Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-522 и E1-522G

Общие сведения о драйверах и системных утилитах для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



На данной странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов и утилит для ноутбуков Acer Aspire E1-522 и E1-522G. Они предназначены для операционных систем Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере выпуска новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Важно заменить, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. Операционная система, версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме. Также важно заметить, что модели с индексом P оснащаются сенсорным экраном, модели с индексом G оснащаются дискреной видеокартой.


Резервное копирование и установка Windows



Данный материал был бы неполным без инструкций по подготовке к смене операционной системы.

Начать подготовку стоит со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы. Они все доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и эти самые драйвера скачать. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для различных важных системных устройств и для процессора. В нам вы найдете несколько папок с примечанием в названии что нужно устанавливать, а что не обязательно.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия для Windows 7, Vista и Windows 8)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Для ее работы необходимо предварительно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). На Windows Vista и старше это делать не обязательно.

Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто, но в случае с Windows XP есть еще один нюанс: если в ноутбуке имеется две видеокарты (это касается модификаций с индексом G), то одну из них придется в BIOS отключить. Дело в том, что Windows XP не поддерживает переключаемое видео. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Atheros: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Atheros: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
maksimalee Посетитель
#1 от 1 мая 2014 07:11
Хочу поставить хп а драйвера скачать сложно- так как скорости интернета нет а сеть все время в разрыве немогли бы вы в торрент файл закинуть
Ноутбук: Acer aspire E1-522
av98 Посетитель
#2 от 2 августа 2014 22:46
Добрый день. Ноутбук Acer E1-522. Недавно устанавливал несколько раз Windows7x64 причем с разных сборок. Везде одна проблема не могу поставить драйвер на порт USB3. В диспетчере устройств стоит восклицательный знак напротив надписи Контроллер универсальной последовательной шины USB. Обновление драйверов для этого пункта ничего не находит. Сам искал такой драйвер, не нашел. Помогите решить эту проблему.
Ноутбук: acer e1-522
DaryaMag Посетитель
#3 от 31 августа 2021 23:27
Для девушек это очень сложно laughing . Мне все-таки пришлось нести ноут в сервис. Отнесла в remont-laptops.ru, ребята помогли, все объяснили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
reylby Редактор
#347129 от 05 февраля 2015
Цитата: zloy_charger
Можно поинтересоваться, почему была удалена ссылка youtube на описание вышеупомянутой проблемы?

А она разве удалена?

Цитата: zloy_charger
Интересно разобраться, почему именно так на неисправность реагирует схема.

Schematic for Acer Aspire E1-510, Z5WE3/Z5WT3, Compal LA-A621P
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
slovelissimo Редактор
#302678 от 27 декабря 2012
Модели быстро меняются.С весны 2012 года прошло больше полугода,столько они не выпускаются.
Ноутбук: разные.
iluffka Посетитель
#376206 от 11 января 2017
Цитата: reylby
fe3542fe-c1d3-4ef8-657c-8048606ff670_822ifr.zip (0 | 41,77 Kb)

Ага, спасибо.
Через тот инструментарий и инструкцию, что Вы дали, всё получилось, кроме последнего пункта - нет у меня в логе Intel page

Прошить Intel ME вот так как вы писали, верно?
Ноутбук: acer aspire e1-771g-33128g1tmnii
Петушок Посетитель
#386062 от 20 февраля 2018
Можно ли на e1-571g установить ips full hd матрицу? Если так, то посоветуйте какую?
Ноутбук: Acer ASPIRE 5920G, 5520, e1-571g, Packard Bell tv11hcc
tixo Посетитель
#336103 от 14 апреля 2014
Цитата: kolt911
Но в ней тоже тач не работал.

в сервис по гарантии...
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
tixo Посетитель
#321437 от 17 июля 2013
JosephFrost,
попробуйте с русской справкой
CDSlow 4.0
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
shem87 Посетитель
#341817 от 27 сентября 2014
tixo, Спасибо за то, что отписался. Долго не писал, потому что не было возможности зайти в инет. Я восстановил работу ноутбука по Alt+F10, вычитал это на сайте...
А вот так и не понял для чего делается флешка ?? У меня на данный момент рабочий ноутбук, такой как я его купил. Если я создам флешку, как Вы написали, то я смогу вернуть ноутбук к заводскому состоянию после любых манипуляций с ноутбуком??
reylby Редактор
#314263 от 09 апреля 2013
acertop,
Это всё, что можно сделать. И да, правильно, если у Вас версия 1.ХХ, то 2.ХХ Вам не подходит.
Значит выхода нет, устанавливайте Win 7.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#343818 от 17 ноября 2014
Timofeuss,
как вариант отключить гибернацию (powercfg /h off),
обновить БИОС, и искать видеодрайвер рабочий для 8.1.1
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
iluffka Посетитель
#376258 от 12 января 2017
Цитата: reylby
После 2й команды комп должен сам перезагрузиться или нет?
Да.

Вот, а у меня он сам не перезагрузился, хотя на введённые команды не ругался.
Я это всё проделывал с загрузочной флешки с DOS

Сегодня вечером проверю и попробую ещё раз

по крайней мере я нашёл unlocked bios
Ноутбук: acer aspire e1-771g-33128g1tmnii
qwe7410 Посетитель
#398217 от 03 января 2021
kolpak086,
Цитата: kolpak086
хочу поменять на i7-4600M

Я поменял на этот проц, работает даже турбобуст. Один минус, кулер теперь вообще не выключается.

Кто знает, если на e1-772g распаять разъем для второго HDD, работать будет? Или там нехватает компонентов на плате?
reylby Редактор
#320148 от 30 июня 2013
Tanako,
Клиенту придётся переучиваться.
Если не сможет - гляньте ссылки из этого сообщения, авось поможет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#351927 от 14 мая 2015
lego707,
Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Nobil Посетитель
#295351 от 21 октября 2012
В инете не могу найти достоверные характеристики на Acer Aspire E1-531-B9704G50Mnks (NX.M12EU.002), на одних сайтах частота памяти 1066 МГц на других 1333, также не нашел какой максимальный объём памяти можно установить и сколько слотов. Еще не понятно с видео, пишут 3000 серии, хотя на санди бридж вроде 2000 должно идти.
На официальном сайте Асера не нашел такой модели в обще. Если у кого есть эта модель поделитесь впечатлениями.
rugyi_cool Посетитель
#348685 от 10 марта 2015
Здравствуйте!нужна помощь! ноутбук E1-532G не запускаеться!! несколько секунд работает куллер и больше никаких признаков жызни!!только горит индикатор питания и мигает индикатор Hdd. иногда может так постоять и загрузиться!
Подскажите в чем может быть проблема?
Ноутбук: Acer E1-532G
realex Посетитель
#304645 от 12 января 2013
Можно ли хардварно отключать тачпад на Acer Aspire E1-531? Если нельзя кнопками, то как программно?
Ноутбук: Acer Aspire 7738G
radical Посетитель
#321040 от 12 июля 2013
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
reylby Редактор
#349450 от 26 марта 2015
Цитата: NDmitryK
в режиме UEFI c ntfs-флешки чё вообще никак не загрузиться?

Нет, только с FAT32. А ещё, чтобы устройство сочли загрузочным, в корне установочной флешки должен быть файл bootmgr.efi, в папке X:\\efi\\boot - bootx64.efi
Цитата: NDmitryK
Вот это кидалово, сколько встречал компов с UEFI так всегда был принцип: если не нашлось загрузочное устройство uefi, то автоматически ищем обычное и грузимся с него.

В ноутбуках Acer UEFI не умеет автоматически переключаться в BIOS, если не найдено загрузочных устройств UEFI, и снова повторять поиск. И сомневаюсь я, что на десктопах такое деется.
Кроме того, при Boot Mode - UEFI система не устанавливается на диски с MBR, да и не считает их загрузочными.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
cobrarecordz Посетитель
#344794 от 11 декабря 2014
tixo,разумеется! Всё без результатно.(
IgrixQ Посетитель
#400706 от 27 сентября 2021
Generic USB Hub - USB\\VID_8087&PID_0024&REV_0000
Generic USB Hub - USB\\VID_8087&PID_0024&REV_0000

Intel(R)7 - PCI\\VEN_8086&DEV_1E26&SUBSYS_064B1025&REV_04
Intel(R)7 - PCI\\VEN_8086&DEV_1E2D&SUBSYS_064B1025&REV_04
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G eMachines E725