Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire 5940G и 5942G - Обсуждение ноутбуков и отзывы владельцев - 26 страница

reylby
6 октября 2013 20:49
#501
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
acer_cfif,
Биос попробуйте сбросить.

Замкните на короткое время чем-то металлическим контакты J4 и J5.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
crossixx
12 ноября 2013 08:23
#502
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Как отключить CineBoost color engine насовсем? Достал уже, как включаешь ноут - цвета все пересыщенные картинка г просто, приходится постоянно выключать принудительно.
Модель ноутбука: Aspire 5942G 334G50
EvGений
27 декабря 2013 03:06
#503
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Здравствуйте.
Недавно мне подарили ноутбук acer aspire 5942G-724G64BI MODEL NO. KAQB0
И спустя несколько часов пользования я заметил, что температура ноутбука сильно поднялась, хотя был открыт только интернет браузер. Температура ядер процессора в режиме простоя была 85 градусов. А при установке программ он сильно перегревался до срабатывания защиты от перегрева. Почистив систему охлаждения и заменив термопасту с термопрокладками я добился температуры в 73-77 градусов, что опять же далеко от нормальной температуры данного процессора. Мне кажется, что на ноутбуке отсутствуют некоторые вентиляционные отверстия на нижней части. Сравнив нижнюю часть своего ноутбука с фотографией в руководстве пользователя, я обнаружил только 1 группу отверстий из 6 имеющихся на фотографии. Что мне делать? Как понизить температуру процессора до нормальной? Должны ли быть те вентиляционные отверстия, которых я не обнаружил? Фотографию нижней части своего ноутбука и фотографию из руководства пользователя прикрепляю к сообщению.
У меня вот так.

фотография из руководства.

Сообщение отредактировал reylby - 28 декабря 2013 21:16
Модель ноутбука: Acer Aspire 5942G-724G64BI
reylby
28 декабря 2013 21:39
#504
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
EvGений,
Если между чипами CPU и GPU есть термопрокладки, то их лучше заменить на медные пластинки(пример 1, пример 2, пример 3, пример 4, etc.)
Ну и понаблюдайте за загрузкой CPU.
По поводу того, что нет того, что должно быть, судя по сервис-гиду - можете просверлить отверстия, но тогда HDD будет сильнее греться, про это.
Ну и почитайте обсуждение - Вентиляция - Заклеены вентиляционные отверстия.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Lecroix
12 января 2014 18:43
#505
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Первый мой пост. Сначала хочу благодарить за работу над сайтом, много полезной инфы, дров и софта. Респект.
Если мои вопросы покажутся слишком нубскими, заранее пардон. Я дилетант.

Хочу рассказать о сабже. Покупал в 2010 модификацию 5942g-333g32Mi, кратенько- i3-330m, хард тошиба на 320ГБ, Radeon 5650 ну и тд и пр, смотрите описание на сайтах, кому интересно, например на яндекс маркете.

Сразу скажу, что ноут стоял всегда на столе, никто на нем не прыгал и кофе не проливал. Сначала минусы. Поехали.

1) Пластиковый регулятор громкости вдруг начал глючить. Не знаю, что с ним стало, но он стал прокручиваться и регулятор громкости в винде срабатывал от малейшего прикосновения к ноуту. Снял нафиг крутилку, не знаю, что произошло. С виду целая, но гадина глючит. че делать - без понятия
2) Акум сдох через год, винда начала говорить о замене, работает щас около 5 минут и вырубает комп. (заказал на aliexpress)
3) Гнездо в ноуте тупо перестало держать штекер блока питания(кааак, отчего?), отходит контакт, примотал угловой штекер скотчем к корпусу...не стал париться, акум заряд все равно не держит, не отсоединяю кабель. придет новый акум, заморочусь
4) Не помню как называется функция - Cine boost кажется, первая слева сенсорная кнопка на мониторе. От нее мерцающая рябь появляется по всему экрану, если угол обзора будет чуть снизу. Функция скорее спорная, чем полезная или бесполезная. В некоторых приложениях это как бы усиливает резкость, контрастность(в играх прикольно), в фильмах наоборот всегда выключаю, оч. затемняет сцены.
5) Углы обзора монитора...полный П.
6) Хард медленный...тоже П - сразу заменил на 1ТБ.
7) Блютуз глючит гад, гаджеты не находит, вне зависимости от типа винды.
8) самый самый непонятный мне случай - родная утилита управления электропитанием от Acer не пашет ни на х32, ни на х64. Кнопка ЭкоРежима тупо не реагирует(как-то связано со сдохшим акумом?).
9) Сдох сидюк - не пишет, не читает. Че случилось...я им никогда не пользовался толком. Мож лазер сел или еще чего...
10) Слот для карт памяти глючит - иногда не находит карточку.
11) Проц современные игры не тянет - гад...ГТА4 к примеру оч требователен к процу и он мой i3-330M просто НАГИБАЭЭЭ
12) Нет нум-клавиатуры, вместо нее сенсорная панель, которая мне оказалась ваще не нужна.
13) Неудобно разбирать....бесит, что нет просто панели как на старых ACERах - снял и поменял чипы, термопасту и кулер почистил. Тут надо все снимаааать, откручивать, подковыривать...
14) Проводишь пальцем по панели- сильная мелкая вибрация чувствуется, хотя ноут тихо работает))
15) Как греться начинает с играми - можно пирожки печь. Чистка системы охлаждения и кулерная подставка снизу особо не помогают.

Плюсы

1) Первый Плюс в том, что со всеми минусами можно прижиться, т.е. либо заморочиться заменой или модернизацией, либо тупо забить,как я.
2) Клава зашибись!! Подсветка клавиш и тактильные ощущения на 5!
3) Сенсорный тачпад работает как часы, такой точности не видел даже на современных ноутах!
4) Камера хорошая
5) USB есть с обоих сторон
6) HDMI работает без бубна, что на ноутах сейчас редкость
7) Видюха мне кажется для своего времени просто бомба!
8) Система на свои деньги - работает.

Модернизация, Вопросы к спецам.
Прошу помочь.

1) Когда разбирал, не обратил внимание, впаян ли проц или вынимаемый. Хочу заменить на подобного 2х-ядерника(4 ядра около 45Вт наверное не подойдут?) , только i7 с таким же выхлопом 35вт, i7-620М к примеру (есть аналогичная модель 5942g с таким же процом) . Так и не понял, подойдет ли он, вроде сокет сходится BGA1288, PGA988. Есть еще куча новых двухядерников типа Iva Bridge на сокете BGA1023, PGA988. Подойдут ли они или оно того не стоит ?

2) Я каким-то макаром умудрился угробить хорошую память Kingston hyperx( 2х2ГБ). В таймингах я не силен, но PC на HyperX был явно повыше, следовательно на своей частоте память не работала, работая тем самым на моей пониженной(?). Как это повлияло не пойму - результат частые внезапные BSODы, какая-то тупая ошибка, не помню название, но она не позволяла распаковать сжатые файлы (к примеру репаки от различных авторов мой комп просто не устанавливал). Добрый гугл рассказал мне про MemTEST+ из DOS режима. тысячи ошибок дали о себе знать. Результат - обе планки в топку. Купил две по 4ГБ на заявленном PC для моего проца - все как часы, но производительность не особо прибавилась, ошибка и бсоды пропали. Если кто знает причину смерти памяти, напишите. Не охото, чтобы ситуация повторилась.

3) Конечно же видюха, тот же вопрос,что и с процом. Возможна ли замента на что-то похожее с большей производительностью?

4) Модуль вай-фай стоит отдельной планкой, интерфейс не припомню. Можно ли увеличить пропускную способность, заменив планку на что-то другое?

Спасибо.
Модель ноутбука: Acer ASPIRE 5942g-333G32Mi
reylby
12 января 2014 21:47
#506
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Lecroix,
1) Съёмный. Подойдёт. Не подойдут.
2) Бывает. Брак, статическое лектричество... Оно само, в общем).
3) Нет, она же у Вас распаяна на материнской плате.
4) Можно. Разъём там miniPCI-E, Acer белых листов оборудования не использует, поэтому, по-идее должно подходить всё.
Лучше брать с 2мя антенами и + кронштейн, пример.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Lecroix
12 января 2014 23:23
#507
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Спасибо за ответ.
Если ставить самый мощный проц этого сокета (G1) с 4мя ядрами i7-940XM на 55Вт вместо 35Вт у i3-330M система охлаждения не вытянет? ;))
Модель ноутбука: Acer ASPIRE 5942g-333G32Mi
reylby
13 января 2014 00:01
#508
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Lecroix,
Не в этом дело. Для Quad идут другие материнские платы.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Lecroix
13 января 2014 17:14
#509
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
По совету заказал с ебея Wifi адаптер 2GHz+5GHz+BT 4.0+поддержка стандарта АС до 900Мбит, в комплекте два провода и две внешних антенны
Acer Aspire 5940G и 5942G
Куда их лучше смонтировать на ноуте?))

Сообщение отредактировал Lecroix - 13 января 2014 18:10
Модель ноутбука: Acer ASPIRE 5942g-333G32Mi
reylby
13 января 2014 19:10
#510
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Lecroix,
Лучше, пмсм, заказать ещё кроштейн-удлиннитель для платки, установить её на место нынешнего адаптера, подключить уже имеющиеся антены.
А эти внешние - продайте).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Lecroix
13 января 2014 22:34
#511
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Кронштейн,каково его назначение? Как я понимаю, это просто деталь, которая крепит сам адаптер к ноуту. Эта деталь присутствует в ноуте изначально от моего старого Атероса.
Что я упустил?

Про антенны скажу лишь то, что есть стоковые проводки, уходящие на монитор, и где-то там закреплена пластинка, к которой подходят эти проводки (вру?)
Чем они лучше внешних антенн, которые можно вывести на корпус ноута?
Модель ноутбука: Acer ASPIRE 5942g-333G32Mi
reylby
13 января 2014 23:27
#512
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Lecroix
Кронштейн,каково его назначение? Как я понимаю, это просто деталь, которая крепит сам адаптер к ноуту. Эта деталь присутствует в ноуте изначально от моего старого Атероса.Что я упустил?
Если Ваш WiFi-адаптер такого же половинного размера - ничего не упустили.
Цитата: Lecroix
Про антенны скажу лишь то, что есть стоковые проводки, уходящие на монитор, и где-то там закреплена пластинка, к которой подходят эти проводки (вру?)
Так и есть.
Цитата: Lecroix
Чем они лучше внешних антенн, которые можно вывести на корпус ноута?
Тем, что не придётся сверлить корпус ноубука.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ilovetrash
24 марта 2014 12:54
#513
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
добрый день
сегодня во время просмотра видео экран покрылся кубиками и полосками,а после перезагрузки все как-то совсем плохо


был подключен внешний монитор
Модель ноутбука: AcerAspire5940G
reylby
24 марта 2014 16:49
#514
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
ilovetrash,
-> в сервис. Видеокарте - кранты. Причём, скорее всего, встроенной в CPU Intel HD.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ilovetrash
24 марта 2014 17:23
#515
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
кажется в моей модификации только интегрированная amd radeon 4650, проц i7
если сгорела видюха стоит-ли в таком случае ремонтировать? если это геморно/невозможно покупать внешнюю или какие варианты?
Модель ноутбука: AcerAspire5940G
FuzzyL
27 марта 2014 22:16
#516
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
ilovetrash, если видеокарта вышла из строя, то придется или ее чинить, или менять всю материнскую плату.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ilovetrash
2 апреля 2014 19:37
#517
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Заменили чип,целых десять дней комп был в месте,особо не вызывающем доверия. Что бы вы сделали для успокоения души в таком случае :)
Модель ноутбука: AcerAspire5940G
FuzzyL
4 апреля 2014 00:14
#518
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: ilovetrash
Что бы вы сделали для успокоения души в таком случае :)


Можно 3DMark-ом прогнать для спокойствия души )

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
EvGений
12 мая 2014 11:05
#519
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Может кто-нибудь прогнать 5942 с i7 в 3d mark 06 года? Хочется сравнить со своим результатом, а то у меня тупит дико он. И какие у вас температуры ядер без запущенных приложений в HWmonitor ?
Кстати, у меня несколько раз была такая же проблема как у ilovetrash, но после перезагрузки он нормально работает.
А есть программы для самостоятельных тестов материнской платы? А то у меня подозрение на то, что она погибает.
И, кстати, когда я его перебирал недавно, я забыл подключить разъем кулера, и температура почему-то показывалась на 20-25 градусов меньше (есть такая привычка все время следить за температурой). Почему так получилось? Заранее спасибо)
И, кстати, я проделал отверстия для вентиляции, температура процессора упала с 89 до 80 градусов при открытом браузере, но температура харда осталась все та же - 45 градусов.

Сообщение отредактировал EvGений - 12 мая 2014 11:11
Модель ноутбука: Acer Aspire 5942G-724G64BI
reylby
12 мая 2014 11:19
#520
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: EvGений
А есть программы для самостоятельных тестов материнской платы?
Нет.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl