Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2519

Общая информация о драйверах для Acer EX2519



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Extensa 2519 или EX2519 для операционных систем Windows 7, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2519



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)

Краткая информация и процедура установки: этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является обязательной. После этого рекомендуется установить приложение Intel Rapid Storage, которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера Intel Serial IO, которые поставляются в виде отдельного пакета.


Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать

Описание: драйвер для Intel Management Engine Interface (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка также является обязательной. Если ее пропустить, то в Диспетчере устройств у вас будет неизвестное устройство PCI Simple Communications Controller с желтеньким значком.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание драйвера: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску setup.exe из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание и инструкция по установке: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:
OLEGATOR_B Посетитель
#1 от 10 октября 2016 19:25
С официального сайта ACER были скачаны драйвера для windows 7 по серийному номеру ноутбука Acer Extensa EX2511-386Z. После установки всех драйверов, в диспечере устройств остались не установленими два устройства: PCI-контролер Simple Communications и неизвестное устройство. Кроме того утилита подключення INTEL PROSet/Wireless WiFI пишет, что драйвер не установлен, хотя WiFI - работает. Как исправить ситуацию???
Ноутбук: Acer Extensa EX2511-386Z
zhhh Посетитель
#2 от 20 октября 2016 19:54
Здравствуйте. Необходимо установить win7 max x86. Установка останавливается на заставке (пробовал и x64 uefi). Запустив установку в безопасном режиме видно что останавливается на disk.sys. Установка win10 проходит штатно. На просторах интернета нашел универсальный установщик boot.wim от 10ки, закинул его на флешку с 7кой, винда установилась, но загрузка опять останавливается на disk.sys. Я так понял в install.wim 7ки отсутвуют драйвера, которые есть в boot.wim 10ки.
Помогите, пожалуйста, найти/добавить драйвера в установочный дистрибутив 7ки

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
kirkriv Посетитель
#385877 от 11 февраля 2018
Цитата: reylby
Внезапно перестали, сами?)

Да. Оставил ноутбук, пришел он выключен оказался почему-то включаю, а usb не работают.
Попробовал обновить bios вставил флешку 512 МБ форматнул под FAT32, затем закинул в корень Z5WAL.fd
FN+Esc в включаю ноутбук, экран темный, все жужжит, флешка не мигает, подумал, значит он ее не видит.

Цитата: reylby
В тему - сообщение и обсуждение.

USB не работают везде, что в linux, что в Windows
Ноутбук отключал полностью т.к. думал разобрать его. Но не смог крышку снять поэтому не стал лезть. туда )

Дисковод работает )

вставил флешку 512 МБ форматнул под FAT32, затем закинул в корень Z5WAL.fd -
это сделал с нетбука жены )
Ноутбук: acer Extensa - 2509
elias_62 Посетитель
#378094 от 20 февраля 2017
Цитата: barankin
На сайте acer.ru есть Инструкция. Читайте и смотрите

На сайте смотрел, но для своей модели не нашел. Посмотрел для 2510 (вроде похож), как я понял там вообще нет индикации работы HDD, очень странно.
Ноутбук: Extensa 2520G
orel17 Посетитель
#377425 от 05 февраля 2017
Скажите, пожалуйста, разборка acer extensa 2520g идентична серии 2519,2509,2510 и 2508?
Ноутбук: Acer ex2520g-537t
Petruxa194 Посетитель
#353733 от 30 июня 2015
Цитата: reylby
Фото сообщения выложите, пожалуйста.

Я не могу, фото не сделал, убрал оперативку из этого ноутбука и поставил в другой...
Цитата: reylby
А один Kingston работает нормально?

Да, он изначально и стоял, хорошо все было
Ноутбук: Acer Extensa 2509-P3ZG
CBETOMuP Посетитель
#386556 от 14 марта 2018
Модель Acer 2509. Проблема с touchpad-ом в Windows 10. В Windows 8.1, Xubuntu 16.04, Win_Pe 8.1, БИОСе и Acronics точпад работает! Устанавливаем Windows 10 "из коробки" и точпад не работает, Win_PE10 - тоже не работает соответсвенно. Диспетчер устройств вообще его не видит. Драйвера ставил родные и от десятков Асеров ближайших "родственников" пробовал ни чего не помогает! Манипуляции с FN+F7 естественно проделывал (в верхнем левом углу тачпада двойной клик пробовал) - не работает! Программу которая автоматически ищет драйвера ставил (с сайта ELAN) без результата! ЛЮДИ ДОБРЫЕ может кто знает решение проблемы?!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Поиск, установка и решение проблем с драйверами. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer 2509
Sever45 Посетитель
#364712 от 27 февраля 2016
reylby,
Спасибо огромное!
Скачалось, установилось, успешно перезагрузилось.
Появился GPIO контроллер процессора. Все лучше, чем ранее.
Осталось только 4 неизвестных устройства.
Думаю, как-нибудь смирюсь - перетерплю.
Жму руку, и еще раз благодарю за помощь!!!
elias_62 Посетитель
#378090 от 20 февраля 2017
Добрый день!
Подскажите, купил недавно ноутбук Extensa 2520G-P70U, установил Win 7 64 bit, при этом остались не установлены два драйвера PCI controller Simple Communication и Неизвестное устройство. Драйверы брал с оф. сайта, установил все что было в разделе под Windows.
И еще вопрос: Почему то постоянно горит индикация работы жесткого диска, зарядка само собой, а вот вторая лампа горит постоянно. (Может это и не жесткий диск? А что тогда?). Хотел посмотреть в инструкции, перерыл все документы, а инструкцию так и не нашел, на сайте Acer тоже нет. Ткните носом где можно скачать. Спасибо.
Ноутбук: Extensa 2520G
dimon2242 Посетитель
#384124 от 11 ноября 2017
Подскажите, какой максимальный объём RAM поддерживает Acer Extensa 2510G?
Хотел расширить до 12-16 гб.
reylby Редактор
#378693 от 06 марта 2017
Цитата: AnimeManiac
Можно как нибудь восстановить восьмерку, и именно из фирменного раздела? Чтобы не возиться с драйверами.

Можно.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#397855 от 27 ноября 2020
Mancoffee,
DDR3L SODIMM 1600MHz берите, с 1,35V питания, DDR3 - не подходит.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#407281 от 16 ноября 2024
Цитата: Mang
очень медленная работа.
1.Проверьте на отсутствие вирусов Dr.Web CureIt.
2.Посмотрите что в настройках электропитания рекомендуется "Сбалансированная".
3.Все ли обновления установлены (возможно закачиваются)(Центр обновления).
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
santadrak Посетитель
#365738 от 18 марта 2016
Господа, планирую на 2519 поставить win xp 64 bit, что думаете, дрова встанут?
nerwin Посетитель
#365210 от 08 марта 2016
Цитата: reylby
Open Hardware Monitor запустите

все нормально, скачал последний cpuz, он все показывает, частота 2.4. OHM показывает только загрузку. Просто в линпаке всего 9ГФлопс выдает, мало показалось.
А вот что с wifi непонятно. Попробую еще 5Ghz модуль поставить.
Ноутбук: Acer Extensa EX2519-P21Q
A-H-T Посетитель
#374585 от 09 декабря 2016
MrRen,
У меня точно такой же ноут.не совсем понятно зачем менять драйвера, и искать новизну. если все прекрасно работает. Если вы не занимаетесь крутым апгрейдом, не ускоряете ноут....БИОС вам честно и нафиг не нужен. Лично я в этом ноуте тока заменил контролер WI-FI установил другой с поддержкой двух диапазонов, т.е 2.4. и 5 ггц., купленный на Али, родный был с одним диапазоном.Дрова взял на Aheros без всяких проблем. Ну еще добавил планку памяти в 4 гига, получил двухканальную, толку прямо скажу ноль, но просто вот захотелось. Все стабильно работает, ноут вааще не греется, не глючит, зачем искать на попу приключений в виде новых дров. Кстати ноут сам обновился до версии Win 10 1670, и все прекрасно встало и работает. Я не плохо разбираюсь в компах, но честно, лишний раз не полезу, и новый драйвер, возможно сырой еще как подумаю ставить или нет. Ноут прекрасно работает и на встроенном видео, но когда надо он сам переключается на дискретное, проверил, работает. И я думаю, что ни у какой фирмы нет "популярного " ноута, для которогот она будет непрерывно заказывать БИОС и выкладывать новый каждый месяц, да и само понятие БИОС в современных компах, изжило себя как класс.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#372537 от 21 октября 2016
zhhh,
Может HDD полудохлый, с кучей бэд-секторов?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#354205 от 11 июля 2015
neverlogic,
Проверьте, на всякий случай и если сектора у этого HDD по 4кб, разметку HDD, выровнена ли она.
Ещё можно в настройках электропитания отключить засыпание диска.
Ну и выясните, что за процессы грузят HDD или процессор.
В тему - Борьба за производительность, грузит систему на 100%
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Arbaiten76 Посетитель
#388616 от 15 декабря 2018
barankin, в биосе видно только ssd. а hdd я отформатировал полностью.

barankin,
сделал один основной раздел.
reylby Редактор
#345821 от 06 января 2015
vgal,
В биосе.
Можете попробовать при установке выбрать ядро по F5 "MPS Multiprocessor PC", но если установится - процессор не будет сбрасывать частоту без нагрузки и возможны проблемы с выключением программно.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Sever45 Посетитель
#364700 от 27 февраля 2016
Доброго всем времени!
Тоже "попал" с Acer 2519 на установку драйверов для 7x64.
Все нашел, кроме Intel IO и Management Engine Interface.
Т.е., "висит" 8 неизвестныз устройств в диспетчере.
Я так понял, проблема так и не решена?
Вижу, товарищ pupa дал ссылки на соответствующий набор, но они уже "мертвы".
Кто-нибудь успел посмотреть, есть там недостающее "звено"?
Если есть, поделитесь, пожалуйста.
reylby Редактор
#408770 от 21 октября 2025
dfddlotus,
Родную память попробуйте в другой слот вставить, тот, что JDIMM1.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.