Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-522 и E1-522G

Общие сведения о драйверах и системных утилитах для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



На данной странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов и утилит для ноутбуков Acer Aspire E1-522 и E1-522G. Они предназначены для операционных систем Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере выпуска новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Важно заменить, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. Операционная система, версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме. Также важно заметить, что модели с индексом P оснащаются сенсорным экраном, модели с индексом G оснащаются дискреной видеокартой.


Резервное копирование и установка Windows



Данный материал был бы неполным без инструкций по подготовке к смене операционной системы.

Начать подготовку стоит со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы. Они все доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и эти самые драйвера скачать. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для различных важных системных устройств и для процессора. В нам вы найдете несколько папок с примечанием в названии что нужно устанавливать, а что не обязательно.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия для Windows 7, Vista и Windows 8)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Для ее работы необходимо предварительно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). На Windows Vista и старше это делать не обязательно.

Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто, но в случае с Windows XP есть еще один нюанс: если в ноутбуке имеется две видеокарты (это касается модификаций с индексом G), то одну из них придется в BIOS отключить. Дело в том, что Windows XP не поддерживает переключаемое видео. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Atheros: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Atheros: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
maksimalee Посетитель
#1 от 1 мая 2014 07:11
Хочу поставить хп а драйвера скачать сложно- так как скорости интернета нет а сеть все время в разрыве немогли бы вы в торрент файл закинуть
Ноутбук: Acer aspire E1-522
av98 Посетитель
#2 от 2 августа 2014 22:46
Добрый день. Ноутбук Acer E1-522. Недавно устанавливал несколько раз Windows7x64 причем с разных сборок. Везде одна проблема не могу поставить драйвер на порт USB3. В диспетчере устройств стоит восклицательный знак напротив надписи Контроллер универсальной последовательной шины USB. Обновление драйверов для этого пункта ничего не находит. Сам искал такой драйвер, не нашел. Помогите решить эту проблему.
Ноутбук: acer e1-522
DaryaMag Посетитель
#3 от 31 августа 2021 23:27
Для девушек это очень сложно laughing . Мне все-таки пришлось нести ноут в сервис. Отнесла в remont-laptops.ru, ребята помогли, все объяснили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
Cuke Посетитель
#398579 от 04 февраля 2021
Подскажите пожалуйста e1-571g
Реально ли поставить карту wi-fi 5 ггц? Внутреннюю. И если да, то какую выбрать?
Ноутбук: Acer a one D 250
BF_109G14 Посетитель
#336553 от 24 апреля 2014
Аморушка , Если у вас в Windows 8.1 установлен Windows Media Center , то должно все фильмы на DVD воспроизводится , если не установлен , то вам нужен какой-нибудь другой плеер .
Для интернета попробуйте браузер Mozilla Firefox Firefox
Ноутбук: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
reylby Редактор
#402597 от 05 июня 2022
Цитата: BlackGrizzly
ставлю windows 11/10 на ssd, который стоит в msata, а винда опеределяет его как жёсткий диск. Из-за этого утилита оптимизации работает не верно

Где определяет и в чём разница? И что за утилита?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#396063 от 07 июля 2020
NomadSh,
Со проблемным биосом ноутбук включаться-то должен. Вот с покалеченным EC - неизвестно.
Дампы можете взять здесь.
А вообще, копайте в сторону сервис-центра)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
valexG Посетитель
#384247 от 17 ноября 2017
Цитата: reylby
Зачем Вам диск?


Я согласен с Вами, что там есть драйвер посвежее, но диск даже при продаже ноута всегда спрашивают. А самое главное, почему он не открывается, ведь открывался же :recourse:
Ноутбук: Acer Aspire E1 - 571 G
brsgvrn Посетитель
#360121 от 22 ноября 2015
Цитата: AA_E1_571G
тугие шарниры
Попробуйте бызгнуть в них ВД-шку, разработать и потом смазать их силиконовым маслом.
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
reylby Редактор
#344777 от 11 декабря 2014
Цитата: cobrarecordz
вернее нет звукового устройства!

В Диспетчере Устройств?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#343004 от 31 октября 2014
KoranRazmus,
Писать в техподдержку AMD и этих игр. Просить владельцев такой же модели ноутбука установить игры, проблемные у Вас, чтобы глянуть на игровой процесс.
Ждать новых версий видеодрайвера, хотя надежды мало.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#368577 от 11 июня 2016
levgeni,
Может какой-то из 2х проводов антен перебит?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
iluffka Посетитель
#376303 от 13 января 2017
Я понимаю, просто узнать какова вероятность)
Ладно, я вечером решу буду делать или нет, потом отпишусь)

прошивать регион так же через fptw64?

Последовательность моих действий на этом этапе:
запускаю step1.bat из под винды
перезагрузка (сам или мне вручную грузить?)
пробую прошить из под винды через fptw64
Если не получилось, запускаю тот step2.bat, который прислали вы (а не тот, который в архиве с биосом, там же где и step1)
перезагрузка
снова пробую прошить регион из под винды через fptw64

так?
Ноутбук: acer aspire e1-771g-33128g1tmnii
KennyWestlol Посетитель
#376348 от 14 января 2017
Цитата: reylby
Запустите одновременно CPU-Z и тест CPU однопоточный, например в CineBench R15, выложите скриншот. Всё это при подключенном электропитании.Ну и в настройках электропитания Максимальное состояние процессора должно быть 100%. И температуру процессора посмотрите, если она слишком высока, под 90°C - возможен троттлинг.

Начнем с CPU-Z

Теперь скорость процессора при включенном CineBench R15

Далее CineBench R15 + CPU-Z

И на последок Температура + CineBench R15 + высокая производительность + CPU-Z

Видно что CPU-Z показывает 790 Ghz, что делать мне?
Помогите пожалуйста :sad:
У ноута давно уже села батарейка, так что он у меня всегда от сети работает.
Ноутбук: Acer Aspire E1-532
acertop Посетитель
#314206 от 09 апреля 2013
привет, windows XP не видит батарею ACER E1-571g.
Это зависит от наличия в системе программы ePower? Версии 6 и 7 установить не удалось, версия 2 говорить что-то вроде "no Acer system found".
Кстати странный пакет драйверов, его хоть кто-то тестировал? Мне удалось поставить все драйвера(кроме Nvidia Optimus) найденные в других источниках(в основном intel.com)
reylby Редактор
#407599 от 05 февраля 2025
Цитата: AngelOfFear
Хочу на алике купить плату той же модели (LA-7912P) но с чипсетом HM76, чтобы поставить i5. Но задумался подойдет ли плата с HM76 за место платы с HM70

Подойдёт.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
bunny_cool Посетитель
#340888 от 27 августа 2014
Здравствуйте. Извиняюсь, если не туда пишу, но проблема у меня такая. Имеется ноутбук acer e1-570g( не мой). Ему пол года. Была установлена 8я винда. После некоторого времени пользования ноутбуком криворуким человеком, потребовалась переустановка ОС. Долго мучился с этим процессом в итоге поставил 8ку.Вроде все работало, неделю назад поставил на этот ноутбук connectify me, потом снес (за ненадобностью), ноут начал дико лагать, загружался минут по 15, переустановил несколько!!! версий 8й винды, в т.ч и 8.1 пробовал. Вчера поставил корпоративную с обновлениями, вроде всё работало, перезагружал, загружался бук относительно быстро минуты 2,пойдёт. Не успел поставить ни дрова ни антивирь. Выключили на ночь. Сейчас включаю, запустилось scanning and repairing drive на 75% застыло минут на 20, я не выдержал и вырубил ноут, после запускается автоматическое восстановление системы, которое завершается неудачей((( в чем может быть проблема? можно ли как то восстановить ноут до первоначального состояния(после покупки), сделать надо позарес, т.к те чей это бук будут проклинать меня всю оставшуюся жизнь :am: заранее спасибо. Ссылки на те или иные способы, программы для решения моей проблемы приветствуются. :request:
Ноутбук: Acer Aspire E1-570G
Kalibre Посетитель
#398266 от 07 января 2021
Отключается питание даже в "легких" играх, например WOT Blitz.
Началось уже давно, но отключение было через какое-то продолжительное время, сейчас же проявляется уже при запуске игры. Ноут даже не нагревается. Штекер блока питания при этом всегда вставлен в гнездо. Что это может быть? Как ремонтировать? Всем спасибо)
Ноутбук: Aspire E1-570G
zloy_charger Посетитель
#343133 от 04 ноября 2014
Мда, дружище! Это залет :wassat:
Зачем было так "гениально" настройки вводить?

А если по делу, то жди рекомендаций от товарищей reylby и FuzzuL.
Хотя судя по симптомам, ты задал критично неправильные настройки и нужно откинуться к дефолтным. Один из вариантов - выпаивать CMOS и тащить туда, где смогут её перепрошить (не сервисный центр, к примеру, а радиорынок....если оный имеется).

По рекомендации reylby я оставил свою затею что-то делать BIOSу....уж слишком непредсказуем гад :crying:

Цитата: reylby
zloy_charger,
Загадка не то, что M471B5273EB0-YK0 не заработала). Загадка - это то, что Kingston ACR16D3LS1NGG/4G у Вас работает, он же тоже вроде с питанием 1,35В, а в Acer Aspire E1-531G устанавливались обычные планки DDR3 с питанием 1,5В.


Кстати, подобрал и купил вот такую планку Crucial 8Gb 1.35v (for MAC). Программы типа Аида говорят, что обе работают с 1.35 В....полет нормальный. Короче, может материанка какая-то "паленная"
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
IgrixQ Посетитель
#400689 от 25 сентября 2021
ок скачал, прошил всё нормально, я думал этот BIOS для Win8. USB3 для Win7 почему то у меня не ставятся, ни отсюда ни с офф. сайта (драйвер)
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G eMachines E725
e1_531 Посетитель
#305438 от 20 января 2013
Подскажите ,

1)на ноутбуке e1 531 с селероном и встроенным видео , при установке XP не показывает индикацию уровня заряда батареи , вообще , драйвера все установил , где накосячил ? неправильной последовательностью установки ? на вин 7 всё ок.

2)На XP при установки ещё одной планки 2гб (изначально ноут с одной на 2 гб) , показывает 2,6 Гб оперативы , это нормально ?
Если учесть что виндовс видит 3- 3,1 а видео встроенное 256мб то должно быть гдето 2,8 ...

Цитата: radical
Нашел обзор e1-531 http://www.notebookcheck.net/Review-Acer-Aspire-E1-531-Notebook.84594.0.html

Contrast: 709:1 Ого .. неплохой экранчик ... у тебя такойже ? У меня АУО , тоже хороший как для бюджетного ноубука, но до 700:1 врядли дотягивает ...
reylby Редактор
#376311 от 13 января 2017
Цитата: iluffka
прошивать регион так же через fptw64?

Да.
Цитата: iluffka
так?

Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nolife Посетитель
#311944 от 18 марта 2013
Наткнулся в сети на инфу о том, что на E1 (571G-33114G50 в частности) установлены Geforce 620M с урезаной пропускной шиной до 64bit, это правда так?

А если и так сильно ли заметно падение производителньости в играх? Может кто какие тесты проводил?