Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG - Обсуждение, обзоры и отзывы - 85 страница

dDAlexey
2 октября 2011 01:46
#1681
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Сенгар
А что можете посоветовать в плане оптимизации работы ноута?

Оставить все как есть. На мой взгляд ноутбук из "коробки" очень даже хорошо оптимизирован оптимизирован.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Michael82
2 октября 2011 01:54
#1682
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Я отходил проводить новую порцию тестов, поэтому не ответил, прошу прощения.
Цитата: dDAlexey
Принудительно пониженной на сколько?На сколько я понимаю на первом скрине нет открытой вкладки AIDA CPUID потому, что вы не следили за частотой процессора? Соответственно если сброс и был, то вы его не видели.


Да, вы правы, в первый раз когда был сделан это график, я не следил за падением частоты, меня интересовала просто стабильность работы и температуры, при максимальной нагрузке системы. уже после критики в мой огород, я занялся и вопросом частоты, и первый график повторил с открытым CPUID. уважаемый rreeedd оказался прав, и ему спасибо за то что обратил внимание на это. процессор снизил частоту до 1,3 Ггц, при достижении GPU 75 градусов. и далее весь тест было ни больше ни меньше, 1,3 ггц. Это на первом графике c картой Nvidia. На втором графике сброса небыло, там было лишь понижение, частоты до 1,8-1,9 Ггц.

Как выяснилось на данный момент, планка 1,3 Ггц, не последняя, еще может быть 800 Мгц как крайняя мера. Дальше уже только аварийное отключение. Но обо всем по порядку.


Цитата: dDAlexey
Как тогда объяснить резкое падение температуры CPU в то время как температура GPU не изменилась? Горбинка на графике о котором говорил rreeedd. Ведь нагрузка на процессор была постоянной. И как объяснить температуру GPU ~ 80 градусов? Ведь на сколько я понимаю ноутбуки отличаются друг от друга только ЦП.


Горбинка на графике это незначительное падение температуры на CPU после перехода в режим 1,3 Ггц. Видеокарта же работая на полную мощность, как грелась так и продолжала независимо от процессора, потому ее температурный график всегда рос. даже когда процессор сбросил частоту и стал меньше греться, ему помогает в этом видеокарта. это видно после горбинки, когда температура процессора снова стала расти за Видеокартой.

Температура видеокарты в 80 градусов обьясняется тем что синтетические стресс тесты будут пожесче игр. и поэтому и нагрев оказался куда больше, чем при игре например в Кризис. На руках имею доказательства-графики. но лучше выложить их завтра.

Завтра утром выложу семь разных стрессовых ситуаций в которых побывал ноутбук, в целом получилось весьма интересно.

Сообщение отредактировал Michael82 - 2 октября 2011 01:55
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
Сенгар
2 октября 2011 02:06
#1683
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: dDAlexey
Оставить все как есть. На мой взгляд ноутбук из "коробки" очень даже хорошо оптимизирован оптимизирован.

Благодарю за помощь.

Минос, в базовой версии меня не устроило банально то, что я не смогу поставить закачанные темы.
Может, конечно, руки не оттуда, но на проф. версии это делается гораздо проще.
А от чего у вас такая неприязнь к проф. версии?
FuzzyL
2 октября 2011 02:35
#1684
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Michael82
Как выяснилось на данный момент, планка 1,3 Ггц, не последняя, еще может быть 800 Мгц как крайняя мера.

800 МГц на самом деле - это не крайняя мера. Это частота процессора во время простоя или низкой нагрузки

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby
2 октября 2011 02:35
#1685
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Сенгар
А от чего у вас такая неприязнь к проф. версии?
У него неприязнь к сборкам с активаторами), а Ultimate там, или Home Basic)) - неважно.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
rreeedd
2 октября 2011 02:50
#1686
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Фух, только что закончил замену термопасты. Теперь термопаста, напомню, Arctic MX-4.
Тест всё тот же, чтобы было с чем сравнивать. Играть уже желания никакого нет, по-этому пока только так:



Для сравнения, тот же тест, те же условия, до замены термопасты:



Вообщем, всё понятно, я думаю...
Не знаю, может быть можно было сделать что-то лучше, но, в принципе, результатом я доволен более чем, да и на руки никогда не жаловался)

Процесс фотографировал, но фотографии будут далеки от идеала по качеству (темно + мобильник). Если кому будет интересно - всё опишу подробно.

Вот как-то так.

Да, если бы у меня кто-то спросил, сделал бы я это второй раз - я бы сильно задумался :) Почти четыре часа времени, чтобы было всё аккуратно и ничего не повреждено + долго возился с самой очисткой от старой термопасты, грамотным выставлением термопрокладок (они ужасны, кстати, менять надо на медь, например) и четким нанесением новой. Процесс не прост.

Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
а вот и реальный тест. World of Tanks. игра, которая моментально вводила ноут в сброс частоты. теперь можно играть без проблем!

Цитата: minos66
? Мне лично в базовой только "ножниц" не хватало, привык я к ним еще с висты...

clip2net.unet.by или clip2net.com (в первом варианте есть возможность сразу прямые ссылки на картинку в буфер обмена получать).
попробуйте, может больше понравится ;)

Сообщение отредактировал rreeedd - 2 октября 2011 04:10
---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
Michael82
2 октября 2011 08:11
#1687
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Продолжаю исследовать приобретенный ноутбук и выкладываю 7 различных ситуаций, для отдельных его компонентов. Жаль не нашел программы которая бы строила график максимальной частоты процессора, а не степень его загруженности. Это было бы вообще замечательно.
Условия: ноутбук стоит на ровной поверхности, холодной с начала каждого теста. температура в помещении +24С. Каждый тест длился 15 минут, скриншот делался в конце каждого теста перед отключением нагрузки.

1. состояние покоя - контрольная точка показателей температур.
ноутбук просто включен, ничем особо не нагружен, открыта опера, пара мониторов системы. Температура нормальная. вентиляция в самом слабом режиме работы. Снижения частоты до 800 Мгц в режиме простоя не заметил, возможно это только при работе от аккума.


2. нагрузка только на процессор стресстестом аиды.
графика Intel и Nvidia не нагружены, система охлаждения работает на максимуме и вполне справляется с нагрузкой. температура процессора в режиме максимальной нагрузки стабильно остается на уровне 70-72 градуса. Дискретная видеокарта несущественно греется как собрат по системе охлаждения. Частота процессора стабильно на на уровне 2,1 Ггц.


3. нагрузка только на графику IntelHD процессор и дискретное ядро, в простое.
Процессор греется, в целом до 74 градусов, посколько видео IntelHD встроено в него. снижения частоты процессора не происходит, система охлаждения справляется с работой, в первом режиме, под конец 15 минут перешла в второй.


4. нагрузка ТОЛЬКО на графику Nvidia, процессор и встроенное видеоядро в простое.
процессор грузится побочно программой для нагруки видео. охлаждение работает на максимуме но не справляется. сильно греется дискретная видеокарта, процессор греется за компанию с ней, ибо горячий воздух с Nvidia проходит через него. сначала при достижении 75 градусов на Nvidia, процессор снижает обороты до 1,3 ггц, это помогает лишь на время поскольку g540m та еще печка. далее через несколько минут, при достижении 80 градусов (примерно) на Nvidia процессор начинает снижать обороты до 800 Мгц, это также помогает но не сильно. итого к концу 15 минутного теста имеем температуру Nvidia 85 градсов, а темп. процессора 79 градусов. вероятно еще через 5-10 минут теста произойдет аварийное отключение из за перегрева. Проблема еще в том что ноутбук имеет очень низкую посадку, и поверхность под ним нагревается, и воздух приходящий в систему охлаждения уже горячий, поэтому охлаждение с каждой минутой становится все менее эффективным.


5. нагрузка на связку i3+Nvidia
Это уже было но повторюсь. К тому же результаты оказались в этот раз хуже, не знаю почему. процессор и дискретная видеокарта загружены по максимуму.
система охлаждения работает на максимуме и с процессором и видеокартой не справляется. Аналогичным образом что и при тестировании графики Nvidia, сначала при достижении 75 градусов(не совсем понятно где именно) процессор снижает обороты до 1,3 ггц, это помогает лишь на время и нагрев замедлившись все равно растет. Далее еще через несколько минут при достижении 80-83 градуса, процессор снижает оброты еще сильнее до 800 Мгц. Это уже крайняя мера, и температура хоть и медленнее все равно растет. В конце концов, произошло аварийное отключение на 14 минуте, температуры CPU-GPU были на отметке в 87 градусов. график ниже сделан на 14 минуте. (аида при нагрузке тормозит с таймером и насчитала 10 минут, смотреть на 4 строчку furemark, там честные 14 минут) троттлинга не замечено, кроме самых последних секунд работы.
также как и в предыдущем случчае, поверхность под ноутом нагревается, и воздух приходящий в систему охлаждения уже горячий, поэтому охлаждение с каждой минутой становится все менее эффективным. Как доказательство, первая попытка этого теста окончилась на 9 минуте, в силу того что ноутбук уже стоял на нагретом месте от предыдущих тестов, переместив его на холодную поверхность, получилось на 5 минут дольше.


6. нагрузка на связку i3+IntelHD
Тоже было но и результаты опять другие. нагружены процессор и его встроенное видео ядро, видеокарта Nvidia простаивает.
система охлаждения на максимуме, и почти справляется но не дотягивает. Здесь другое развитие событий, процессор со встроенным видео ядром нагреваются достаточно быстро но и медленне чем с дискретной видеокартой, также процессор не снижает частоту работы а старается удержать ее на уровне 1,8-2,0 Ггц, периодически помогая слабенькому охлаждению троттлингом, и кратковременным сбросом частоты до значений 1,3 или 0,8. Это хорошо видно по небольшшим провалам в графике, которые чем дальше, тем появляются все чаще. причина - возможно опять поверхность под ноутбуком нагрелась и система охлаждения теряет эффективность, поскольку приходящий в нее воздух уже теплый, остудивший перед этим днище и поверхность стола. Видеокарта Nvidia опять греется только как сосед по вентиляции.


7.Нагрузка игрой Кризис в течени часа.
Выбрал именно ее, потому что многие его приводили в пример выше по теме, поэтому для сравнения подходит больше. Честно говоря после 6 тестов, особенно после 5-го, думал что с охлаждением брак, и при игре получу аварийное отключение минут через 20 игры. Но как оказалось синтетические тесты куда более жестоки чем игра. При старте она самоопределилась, на высокие настройки графики. Играл один час, график за последние 40 минут игры. система охлаждения работает активно, но справляется. Температура процессора и дискретной графики в процессе игры держалась на уровне 73-75 гадусов. Частота процессора упала до 1,3 Ггц, и оставалась на этоом уровне все время. Это проявилось в редких подтормаживаниях игры.


В Аиде после обнуления теста, значение троттлинга (CPU Throttling Max) в заголовке нижнего графика все равно остается. троттлинг смотрите по графикам а не по заголовку, ибо там информация от предыдущих тестов.

Сообщение отредактировал Michael82 - 2 октября 2011 09:32
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
Phantom76
2 октября 2011 09:51
#1688
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Пару дней назад приобрел 5830 (i5,4gb,540m 2gb,640gb винт) искал бук,где небыло дефекта сильного прогибания и щели у дисковода,в итоге нашел..ничего пока не замерял,но интересует вопрос о восстановлении-какое восстановление лучше сделать-восстановление заводских настроек в проге acer erecovery management (просит 4 диска) или создать образ системы? я немного не разбираюсь в теме,но мне просто нужно чтобы в случае чего я вставил диски и вернул систему как она была с нормальной лицензионной виндой,и чтоб все настройки,проги остались как есть сейчас..
PS смотрел статью "Что нужно сделать после покупки ноутбука" но там еще к висте и вообще может уже чуть устарела,подскажите в общем.спасибо
Aj-84
2 октября 2011 09:53
#1689
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 50
Цитата: minos66
Нечего эту ветку срачем забивать....

его и так хватает

Цитата: Сенгар
А что можете посоветовать в плане оптимизации работы ноута?

пиши на скайп alex_zaikov меня такая же модель
Модель ноутбука: AS V5-573g
Michael82
2 октября 2011 10:23
#1690
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Цитата: nino76
А толку? Что даст смена температуры к примеру на 80 градусов? Только немножко больше времени до начала тротлинга камня. Хотя конечно пробовать надо, может выше 80 оно и не прогреется. По крайней мере я заметил при прогоне ноута волосатым бубликом что после того как прогрев видюшки доходит до 75 градусов и частота процессора скидывается до 1200 - то видео выше уже не греется, более того, чаще падает до 72-73 градусов. Что говорит Нвидия про свой чип? Какая температура ГФ540м является "в пределах нормы" и "критическая" под нагрузкой? Так же по хорошему(если бы была возможность изменять температуру "сработки" тротлинга, а так же контроль множителя процессора) можно было бы провести эксперименты - к примеру поднять сработку до 80 градусов, а множитель повысить до 18, т е при достижении температуры видеочипа в 80 градусов пусть бы он работал на 1800 а не на 1200, все лучше чем так.... Но пока такой возможности нет :(


Все познается в сравнении... видимо и в самом деле моя система охлаждения менее эффективна. Или же "бублик", у меня куда жестче гонял Nvidia-карточку. Может ноутбук вернуть на замену?

nino76 вы проверяли при каких условиях? У вас ноутбук просто на столе стоял, или может на охл. подставке?

Сообщение отредактировал Michael82 - 2 октября 2011 10:29
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
nino76
2 октября 2011 11:28
#1691
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: Michael82
вы проверяли при каких условиях? У вас ноутбук просто на столе стоял, или может на охл. подставке?


Просто на столе, если быть точнее - на звуковом пульте, он в свою очередь тоже теплый, не горячий но тепленький, градусов 35.
Сенгар
2 октября 2011 14:51
#1692
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: reylby
У него неприязнь к сборкам с активаторами), а Ultimate там, или Home Basic)) - неважно.

Отчего же неприязнь к активаторам?
Aj-84
2 октября 2011 15:33
#1693
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 50
Цитата: dDAlexey
Оставить все как есть. На мой взгляд ноутбук из "коробки" очень даже хорошо оптимизирован

Позвольте не согласится с данным утверждением имел 4 модели acer и на всех заводская сборка windows (включая xp) не устраивала либо подтормаживания либо еще что то
Модель ноутбука: AS V5-573g
nino76
2 октября 2011 15:36
#1694
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Специально еще раз прогнал тест камня на столе дома(тепло, где то +30, отпление сцуки врубили, хотя на улице жара) - неа, выше 76 за пол часа гоняния бублика прогреть не смог. При том что когда скидывается частота - температура падает до 72-73 градусов
Сенгар
2 октября 2011 17:57
#1695
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: Aj-84
Позвольте не согласится с данным утверждением имел 4 модели acer и на всех заводская сборка windows (включая xp) не устраивала либо подтормаживания либо еще что то

Ну на данный момент из заводских настроек я поменял только саму систему. Никаких драйверов не переустанавливал.
Michael82
3 октября 2011 00:15
#1696
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Борьба с перегревом.

Это мое последнее наблюдение, ибо выходные заканчиваются, а завтра на работу. ) К следующим должна подьехать термопаста, Arctic Cooling MX-4, там и посмотрим на результаты.

Мне помогла охлаждающая подставка, благо под рукой имелась одна, приобретенная полгода назад для старичка Samsung R40. Это Floston AIRGEAR-3 с встроенным USB концентратором.
итак, что у нас было вначале. ноутбук стоял на столе без подставок и дополнительного охлаждения. режим максимальной нагрузки, процессор загружен аидой, дискретное видео программой FurMark. На 14 минуте теста система ушла в отключение при температурах CPU-GPU 87 градусов. Частота процессора снизилась до 800 Мгц. График сделан чуть раньше.


Все тесты ниже - также в режиме максимальной нагрузки.
Для начала просто поставил испытуемого на подставку, не включая ее, то есть облегчив работу системе охлаждения. В результате система продержаласть 15 минут и пришла к финишу с с температурой CPU-82C GPU-86C, но уже с частотой 1,3 Ггц.

Далее тест с включенной подставкой.
Также при достижении 75 градусов видеокарты, процессор сбросил частоту до 1,3 Ггц, но температура CPU-GPU оставалась на уровне 77 градусов, до окончания теста.

Ну и наконец тест ноутбука на работающей подставке со снятой нижней крышкой, для улучшенного обдува внутренностей. Половину теста, ноутбук честно держался на максимальной частоте , но при достижении порога в 75 градусов, частота снова упала до 1,3 ггц, но и температура тоже. В итоге к финишу девайс пришел на пониженной частоте, с температурой CPU-GPU около 67 градусов.


Учитывая что эти тесты грузят сильнее чем игры, то возможно на подставке в играх и вовсе не будет снижения частоты. Также надеюсь что термопаста еще более улучшит картину.

Сообщение отредактировал Michael82 - 3 октября 2011 00:19
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
rreeedd
3 октября 2011 00:41
#1697
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Цитата: Michael82
Учитывая что эти тесты грузят сильнее чем игры

Тут всё зависит от игры. GTA4 или те же World of Tanks грузят так, что AIDA+Furmark нервно курят в сторонке :) Я уже выкладывал скрин с температурами после World of Tanks, там до 97 на процессоре доходило)
Кстати, 1.5 часа уже бегаю в Assasins Creed: Brotherhood, до 75 градусов температура видеокарты не добирается, несмотря на максимальные настройки в игре, держится на уровне 72 градусов. Так что не зря я потратил вчера 4 часа на репастинг. Думаю, что если применить все возможные моды и тюнинги СО, то будет еще меньше.
Всё это, включая ваши тесты, чётко указывают на то, что производственный отдел у Acer хромает на обе ноги, к сожалению :( Мои претензии к инженерам-разработчикам снимаются, т.к. ноут действительно может работать нормально, необходимости делать режим сброса частоты никакой не было.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
FuzzyL
3 октября 2011 18:44
#1698
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: rreeedd
Всё это, включая ваши тесты, чётко указывают на то, что производственный отдел у Acer хромает на обе ноги, к сожалению :(

К слову, Acer производством своих ноутбуков не занимается. Это делают все те же Wistron, Inventek, Quanta, иногда Foxconn..

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
клон
3 октября 2011 22:52
#1699
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 13
Интересно, когда acer выложит драйвера для интеграшки. На последнем драйвере интела обещали море багов поправить и производительность на 10 - 30% поднять.
Модель ноутбука: 3830T-2414G50nbb MFG 0411
rreeedd
3 октября 2011 23:24
#1700
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
FuzzyL, верю :)

Если кому интересно, две фотографии того, как выглядела СО сразу после вскрытия:


---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl