Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Прогрев видеокарты, чипсета - 35 страница

MAD_MAX_37
7 сентября 2013 09:07
#681
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Доброе утро всем!! Помогите пожалуйста разобраться!! Вчера попал ко мне чудо ноут acer aspire 9920g в полностью мёртвом состоянии (т.е. не реагировал ни на что и не подавал никаких признаков жизни )однако полазив по форуму появилась надежда, вот только проблемка я не совсем в этом шарю где там у ноутов что и очень был бы признателен за мудрый совет желательно с картинками где там и что греть, только видюху или ещё что??? (греть как бывший хозяин иксбокса немного умею). Буду очень признателен за помощь.
Nikolay acer 5551G
7 сентября 2013 21:05
#682
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Цитата: MAD_MAX_37
acer aspire 9920g

А ты скачай схему-мануал и там всё есть.
Модель ноутбука: ACER aspire 5551G
MAD_MAX_37
7 сентября 2013 21:53
#683
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Nikolay acer 5551G,
не качает.
Nikolay acer 5551G
9 сентября 2013 07:55
#684
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
MAD_MAX_37,
постараюсь посмотреть сегодня к вечеру и тебе отпишусь, проблемы с инетом немного, сейчас немогу

Цитата: MAD_MAX_37

Северный мост Intel PM965;
NVIDIA GeForce 8600M GT;
Там от кулера отходят две трубки, под одной проц и судя по схеме северный,а под второй только видео.
Ищи чипы Интел это северный мост, Н видиа видюха. Разбирай смотри.
Модель ноутбука: ACER aspire 5551G
gambal
26 сентября 2013 22:53
#685
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
вот такой вопрос при включении ноутбука на одном экране показывает 8 экранов. и местами артефакты. Прогрев поможет?
В безопасном режиме экран полноценный. В остальных их просто 8 на 1. Сама винда кроме безопасных режимов не запускается.
И еще разобрав я понял она интегрированная. Что делать?

Сообщение отредактировал gambal - 26 сентября 2013 23:42
Модель ноутбука: Voyager V552
balluu
24 октября 2013 16:43
#686
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Поможет замена видеокарты если она стоит в вашем ноутбуке.Лучше поменяйте видео чип у хорошего мастера,а то прогревом завалите бук насовсем.
FuzzyL
26 октября 2013 11:33
#687
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: gambal
вот такой вопрос при включении ноутбука на одном экране показывает 8 экранов. и местами артефакты. Прогрев поможет?В безопасном режиме экран полноценный. В остальных их просто 8 на 1. Сама винда кроме безопасных режимов не запускается.И еще разобрав я понял она интегрированная. Что делать?

Если грамотно прогреете, то временно это решит проблему.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Serega_2114
26 октября 2013 19:23
#688
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Zorro_R1, насчет паяльника... Да, на кристалл, но не прямым контактом, а через тонкую медную пластинку, которая чуть больше самого кристалла. При этом берется достаточное количество припоя, чтобы образовалась крупная капля. При прогреве естественно нельзя нажимать жалом на пластинку, держать на весу в расплавленном олове. Может диковато, но лично мне только это и помогло, с тех пор проблем с включением и работой не было, единственное 2 из 4 USB проработали мало и отвалились, и DVD-ROM. Последний из-за перепадов температур, потому как в прошлые выходные грел специально чтобы воскресить привод, итог - неделю работал при постоянно включенной самодельной подставкой, были без проблем записаны около 30 DVD-R дисков, все работало. Вчера забыл включить подставку, и он снова отвалился... :recourse: Щас вот думаю опять рискнуть...
Модель ноутбука: Acer 5520, Windows XP SP3, AMD Turion 64 X2 TL-60 2GHz, NVIDIA nForce® 630M, 2048 DDR2, HDD SATA II 320Gb, NVIDIA GeForce 8600M GT,
Zorro_R1
29 октября 2013 14:10
#689
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 114
Serega_2114,
сколько по времени так надо держать паяльник?... мин 5...
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920
алекс68
1 ноября 2013 20:14
#690
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Ноутбук eMachines E442-142G25Mikk.
Вопрос общего порядка по прогреву. Я не верю, что современные технологии не позволяют намертво припаять кристалл к подножке. (Или что там от чего отваливается? неважно). Главное, почему отваливается? Ведь в компьютерах не отваливается? Думаю фирма сознательно заложила брак в технологию производства. Чтобы покупатель через год, два, шел за новым ноутбуком. Один мужик на этом сайте написал, что между кристаллом и охлаждением фирма оставила зазор почти в миллиметр. Для чего? Ведь в больших компах такого задора нет. И кристалл плотно придавлен к подножке пружиной. А здесь зазор! В результате, при выключении и охлаждении ноутбука, термопаста дает термо усадку. И тянет кристалл от подножки. И это в то время когда припой нагрет и ослаблен! Даже не перегрет! Десяток таких сеансов и беги в магазин за новым ноутбуком. Или за новым чипом. Я не верю, что данная технология случайная ошибка. Фирма дурит своих покупателей. А значит нужно составлять коллективную заявку в общество защиты прав покупателей. Провести массовую агитацию. И разорить эту фирму. Чтобы другим не повадно было дурить покупателей.

Ну и предлагаю местное лечение этой проблемы. Это вставка пластинки чуть толще зазора (или какой-нибудь пружинки или скобки), чтобы прижать кристалл к подножке. Перегрев будет уже не страшен. И даже полезен.
Грей, играй в игру, пока припой не скапает с платы :)
Модель ноутбука: eMachines E442
reylby
1 ноября 2013 20:27
#691
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
алекс68,
Во-первых, прочтите, пожалуйста, статьи по ссылкам отсюда.
Во-вторых, нейролептики помогают избавиться от навязчивых состояний психики, но сначала лучше проконсультироваться у врача.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
slovelissimo
2 ноября 2013 00:20
#692
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: алекс68
В результате, при выключении и охлаждении ноутбука, термопаста дает термо усадку. И тянет кристалл от подножки. И это в то время когда припой нагрет и ослаблен!
Физика - два. Понимание того,что там и как на материнке находится (основы электроники... хотя даже до электроники тут далеко) -два. Садитесь и расслабьтесь, урок не сдан.
А теперь небольшой ликбез,чтоб в следующий раз получить три.
Нагрев и охлаждение- расширение и сжатие материалов,ведущее к микротрещинам-микроразрывам. Зависимость от такого процесса была меньшеше,когда в составе припаивающих материалов испольовался вредный во всех отношениях свинец-он мягче,пластичнее,как бы заполняет разрывы. Со вводом бессвинцвых припоев- свойства пайки,а точнее,влияние на неё нагрева и охлаждения несколько увеличились,что больше всего было заметно именно во время перехода. Сейчас ситуация именилась,кол-во проблем ,связанных с отвалом чипа по этой вине- уменьшились в количестве,и серьёзно, и проявляются они чаще на старых ноутбуках. НО! главное тут не это.Главное тут другое- суть пайки никуда не делась,суть физических процессов-тоже,и,хотя в новых ноутубках такая проблема встречается ГОРАЗДО реже, никуда она не делась и никуда она не денется. ПРОФИЛАКТИКА-это то,что спасает. От перегрева (котрый для новых припоев- имеет границу ниже,чем для старых,с содержанием пластичного свинца) спасти вас может только уменьшение средней температуры работы ноутбука,уменьшение разницы между макс. и мин. температурами.Это всё.
Про заговоры- вам на другой форум или на РенТВ. Там технических знаний не надо, там достаточно "авторитетно заявить с неопревержимыми фактами",вот как тут. Смешно она там жжёт,правда? Так вот ваше заявление-асболютно того же уровня,поверьте.

Сообщение отредактировал slovelissimo - 2 ноября 2013 00:23
Модель ноутбука: разные.
GTS74
11 ноября 2013 15:42
#693
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Ноутбук DELL Vostro 1510
NVIDIA® GeForce® 630М
Проработал 3 года - без всякой нагрузки - так сяк рефераты, ВКонтактики, Овуляшки.точка.ру, Фотки страшных подруг, игры мылосру... - жены. Максимум что на нем запускалось 2 раза это S.T.A.L.K.E.R/

Весенним днем (с хорошенькой девчонкой) - отправил его спать, на утро не проснулся - один длинный два коротких.
Посчитав что отдавая за него в 2008 году около 32 000 рублей, за новый чип надо около 5 000 и около 4 000 за его замену при цене нового ноутбука около 11-12 тыров, забросил его в дальний угол. Мысль о покупке внешней USB видеокарте, с кучей проводов на телик и шаманством по впихиванию драйверов на него с другого ноутбука - меня не впечатлили.
Но вот подобралась гадина осень, и скучными осенними вечерами, одного компа стало не хватать. Начались семейные битвы за вай-фай.
Поковыряв его так сяк отверткой, дошел до этого сайта, так как максимум могу выпаять из одного дерьма целые кондеры и впоять в другое дерьмо заместо вздувшихся.
Так сказать примудрости покупки строительного фена меня не порадовали, так как покупать одну не нужную шнягу ради ремонта другой с вероятностью удачи 7% глупо - а вот жарка паяльником очень даже взбодрила.
Не долго думая откинув систему охлаждения принялся искать подходящую медную пластинку.
Не найдя ни чего путнего - кинул 50 копеечную монетку - на плавил туда 2-3 жирные капли олова, и принялся монотонно греть капельку паяльником (40 Вт).
Минуты через три меня вся эта ботва запарила. Решил включить.
О боже он запустился!!!!! Хоть бы, хоть бы полгодика пожил...

P/s: нытье про статику, опасность добить и прочая демогогическая дребедень - меня не парит. Ноутбуку уже был кирдык - жаль на помойку выкинуть, так как там жесткий 2 тыра память 1 тыр проц полтора тыра...
Мы же не в Израиле живем, где мой друг постоянно собирал по мусорным бакам электронику и бытовую технику и морем отправлял домой. Почему? По тому что рабочая.


Мораль всей басни такова - НЕ ПОКУПАЙТЕ ИГРОВЫЕ НОУТБУКИ

Кстати еще добавлю
За этот год у меня вышло из строя 2 видеоядра
1 - на ноутбуке
2 - какой то старенький Radeon 9800 Pro
На обеих машинах стояла Windows - 8
Обе машины сдохли в пределах 1 месяца после установки данной ОС
Может совпадение, а может...

Сообщение отредактировал GTS74 - 11 ноября 2013 20:46
GTS74
13 ноября 2013 07:36
#694
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
...Поставил до кучи программу Riva Tuner
Если раньше приходилось шалавливыми ручонками баловаться разгоном стареньких Джифорс и Радеонов до появления артефактов на экране и глюков - то теперь для обратного.
Занизил частоту ядра и видеопамяти по минимуму. Думаю в данном случае лишним не будет. Ибо нефиг и ни к чему, работать и греться по максимуму.
Думаю это как первый ифаркт у человека - второй может быть последним. Ни каких нагрузок - только здоровый образ жизни

Сообщение отредактировал GTS74 - 13 ноября 2013 07:42
Zorro_R1
19 ноября 2013 16:16
#695
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 114

вот случайно натктнуся на интересное видео, где всё ясно и понятно человек обьясняет!...

Сообщение отредактировал reylby - 23 ноября 2013 11:55
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920
GTS74
23 ноября 2013 09:35
#696
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Zorro_R1,
Видео о том "Почему не надо отбирать кусок хлеба с маслом у ремонтных мастерских самостоятельно восстанавливая и так сдохший чип на нотбуке без гарантии"?
Я заметил что это направление мысли очень сильно лоббируется в сети на форумах.
IgorA100
27 ноября 2013 22:19
#697
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Я вот читаю, и удивляюсь.... Какой смысл прогрева температурой 80-100гр? Что от этого меняется, если температура плавления припоя 170 (свинец) - 230 (безсвинец). Что может измениться при прогреве температурой ниже плавления припоя? :)
ЗЫ: В общем-то и сам видеочип в рабочем режиме при максимальной нагрузке может разогреваться до 80гр.
ЗЫЗЫ: А еще хочется узнать мнение, чем принципиально различается реболинг от прогрева чипа с применением флюса под подложку (исключая "клинический" вариант, когда трещина в шарике припоя достаточно велика и просто флюса уже не достаточно для "затягивания" трещины)?
Zorro_R1
30 ноября 2013 01:11
#698
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 114
GTS74,
Видео для тех кто в бронепоезде!!!..
А причем тут мастерские....
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920
taretto777
21 декабря 2013 00:12
#699
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 28
доброго времени суток)подскажите...залез в купленый с рук ноут ас8935г и обнаружил что болт с пружинкой который крепит охлаждение к чипу рядом с процессором отсутствует а между чипом и охлаждением проложена термо прокладка как было позже замечено снятая с одного из чипов на видеокарте...вопрос между чипом который рядом с процессором должна быть прокладка или термопаста?я намазал термопасту правельно ли это?
Модель ноутбука: acer aspire 8930 g
reylby
21 декабря 2013 21:33
#700
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taretto777,
Между пластиной радиатора и чипами не должно быть зазоров, если есть, то лучше устранять их медными/люминиевыми пластинками, а не термопрокладками. Толстый слой термопасты - зло.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl