Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 2519

Общая информация о драйверах для Acer EX2519



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Extensa 2519 или EX2519 для операционных систем Windows 7, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Extensa 2519



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)

Краткая информация и процедура установки: этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является обязательной. После этого рекомендуется установить приложение Intel Rapid Storage, которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера Intel Serial IO, которые поставляются в виде отдельного пакета.


Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать

Описание: драйвер для Intel Management Engine Interface (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка также является обязательной. Если ее пропустить, то в Диспетчере устройств у вас будет неизвестное устройство PCI Simple Communications Controller с желтеньким значком.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание драйвера: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску setup.exe из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание и инструкция по установке: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:
OLEGATOR_B Посетитель
#1 от 10 октября 2016 19:25
С официального сайта ACER были скачаны драйвера для windows 7 по серийному номеру ноутбука Acer Extensa EX2511-386Z. После установки всех драйверов, в диспечере устройств остались не установленими два устройства: PCI-контролер Simple Communications и неизвестное устройство. Кроме того утилита подключення INTEL PROSet/Wireless WiFI пишет, что драйвер не установлен, хотя WiFI - работает. Как исправить ситуацию???
Ноутбук: Acer Extensa EX2511-386Z
zhhh Посетитель
#2 от 20 октября 2016 19:54
Здравствуйте. Необходимо установить win7 max x86. Установка останавливается на заставке (пробовал и x64 uefi). Запустив установку в безопасном режиме видно что останавливается на disk.sys. Установка win10 проходит штатно. На просторах интернета нашел универсальный установщик boot.wim от 10ки, закинул его на флешку с 7кой, винда установилась, но загрузка опять останавливается на disk.sys. Я так понял в install.wim 7ки отсутвуют драйвера, которые есть в boot.wim 10ки.
Помогите, пожалуйста, найти/добавить драйвера в установочный дистрибутив 7ки

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 2519, 2520, 2510, 2509 и 2508 - Отзывы и решение проблем
CBETOMuP Посетитель
#386658 от 19 марта 2018
Acer 2509 тачпад работает в windows 7 и windows 8.0 в windows 8.1 и windows 10 не работает, почему-то старые драйвера на тачпад убрали из 8.1 и 10! И производители тачпада дров не написали на windows 8.1 и windows 10. Пришлось поставить Windows 7 там все работает как надо. Если кто найдет дрова под windows 10 отпишитесь! Буду благодарен.
Ноутбук: Acer 2509
dado-dado Посетитель
#361017 от 11 декабря 2015
Имеется Acer Extensa 2519-c352 с витрины был с Linpus'ом.
На сайте производителя для серии 2519 есть только дрова на Win8.1 и 10 x64
Накатил Win7 x86. Попытался поставить дрова с офф. сайта, что то конечно установилось, но не все.
Не работают USB порты. При загрузке с Live USB все работает без проблем.
Ставил DriverPackSolution, опять же не все ставиться. В итоге LAN, WLAN, VGA встало. В диспетчере устройств больше 6 неопознанных устройств.
Попробовал провести эксперимент, накатил Win 7 x64.
Дрова с офф. сайта + DriverPackSolution.
На данный момент стоит Win 7 x64, в итоге 4 неизвестных устройства

самое проблемное - неработающие USB порты в установленной системе
ПО порядку:
1 ACPI\\80860F14

2 ACPI\\MSFT0101

3 ACPI\\ACPI000C

4 |USB3\\ROOT_HUB30&VID_8086&PID_22B5&REV_0021&SID_10121025

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Поиск, установка и решение проблем с драйверами. Переместил: reylby

Sever45 Посетитель
#364708 от 27 февраля 2016
reylby,

Сообщения читал.
acerilla упоминал (от 6 октября 2015 21:39), что IO serial у него благополучно установилось мз комплекта "Downloads for Intel® NUC Kit NUC5CPYH":
"...9. Intel® Serial IO host controller driver version 1.2.2.1008 for Intel® NUCs. OS: Windows 7, 64-bit* - уже установлен"

Однако на сайте Интела сейчас есть только драйвера под 8 и 10-ку.
Интересно, зачем интеловцы убрали дрова под 7-ку?
У Вас не сохранилась указанная версия - 1.2.2.1008 ?
orel17 Посетитель
#377382 от 05 февраля 2017
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался и заранее выражаю благодарность за помощь!
Имею ноутбук acer extensa ex2520g-537t с 4 гб оперативной памяти на борту и жестким диском на 500гб (HDD)/ Хочу произвести апгрейд и увеличить оперативную память до 16 гб, а жесткий диск сменить на SDD от 500 гб. Подскажите, будет ли быстрее работать система и без подвисаний (использую игры+браузер+офис и возможно музыка) или всего этого будет так же многовато. Процессор i5. И если все это даст прирост производительности то подскажите, пожалуйста, какие планки ОЗУ покупать?
Ноутбук: Acer ex2520g-537t
reylby Редактор
#394351 от 22 марта 2020
Цитата: Lavr7
Уже писал выше, другой ноут Асер подключается без проблем - без танцев с бубном. т.е. шнур и разъем ТВ работает нормально. Ноут определяет ТВ как филипс (он и есть филипс).

Ну значит остаётся разъём HDMI в ноутбуке, подключите к ноутбуку другой монитор/TV, для проверки предположения.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#378092 от 20 февраля 2017
Цитата: elias_62
Хотел посмотреть в инструкции, перерыл все документы, а инструкцию так и не нашел, на сайте Acer тоже нет.
На сайте acer.ru есть Инструкция. Читайте и смотрите


Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#353349 от 20 июня 2015
Цитата: rosspat
почитал в инт-е и пришёл к выводу что охлаждающие подставки особо не помогают ?

Так и есть.
Цитата: rosspat
Подскажите пожалуйста какая критическая температура (при которой ресурс проц-а расходуется быстрее )

100°C
Цитата: rosspat
или другими словами какая желательная тем-ра для работы про-ца ?

До 100°C
Цитата: reylby
Только до 100° чипам греться не позволит троттлинг, он включится гораздо раньше, а если он не поможет и температура всё равно будет расти - биос выключит ноутбук.


P.S. Вы этим ноутбуком вечно планируете пользоваться что-ли? Вдобавок, интеловские процессоры ломаются ооочень редко, об этом можно не переживать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
rosspat Посетитель
#353328 от 19 июня 2015
Большое спасибо за ответ !
я так понял , то что ноут греется не так страшно , но подставку лучше взять .
МОЖЕТ еще будут советы ? с благодарностью приму !

Подскажите пожалуйста ! какая нормальная рабочая температура для моей модели ноутбука acer extensa ex2510g-53de
и как ее вообще можно измерить ?
andreyko_f Посетитель
#375819 от 02 января 2017
Парни всем доброго времени суток.помогите советом кто знает:ноутбук Acer Extensa 2519,проблемы с тачпадом.драйвера устанавливал с оф.сайта асер,виндовс 7 х64.суть проблемы:при переключении режима работы тачпада клавишами Fn+F7 он отключается и больше не включается,хотя на экране отображается картинка переключения режима.помогает только перезагрузка,но и после нее ситуация повторяется.
dimon2242 Посетитель
#352750 от 05 июня 2015
Кто разбирал Acer Extensa 2510g?
Хочу в дополнение подключить DDR3 2GB с прошлого ноута (Сейчас, на сколько знаю стоит один модуль DDR3L на 4GB) и заменить Wi-Fi BCM943142HM на Atheros с прошлого ноута.
Для нашего девайса инструкции в сети по разборке не нашёл!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Апгрейд и модернизация ноутбука. Переместил: reylby

vgal Посетитель
#345869 от 08 января 2015
reylby,
понял, спасибо. У меня x32, не запускается.
Сколько получился размер файла у Вас?
reylby Редактор
#376229 от 11 января 2017
Цитата: Haron_SVD
Именно! В это-то и главная загвоздка. Как его обозвать.

Цитата: reylby
Имя это содержится в файле биоса, в Вашем биосе его нет.

Поэтому никак его не обозвать, программатор в помощь.
Можете ещё замкнуть пары контактов на материнской плате G2401(сбрасывает настройки мультиконтроллера) и G1801(сбрасывает настройки при снятой батарейке биоса).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ravsam Посетитель
#384210 от 15 ноября 2017
И это сделал, ничего не изменилось
Ноутбук: acer n15w4
reylby Редактор
#364709 от 27 февраля 2016
Sever45,
Intel NUC5PPYH NUC Kit Serial IO Driver 1.2.2.1008 Beta for Windows 7 64-bit, выбирайте "Softpedia Secure Download (US)".
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
m0id0dir Посетитель
#363069 от 28 января 2016
barankin,
я понимаю что это поможет, просто охота чтоб стоял windows 7
Ноутбук: Асер 2519
reylby Редактор
#353122 от 15 июня 2015
Цитата: shveyk.yozef
К тому же вот выдержка с официального мануала к данной машине: "Кроме того, срок службы аккумулятора уменьшается из-за следующих факторов. • Работа компьютера от адаптера сетевого питания со вставленным аккумулятором. При работе от адаптера сетевого питания советуем извлекать аккумулятор после его полной зарядки."

Ничего с аккумулятором плохого, при работе компьютера от адаптера сетевого питания со вставленным аккумулятором, не происходит, мультиконтроллер бдит.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Arbaiten76 Посетитель
#388616 от 15 декабря 2018
barankin, в биосе видно только ssd. а hdd я отформатировал полностью.

barankin,
сделал один основной раздел.
reylby Редактор
#354205 от 11 июля 2015
neverlogic,
Проверьте, на всякий случай и если сектора у этого HDD по 4кб, разметку HDD, выровнена ли она.
Ещё можно в настройках электропитания отключить засыпание диска.
Ну и выясните, что за процессы грузят HDD или процессор.
В тему - Борьба за производительность, грузит систему на 100%
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Jd_26rus Посетитель
#385749 от 05 февраля 2018
reylby,
А не скажите какой подходит?
Ноутбук: Acer Aspire 4830TG
Mancoffee Посетитель
#397854 от 27 ноября 2020
Подскажите, какую ОЗУ нужно брать для 2508, потому что взял эту
https://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/goodram-4-gb-so-d

imm-ddr3-1333-mhz-gr1333s364l9s4g/
Включаю - чёрный экран, кулер крутится секунд 5-7, останавливается и тишина. Горит только лампочка, что включен.

ПС. С ноутом всё нормально - на родной двушке работает.
Ноутбук: eMachines E725