Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Видеокарта - Обсуждение и решение проблем - 62 страница

pe103400
28 декабря 2009 18:19
#1221
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: DeafTones
ekran gasnet a zvuk ot igri vseravno vosproizvoditsa, kak re6itj problemu cernogo ekrana?

Установите DirectX!

179.48?
DeafTones
28 декабря 2009 20:10
#1222
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
da stavil ja directX, vseravno gasnet, hz cego
Модель ноутбука: Aspire 6930G
SmartSPB
29 декабря 2009 21:50
#1223
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Срочно нужна помощь - ноут 5920G-603G25Mi, видеокарта ATI HD 3650 512Mb. Уже создавал 1 тему - http://acerfans.ru/forum/topic_6302, разбираясь с ней, выяснил, что после 15 минут игры видео нагревается до 108, проц до 96 градусов. При этом до этого момента играл довольно часто и долго (никаких подвисаний не замечал). Тутже пошел купил термопасту Titan, открыл ноут, снял видеокарту, поменял пасту, поставил - все по инструкции. Попробовал включить, ноут включился, все вроде норм, но через 20 секунд (как я уже позже подсчитал) погас экран, при этом на заднем плане загрузилась винда (услышал по звуку), выключил ноут, включил снова - все нормально включилось, попробовал поставить DiRT 2 для проверки температуры видео, но не тут то было... При запуске игры экран снова погас. После этого я долго снова выключал ноут и видел следующую картину - ноут включается, экран работает, далее я либо захожу в БИОС, либо пытаюсь загрузить винду, но через 20 секунд экран гаснет, не важно где бы я при этом находился (в БИОСе или загружал винду), так постоянно. Подключал монитор через VGA, также через 20 секунд на экране появлялась надпись "Нет сигнала". Дав ноуту немного отдышаться, попробовал его включить снова и о чудо - он включился - сейчас с него и пишу.

В чем может быть проблема? Драйвера? Видеокарта?
Боюсь уйти в ребут, могу не включиться обратно :(
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
FuzzyL
29 декабря 2009 22:00
#1224
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
SmartSPB, плохо термопасту нанесли.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
29 декабря 2009 22:05
#1225
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: SmartSPB
В чем может быть проблема? Драйвера? Видеокарта?
Ну уж никак не драйвера ("не важно где бы я при этом находился (в БИОСе или загружал винду"). Не трудно заметить, что карта стала вырубаться после вашего вмешательства по смене термоинтерфейса. Я бы сказал что перегрев из за неправильно нанесенной пасты (зазор между радиатором и видеочипом), но коль скор сейчас все устаканилось - ждем когда снова проявится (чинить то что не сломалось невозможно, а у вас пока, если и сломалось, то починилось), а пока смотрим температуру видеокарты - можете лог записать утилиткой GPU-Z.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
SmartSPB
29 декабря 2009 22:07
#1226
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Не сочтите за грубость, но как качество нанесения термопасты связано с отключением экрана?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
FuzzyL
29 декабря 2009 22:16
#1227
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: SmartSPB
Не сочтите за грубость, но как качество нанесения термопасты связано с отключением экрана?

Видеокарта может перегреваться

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
SmartSPB
29 декабря 2009 23:15
#1228
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Спасибо большое, меня просто смущало, что при 108 градусах все работало, а при 80 (именно столько было без нагрузки) выключается экран, сейчас нанес заново термопасту, открыл одно заклеенное какой-то изолентой отверстие на задней крышке и температура упала до 57(!). Прям гора с плеч, еще раз спасибо!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
Zanozus
29 декабря 2009 23:22
#1229
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Появилась небольшая проблемка, решил поиграть в COD: Modern Warfare 2, на высоких притормаживало и тут вспомнил что у меня видео-карта в режиме энергосбережения (функция PowerPlay), включил макс.производительность и игра залетала НО через 20 минут ноут автоматом вырубается.
Выяснилось что из-за перегрева видео карты, на охлаждении можно воду кипятить.
Я слышал, что современные игры греют видео-карту, но не настолько же. Это нормально ? Ноуту около полугода, не запылен.
Можно ли найти баланс между производительностью и макс. температурой, чтобы ноут не доходил до точки кипения ?
И будет ли польза в этом случае от охлаждающих подставок ?

Ноутбук Acer Aspire 6530G.
minos66
29 декабря 2009 23:24
#1230
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: SmartSPB
но как качество нанесения термопасты связано с отключением экрана?
Ну вам виднее... Можете с драйверами мудохаться, коль у вас и в биосе экран отрубается - это более логично, не правда ли?
Если и на внешнем мониторе нет сигнала, также как и на "внутреннем" - это однозначно видеокарта. Причем видеокарта продолжает отвечать на запросы ОС, коль ОС продолжает грузиться, а не впадает в ступор, бсод и пр. Значит в видекарте происходит какой "локальный" отказ. Если бы у вас и сейчас была бы та же петрушка, я бы мог просто сказать - чего то оторвали, или кристалл откололи, или еще чего в смысле угробили карту или все тот же "перегрев", но написано
Цитата: minos66
. Я бы сказал что перегрев из за неправильно нанесенной пасты (зазор между радиатором и видеочипом), но коль скор сейчас все устаканилось - ждем когда снова проявится
. И коль сейчас работает, мне в голову приходит только одна причина этого самого "локального"отказа - локальный же и перегрев, вызванный некачественным нанесением термопасты. Сейчас все каким то образом устаканилось (ну например термопаста "растеклась" и воздушная прослойка самоликвидировалась). Можете еще пофантазировать на свой вкус (например перекосили радиатор, нарушили контакт какого либо из многих сотен шариков, при нагреве это усугублялось и сигнал пропадал. Сейчас прогрелось (о прогреве BGA как методе устранения неисправностей слыхали?) и все пришло в норму. Насколько надолго - время покажет - как вам такая версия?), но связь между возникновением проблемы и фактом нанесения термопасты довольно легко прослеживается.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
SmartSPB
30 декабря 2009 00:40
#1231
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
minos66, спасибо за разъяснения.

Кажется я рано обрадовался, после того как нанес термопасту заново, винда стала грузиться идеально, не единого выключения экрана при загрузки - перезагружался ни один раз, НО при попытки запуска того же Дирта в меню или непосредственно при загрузки карты экран гаснет (до самой гонки ни разу дойти не удалось), причем звук пропадает тоже. Подождав некоторое время, стало понятно что это не перезагрузка, предполагаю на экране в этот момент висит синий экран.

Что делать, неужели это конец? :( Возможно ли где-нибудь в логах посмотреть что пишет BSOD?

P.S. Прогнал стандартную проверку семерки на производительность. В момент проверки видеокарты максимум температуры достиг 115 градусов. При этом все работало нормально. Ноутбук идеально чист, все отверстия открыты, термопаста заменена (чтоб её). Есть подозрение что датчик просто врет, так температура довольно быстро менялась на +- 5-10 градусов.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
pe103400
30 декабря 2009 00:43
#1232
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: SmartSPB
В момент проверки видеокарты максимум температуры достиг 115 градусов.
Между чипом видеокарты и системой охлаждения была термопрокладка?
Ноут с нова ваш, в сервисе был?
Смотрите на сколько плотно прилегает чип к системе охлаждения, для этого нанесите на чип очень-очень тонкий слой термопасты и прикрутите к хорошо очищенной системе охлаждения, снимите карту снова и проверьте наличие и четкость формы следа от чипа карты.
SmartSPB: Термопрокладки не было. В сервисе не был.
Собственно в 1 раз я так и сделал, очень-очень тонкий слой не оставляет никаких следов, мало того зазор между радиатором и чипом миллиметра 2 точно, слой термопасты нужен соответствующий, иначе просто нет соприкосновения...
Это плохо!
Термопасту таким слоем не наносят, тем более на чип! Либо вы собираете как то не так (что мало возможно), либо вы приняли старую термопрокладку за старую термопасту.
Увы, зазора при установке по термопасте быть не должно. След должен быть четким, тонким и с оттиском от цифробукв которые на чипе написаны.
Резких скачков температуры вам не избежать в таком случае. Нужна либо прокладка, либо подгонка или на худой конец толстый слой КТП-8 (при толстой КТП-8 не играть а просто работать пока не устраните).
SmartSPB: В местных магазинах только термопаста, похоже придется подгонять
Мог, не исключаю, в этом деле чайник :(
Тогда уж лучше не подгоняйте, я не знаю как там у вас все устроено и как лучше сделать. Перекос в разъеме, перегиб карты после не правильного ремонта отправит ноут на помойку. Попробуйте поискать прокладку или хотя бы КТП-8. В сервис центрах любого производителя ноутбуков прокладку спросите, попадутся ребята хорошие - продадут если есть.
SmartSPB: У вас нет фото термопрокладки?
Фото термопрокладки. Цвет особого значения не имеет.
SmartSPB
30 декабря 2009 00:54
#1233
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Термопрокладки не было. В сервисе не был.
---
Собственно в 1 раз я так и сделал, очень-очень тонкий слой не оставляет никаких следов, мало того зазор между радиатором и чипом миллиметра 2 точно, слой термопасты нужен соответствующий, иначе просто нет соприкосновения...
---
либо вы приняли старую термопрокладку за старую термопасту.

Мог, не исключаю, в этом деле чайник :( У вас нет фото термопрокладки?
Нужна либо прокладка

В местных магазинах только термопаста, похоже придется подгонять :( Завтра выложу фото того что я принял за термопасту...
--------------------
--------------------
UPD:
Вот фото того, что я снял: http://i017.radikal.ru/0912/49/f0543e982cf1.jpg. По
структуре напоминает пластелин, цвет серый. На термопрокладку не очень похоже, что же это?

Еще есть интересный момент - инструкция по замене термопасты сделана как раз на примере модели 5920g, но есть некоторые несовпадения:

Элементов обведенных в красный у меня просто нет :( Больше интересует серебренный квадрат в центре - это и есть термопрокладка?
А вот элементы в черном у меня раза в 1,5-2 выше из-за чего и нет плотного контакта между чипом и радиатором...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
pe103400
30 декабря 2009 13:16
#1234
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
SmartSPB,
На термопрокладку не очень похоже, что же это?
может быть и термоклей.
Еще есть интересный момент - инструкция по замене термопасты сделана как раз на примере модели 5920g, но есть некоторые несовпадения:
Конечно, в материале ноутбук на карте Nvidia.
Больше интересует серебренный квадрат в центре - это и есть термопрокладка?
Это прокладка "жидкий металл" от карты Nvidia.
Понятно, видимо у вас другого образца прокладка, так как карта ATI (у нее чип ниже).
А вот элементы в черном у меня раза в 1,5-2 выше из-за чего и нет плотного контакта между чипом и радиатором...
Высота ножек креплений одинакова в обоих случаях.
структуре напоминает пластелин, цвет серый
Да похоже, но в смеси присутствует кварцевый песок, и часто тонкая сеточка из стеклоткани.
слепил из того кусочка "пластилина" квадрат толщиной 2мм и размером с чип
Да, но на долго не хватит. Наверное у нас все так ремонтируют wink .
и открыл одно небольшой отверстие на задней крышке
Это то что напротив слотов оперативной памяти? Оно заклеено для распределения движения потоков воздуха внутри ноутбука, может это связано с конкретной модификацией и зависит от начинки ноутбука, утверждать не берусь.
SmartSPB
30 декабря 2009 15:04
#1235
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Сейчас снял термопасту и слепил из того кусочка "пластилина" квадрат толщиной 2мм и размером с чип (примерно так как и было). Прогнал стандартный тест на производительность в семерки - температура не превысила 67 градусов (вместо 115 с термопастой). Запустил дирт 2, поиграл минут 10 (потемнение экрана не происходило), температура не превысила 96 градусов (вместо 108 - замерял еще до того, как полез что-либо менять). В итоге получился даже выигрыш, хотя по сути единственное что сделал, это заново и более аккуратно положил этот "пластилин" и открыл одно небольшой отверстие на задней крышке. Пока еще потестирую, но надеюсь будет работать нормально.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G-603G25Mi T7500 2.2; 3Gb; Radeon HD3650 512Mb; Win 7
Logan_W7
1 января 2010 22:20
#1236
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
я повторюсь,в надежде узнать побольше о проблеме

У меня Acer 5520G проблема в том что когда компьютер стоит максимальной мощьности батареи при зауске любой игры или видео комп сразу начинает мигать разными цветами,виснуть и в итоге вылетает синий экран смерти связанный с падения видео драйвера...после он нехочет включатсья нормально около 15 минут.(дрова на видюху качал разные и новые и старые и с офф сайта непомогает(
проблема исправляетсья только если поставить батарею на экономию энергии,но от этого невозможно не играть не смотреть видео(малейшая загрузка программы и видео лагает,звук лагает,HD видео вообще тормозит до невозможности,игрушки которые должны летать на ноуте глючат по страшному)
подскажите плз с чем это связано и как это решить!!!

гарантия кончилась полгода назад,самому ноуту уже почти 2 года,в че проблема,и как решить
pe103400
1 января 2010 22:41
#1237
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Logan_W7, замерьте температуры, похоже у вас перегрев. HWMonitor.
у меня стоит подставка под ноутбуком с 2 кулерами,чистил его 2 недели назад
температура на минимальной мощьности ноутбука
Нужны температуры под нагрузкой и на максимальной мощности, а не на минимальной с подставкой.
как я могу нагрузить свой компьютер на максимальную мощьность,если при максимальной мощьности батареи любая игра и видео тут же его потушат?чем я смогу его нагрузить?
Прочитал ваши посты в закрытой теме. Скорее всего проблема в термопасте. Под нагрузкой видечип перегревается мгновенно при отсутствии должного контакта с системой охлаждения.
Смотрите выше по теме, сообщение 1231 - ваш случай! Ответы ниже.
Logan_W7
1 января 2010 22:46
#1238
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
у меня стоит подставка под ноутбуком с 2 кулерами,чистил его 2 недели назад


температура на минимальной мощьности ноутбука
ACPI max 55
AMD core#0 57
core#1 45
Nvidia 57
WDC 41
Batarey voltage по 16.34

все градусы в цельсиях)

как я могу нагрузить свой компьютер на максимальную мощьность,если при максимальной мощьности батареи любая игра и видео тут же его потушат?чем я смогу его нагрузить?
Лузер
2 января 2010 01:53
#1239
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Привет! Читать все просто сил нет, извините. У меня полетела видюха nVIDIA GeFORCE Go8400, 128Mb, подскажите плиз-з-з-з, где можно заказать или альтернативные варианты видюх (бюджетный вариант).
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520G
pe103400
2 января 2010 12:32
#1240
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: Лузер
Привет! Читать все просто сил нет, извините. У меня полетела видюха nVIDIA GeFORCE Go8400, 128Mb, подскажите плиз-з-з-з, где можно заказать или альтернативные варианты видюх (бюджетный вариант).

Здесь почитайте.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl