57
#111
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 100
Тема интересная) перечитал всю)

вот вопрос- есть ли программа, которая будет работать под x64 Win7?
уж больно мне терять 1 Гб оперативки....

столкнулся недавно с проблемой, когда пластина охлаждения не плотно прилегает к чипу... болты закреплены только на процессоре, а остальная часть системы как крыло накрывает сбоку видео.... при увеличении колличества термопасты - температура не успевает падать, кулер слишком поздно начинает крутиться... может кто предложить как решить проблему? ноутбук Acer Aspire 4736, BIOS последний с офф сайта

Сообщение отредактировал STASSS - 13 декабря 2011 12:58
---------------------------------------------------------
Windows 7 Ultimate x64
Модель ноутбука: Acer Aspire 6920G - 6A4G25Mn (Core 2 Duo T5750(2.0Ghz)/ 4Gb ОЗУ/ 250Gb/ GeForce 9500m GS 512mb (up to 2303mb))
Rabbit-PGN
16 декабря 2011 03:58
#112
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Здравствуйте!
А у меня проблема несколько иного характера.
Ноут Acer 5620g
ОС: Win7x86

После разборки, прочистки (всего ноута) и временной перестановки в другой ноут видеокарты (Которая в последствии отказалась работать(Первое включение-Белый экран (5 сек), резко потемнел.Появился небольшёй запах из щели. Был выключен.Дальнейшие перезагрузки только давали уже чёрный экран(Операционка грузилась-шуршание жёсткого+звук запуска))).
Было решение вставить видеокарту наместо в родной бук(5620g). Запуск был успешным, т.е картинка, звук и отсутствие зависаний.
Но есть одно НО ПРОБЛЕМА:Перестал крутиться Кулер[/u].

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Видеокарта. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал minos66 - 16 декабря 2011 07:37
Модель ноутбука: Acer 5530
minos66
16 декабря 2011 07:54
#113
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Rabbit-PGN
Зайдя в Эверест, можно проследить за частотой вращения кулера
Что вы говорите! Не эверест, ни speed-fan, ни прочие подобные программы не способны отображать подобную информацию, применительно к ноутбукам. То что они вам показывают это фейк.
Цитата: Rabbit-PGN
Исходя из опыта, ясно, что обороты он набирает, только если видуха перегревалась, на проц ему грубо говоря наплевать
Ваш опыт неправильный какой то. Всё с точностью до наоборот. На ноутбуках управление оборотами вентилятора зависит только от температуры процессора и осуществляется в соответствии с таблицей температур, находящейся в биосе (вот табличка вашего ноута Управляение вентилятором). Видеокарту никто не спрашивает - хоть сгори она синим пламенем. Отсюда следует, что ваша проблема никакого отношения к видеокарте и данной теме не имеет. Посему переношу. По сабжу. Попробуйте передернуть аккумулятор (как на холодную - вытащить аккум и перезагрузиться без него, так и на горячую - вытащить аккум из работающего от него ноута), сбросьте насторйки биоса на дефолт (не поможет - перепрошейте биос). Удалите в реестре DSDT таблицу - HKLM\Hardware\ACPI\DSDT или переустановите ОС (свою можете в бэкап сохранить). Если все эти пляски не к чему не приведут, то думайте, что вы могли физически повредить при чистке (аккумулятор то снять не забыли при чистке?).

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Видеокарта. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал minos66 - 16 декабря 2011 07:59
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Rabbit-PGN
16 декабря 2011 10:42
#114
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
minos66,
Цитата: minos66
Цитата: Rabbit-PGNЗайдя в Эверест, можно проследить за частотой вращения кулера Что вы говорите! Не эверест, ни speed-fan, ни прочие подобные программы не способны отображать подобную информацию, применительно к ноутбукам. То что они вам показывают это фейк.
Да я собственно и не спорю, только заметил такую, непонятную зависимость, как запустив Эверест и перейдя на вкладку температура, Напротив Вентиляторы-Графический процессор отображается значения равные
24% при Диод ГП t=51'C 30% при Диод ГП t=60'C 50% при Диод ГП t=75'C. Температура процессора конечно то же возрастает, хотя бы из того, что у них графического процессора и процессора - одна общая охлаждающая трубка, но там она разная всегда, а вот изменяется скорость вентилятора только если темпер. видеочипа доходит до тех показателей, что писал выше. (Кстате, для доказательства, могу скрин предоставить, что там именно так и отображается). Но понял одно точно, что Эверест, меня обманывал как дурилку картонную :( .
Цитата: minos66
Удалите в реестре DSDT таблицу - HKLM\Hardware\ACPI\DSDT или переустановите ОС (свою можете в бэкап сохранить)
в биосе он тоже неработал ...
Цитата: minos66
(аккумулятор то снять не забыли при чистке?).
Вытаскивал конечно, обязательно в первую очередь, что электричества на плате не было вообще.
Ладно пойду подёргаю аккумулято и в БИОС гляну ...



О чудо, только после шаманства с БИОСом всё заработало!! :)
А дело было так:
Акк вытащил, подкл сеть - результат тот же.
Акк вытащил, не подкл сеть - результат тот же.
Зашёл в биос. Сбросил на стандарт - результат тот же.
Решил пошаманить с другими настройками - результат тот же.
Дай думаю снова по дефолту сброшу - результат тот же.
Чот разоравался, начал сбрасывать уже в быстром темпе, не дожидаясь реакции ноута и вдруг,
не стого не с сего, - Чёрный Экран (сам по себе, разрешение на перезагрузку не давал). Через сек 3 запрс какую винду загрузить, пока думал что именно загрузить из списка (прошло сек 5), чёт щёлкнуло, внизу (ноут был на столе - не перевёрнуный, поэтому точно не знаю что) и кулер закрутился, закрутился как положено, не завизжал как резанный, как это наблюдалось давно у другого ноута (HP) со схожей ситуацией. Когда винда загрузилась, кулер даже скорости стал переключать - то тише, то сильнее. Вообщем ровно, так как и было раньще.

Осталось непонятно ОДНО - Причём тут БИОС ??? Ничё на плате не ковырялось,ничего не замыкалось и не заливалось каким-нить раствором....

Сообщение отредактировал Rabbit-PGN - 16 декабря 2011 11:01
Модель ноутбука: Acer 5530
Madskills
18 декабря 2011 06:56
#115
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Решил свою проблему, создав новый план электропитания со стандартными настройками, настроенными на максимальную производительность. До этого был план, в котором я что-то долгое время крутил и, видимо, однажды выкрутил что-то на повышение производительности процессора, а охлаждение соответствующим образом само не подстроилось.

Теперь кулер работает пободрее, вроде, держит процессор ниже 85 градусов под загрузкой обоих ядер.
alikxus
20 декабря 2011 19:29
#116
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Ноут aspire 5610z - перегревается и выключается соответственно. При включении питания кулер включается, крутится секунд 5, потом отключается. БИОС прошит последний 3.6. После прошивки БИОСа кулер включается и работает до перегрузки винды, после чего повторяется грустная история с перегревом. Виндоус ставил ХР и 7 - одинаково не работает. Кто нить сталкивался/решал такую проблему?
Утилиты асеровские тож все поставил

Сообщение отредактировал alikxus - 20 декабря 2011 19:30
sibirian99
7 января 2012 14:20
#117
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Здравствуйте форумчане. У меня типичная проблема, ноутбук перегревается. Кулер у ноутбука работает всегда с минимальной скоростью, только в играх погромче, но не проходит двадцати минут, как он выключается(Serios Sam 3), либо снижает производительность(NFS:RUN).
Я решил не заморачиваться с подставками, а просто заставить кулер крутится на 100, собственно я услышал его на сотне, когда биос обновлял.
Мой ноутбук Aspire 5742ZG.
Из всех программ, а какие я только не пробовал, как не засорял реестр!, пошла только одна AA1 FAN CONTROL, и к моему огорчению она была создана не для этого.
Итак подскажите программу, у кого такой-же ноутбук, чистить ноутбук буду всё-равно не скоро, так что нужно дело решать с софтом.
И не надо мне говорить, что это не поможет.
Ну система Win 7 X64.

Сообщение отредактировал sibirian99 - 7 января 2012 14:21
minos66
7 января 2012 14:36
#118
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sibirian99
И не надо мне говорить, что это не поможет.
Ну если со своими мозгами совсем плохо, то почему бы и не сказать. У вас когда насморк вы его лечите забивая в нос чопики, что бы не текло? Так и с перегревом, надо причину устранять, а не костыли мостырить. Если у вас радиатор пылью забит, то хоть из компрессора дуйте в дырки ноутбука - это не поможет, т.к. воздух через радиатор не циркулирует и хладогент в тепловых трубках не охлаждается. Ровно то же и с термопастой - если она высохла и не обеспечивает теплоотвод, то как не увеличивай интенсивность охлаждения CPU/GPU перегреваться будут. Дело кончится этим .
По поводу
Цитата: sibirian99
заставить кулер крутится на 100
. Вы конечно можете и дальше мудохаться, но в первом сообщении темы всё по этому поводу сказано.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sibirian99
7 января 2012 18:35
#119
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Вы ошибаетесь. Я читал первый пост, ноутбук далеко не грязный и может работать спокойно, если играть на нём fifa 2011, 1080р.
Просто ноутбук немного забился, год не чистил, с момента покупки. Чистить не очень тороплюсь, т.к. будет первый раз, боюсь повредить, что-либо.
Есть игры, очень требовательные, вот они то и заставляют ноутбук "попотеть". Я думаю, может найдутся пользователи, которые знают этот софт.
Martovskii_Kot
18 января 2012 11:48
#120
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 31
Здравствуйте, у меня такой вот вопрос. Купил ноутбук SAMSUNG RF711-s03 на батарее всё работает тихо и спокойно, но вот когда включаю его в сеть, кулер постоянно работает, никогда не успокаивается, на батарее всё иначе. Пробовал настраивать план электропитания по таким же настройкам как и и при работе от батареи но ничего не помогает, только включаю шнур в ноут и вентелятор тут же гудит, выключаю, всё тихо и спокойно. Что это может быть? как сделать, что бы он одинаково тихо работал как на батарее?


Перенесено из другой темы. Читаем первый пост темы.

Сообщение отредактировал minos66 - 18 января 2012 12:30
---------------------------------------------------------
Ну нету, моего вопроса в FAQе, не ругайтесь...
Модель ноутбука: Acer Aspire 4720z
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl